Super Duplex S32750 vs. S32760: Wolfram vs. höher-Chrom-Ansatz zur PREN-Optimierung

Aug 27, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

SCHNELLE ANTWORT

 

  • S32750 (2507) und S32760 (Zeron 100) sind beide Super-Duplex-Edelstähle mit einem zertifizierten PREN-Mindestwert von 40, aber sie kommen dorthin unterschiedlich: S32750 basiert auf einer höheren Molybdän- und Stickstoffobergrenze innerhalb des Cr-Mo-N-Systems, während S32760 Molybdän niedriger begrenzt und Wolfram plus Kupfer hinzufügt.
  • Gemäß ASTM A240, Standard (unmodifiziert) PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N); Wolfram ist nicht Teil dieser Formel, daher wird die tatsächliche Lochfraßbeständigkeit von S32760 im Einsatz mit gemischten Halogeniden und reduzierenden Säuren oft durch die einfache PREN-Zahl unterschätzt.
  • Für die meisten Chlorid- und Offshore-Anwendungen sind die beiden Qualitäten funktionell austauschbar und werden in der Regel aufgrund von Kosten, Verfügbarkeit und Vorlaufzeit der Mühle und nicht allein aufgrund der Metallurgie ausgewählt.
  • S32760 hat einen dokumentierten Vorteil in heißem Meerwasser und gemischt-sauren/reduzierenden Umgebungen (Kupfereffekt); S32750 ist im Allgemeinen die preisgünstigere und am weitesten verbreitete Option.

 

Super Duplex S32750 vs S32760

 

Was sind S32750 und S32760 und warum werden sie verglichen?

 

S32750UndS32760sind beide zertifizierte Super-Duplex-Edelstähle in derselben Leistungsstufe (PREN größer oder gleich 40, 50:50 Austenit--Ferrit-Mikrostruktur), aber sie erreichen diese Stufe durch zwei unterschiedliche Legierungsphilosophien -, bei der eine auf der Maximierung von Chrom, Molybdän und Stickstoff basiert, die andere auf einer Matrix mit niedrigerem{5}}Molybdän, ergänzt durch Wolfram und Kupfer.

 

Super-Duplex-Edelstähle sind Güten, deren Pitting Resistance Equivalent Number (PREN) etwa 40 übersteigt. Damit liegen sie über Standard-Duplex-Stählen wie S32205 (2205, PREN 29–33) und nähern sich der superaustenitischen Leistung an, während sie gleichzeitig die höhere Festigkeit und Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit einer Duplex-Mikrostruktur beibehalten.

 

UNS S32750, kommerziell bekannt als 2507 oder SAF 2507, wurde in den 1980er Jahren von Sandvik entwickelt. UNS S32760, kommerziell bekannt als Zeron 100, wurde in den 1970er Jahren in Großbritannien entwickelt (ursprünglich von Mather & Platt, jetzt geliefert von Rolled Alloys und anderen lizenzierten Herstellern).

 

Quelle: Langley Alloys, „Was ist der Unterschied zwischen S32750 und S32760?“; Technische Literatur zu Walzlegierungen ZERON 100.

 

Beide Qualitäten unterliegen ASTM A240 (Platten/Bleche/Streifen), A182 (Schmiedeteile/Formteile, F53 bzw. F55), A789/A790 (Rohre und Rohre) und A276/A479 (Stangen) und sind beide Kandidaten für die gleiche Klasse von Offshore-, Entsalzungs- und chemischen Verarbeitungsgeräten. Da sie in Beschaffungsspezifikationen häufig gegeneinander ausgetauscht werden, stellt sich für einen Käufer oder Ingenieur in der Praxis nicht die Frage, „welches stärker ist“ - beide erfüllen im Wesentlichen die gleiche Mindestklasse der mechanischen Eigenschaften -, sondern welcher Legierungsweg besser zu der spezifischen korrosiven Umgebung, dem Schweißprozess und der jeweiligen Lieferkette passt.

 

Wie unterscheiden sich ihre chemischen Zusammensetzungen?

 

Die beiden Qualitäten haben ein identisches Chromband von 24,0–26,0 % gemäß ASTM A240, sodass der eigentliche Unterschied nicht im Chrom selbst liegt, sondern darin, wie jede Qualität den Rest der lochfraßresistenten Elemente ausfüllt: S32750 darf bis zu 5,0 % Molybdän und 0,32 % Stickstoff ohne Wolfram enthalten, während S32760 Molybdän auf 4,0 % begrenzt. und fügt 0,50–1,00 % Wolfram und 0,50–1,00 % Kupfer hinzu.

 

In der folgenden Tabelle sind die Zusammensetzungsgrenzwerte der Wärmeanalyse nach ASTM A240 für beide Qualitäten aufgeführt.

 

Element (Gew.%)

S32750 (2507 / F53)

S32760 (Zeron 100 / F55)

Kohlenstoff, max

0.030

0.030

Mangan, max

1.20

1.00

Silizium, max

0.80

1.00

Phosphor, max

0.035

0.035

Schwefel, max

0.020

0.010

Chrom

24.0–26.0

24.0–26.0

Nickel

6.0–8.0

6.0–8.0

Molybdän

3.0–5.0

3.0–4.0

Stickstoff

0.24–0.32

0.20–0.30

Kupfer, max

0.50

0.50–1.00

Wolfram

nicht angegeben

0.50–1.00

Zertifizierter Mindest-PREN

Größer oder gleich 40–41*

Größer oder gleich 40,0

Quelle: ASTM A240/A240M-Zusammensetzungstabellen für UNS S32750 und UNS S32760; Datenblatt Walzlegierungen ZERON 100; Smith Metal / Smiths Advanced Metals UNS S32760 Datenblätter.

 

*Die gemeldeten Mindest-PREN-Anforderungen variieren leicht je nach Werksspezifikation (üblicherweise größer oder gleich 40 oder größer oder gleich 41 für S32750); Überprüfen Sie immer anhand der geltenden Kaufspezifikation und der MTR.

 

Zahlen lesen:Das breitere Molybdänfenster von S32750 (bis zu 5,0 % gegenüber 4,0 % für S32760) und die höhere Stickstoffobergrenze (0,32 % gegenüber 0,30 %) ermöglichen es den Mühlen, das klassische Chrom-Molybdän-Stickstoffsystem stärker zu forcieren, um einen hohen PREN zu gewährleisten, ohne neue Elemente hinzuzufügen. Stattdessen hält S32760 Molybdän in einem schmaleren, unteren Band und bringt Wolfram- und Kupfer---Elemente ein, die in der Spezifikation von S32750 überhaupt nicht vorkommen -, um durch einen anderen Mechanismus, der im nächsten Abschnitt erläutert wird, eine vergleichbare Lochfraß--Widerstandsklasse zu erreichen.

 

Wie wird PREN berechnet?

 

Die Standard-PREN-Formel (%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N) enthält kein Wolfram und unterschätzt daher die Lochfraßbeständigkeit von S32760 etwas. Ingenieure, die einen Vergleich von Äpfeln-zu-Äpfeln wünschen, verwenden stattdessen die Wolfram-bereinigte PREN-W-Formel.

 

Standard-PREN:PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N). Dies ist die Formel, die in den ASTM-Datenblättern beider Qualitäten angegeben ist und die zur Zertifizierung des ASTM-Minimums (größer oder gleich 40–41) verwendet wird.

 

Wolfram-bereinigter PREN-W:PREN-W=%Cr + 3.3(%Mo + 0.5×%W) + 16(%N). Da sich Wolfram metallurgisch wie eine schwächere Version von Molybdän in Bezug auf die Beständigkeit gegen Chloridlochfraß verhält, wird ihm etwa die Hälfte des Koeffizienten von Molybdän zugeschrieben. Diese modifizierte Formel wird in NORSOK und der meisten Super-Duplex-Designliteratur speziell verwendet, um W--haltige Sorten wie S32760 mit nur Mo--haltigen Sorten wie S32750 vergleichbar zu machen.

 

Quelle: NORSOK M-630 Materialdatenblätter; Fachliteratur zu Walzlegierungen und Zeron 100 zu PREN-W.

 

Zur Veranschaulichung werden nominelle Mittel--Chemikalien verwendet (keine Spezifikationsanforderung):

 

Grad

Nominell Cr / Mo / N (/ W)

Standard-PREN

PREN-W (Wolfram-bereinigt)

S32750

25% / 4.0% / 0.28%

≈ 42.7

n/a (kein W-Term)

S32760

25% / 3.6% / 0.25% / 0.7% W

≈ 40.9

≈ 42.0

Anschauliche Berechnung aus nominalen Mittelwertwerten; Die tatsächliche Wärmechemie und der zertifizierte PREN variieren je nach Mühle und müssen anhand des Mühlentestberichts (MTR) bestätigt werden.

 

Die praktische Erkenntnis: Nach der unveränderten Formel, die beide Werke auf ihren Zertifikaten drucken, berechnet S32750 aufgrund des höheren Stickstoffgehalts in der Regel einen geringfügig höheren PREN. Sobald Wolfram gutgeschrieben wird, schließt die effektive Lochfraßbeständigkeit von S32760 den größten Teil dieser Lücke - und wie der nächste Abschnitt zeigt, übersteigt seine gemessene Leistung in einigen Umgebungen das, was eine PREN-Zahl allein vorhersagen würde.

 

Bietet Wolfram den gleichen Korrosionsvorteil wie Molybdän?

 

Wolfram stabilisiert den passiven Film gegen Chloridangriff auf ähnliche Weise wie Molybdän, jedoch etwas weniger effizient auf pro-Atombasis, weshalb es in PREN-W nur ​​zur Hälfte-angerechnet wird; Der Kupferzusatz verleiht S32760 jedoch einen echten, PREN-unabhängigen Vorteil in nicht-oxidierenden und gemischt sauren Umgebungen, den S32750 nicht hat.

 

Does Tungsten Deliver the Same Corrosion Benefit as Molybdenum

 

Molybdän wirkt in erster Linie dadurch, dass es den chromreichen passiven Oxidfilm stabilisiert und die anodische Auflösungsreaktion innerhalb einer aktiven Grube hemmt, weshalb es den größten Koeffizienten (3,3) in der PREN-Formel trägt. Wolfram nimmt im passiven Film eine ähnliche Gitterposition ein und bietet einen ähnlichen, aber schwächeren stabilisierenden Effekt -, der die Grundlage für den 0,5-Koeffizienten bildet, den es in PREN-W erhält.

 

Kupfer ist in keiner PREN-Formel enthalten, da es die Chlorid-Lochfraßbildung nicht wesentlich beeinflusst. Sein Vorteil ist anders: Kupfer verbessert die Beständigkeit gegen allgemeine Korrosion in nicht-oxidierenden, reduzierenden Säuren wie verdünnter Schwefel- und Salzsäure - aus dem gleichen Grund, weshalb kupferhaltige Qualitäten wie 904L für den Einsatz in Schwefelsäure spezifiziert sind. Der Kupfergehalt von S32760 verschafft ihm daher einen Korrosionsvorteil in gemischten Säure-/Chloridströmen, den ein PREN-Vergleich allein niemals erfassen kann, unabhängig von der verwendeten Formel.

 

Gemessene kritische Lochfraßtemperatur (ASTM G48, 6 % Eisenchlorid)

 

Zustand

S32750 (2507)

S32760 (Zeron 100)

Geschmiedet, lösungs-geglüht - CPT

≈ 78 Grad (gemeldet)

70–80 Grad

Geschmiedeter - CCT (Spalt)

≈ 37 Grad (gemeldet)

normalerweise niedriger als CPT, abhängig von der Note-

Als-geschweißt (passender/überpassender Füller) - CPT

≈ 50–60 Grad (Literaturbereich)

35–60 Grad mit Zeron 100X-Füller

Quelle: pipingpipeline.com Technische Seite zur Legierung 2507; NACE/ForceTechnology-Schweißnaht-CPT-Literaturübersicht; zeron100.com (Walzlegierungen) Korrosionsdaten von ZERON 100.

 

Zwei Dinge fallen auf. Erstens verlieren beide Qualitäten nach dem Schweißen einen erheblichen Teil ihrer Lochfraßbeständigkeit -, was daran erinnert, dass das Basismetall PREN ein Ausgangspunkt und keine Garantie ist und dass die Auswahl des Zusatzmetalls und die Schweißwärmezufuhr die tatsächliche Verbindungsleistung bestimmen. Zweitens überschneiden sich die Bereiche der bearbeiteten CPT tatsächlich: Für den einfachen Chlorid-Einsatz bei Umgebungs--bis-mäßigen Temperaturen verhalten sich die beiden Qualitäten ähnlich, und die Wahl hängt von der spezifischen Einsatzchemie und den unten behandelten Punkten ab.

 

Wie lassen sich mechanische Eigenschaften vergleichen?

 

Beide Qualitäten haben die gleiche Mindeststreckgrenze von 0,2 % von 550 MPa (80 ksi) gemäß ASTM A240, aber S32750 ist für eine höhere Mindestzugfestigkeit mit geringerer Mindestdehnung spezifiziert, während S32760 eine höhere Dehnung zulässt -, was auf seine etwas magerere Molybdänmatrix zurückzuführen ist.

Eigenschaft (ASTM A240, Raumtemperatur)

S32750

S32760

0,2 % Offset-Streckgrenze, min

550 MPa (80 ksi)

550 MPa (80 ksi)

Höchste Zugfestigkeit, min

795 MPa (116 ksi)

750 MPa (109 ksi)

Dehnung, min

15%

25%

Brinellhärte, typisch max

≈ 310 HB

270–310 HB (spez-abhängig)

Mikrostruktur

≈ 50 % Ferrit / 50 % Austenit

≈ 50 % Ferrit / 50 % Austenit

Maximal empfohlene Betriebstemperatur

allgemeine Duplexgrenze ≈ 300–315 Grad

≈ 300 Grad (572 Grad F); Eine längere Einwirkung höherer Temperaturen verringert die Zähigkeit

Quelle: ASTM A240/A240M-Tabellen der mechanischen Eigenschaften; Datenblatt Walzlegierungen ZERON 100; Gravitycastindia.com ASTM A240 UNS S32750/S32760 Referenzblätter. Überprüfen Sie vor der Verwendung des Designs anhand der aktuellen Ausgabe der geltenden Norm und der geltenden MTR.

 

Für den sauren Einsatz gemäß NACE MR0175/ISO 15156 unterliegen beide Güten einer Härteobergrenze (üblicherweise werden je nach Betriebskategorie etwa 28–32 HRC angegeben). Daher muss die Härte anhand des MTR überprüft werden und darf nicht anhand typischer Nennwerte angenommen werden. - Die gleiche Vorsicht gilt auch für ausscheidungsgehärtete oder hoch{6}feste korrosionsbeständige Legierungen- in sauren Umgebungen.

 

Welche Legierung lässt sich vorhersehbarer schweißen?

 

Beide Güten sind mit standardmäßigen GTAW-, GMAW-, SMAW- und SAW-Verfahren schweißbar und haben die gleiche ASME Section IX P-Nummerngruppe, aber S32760 erfordert einen speziellen Überanpassungszusatzstoff (Zeron 100X), um die Kupfer-Wolframchemie im Schweißgut zu bewahren, während S32750 häufiger mit dem weit verbreiteten Super-Duplex-Zusatzstoff ER2594/E2594 geschweißt wird Familie.

 

Beide Qualitäten fallen unter ASME Abschnitt IX P-Nummer 10H, Gruppe 1, was bedeutet, dass ein Schweißer oder ein Verfahren, der für eine Super-Duplex-Klasse qualifiziert ist, vorbehaltlich der spezifischen WPS/PQR-Anforderungen in der gesamten Familie weitgehend qualifiziert ist. ER2594 (AWS A5.9) und sein umhülltes -Elektroden-Gegenstück E2595/E2594 (AWS A5.4) werden häufig in S32750, S32760 und verwandten Super-Duplex-Qualitäten einschließlich S32550 und S31260 verwendet.

 

Quelle: Häufig gestellte Fragen zu Rolled Alloys ZERON 100; Produktliteratur zu Washington Alloy ER2594.

 

Da jedoch Wolfram und Kupfer in einer generischen ER2594-Ablagerung auf S32760-Niveau nicht vorhanden sind, wird das Schweißen von S32760 mit sich selbst mit einem Standard-Superduplex-Füllstoff die Wolfram/Kupfer-Chemie des Grundmetalls in der Schmelzzone nicht vollständig reproduzieren. Rolled Alloys und andere Zeron 100-Lizenznehmer liefern stattdessen einen speziellen, überdurchschnittlichen Füllstoff (vermarktet als Zeron 100X oder einen passenden Zeron 100M-Füller, wenn ein Lösungsglühen nach dem Schweißen geplant ist), speziell um diese Chemie und die damit verbundene Korrosionsleistung in der gesamten Verbindung zu bewahren.

 

Gemischte Verbindungen zwischen S32750 und S32760 werden routinemäßig mit einem Standard-Superduplex-Füllstoff mit 25 % Cr wie ER2594 hergestellt, da der Füllstoff für Korrosion und mechanische Eignung nur mit dem magereren der beiden Grundmetalle übereinstimmen muss -vorbehaltlich projektspezifischer WPS/PQR-Anforderungen-.

 

Welche Standards und Spezifikationen gelten für jede Sorte?

 

Beide Qualitäten unterliegen einem parallelen Satz von ASTM/ASME-Produktformstandards und den gleichen Qualifizierungsrahmen für Offshore- und Sauer-{1}Services. Daher ist die Einhaltung von Spezifikationen selten der ausschlaggebende Faktor zwischen ihnen. - Entscheidend ist die Mühlenzertifizierung nach dem richtigen Produkt-formstandard.

Produktform

S32750

S32760

Platte / Blech / Streifen

ASTM A240 / ASME SA-240

ASTM A240 / ASME SA-240

Schmiedeteile / Beschläge

ASTM A182 Klasse F53

ASTM A182 Klasse F55

Nahtloses und geschweißtes Rohr

ASTM A789

ASTM A789

Nahtloses und geschweißtes Rohr

ASTM A790

ASTM A790

Bar

ASTM A276 / A479

ASTM A276 / A479

Castings

ASTM A890 Klasse 5A

ASTM A890 (Güteklasse gemäß Gussspezifikation)

Saure-Dienstqualifikation

NACE MR0175 / ISO 15156-3

NACE MR0175 / ISO 15156-3

Offshore-Materialdatenblätter

NORSOK M-630

NORSOK M-630 (Zeron 100 verfügt über ein spezielles MDS D51–D58 für Walzlegierungen)

Quelle: ASTM A182, A240, A276, A479, A789, A790, A890 Bezeichnungslisten pro Klasse; Smiths Advanced Metals UNS S32760 Datenblatt; Datenblatt zu Walzlegierungen ZERON 100.

 

Welche Sorte kostet weniger und ist einfacher zu beschaffen?

 

S32750 ist im Allgemeinen die kostengünstigere Option mit einer breiteren Palette von Quellen, da es von zahlreichen Fabriken weltweit nach einer generischen UNS/ASTM-Spezifikation hergestellt wird, während S32760/Zeron 100 aufgrund seiner Wolfram- und Kupferzusätze mit einem bescheidenen Aufpreis verbunden ist und bei einigen Produktformen eine engere Verbindung mit einer kleineren Gruppe lizenzierter Hersteller besteht.

 

Which Grade Costs Less and Is Easier to Source

 

Da es sich bei S32750 um ein einfaches Cr-Mo-N-System ohne proprietäre Spurenelemente handelt, wird es von einer breiten Basis internationaler Mühlen hergestellt und ist in der Regel die leichter verfügbare, preisgünstigere Option in Standardproduktformen wie Rohren, Platten und Formstücken. Die Wolfram- und Kupferzusätze von S32760 führen zu geringen Rohmaterialkosten, und während UNS S32760 selbst eine offene Spezifikation ist, die jedes qualifizierte Werk herstellen kann, sind der Handelsname Zeron 100 und seine speziellen Schweißzusätze (Zeron 100X/100M) am engsten mit Rolled Alloys und seiner lizenzierten Lieferkette verbunden, was die Beschaffungsmöglichkeiten für Käufer, die den Handelsnamen und nicht die UNS angeben, einschränken kann Bezeichnung. Käufer sollten die UNS-Nummer und den geltenden ASTM-Standard angeben, nicht den Handelsnamen, es sei denn, die strenge interne Chemie eines bestimmten Werks ist eine echte Projektanforderung.

 

Welche Bewerbungen begünstigen jede Note?

 

Für die meisten Offshore-, Unterwasser- und allgemeinen chloridhaltigen Chemieanwendungen sind S32750 und S32760 austauschbar und werden nach Kosten und Verfügbarkeit ausgewählt. S32760 ist die stärkere Wahl, insbesondere für heißes Meerwasser und für Bäche, die Chloride mit reduzierenden oder gemischten Säuren kombinieren, wo sein Kupfergehalt über PREN hinaus einen echten Mehrwert bietet.

Anwendung

Bessere Passform

Warum

Unterwasserpipelines, Steigleitungen, Verteiler (Chloride bei Umgebungs-/mäßiger Temperatur)

In beiden Klassen

Überlappende CPT/CCT-Bereiche und identische Streckgrenze-Festigkeitsklasse; Wählen Sie nach Kosten und Mühlenverfügbarkeit

Hot seawater / MSF desalination (>40 Grad)

S32760

Dokumentierte Feldleistungshistorie und leichter Vorteil durch Wolfram/Kupfer im heißen Chloridbetrieb

Gemischte Chlorid- und reduzierende Säureströme (z. B. verdünntes H2SO4/HCl mit Chloriden)

S32760

Der Kupferzusatz verbessert die reduzierende Säurebeständigkeit unabhängig von PREN; S32750 hat keine Kupferspezifikation

Allgemeine chemische Verarbeitung, Zellstoff und Papier, REA-Wäscher

In beiden Klassen

Beide verfügen über weitreichende Qualifikationen; Normalerweise entscheidet der örtliche Mühlenbestand

Hoch-Strukturbauteile (Befestigungselemente, Wellen), die eine maximale Zugfestigkeit erfordern

S32750

Höhere Mindestzugfestigkeit (795 vs. . 750 MPa) bei gleicher Streckgrenze

Anwendungen, die einen höheren Mindestdehnungs-/Duktilitätsspielraum erfordern

S32760

Höhere Mindestdehnung (25 % gegenüber . 15 %)

Quelle: Kalpataru Piping Solutions, „S32750 vs. S32760 (Zeron 100): Wann man jedes verwendet“; Anwendungsliteratur zu Walzlegierungen ZERON 100.

 

Auswahl-Checkliste: S32750 vs. S32760

 

Standardmäßig S32750 für kostengesteuerten Standard-Chlorid-Service; Wechseln Sie zu S32760, wenn die Umgebung heißes Meerwasser oder reduzierende/gemischte Säuren enthält oder wenn eine Projektspezifikation namentlich Zeron 100 vorschreibt.

 

Bestätigen Sie die Chloridkonzentration, die Temperatur und ob der Strom reduzierende oder gemischte Säuren enthält. - Das Vorhandensein reduzierender Säurebedingungen begünstigt den Kupfergehalt von S32760.

 

Überprüfen Sie, ob in der Projektspezifikation allgemein UNS S32750/S32760 oder speziell der Handelsname Zeron 100 genannt wird, da letzterer die Liste der qualifizierten Lieferanten einschränkt.

 

Überprüfen Sie den zertifizierten PREN und die vollständige Wärmechemie auf dem MTR, anstatt sich auf veröffentlichte Nenn- oder Mittelwerte zu verlassen.

 

Bestätigen Sie bei geschweißten Baugruppen den qualifizierten WPS/PQR und das Füllmetall (ER2594/E2594 für S32750; Zeron 100X oder 100M für S32760) und -überprüfen Sie die CPT erneut anhand repräsentativer Schweißproben. - Basis-Die Metall-CPT wird nicht auf die Schweißnaht übertragen.

 

Überprüfen Sie bei saurem Einsatz die Härte anhand der entsprechenden NACE MR0175/ISO 15156-Kategorie und nicht anhand des allgemeinen Mühlenmaximums.

 

Vergleichen Sie die aktuellen Vorlaufzeiten und Prämien des Werks für beide UNS-Nummern in der erforderlichen Produktform, bevor Sie die Spezifikation festlegen, da sich die Verfügbarkeit von Jahr zu Jahr ändern kann.

 

Häufig gestellte Fragen

 

Q: Ist S32760 immer besser als S32750, weil es mehr Legierungselemente enthält?

A: Nein. Mehr Elemente bedeuten nicht automatisch eine bessere Leistung für einen bestimmten Dienst. Das Wolfram und das Kupfer von S32760 verschaffen ihm einen echten Vorteil bei heißem Meerwasser und reduzierenden/gemischten Säureanwendungen, aber die höhere Mindestzugfestigkeit und die typischerweise geringeren Kosten machen S32750 zur besseren Wahl für viele Standard-Chloridanwendungen.

 

Q: Können S32750 und S32760 miteinander verschweißt werden?

A: Ja. Zum Verbinden von S32750 mit S32760 wird üblicherweise ein Superduplex-Füllstoff mit 25 % Chrom wie ER2594 verwendet, vorbehaltlich der projektspezifischen WPS/PQR-Qualifikation, da der Füllstoff die Anforderungen des magereren der beiden Grundmetalle erfüllen muss.

 

Q: Bedeutet eine höhere PREN-Zahl immer eine bessere Korrosionsbeständigkeit im Betrieb?

A: Nicht ganz. PREN ist ein nützlicher Screening-Index, der auf Chrom, Molybdän und Stickstoff basiert. Er erfasst jedoch nicht den Kupfereffekt in reduzierenden Säuren, berücksichtigt Wolfram nicht, sofern nicht die PREN-W-Formel verwendet wird, und spiegelt nicht die CPT-Reduktion wider, die nach dem Schweißen auftritt. Es sollte als Ausgangspunkt betrachtet und anhand tatsächlicher Testdaten für die spezifische Umgebung überprüft werden.

 

Q: Ist Zeron 100 dasselbe wie S32760?

A: Zeron 100 ist der Handelsname für Material, das gemäß der Spezifikation UNS S32760 hergestellt wird und am engsten mit Rolled Alloys und seiner lizenzierten Lieferkette verbunden ist. Die Begriffe werden häufig synonym verwendet, aber eine Projektspezifikation, die namentlich „Zeron 100“ nennt, kann die Liste der akzeptablen Lieferanten im Vergleich zu einer, die einfach „UNS S32760“ nennt, einschränken.

 

Q: Welche Sorte wird am häufigsten für allgemeine Öl- und Gasrohrleitungen vorrätig?

A: S32750 ist im Allgemeinen in einer breiteren Basis internationaler Fabriken verfügbar, da es sich um ein einfaches Cr-Mo-N-System ohne proprietäre Elemente handelt; Die tatsächlichen regionalen Lagerbestände sollten von EETA oder einem anderen qualifizierten Lieferanten für die spezifische erforderliche Produktform und -größe bestätigt werden.

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns