Was ist Edelstahl in Lebensmittelqualität-?
Edelstahl in Lebensmittelqualität ist jede Edelstahllegierung, die die gesetzlichen Anforderungen für den sicheren, wiederholten Kontakt mit Lebensmitteln erfüllt. Der Begriff „Lebensmittelqualität“ ist keine Materialspezifikation -, sondern eine behördliche Klassifizierung, die bedeutet, dass das Material von der zuständigen Behörde (FDA in den USA, EFSA/EU-Kommission in der EU, CFDA in China) für den Lebensmittelkontakt bewertet und zugelassen wurde.

Edelstahl ist weltweit das dominierende Material für Lebensmittelverarbeitungsgeräte und macht über 90 % aller Lebensmittelkontaktflächen in der kommerziellen Lebensmittelverarbeitung aus. Die Gründe liegen auf der Hand:
Ungiftig und inert:Edelstahl reagiert nicht mit Lebensmitteln, gibt keine schädlichen Substanzen ab und verändert weder Geschmack, Farbe noch Geruch von Lebensmitteln.
Korrosionsbeständig-:Der Passivfilm aus Chromoxid (Cr2O3) auf Edelstahl bietet kontinuierlichen Korrosionsschutz, selbst in sauren Lebensmittelumgebungen.
Reinigbar und desinfizierbar:Edelstahloberflächen können mit Standard-CIP-Chemikalien (Clean-in-) - Natronlauge (NaOH 1–2 %), Salpetersäure (HNO3 0.5-1 %) und Dampf bei 120–140 °C auf mikrobiologischem Niveau gereinigt werden.
Langlebig und stoß-beständig:Im Gegensatz zu Kunststoffen oder beschichtetem Kohlenstoffstahl splittert, reißt, blättert oder zersetzt sich Edelstahl bei wiederholter thermischer und mechanischer Beanspruchung nicht.
Temperatur-beständig:Edelstahl behält seine Eigenschaften von -40 °C (Lagerung von Tiefkühlkost) bis +300 °C (Backöfen) ohne Verformung oder Materialverschlechterung.
Recycelbar:Edelstahl ist zu 100 % ohne Qualitätsverlust recycelbar - wichtig für Nachhaltigkeit und ESG-Berichterstattung von Unternehmen.
Austenitische Edelstähle
Austenitische rostfreie Stähle (Serie 300-) sind der Industriestandard für Anwendungen in Lebensmittelqualität. Die austenitische Kristallstruktur (flächen-zentriert kubisch, FCC) sorgt für nichtmagnetische Eigenschaften, ausgezeichnete Duktilität und hervorragende Korrosionsbeständigkeit. Innerhalb der austenitischen Familie dominieren zwei Sorten die Lebensmittelverarbeitung:
Tabelle 1: Chemische Zusammensetzung von 304L vs. 316L -, PREN und Bedeutung für die Lebensmittelsicherheit
| Eigentum | 304L (UNS S30403) | 316L (UNS S31603) | Warum es für die Lebensmittelsicherheit wichtig ist |
Kristallstruktur
| Austenitisch (FCC)
| Austenitisch (FCC)
| Nicht-magnetisch; kein spannungsinduzierter Martensit bei Lebensmittelverarbeitungstemperaturen; duktil und formbar
|
Chrom (Cr)
| 18-20%
| 16-18%
| Cr bildet den passiven Film Cr2O3; Für die Klassifizierung „Edelstahl“ sind mindestens 10,5 % erforderlich. 18–20 % in 304L sorgen für eine hervorragende allgemeine Korrosionsbeständigkeit
|
Nickel (Ni)
| 8-12%
| 10-14%
| Ni stabilisiert das austenitische Gefüge; verhindert die Umwandlung in spröden Martensit; verbessert die Formbarkeit und Schweißbarkeit
|
Molybdän (Mo)
| 0 % (keine Angabe)
| 2.0-3.0%
| HAUPTUNTERSCHIED: Mo sorgt für Lochfraß- und Spaltkorrosionsbeständigkeit in Chlorid-(Salz-)Umgebungen; 316L weist in salzhaltigen Lebensmitteln eine 2-3-mal höhere Lochfraßbeständigkeit auf als 304L
|
Kohlenstoff (C) max
| 0.030%
| 0.030%
| Der extrem niedrige Kohlenstoffgehalt verhindert eine Sensibilisierung an der HAZ der Schweißnaht. Die Bezeichnung „L“ bedeutet, dass der Kohlenstoffgehalt unter 0,03 % liegt -, was für geschweißte Lebensmittelgeräte kritisch ist
|
PREN (Lochfraßwiderstand)
| 18-22
| 24-30
| 316L PREN ist 30-50 % höher als 304L; steht in direktem Zusammenhang mit der Beständigkeit gegen Lochfraß in salzhaltigen Lebensmitteln
|
Magnetische Permeabilität
| <1.02 (essentially non-magnetic)
| <1.02 (essentially non-magnetic)
| Nicht-magnetisch - wichtig für Metalldetektorsysteme in Lebensmittelverarbeitungslinien; Magnetische Einschlüsse lösen Fehlausschüsse aus
|
Relative Kosten (Blatt)
| 1,0x (Grundlinie)
| 1.2-1.4x
| 316L kostet aufgrund von Mo und höherem Ni 20–40 % mehr als 304L; aber die Verwendung von 304L dort, wo 316L erforderlich ist, kostet auf lange Sicht 5-10x mehr (Ersatz + Verunreinigung)
|
Marktanteil in der Lebensmittelverarbeitung
| ~70-80 % der Lebensmittelausrüstung
| ~20-30 % der Lebensmittelausrüstung
| 304L ist die Standardauswahl; 316L ist für Salz-, Säure- und Hochtemperatur-Lebensmittelanwendungen spezifiziert
|
Regulierungsrahmen zur Lebensmittelsicherheit für Edelstahl
Edelstahl in Lebensmittelqualität muss in jedem Markt, in dem das Lebensmittelprodukt verkauft wird, den gesetzlichen Anforderungen entsprechen. Die vier wichtigsten Regulierungsrahmen sind:
Tabelle 2: Globale Lebensmittelsicherheitsvorschriften für Edelstahl in Anwendungen mit Lebensmittelkontakt
| Verordnung | Zuständigkeit | Umfang | Wichtige Anforderungen an Edelstahl | Anerkannte Noten | Testmethode |
FDA 21 CFR 177.2600
| Vereinigte Staaten
| Lebensmittelkontaktoberflächen - Gummi- und Kunststoffartikel; Edelstahl gemäß GRAS (Generally Recognized as Safe)
| Edelstahl ist GRAS für den Kontakt mit Lebensmitteln; darf keine Schadstoffe freisetzen; Die Zusammensetzung muss der AISI/UNS-Bezeichnung entsprechen. kein spezifischer Migrationsgrenzwert für Edelstahl (wegen Inertheit ausgenommen)
| Alle AISI 300-Serien (304, 304L, 316, 316L, 321); auch 17-4PH für Besteck
| Für Edelstahl ist kein spezieller Migrationstest erforderlich (GRAS-Ausnahme); freiwillige Einhaltung von NSF/ANSI 51
|
EU-Verordnung 1935/2004/EG
| Europäische Union (27 Mitgliedstaaten)
| Rahmenverordnung über Materialien im Kontakt mit Lebensmitteln
| Die Materialien dürfen keine Bestandteile in Mengen auf Lebensmittel übertragen, die die menschliche Gesundheit gefährden, unzulässige Veränderungen in der Zusammensetzung bewirken oder die organoleptischen Eigenschaften verschlechtern könnten. erfordert eine „Konformitätserklärung“ (DoC)
| Alle EN 10088-2-konformen austenitischen Sorten (1.4301/304, 1.4307/304L, 1.4401/316, 1.4404/316L)
| EN 13887:2004 Migrationsprüfung; ICP-MS oder AAS für die Freigabe bestimmter Elemente; Konformitätserklärung erforderlich
|
EU 2023/915 (ersetzt 2021/1317)
| europäische Union
| Spezifische Migrationsgrenzwerte (SML) für Metalle aus Lebensmittelkontaktmaterialien
| Nickel SML=0.14 mg/kg Lebensmittel; Chrom (Cr III) SML=nicht spezifiziert (geringe Toxizität); Chrom (Cr VI)=nicht nachweisbar; Eisen SML=nicht angegeben (essentieller Nährstoff); Molybdän SML=0.12 mg/kg Lebensmittel
| Wie 1935/2004; Die Ni- und Mo-Freisetzung aus 316L muss für saure Lebensmittel überprüft werden
| EN 13887; Lebensmittelsimulanz (3 % Essigsäure für saure Lebensmittel; 10 % Ethanol für wässrige Lebensmittel; Olivenöl für fetthaltige Lebensmittel); 10 Tage bei 40 °C oder 2 Stunden bei 70 °C
|
GB 4806.9-2016
| China
| Nationale Lebensmittelsicherheitsnorm für Metallmaterialien und -gegenstände mit Lebensmittelkontakt
| Edelstahl muss den Zusammensetzungs- und Migrationsgrenzwerten von GB 4806.9 entsprechen; Cr-Freisetzung < 2,0 mg/kg; Ni-Freisetzung < 1,0 mg/kg; Mn-Freisetzung < 0,6 mg/kg; erfordert Konformitätszertifikat pro Charge
| 1.4301 (304), 1.4307 (304L), 1.4401 (316), 1.4404 (316L); auch chinesische Sorten 06Cr19Ni10 (304 Äquiv.) und 022Cr17Ni12Mo2 (316L Äquiv.)
| GB 31604.1 Migrationstest; 4 % Essigsäuresimulanz; 24 Stunden bei 40 °C für Langzeitkontakt; 0,5 Std. bei 95 C für Heißabfüllung
|
AS 2070-1999 (geändert 2021)
| Australien
| Lebensmittel-Edelstahl für Lebensmittelverarbeitungsgeräte
| Edelstahl muss für Rohre der AS 1528-Serie entsprechen; Materialzertifizierung erforderlich; Rückverfolgbarkeit vom Werk bis zum Gerätehersteller; Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit für die Reinigungsfähigkeit
| 304, 304L, 316, 316L gemäß AS 1528.1
| Kein spezifischer Migrationstest; Einhaltung der Röhrenspezifikationen AS 1528.1; Sicht- und Maßkontrolle; PMI-Überprüfung bei Erhalt
|
Nickelfreisetzung
Nickel (Ni) ist das am strengsten regulierte Element, das bei Anwendungen mit Lebensmittelkontakt aus Edelstahl freigesetzt wird. Der EU-spezifische Migrationsgrenzwert (SML) für Nickel liegt bei 0,14 mg/kg Lebensmittel - und ist einer der strengsten Grenzwerte in der Lebensmittelkontaktverordnung. Etwa 10–15 % der Allgemeinbevölkerung sind von einer Nickelsensibilisierung betroffen (bei Frauen aufgrund der Exposition gegenüber Schmuck häufiger) und können allergische Kontaktdermatitis verursachen.
Tabelle 3: Nickelfreisetzung aus Edelstahl 304L und 316L bei Lebensmittelkontakt - Vergleich mit EU-spezifischem Migrationsgrenzwert (SML)
| Lebensmittelart/-zustand | Ni-Freisetzung aus 304L (mg/kg) | Ni-Freisetzung aus 316L (mg/kg) | EU-SML-Konformität (0,14 mg/kg). | Erläuterung |
Wasser (neutraler pH-Wert, 24 Stunden, 40 °C)
| <0.01
| <0.01
| Beide bestehen
| Neutraler pH-Wert - keine Auflösung des Passivfilms; Ni-Freisetzung vernachlässigbar
|
Apfelsaft (pH 3,5, 24h, 40°C)
| 0.08-0.18
| 0.04-0.09
| 304L: MARGINAL; 316L: BESTANDEN
| Saure Lebensmittel lösen kleine Mengen des Cr2O3-Films auf; 304L setzt aufgrund des geringeren Cr+Mo-Schutzes mehr Ni frei
|
Tomatensauce (pH 4,2, 2h, 95°C)
| 0.05-0.12
| 0.02-0.06
| Beide PASS (kurzer Kontakt)
| Hohe Temperatur + Säure erhöhen die Ni-Freisetzung; Kurze Kontaktzeiten begrenzen die Gesamtmigration
|
Essig (5 % Essigsäure, pH 2,4, 24 h, 40 °C)
| 0.15-0.35
| 0.06-0.15
| 304L: FEHLER; 316L: RAND
| Stark sauer + langer Kontakt - 304L übersteigt Ni SML; 316L grenzwertig; empfehlen 316L mit Passivierung
|
Sojasauce (pH 4,8, 3 % NaCl, 24 h, 40 °C)
| 0.10-0.20
| 0.04-0.08
| 304L: MARGINAL; 316L: BESTANDEN
| Kombination aus Chlorid und Säure; Der Mo-Gehalt von 316L verhindert Chlorid-Lochfraß; Ni-Freisetzung reduziert
|
Sole (3 % NaCl, pH 7, 24 h, 40 °C)
| 0.02-0.05
| 0.01-0.03
| Beide bestehen
| Salzlösung mit neutralem pH-Wert; Das Risiko von Chlorid-Lochfraß steht im Vordergrund, nicht die Ni-Freisetzung. Wegen der Beständigkeit gegen Lochfraß wird 316L bevorzugt
|
Zitronensaft (pH 2,0, 24h, 40°C)
| 0.20-0.45
| 0.08-0.18
| 304L: FEHLER; 316L: PASS (mit Rand)
| Sehr sauer + Zitronensäure chelatisiert Ni; 304L übertrifft SML deutlich; 316L empfohlen
|
Bier (pH 4,0-4,5, 24h, 20°C)
| <0.05
| <0.03
| Beide bestehen
| Leicht sauer; niedrige Temperatur; Beide Qualitäten sind für Brauereiausrüstung geeignet
|
Korrosionsbeständigkeit - 304L gegenüber 316L in Lebensmittelverarbeitungsumgebungen
Korrosion in Geräten zur Lebensmittelverarbeitung ist nicht nur ein Wartungsproblem -, sondern auch ein Problem der Lebensmittelsicherheit. Korrodierte Edelstahloberflächen geben Metallionen (Fe, Cr, Ni, Mo) an Lebensmittel ab, erzeugen raue Oberflächen, die Bakterien beherbergen, und führen schließlich zu Geräteausfällen und Produktkontaminationen.
Tabelle 4: Fünf Korrosionsmechanismen in der Lebensmittelverarbeitung - 304L vs. 316L Risikobewertung
| Korrosionsmechanismus | Lebensmittelumgebung | 304L Risiko | 316L Risiko | Präventionsstrategie |
Gleichmäßige Korrosion
| Saure Lebensmittel (Essig, Zitrusfrüchte, Tomaten); CIP-Chemikalien (HNO3, NaOH)
| Niedrige Rate (0,01–0,05 mm/Jahr in den meisten Lebensmitteln); Anstieg starker Säuren (pH<2)
| Sehr niedrige Rate (0,005–0,02 mm/Jahr); Mo reduziert den Säureangriff
| Wählen Sie 316L für den pH-Wert<4.0; avoid prolonged contact with strong acids at elevated temperature
|
Lochfraß
| Salz-haltige Lebensmittel (Salzlake, Sojasauce, Meeresfrüchte, Käse); CIP-Chloridrückstände
| HIGH RISK - pitting initiates at Cl- > 200 ppm above 50C; PREN 18-22 inadequate for >500 ppm Cl-
| GERINGES RISIKO - Mo 2-3 % erhöhen den PREN auf 24–30; Lochfraß beginnt erst oberhalb von 1.000–2.000 ppm Cl- bei 50 °C
| Verwenden Sie 316L für alle salzhaltigen Lebensmittelprozesse. CIP-Spülung mit RO-Wasser nach der Laugenwäsche, um Chloridrückstände zu entfernen
|
Spaltkorrosion
| Dichtungen, Schraubverbindungen, Stützringe, Dichtungstaschen in Lebensmittelgeräten
| MÄSSIGES RISIKO - Spaltkorrosion beginnt bei Cl- > 100 ppm in engen Spalten über 40 °C
| GERINGES RISIKO - Mo unterdrückt die Entstehung von Spaltkorrosion; 316L widersteht bis zu 500-1.000 ppm Cl- in Spalten
| Entwerfen Sie hygienische Verbindungen gemäß EHEDG Doc. 8; Elastomerdichtungen (EPDM oder PTFE) verwenden; Vermeiden Sie Faserdichtungen; Geben Sie 316L für alle abgedichteten Verbindungen in Salzumgebungen an
|
Spannungsrisskorrosion (SCC)
| Hot salt solutions (brine >60°C); Dampf-beheizte Lebensmittelgeräte; Autoklaven
| HOHES RISIKO - SCC in 304L über 60 °C mit Cl- > 10 ppm (extrem niedriger Schwellenwert); katastrophaler Fehlermodus
| GERINGES RISIKO - 316L SCC-Grenzwert ist Cl- > 1.000 ppm bei 60 °C; Mo + höheres Ni unterdrücken SCC
| Verwenden Sie 316L für alle Prozesse mit erhitztem Salz; Verwenden Sie niemals 304L in dampfbeheizten Solesystemen oder Autoklaven
|
Interkristalline Korrosion (IGC)
| Schweiß-WAZ von nicht-"L"-Qualitäten (304 vs. 304L); unsachgemäße Wärmebehandlung
| 304 (C bis zu 0,08 %) erleidet in der Schweißzone eine Sensibilisierung; 304L (C < 0,03 %) ist beständig
| 316 (C bis 0,08 %) erleidet eine Sensibilisierung; 316L (C < 0,03 %) ist beständig
| Geben Sie für geschweißte Lebensmittelgeräte immer die Güteklasse „L“ (C < 0,03 %) an; Verwenden Sie niemals Nicht--L-Qualitäten für Schweißkonstruktionen. Überprüfen Sie den Kohlenstoffgehalt im Mühlentestbericht
|
Auswahl zwischen 304L und 316L nach Lebensmitteltyp
Tabelle 5: Lebensmittelanwendungsmatrix - 304L vs. 316L-Auswahl nach Lebensmittelkategorie, pH-Wert, Chlorid und Temperatur
| Lebensmittelkategorie | Typischer pH-Wert | Cl- Inhalt (ppm) | Temperatur | Empfohlene Note | Grund |
Milch und Milchprodukte (pasteurisiert)
| 6.5-6.8
| <50
| 4–75 °C (Pasteurisierung)
| 304L
| Nahezu-neutraler pH-Wert; sehr wenig Chlorid; 304L völlig ausreichend; 316L ist nur für Salzlaketanks für Käse spezifiziert
|
Käselaken (8–22 % NaCl-Löze)
| 5.0-5.5
| 50,000-130,000
| 8-14C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Extremes Chlorid; 304L-Lochfraß innerhalb weniger Wochen; mindestens 316L; Erwägen Sie 2205 Duplex für große Salzlake-Behälter
|
Brauerei (Bier, Würze, Gärung)
| 4.0-4.5
| <100
| 0–100 °C (Sudhaus)
| 304L
| Leicht sauer; niedriger Chloridgehalt; 304L ist der Industriestandard für Brauereitanks und Rohrleitungen
|
Wein (Gärung, Reifung)
| 3.0-3.8
| 50-200
| 12-25C
| 304L akzeptabel; 316L bevorzugt
| Mäßige Säure + etwas Chlorid aus dem Boden; 316L bevorzugt für Tanks zur Langzeitreifung; 304L ist für kurze -Kontakte geeignet
|
Essig (5-20 % Essigsäure)
| 2.0-3.0
| 50-500
| 25-35C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Starke Säure; 304L überschreitet Ni-Migrationsgrenzwert in der EU; Zur Einhaltung der Vorschriften ist 316L erforderlich
|
Fermentation von Sojasauce
| 4.2-4.8
| 30.000-60.000 (NaCl)
| 25-40C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Hoher Salzgehalt + milde Säure; 304L-Lochfraß in Wochen; Mindestens 316 l für Gärtanks
|
Verarbeitung von Meeresfrüchten (frisch/gefroren)
| 6.0-7.0
| 5,000-30,000
| 0-4C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Hoher Chloridgehalt aus Meerwasser; 316L auch bei niedrigen Temperaturen unerlässlich; Gefahr von Spaltkorrosion an Dichtungen
|
Tomatenverarbeitung (Paste, Soße)
| 3.8-4.4
| 100-500
| 50-95C
| 316L bevorzugt
| Sauer + mäßiges Chlorid + hohe Temperatur; 316L bietet Spielraum; 304L kann für kurze-Kontakte (Eindosenleitungen) akzeptabel sein<30 min)
|
Verarbeitung von Zitrussaft
| 2.0-3.5
| 50-200
| 5-50C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Stark sauer (Zitronensäure); 304L Ni-Freisetzung übersteigt EU-SML; 316L erforderlich
|
Bäckerei (Mischen, Gären, Backen)
| 5.5-7.0
| <100
| 20-250C
| 304L
| Nahezu-neutral; niedriger Chloridgehalt; 304L, geeignet für alle Bäckereigeräte
|
Konservenherstellung (Dampfretorte, Autoklav)
| 4.0-7.0
| 200-2,000
| 100–135 °C (Retorte)
| 316L bevorzugt
| High temperature + steam + some chloride; 304L SCC risk at >60°C mit Cl- > 10 ppm; 316L sicherer
|
Fleischverarbeitung (Soleinjektion)
| 5.5-6.5
| 10,000-80,000
| 0-4C
| 316L (PFLICHTLICH)
| Injektion von Salzlake mit hohem Salzgehalt; 304L Lochfraß bei niedriger Temperatur; 316L unverzichtbar
|
Süßwaren (Zucker, Schokolade)
| 5.0-7.0
| <50
| 20-80C
| 304L
| Nahezu-neutral; niedriger Chloridgehalt; 304L-Standard; 316L für Karamell (sauer)
|
Pharmazeutik / Biotechnologie (Reinräume)
| 5.0-7.0
| <10 (WFI water)
| 20-80C
| 316L (PFLICHTLICH)
| ASME BPE-2024 erfordert 316L (UNS S31603) für alle Prozesskontaktflächen; 304L nicht zulässig
|
Oberflächenbeschaffenheit und Reinigungsfähigkeit
Für die Einhaltung der Lebensmittelsicherheit ist die Oberflächenbeschaffenheit ebenso wichtig wie der Legierungsgrad. Eine raue Edelstahloberfläche (Ra > 1,0 µm) fängt Speisereste ein, beherbergt Bakterien und widersteht der Standard-CIP-Reinigung (Clean-in-Place). Aufsichtsbehörden (EHEDG, 3-A SSI, ASME BPE) legen die maximale Oberflächenrauheit für Oberflächen mit Lebensmittelkontakt fest.

Tabelle 6: Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit von lebensmittelechtem Edelstahl -, Ra-Werte, Anwendungen und behördliche Zulassung
| Oberflächenbeschaffenheit | Ra-Wert (um) | Beschreibung | Lebensmittelanwendung | Regulatorische Akzeptanz | Bewertung der Reinigungsfähigkeit |
2B (kalt-gewalzt, geglüht, gebeizt)
| 0.4-1.0
| Standard-Mühlenfinish; glatt, aber mit sichtbarer Rollstruktur
| Allgemeine Lebensmittelverarbeitung (Tanks, Trichter, Rutschen), bei denen das Aussehen keine entscheidende Rolle spielt
| Akzeptabel gemäß EHEDG, wenn Ra < 0,8 um; 3-A SSI erfordert Ra < 0,8 um
| Gut - ausreichend für die meisten Lebensmittelanwendungen; Nicht für Milch-CIP geeignet
|
Nein. 4 (mechanisch poliert)
| 0.4-0.8
| Bandpolitur mit Körnung 180–240; einheitliches richtungsgebundenes Finish
| Standardausrüstung für die Lebensmittelverarbeitung; Arbeitsflächen; Förderrahmen
| EHEDG akzeptiert für Ra < 0,8 um; 3-Ein SSI akzeptiert; gebräuchlichste lebensmittelechte Oberfläche
| Guter - Industriestandard für den Lebensmittelkontakt; Die Richtungspolitur erleichtert die Reinigung, wenn die Ausrichtung mit der Fließrichtung übereinstimmt
|
BA (blankgeglüht)
| 0.1-0.3
| Helles, spiegelähnliches Finish durch Glühen in einer Wasserstoffatmosphäre
| Molkereiausrüstung; Pharmazeutik/Biotechnologie; Anwendungen mit hoher-Reinigungsfähigkeit
| EHEDG bevorzugt für Ra < 0,4 um; ASME BPE SF1 (Ra max. 0,4 µm) oder SF0 (Ra max. 0,25 µm)
| Ausgezeichnet - sehr glatt; minimale Bakterienanhaftung; Ideal für CIP-Systeme
|
Elektropoliert (EP)
| 0.1-0.4
| Durch elektrochemisches Polieren werden Oberflächenspitzen entfernt; Chrom-angereicherte Oberfläche
| Milchprodukte (ultra-sauber); Arzneimittel; Biotechnologie (ASME BPE SF0); aseptische Abfüllung
| EHEDG bevorzugt; ASME BPE SF0 (Ra < 0,25 um) für Pharmazeutika; Von der FDA für den gesamten Lebensmittelkontakt zugelassen
| Überlegene - glatteste Oberfläche; Mit Chrom-angereicherter passiver Film; geringste Bakterienanhaftung aller Oberflächen
|
Nein. 1 (warm-gewalzt, geglüht, gebeizt)
| 1.0-3.0
| Raues, mattes Finish; sichtbare Rollskala
| NICHT FÜR KONTAKT MIT LEBENSMITTELN. - Nur strukturelle Stützen
| Gemäß EHEDG NICHT für den Kontakt mit Lebensmitteln geeignet; 3-A SSI; ASME BPE; verstößt gegen die Anforderung Ra < 0,8 um
| Schlecht - zu rau für Lebensmittelkontakt; Einschluss von Bakterien; Reinigungsfehler
|
Nein. 8 (Spiegelpolitur)
| <0.05
| Spiegel-ähnlich; extrem glatt; kosmetisches Finish
| Dekorative Anwendungen; begrenzter Lebensmittelverbrauch (teuer; kratzt leicht)
| Erfüllt alle Ra-Anforderungen, ist jedoch nicht allgemein für die Lebensmittelverarbeitung spezifiziert (Kosten).
| Hervorragende Glätte, aber leicht zerkratzt; nicht für den Lebensmittelkontakt mit hohem -Verschleiß empfohlen
|
Schweißen und Herstellung von lebensmittelechtem Edelstahl
Schweißverbindungen in Geräten aus Edelstahl in Lebensmittelqualität müssen zwei Anforderungen erfüllen: (1) strukturelle Integrität (keine Risse, Porosität oder unvollständige Durchdringung) und (2) hygienische Reinigungsfähigkeit (glatte, grubenfreie Innenoberfläche ohne Spalten oder Oxidationsrückstände). Die zweite Anforderung gilt nur für das Schweißen in Lebensmittelqualität und ist häufig schwieriger zu erreichen.
Tabelle 7: Schweißparameter und Lebensmittelqualitätsanforderungen für Edelstahl 304L und 316L
| Parameter | 304L Schweißen | 316L Schweißen | Anforderungen an die Lebensmittelqualität- |
Zusatzmetall
| ER308L (AWS A5.9)
| ER316L (AWS A5.9)
| Muss mit den Grundmetallen Cr und Mo übereinstimmen oder diese übertreffen; ER316L-Füller auf 316L-Grundmetall ist obligatorisch; Verwenden Sie ER308L niemals auf 316L-Basismetall
|
Schutzgas (WIG)
| 100 % Ar; 8-12 l/min
| 100 % Ar; 8-12 l/min
| Argon-Abschirmung unbedingt erforderlich; Rückspülung an der Innenseite des Rohrs/Behälters für die Oberfläche, die mit Lebensmitteln in Berührung kommt; Sauerstoff muss sein<0.1% in purge gas
|
Rückspülung (Innenfläche)
| Obligatorisch für Schweißnähte mit Lebensmittelkontakt
| Obligatorisch für Schweißnähte mit Lebensmittelkontakt
| Rückspülung mit 100 % Ar- oder N2-Ar-Gemisch, um interne Oxidation zu verhindern; Zuckerbildung (Schwarzoxid) auf Oberflächen, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen, ist NICHT akzeptabel
|
Zwischenlagentemperatur
| <150C
| <150C
| Niedrige Zwischenlagen verhindern Karbidausfällung und Verformung; Lebensmittelgeräte haben oft dünne Wände (1,5-3 mm) – die Kontrolle von Verformungen ist von entscheidender Bedeutung
|
Wärmeeintrag
| 0,5-1,5 kJ/mm
| 0,5-1,5 kJ/mm
| Geringe Wärmezufuhr minimiert HAZ-Breite und Karbidausfällung; Verwenden Sie Stringer-Perlen (keine Webart)
|
Internes Schweißprofil
| Flush or slightly concave; no undercut; no root concavity >0,5 mm
| Wie 304L
| EHEDG erfordert ein glattes inneres Schweißprofil; keine Spalten, kein Oxid, keine Unterätzung; ASME BPE erfordert einen Ra < 0,8 µm der Schweißinnenfläche für SF1 bzw. < 0,4 µm für SF0
|
Nach-Schweißreinigung
| Beizen (HNO3 + HF-Paste oder -Spray) + Passivierung (HNO3 20-30%)
| Beizen + Passivierung (wie 304L)
| Durch Beizen werden Anlauffarben (Oxid) und Schweißzunder entfernt; Passivierung stellt den Cr2O3-Passivfilm wieder her; BEIDE sind für Schweißnähte in Lebensmittelqualität-verbindlich; ASTM A380 und ASTM A967 legen Verfahren fest
|
Schweißnahtprüfung (Lebensmittelqualität)
| Visuell (100 %) + PT (mindestens 10 %) + RT pro Code
| Visuell (100 %) + PT (mindestens 10 %) + RT pro Code
| 100 % sichtbar für alle Schweißnähte, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen; PT zur Spalterkennung; RT für druckhaltige Schweißnähte; Innenendoskop-Inspektion für Rohrschweißnähte
|
Autogenes Orbitalschweißen - Der Goldstandard für Rohrschweißnähte in Lebensmittelqualität-
Für Rohre in Lebensmittelqualität (ASME BPE, AS 1528.1 oder EN 2037) ist orbitales WIG-Schweißen (autogenes -kein Füllmetall) der Goldstandard. Das Orbitalschweißen erzeugt konsistente, wiederholbare Schweißnähte mit minimalem Wärmeeintrag, ohne Verunreinigung des Zusatzwerkstoffes und einem glatten inneren Schweißprofil, das den EHEDG- und ASME BPE-Anforderungen entspricht. Die wichtigsten Parameter für Orbitalschweißrohre in Lebensmittelqualität sind:
Tabelle 8: Orbitales WIG-Schweißen vs. manuelles WIG-Schweißen für lebensmitteltaugliche Edelstahlrohre
| Parameter | Orbitales WIG (autogen) | Manuelles WIG (mit Füller) | Beurteilung der Lebensmittelqualität- |
Rohr-Außendurchmesserbereich
| 6-168 mm (1/4" bis 6-5/8")
| Jede Größe
| Orbital bevorzugt für Rohr-Außendurchmesser < 168 mm; manuelles WIG für größere Behälter und nicht-Standardgeometrien
|
Wandstärke
| 0,7–3,0 mm (autogen)
| 1,5 mm und mehr
| Autogen beschränkt auf dünne -Wand; Dickere Abschnitte erfordern Zusatzmetall (ER308L oder ER316L)
|
Wolframelektrode
| 2,0-3,2 mm; Ce-W oder Th-W; spitz (30 Grad)
| 2,4–3,2 mm
| Sauberes Wolfram kritisch; nach jeweils 8–10 Schweißungen ersetzen; Nur in Längsrichtung schleifen (niemals in Umfangsrichtung)
|
Bogenlänge
| 0,5–1,5 mm (automatische Steuerung)
| 1–3 mm (manuelle Steuerung)
| Gleichbleibende Lichtbogenlänge=gleichbleibende Eindringtiefe; Orbital bietet automatische Steuerung
|
Drehzahl
| 3–12 U/min (programmiert)
| N/A (manuelle Drehung)
| Programmierte Rotation=konsistentes Schweißprofil; Die manuelle Drehung führt zu Variabilität
|
Internes Spülgas
| 100 % Ar oder 95 % Ar + 5 % H2 (Formiergas)
| 100 % Ar
| H2 im Spülgas reduziert die innere Oxidation (glänzende Innenoberfläche); 5 % H2 ist sicher und wirksam für dünnwandige Rohre
|
Innenfarbe der Schweißnaht
| Silberfarbenes bis helles Stroh (akzeptabel); blau bis schwarz (ablehnen)
| Silber bis hell strohgelb
| Schwarze oder graue innere Schweißnaht=Oxidation=NICHT für den Kontakt mit Lebensmitteln geeignet; erfordert erneutes Beizen oder Entfernen von Schweißnähten
|
Rauheit des Schweißnaht-Innendurchmessers
| Ra < 0,8 um (SF1 gemäß ASME BPE); Ra < 0,4 um (SF0 für Pharma)
| Ra 0,8–1,5 um typisch
| Orbitalautogen erreicht Ra < 0,5 um; Manuelles WIG mit Füller, typischerweise Ra 0,8-1,5 um – kann ein internes Polieren erfordern
|
Standards und Spezifikationen für Edelstahl in Lebensmittelqualität-
Tabelle 9: Standards und Spezifikationen für Lebensmittel-Edelstahl in Lebensmittelqualität - Globale Referenzmatrix
| Standard | Vollständiger Name | Gilt für | Wichtige Anforderungen für die Anwendung in Lebensmittelqualität- | Priorität |
ASTM A240/A240M
| Standardspezifikation für Chrom und Chrom-Nickel-Edelstahlplatten, -bleche und -bänder
| 304L- und 316L-Bleche/Platten für die Herstellung von Lebensmittelgeräten
| Chemie (304L: Cr 18–20 %, Ni 8–12 %; 316L: Cr 16–18 %, Ni 10–14 %, Mo 2–3 %); mechanische Eigenschaften (UTS, YS, El); Oberflächenbeschaffenheit; Ebenheit
| OBLIGATORISCH
|
ASTM A312/A312M
| Standardspezifikation für nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre
| 304L- und 316L-Rohre für Rohrleitungen in der Lebensmittelverarbeitung
| Chemie; mechanische Eigenschaften; Hydrotest; Maßtoleranzen; Oberflächenbeschaffenheit auf ID
| ZWINGEND für die Verrohrung
|
ASME BPE-2024
| Bioverarbeitungsausrüstung
| 316L-Rohre, Armaturen und Behälter für pharmazeutische und biotechnologische Lebensmittelanwendungen
| UNS S31603 obligatorisch; SF0 (Ra < 0,25 um) oder SF1 (Ra < 0,4 um); Anforderungen an Orbitalschweißungen; Materialrückverfolgbarkeit per SMD (Supplier Material Declaration)
| OBLIGATORISCH für Pharma/Biotechnologie
|
AS 1528.1-2021
| Edelstahlrohre und -armaturen für die Lebensmittelverarbeitung
| 304L- und 316L-Rohre für die australische Lebensmittelindustrie
| Chemie gemäß AS 1528.1; Innenoberflächenbeschaffenheit (Ra < 0,8 um); Schweißnaht-Akzeptanzkriterien; Materialzertifizierung nach AS 1528.2
| OBLIGATORISCH für australische Projekte
|
EN 10088-2:2023
| Rostfreie Stähle - Technische Lieferbedingungen für Bleche und Bänder
| 304L (1.4307) und 316L (1.4404) für EU-Lebensmittelgeräte
| Chemie; mechanische Eigenschaften; Oberflächenbeschaffenheitsbezeichnungen (2B, 2R/BA, No. 4); Maßtoleranzen
| OBLIGATORISCH für EU-Projekte
|
3-A SSI (3-A-Hygienestandards)
| Verschiedene Normen für Lebensmittelausrüstung (z. B. 3-A 01-08 für Tanks, 3-A 02-09 für Pumpen)
| Lebensmittelverarbeitungsgeräte in den USA und international
| Material: 304L oder 316L je AISI; Oberflächengüte Ra < 0,8 um; keine 90-Grad-Innenecken (mindestens 6 mm Radius); keine Fäden in der Produktkontaktzone; vollständig entleerbares Design
| OBLIGATORISCH für US-Milch- und Lebensmittelverarbeitungsanlagen
|
EHEDG-Dokument. 8
| Designkriterien für hygienische Geräte
| Alle Lebensmittelverarbeitungsgeräte (globale Richtlinie)
| Material: austenitischer Edelstahl (304L oder 316L); Oberflächen-Ra < 0,8 um (Metall); keine toten Beine; vollständig entleerbar; reinigbar durch CIP; Keine Spalten an produktberührenden Oberflächen
| EMPFOHLEN (globale Best Practice)
|
FDA 21 CFR 177.2600
| Lebensmittelkontaktstoffe - Gummi- und Kunststoffartikel; Edelstahl unter GRAS
| Oberflächen mit Lebensmittelkontakt in den USA
| Edelstahl ist GRAS; darf keine Schadstoffe freisetzen; Zusammensetzung nach AISI/UNS; freiwillige Einhaltung von NSF/ANSI 51
| OBLIGATORISCH für den US-Markt
|
EU 1935/2004/EG
| Rahmenverordnung über Materialien, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen
| Alle Lebensmittelkontaktmaterialien in der EU
| Konformitätserklärung erforderlich; darf die Gesundheit nicht gefährden; Es darf weder die Zusammensetzung noch die organoleptischen Eigenschaften des Lebensmittels verändern
| OBLIGATORISCH für den EU-Markt
|
GB 4806.9-2016
| Nationaler Lebensmittelsicherheitsstandard - Metallmaterialien und -artikel mit Lebensmittelkontakt
| Alle Lebensmittelkontaktmetalle in China
| Cr-Freisetzung < 2,0 mg/kg; Ni-Freisetzung < 1,0 mg/kg; Mn-Freisetzung < 0,6 mg/kg; Konformitätszertifikat pro Charge
| OBLIGATORISCH für den chinesischen Markt
|
304L vs. 316L in Geräten für die Lebensmittelverarbeitung
Tabelle 10: Gesamtkostenvergleich - 304L vs. 316L in Geräten für die Lebensmittelverarbeitung
| Kostenfaktor | 304L | 316L | Auswirkungen auf die Entscheidung zur Lebensmittelsicherheit |
Materialkosten (Blatt, pro kg)
| 2,80–3,50 US-Dollar/kg (2026)
| 3,50–5,00 US-Dollar/kg (2026)
| 316L ist pro kg 20–40 % teurer; Mo (40–60 US-Dollar/kg) und ein höherer Ni-Gehalt bestimmen die Prämie
|
Materialkosten (Rohr DN50, pro Meter)
| 15-25 US-Dollar/m
| 22–35 US-Dollar/m
| Der Aufpreis für 316L-Rohre beträgt 40-50 %, da die Herstellungskosten für Mo-haltige Legierungen höher sind
|
Schweißkosten (pro Meter Schweißnaht)
| ER308L-Füllstoff: 8–12 US-Dollar/m
| ER316L-Füllstoff: 10–15 US-Dollar/m
| 316L-Füllmetall ist 25–40 % teurer; Die Schweißarbeitskosten sind für beide Qualitäten gleich
|
Beizen und Passivieren (pro m2)
| 5-8 US-Dollar/m2
| 5-8 US-Dollar/m2
| Gleicher Prozess für beide Klassen; Die Kosten sind arbeits- und chemikalienabhängig und nicht materialabhängig.-
|
Elektropolieren (pro m2)
| 15–25 US-Dollar/m2
| 15–25 US-Dollar/m2
| Gleicher Prozess für beide Klassen; 316L erfordert möglicherweise eine etwas längere EP-Zeit (Mo verlangsamt die Auflösungsrate)
|
Lebensdauer in Lebensmitteln mit neutralem-pH und niedrigem-Cl- (Molkerei, Brauerei)
| 15-25 Jahre
| 20-30+ Jahre
| Beides ausreichend; 304L ist die kostengünstige -effektive Wahl
|
Haltbarkeit in Lebensmitteln mit hohem Salzgehalt (Salzlake, Sojasauce, Meeresfrüchte)
| 1-5 Jahre (Lochfraßversagen)
| 20-35+ Jahre
| 316L ist obligatorisch; Durch die Austauschkosten für 304L entfällt die anfängliche Materialeinsparung von 20–40 % innerhalb von 2–5 Jahren
|
Haltbarkeit in stark sauren Lebensmitteln (Essig, Zitrusfrüchte, Tomate)
| 3-8 Jahre (einheitliche + Ni-Freisetzung)
| 15-30+ Jahre
| 316L für EU-Ni-Migrationskonformität erforderlich; 304L verstößt möglicherweise gegen EU 2023/915 in säurehaltigen Lebensmitteln
|
Gefahr einer Lebensmittelkontamination
| MÄSSIG (Lochfraß in Salz-/Säureumgebungen setzt Metallionen frei)
| SEHR NIEDRIG
| 316L reduziert das Kontaminationsrisiko; Ein einzelner Produktrückruf kostet je nach Produkt und Markt 10.000 bis 1.000 US-Dollar000+
|
Risiko der Nichteinhaltung-von Vorschriften
| HOCH in der EU für säurehaltige Lebensmittel (Ni-SML-Überschreitung); HOCH in China für salzreiche-Lebensmittel
| NIEDRIG in allen wichtigen Märkten
| 316L stellt die Einhaltung aller regulatorischen Rahmenbedingungen sicher; 304L erfordert möglicherweise fallweise--Migrationstests
|
Gesamtlebenszykluskosten (25 Jahre, Lebensmittel mit neutralem-pH-Wert)
| Am niedrigsten (304L ist optimal)
| 20–40 % höher (kein Vorteil gegenüber 304L)
| 304L ist die richtige wirtschaftliche Wahl für Lebensmittelanwendungen mit neutralem-pH-Wert und niedrigem-Chloridgehalt
|
Gesamtlebenszykluskosten (25 Jahre, Salz-/Säurenahrung)
| SEHR HOCH (mehrmaliger Austausch + Kontaminationsrisiko)
| Am niedrigsten (Einzelinstallation, kein Austausch)
| 316L ist die richtige wirtschaftliche Wahl für Salz-/Säure-Lebensmittelanwendungen; Die Lebenszykluskosten von 304L sind 5-10x höher
|
Häufig gestellte Fragen
F: Ist Edelstahl 304 lebensmittelecht?-
A: Ja, 304 und 304L sind lebensmittelecht. Sie sind die am häufigsten verwendeten Edelstahlsorten in Lebensmittelqualität und machen etwa 70 bis 80 % aller Lebensmittelverarbeitungsgeräte aus. . 304L (UNS S30403, C < 0,03 %) wird für geschweißte Lebensmittelgeräte gegenüber 304 (UNS S30400, C < 0,08 %) bevorzugt, da der geringere Kohlenstoffgehalt eine Sensibilisierung an der Schweißzone verhindert. Beide sind GRAS gemäß FDA 21 CFR 177.2600 und entsprechen der EU 1935/2004 für den Kontakt mit Lebensmitteln mit neutralem pH-Wert und niedrigem Chloridgehalt. Allerdings ist 304L NICHT für Prozesse mit hohem Salzgehalt oder stark sauren Lebensmitteln geeignet – verwenden Sie für diese Anwendungen 316L.
F: Ist Edelstahl 316 für Lebensmittel besser als 304?
A: Das hängt vom Essen ab. Für Lebensmittel mit neutralem-pH-Wert und niedrigem-Chloridgehalt (Milchprodukte, Brauereien, Backwaren) bietet 316L keinen nennenswerten Vorteil gegenüber 304L und kostet 20-40 % mehr. Für salzhaltige, saure oder Hochtemperatur-Lebensmittelprozesse (Salzlake, Sojasauce, Meeresfrüchte, Zitrusfrüchte, Essig) ist 316L deutlich besser, da sein Molybdänanteil von 2–3 % eine Lochfraß- und Spaltkorrosionsbeständigkeit bietet, die 304L fehlt. Die richtige Frage ist nicht „was besser ist“, sondern „was für diesen speziellen Lebensmittelprozess geeignet ist“.
F: Was bedeutet das „L“ in 304L und 316L?
A: Das „L“ steht für „kohlenstoffarm“. 304L hat einen maximalen Kohlenstoffgehalt von 0,030 % gegenüber 0,08 % für Standard-316. 304. 316L hat einen maximalen Kohlenstoffgehalt von 0,030 % gegenüber 0,08 % für Standard-316. Ein niedriger Kohlenstoffgehalt verhindert die Sensibilisierung - die Ausfällung von Chromkarbiden (Cr23C6) an den Korngrenzen beim Schweißen (600 -850 C). Wenn Chrom in Karbiden gebunden ist, steht es nicht zur Bildung des schützenden passiven Cr2O3-Films zur Verfügung, wodurch eine schmale, an Chrom verarmte Zone (die „sensibilisierte“ HAZ) entsteht, die anfällig für interkristalline Korrosion ist. Geben Sie für alle geschweißten Lebensmittelgeräte immer die Güteklasse „L“ an.
F: Kann ich für Lebensmittelgeräte Edelstahl 201 anstelle von 304L verwenden?
A: Nicht empfohlen. 201 (UNS S20100) ist eine austenitische Sorte mit niedrigem-Nickelgehalt (Ni 1-5,5 %, Mn 5,5-7,5 %, Cr 16-18 %), die als kostengünstigere Alternative zu 304 entwickelt wurde. Während 201 technisch gesehen GRAS gemäß FDA ist, weist es eine deutlich schlechtere Korrosionsbeständigkeit auf (PREN ~16-18 gegenüber 18-22 für 304L) und schlechtere Lochfraßbeständigkeit. 201 hat auch einen höheren Mangangehalt, der den Ni-Äquivalent erhöht, die Legierung jedoch anfällig für spannungsinduzierte Martensitumwandlung macht (wird bei der Bildung magnetisch). Für Anwendungen in Lebensmittelqualität wird 201 nicht empfohlen – die Kosteneinsparung von 10–20 % pro kg ist durch die verringerte Korrosionsbeständigkeit und die Möglichkeit einer Produktverunreinigung nicht gerechtfertigt.
F: Welche Oberflächenbeschaffenheit ist für Edelstahl in Lebensmittelqualität- erforderlich?
A: Die Mindestoberflächenbeschaffenheit für Lebensmittelkontakt beträgt Ra 0,8 um (gemäß EHEDG und 3-A SSI). Dies entspricht einem No. 4-Finish (mechanisch poliert) oder einem 2B-Finish (walzgeglüht und gebeizt). Für Molkereiausrüstung, pharmazeutische und biotechnologische Anwendungen ist ein Ra-Wert von 0,4 µm oder besser erforderlich (BA- oder elektropolierte Oberfläche). Geben Sie bei der Bestellung immer den Ra-Wert an. „Poliert“ oder „gebürstet“ allein ist keine Angabe.
F: Gibt Edelstahl Chemikalien in Lebensmittel ab?
A: Edelstahl ist eines der inertesten Lebensmittelkontaktmaterialien auf dem Markt. In wässrigen Lebensmitteln mit neutralem-pH-Wert ist die Freisetzung von Metallionen (Fe, Cr, Ni) aus Edelstahl vernachlässigbar (<0.01 mg/kg). In acidic foods (pH <4.0), small amounts of nickel may be released: 304L can release 0.15-0.45 mg/kg Ni in strongly acidic foods (exceeding the EU SML of 0.14 mg/kg), while 316L releases 0.04-0.18 mg/kg (generally within the SML). The Cr released is Cr(III), which is an essential nutrient, not Cr(VI). Stainless steel does not release any organic chemicals, plasticisers, or BPA - a significant advantage over plastic food contact materials.
F: Wie prüfe ich Edelstahl auf Einhaltung der Lebensmittelsicherheit?
A: Die beiden Haupttests sind: (1) Überprüfung der Zusammensetzung - Verwenden Sie tragbare RFA (pXRF), um den Gehalt (304L vs. 316L) durch Messung des Cr-, Ni- und Mo-Gehalts zu bestätigen. Dies dauert 10-30 Sekunden pro Lesung. (2) Migrationstest - gemäß EN 13887 (EU) oder GB 31604.1 (China), unter Verwendung von 4 % Essigsäure als Lebensmittelsimulanz, für 24 Stunden bei 40 °C (langfristiger Kontakt) oder 0,5 Stunden bei 95 °C (Heißabfüllung). Analysieren Sie das Simulanz mittels ICP-MS oder AAS auf Ni-, Cr-, Mn-, Fe- und Mo-Konzentrationen. Vergleichen Sie die Ergebnisse mit den regulatorischen SMLs. Für routinemäßige Lebensmittelsicherheitsaudits ist die Überprüfung der Zusammensetzung (RFA) ausreichend. Migrationstests sind nur für die Qualifizierung neuer Geräte oder für behördliche Einreichungen erforderlich.
F: Warum ist 316L für pharmazeutische Lebensmittelanwendungen obligatorisch, aber nicht für alle Lebensmittel?
A: ASME BPE-2024 schreibt 316L (UNS S31603) für alle Prozesskontaktflächen von Bioverarbeitungsgeräten vor, da pharmazeutische und biotechnologische Anwendungen die höchstmögliche Korrosionsbeständigkeit und Reinigbarkeit erfordern. Der Grund dafür ist: (1) Pharmazeutische Prozesse verwenden häufig aggressive Reinigungschemikalien (NaOH 1–2 %, HNO3 0.5-1 %, Dampf 120–140 °C); (2) Die Produktverunreinigung muss im Wesentlichen Null sein – jede Freisetzung von Metallionen könnte das Arzneimittel verändern. (3) 316L bietet einen Sicherheitsspielraum, den 304L nicht bietet. Für die allgemeine Lebensmittelverarbeitung (Molkerei, Brauerei, Bäckerei) bietet 304L eine angemessene Leistung bei geringeren Kosten, und die gesetzlichen Rahmenbedingungen (FDA, EU 1935/2004) akzeptieren 304L für den Lebensmittelkontakt.
