Die Oberflächenbeschaffenheit ist eine der praktisch wichtigsten - und am häufigsten missverstandenen - Spezifikationen bei der Beschaffung von Edelstahl. Die gleiche Edelstahlsorte (z. B.304oder 316L) kann in fünf grundlegend unterschiedlichen Oberflächenzuständen geliefert werden: Nr. 1 (warm-gewalzt, geglüht, gebeizt), 2B (kalt-gewalzt, blankgeglüht, geglättet), BA (blankgeglüht), Nr. 4 (gebürstet/satiniert) oder hochglanzpoliert. Jedes hat einen eigenen Herstellungsweg, eine eigene Oberflächenrauheit (Ra), ein eigenes Aussehen, eine eigene Korrosionsbeständigkeit und eine Reihe geeigneter Anwendungen.

Die Angabe einer falschen Oberfläche kostet in dreierlei Hinsicht Geld: über{0}}Spezifikation (Zahlung für eine Hochglanzoberfläche, wenn 2B ausreicht), unter-Spezifikation (Erhalt des Schildes Nr.
Was ist eine Oberflächenveredelung?
In der Edelstahlindustrie beschreibt „Oberflächenbeschaffenheit“ den physikalischen Zustand und die Textur der Außenfläche des Stahls, wenn er das Werk verlässt oder anschließend verarbeitet wird. Es ist nicht einfach eine ästhetische Entscheidung. Die Oberflächenbeschaffenheit bestimmt direkt:
- Korrosionsbeständigkeit - Glattere Oberflächen weisen weniger Spalten für Chlorid-bedingte Lochfraßbildung auf
- Reinigbarkeit - entscheidend in Lebensmittel-, Pharma- und Halbleiterumgebungen
- Schweißbarkeit - Bestimmte Oberflächen (z. B. . 2B) erzeugen sauberere, gleichmäßigere Schweißzonen
- Hygienekonformität - EHEDG-, FDA- und 3-A-Standards legen maximale Ra-Werte fest
- Der Oberflächenzustand des Fertigungsverhaltens - beeinflusst die Formbarkeit, die Rückfederung- und den Werkzeugverschleiß
- Ästhetische Eignung - Architektur-, Verbraucher- und Transportanwendungen erfordern spezifische visuelle Qualitäten
- Die Preisgestaltung - ist ein Hauptfaktor für den Preis von flach-gewalztem Edelstahl pro Kilogramm
Zwei wichtige internationale Standards definieren und klassifizieren die Oberflächenbeschaffenheit von Edelstahl für flachgewalzte Produkte:
| Standard | Region | Umfang | Verwendete Finish-Bezeichnungen |
| EN 10088-2:2014 | Europa / Global | Flache Produkte aus Edelstahl: Blech, Platte, Band | 1D, 1E, 2B, 2D, 2E, 2R (BA), 2Q, 2G, 2J, 2K, 2P, 2F |
| ASTM A480 / A480M | USA / Global | Allgemeine Anforderungen an flach-gewalzten rostfreien/hitzebeständigen-Stahl | Nr. 1, Nr. 2B, Nr. 2D, BA, Nr. 3, Nr. 4, Nr. 6, Nr. 7, Nr. 8 |
| JIS G4305 | Japan | Kalt-gewalzte Edelstahlplatten, -bleche und -bänder | Nr. 1, Nr. 2B, Nr. 2D, BA, Nr. 3, Nr. 4, HL (Haaransatz), Nr. 8 |
| ISO 1302:2002 | Global | Angabe der Oberflächenbeschaffenheit in der technischen Produktdokumentation | Ra/Rz-Werte; ergänzend zu den oben genannten Standards |
Wie die Oberflächenbeschaffenheit von Edelstahl klassifiziert wird
Alle Standardveredelungen von Edelstahlblechen stammen aus einem von zwei Produktionswegen, die den Zustand der Grundoberfläche vor der Weiterverarbeitung definieren:
WARM-WALZE Route: Stahlbramme → Warmwalzen → Glühen → Entzundern/Beizen → Endbearbeitung Nr. 1 (1D). Warmwalzen oberhalb der Rekristallisationstemperatur erzeugt eine raue, mit Zunder bedeckte Oberfläche, die zur Reinigung durch Säurebeizen gereinigt werden muss. Das Ergebnis ist ein mattes, mattes Finish mit relativ hohem Ra.
KALT-GEWALZTE Route: Warm-gewalztes/geglühtes/gebeiztes Coil → Kaltwalzen (Raumtemperatur) → Glühen (kontrollierte Atmosphäre oder offener Ofen) → optionales Dressieren-Durchgangswalzen → Weiterverarbeitung → 2B-, 2D-, BA-, Nr.4-, Nr.8-Endbearbeitung. Durch Kaltwalzen zwischen polierten Walzen entsteht eine viel glattere, stärker reflektierende Oberfläche. Nach dem Kaltwalzen in einer hellen (Wasserstoff/Stickstoff)-Atmosphäre wird die Bildung von Ablagerungen vermieden, was zu einem BA-Finish führt.
Oberflächenrauheit (Ra) als quantitatives Maß
Ra (arithmetisches Mittel der Rauheit in Mikrometern, µm) ist das allgemein anerkannte quantitative Maß für die Oberflächentextur. Sie stellt die durchschnittliche absolute Abweichung des Oberflächenprofils von der Mittellinie über eine Probenahmelänge dar. Geringerer Ra=glattere Oberfläche=höhere Spezifikation=höhere Kosten.
| Beenden | EN-Bezeichnung | ASTM-Bezeichnung | Typischer Ra (µm) | Relative Glätte |
| Warm-gewalzt, geglüht, gebeizt | 1D / 1E | Nr.1 | 3.0–10.0 | Am rauesten |
| Kalt-gewalzt, geglüht, gebeizt | 2E | Nr.2D | 0.5–2.5 | Rauh |
| Kalt-gerollte Haut-vergangen | 2B | Nr.2B | 0.1–0.5 | Mäßig |
| Blankgeglüht | 2R | BA | < 0.1 | Glatt |
| Gebürstet / satiniert | 2J | Nr.4 | 0.2–0.8 | Mäßig |
| Hochglanzpoliert | 2P | Nr.8 | < 0.05 | Am glattesten |
Nr. 1 Finish - Warm-gewalzt, geglüht, eingelegt
Das Finish Nr. 1 (EN-Bezeichnung: 1D für Kaltbandbasis oder 1E für warmgewalztes Blech) wird durch Warmwalzen der Stahlbramme bei Temperaturen über 1.100 Grad durch eine Reihe von Walzgerüsten, anschließendes Glühen (Rekristallisationswärmebehandlung bei etwa 1.050–1.150 Grad) und Säurebeizen (typischerweise ein gemischtes HNO3/HF-Bad oder elektrolytische Neutralsalz-Entzunderung) hergestellt, um die zu entfernen Eisenoxid-Zunder entfernen und die passive Chromoxidschicht wiederherstellen.
Aussehen und Eigenschaften
Das Ergebnis ist eine matte, raue, nicht-reflektierende silber-graue Oberfläche. Es ist die am wenigsten raffinierte Oberfläche im Edelstahlportfolio.
| Eigentum | Nr. 1 Finish-Spezifikation |
| EN-Bezeichnung | 1D (warm-gewalztes, geglühtes, gebeiztes Band) / 1E (Blech) |
| ASTM-Bezeichnung | Nr.1 |
| JIS-Bezeichnung | Nr.1 |
| Oberflächenrauheit Ra | Typischerweise 3,0–10,0 µm (keine Obergrenze in ASTM A480 festgelegt) |
| Aussehen | Stumpfe, raue, uneinheitliche graue Oberfläche; kein Reflexionsvermögen |
| Produktionsdickenbereich | Warmgewalzt: typischerweise 2,0 mm bis 100 mm+ |
| Typische Produktformen | Plate (>4,75 mm); schwere Spule; Blatt für den industriellen Einsatz |
| Schlüsselstandards | ASTM A480, EN 10088-2, JIS G4304 |
Typische Anwendungen
- Druckbehälter und Lagertanks in Chemieanlagen
- Industrielle Wärmetauscher (nicht-prozess-kontaktierende Seiten)
- Strukturelle Rahmen- und Stützhalterungen in korrosiven Umgebungen
- Infrastruktur für Wasseraufbereitungsanlagen
- Komponenten von Zellstoff- und Papierfabriken, bei denen die Oberflächenästhetik keine Rolle spielt
- Marinebauteile und Offshore-Plattformdecks
2B Finish - Kalt-gewalzt, blankgeglüht, haut-bestanden
2B ist die weltweit am häufigsten verwendete Edelstahlblechausführung und macht etwa 60–70 % der Lieferungen kaltgewalzter Flachprodukte aus. Es wird durch Kaltwalzen (bei Raumtemperatur durch präzisionsgeschliffene, polierte Walzen) hergestellt, gefolgt von Glühen (entweder kontinuierliches Glühen in einem offenen Ofen mit anschließender Beizung mit Säure oder Blankglühen in einer kontrollierten Atmosphäre) und anschließend einem abschließenden leichten Hautdurchlauf (Anlasswalzen) durch hochglanzpolierte Walzen. Der Skin-{8}}Pass-Schritt unterscheidet 2B von der 2D-Oberfläche (kalt-gewalzt, geglüht, gebeizt). - Er glättet und hellt die Oberfläche auf.
Aussehen und Eigenschaften
| Eigentum | 2B-Finish-Spezifikation |
| EN-Bezeichnung | 2B |
| ASTM-Bezeichnung | Nr.2B |
| JIS-Bezeichnung | Nr.2B |
| Oberflächenrauheit Ra | Typischerweise 0,1–0,5 µm; maximal 0,5 µm gemäß EN 10088-2 für die meisten Qualitäten |
| Aussehen | Glatt, mäßig reflektierend (halb-hell); leichter milchiger Glanz; Uniform |
| Produktionsdickenbereich | Typischerweise 0,3 mm bis 8,0 mm (dicker in einigen Mühlen erhältlich) |
| Typische Produktformen | Blech und Spule; der Standard-Lieferzustand für austenitische Güten |
| Schlüsselstandards | ASTM A480, EN 10088-2, JIS G4305 |
Typische Anwendungen
- Allgemeine-Ausrüstung für die Lebensmittelverarbeitung (Tanks, Förderbänder, Oberflächen)
- Gewerbliche Gastronomiegeräte und Küchenarbeitsplatten
- Chemische Prozessbehälter und Rohrleitungen (nicht-ultra-hoch-rein)
- Verkleidungs- und Abgassysteme für Kraftfahrzeuge
- Pharmazeutische Prozessausrüstung (mittlere Qualität)
- Wasserspeicher- und -verteilungstanks
- Architekturpaneele, bei denen eine nicht-spiegelreflektierende Oberfläche akzeptabel ist
- Ausgangsmaterial zum anschließenden Polieren auf Nr. 4 oder Hochglanzpolieren
Warum 2B die Standardspezifikation ist
2B bietet das optimale Gleichgewicht zwischen Oberflächenqualität, Korrosionsbeständigkeit, Formbarkeit, Schweißbarkeit und Kosten. Dies ist die Standardlieferbedingung für austenitische Güten (304, 304L, 316, 316L, 321) von praktisch allen weltweiten Walzwerken, sofern nicht anders angegeben. Für die meisten Industrie-, Gastronomie- und Architekturanwendungen ist 2B die richtige Spezifikation und es ist keine Premium-Oberfläche erforderlich.
BA (2R) Finish - Blankgeglüht
Die BA-Oberfläche (Bright Annealed) mit der Bezeichnung 2R in EN 10088-2 wird durch Kaltwalzen und anschließendes Glühen in einer kontrollierten Schutzatmosphäre - hergestellt, typischerweise einer Mischung aus Wasserstoff (H2) und Stickstoff (N2), die eine Oxidation während der Wärmebehandlung verhindert. Da sich beim Glühen kein Zunder auf der Oberfläche bildet, ist kein Säurebeizen erforderlich. Durch den Verzicht auf den Beizschritt und die beim Kaltwalzen verwendeten hochpolierten Walzen entsteht eine helle, reflektierende Oberfläche mit sehr geringer Oberflächenrauheit.
BA vs. 2B: Die kritische Unterscheidung
Viele Käufer verwechseln BA und 2B. Der Unterschied besteht in der Herstellungsmethode und der endgültigen Oberflächenqualität:
| Merkmal | 2B Fertig | BA (2R) Abschluss |
| Glühatmosphäre | Offener Ofen (Luft oder Stickstoff) | Kontrolliertes H2/N2 -, keine Oxidation |
| Schritt des sauren Beizens | Erforderlich (nach offener Glühung) | Nicht erforderlich |
| Skin-Pass-Rollen | Ja - nach dem Beizen | Kann angewendet werden oder auch nicht |
| Oberflächenrauheit Ra | 0.1–0.5 µm | < 0.1 µm (typically 0.02–0.08 µm) |
| Aussehen | Glatter, halb-heller, leicht milchiger Ton | Stark reflektierend, spiegel-artig, hell |
| Passivschichtqualität | Gut - nach dem Beizen wiederhergestellt | Ausgezeichnet - ungestört, kontinuierlich |
| Relative Kosten im Vergleich zu 2B | Basisreferenz | +10–25 % Prämie (Kosten für kontrollierte Atmosphäre) |
| Primärer Anwendungsfall | Allgemeine Industrie und Gewerbe | Pharmazeutisch, Lebensmittel-, hohe{1}}Reinheit |
Typische Anwendungen
- Pharmazeutische Reinraumausrüstung und Bioreaktoren
- Systeme mit hochreinem-Wasser (WFI - Wasser für Injektionszwecke).
- Lebensmittel- und Milchverarbeitungsbehälter, die CIP-Konformität (Clean-in-) erfordern
- Anlagen zur Herstellung von Halbleitern und Mikroelektronik
- Trägerfolien für Solarmodule (Anforderung an das Reflexionsvermögen)
- Dekorative Architekturverkleidung, die ein hohes Reflexionsvermögen erfordert
- Oberflächen zur Herstellung medizinischer Geräte
Nr. 4 Finish - Gebürstet / Satin
Das Finish Nr. 4 (EN-Bezeichnung: 2J für die gebräuchlichste Spezifikation) ist ein mechanisch poliertes Finish, das durch abrasives Bürsten von 2B- oder 2D-Blechen mit zunehmend feineren Schleifbändern oder -bürsten -, typischerweise Körnung 120 bis 180 - in einer einzigen Richtung, erzeugt wird. Das Ergebnis ist ein gleichmäßiges, lineares Bürstenmuster aus feinen parallelen Kratzern (die „Maserung“), die entlang der Walzrichtung verlaufen.
Wichtig: Im Gegensatz zur Walzbearbeitung (Nr. 1, 2B, BA) handelt es sich bei Nr. 4 um einen sekundären Verarbeitungsschritt, der fast immer von einem Servicecenter oder Veredler und nicht vom primären Stahlwerk durchgeführt wird. Dies bedeutet, dass das Blatt Nr. 4 in kürzeren Vorlaufzeiten, aber mit einer Verarbeitungsprämie von über 2B hergestellt wird.
Aussehen und Eigenschaften
| Eigentum | Nr. 4 Endspezifikation |
| EN-Bezeichnung | 2J (Ra kleiner oder gleich 0,5 µm) - nächstgelegenes Äquivalent; auch 2G für gröber gebürstet |
| ASTM-Bezeichnung | Nr. 4 (Äquivalent Körnung 120–180) |
| JIS-Bezeichnung | Nr.4 / HL (Haaransatz ist eine Variante mit längerer Maserung) |
| Oberflächenrauheit Ra | Typischerweise 0,2–0,8 µm, abhängig von der Körnungsspezifikation |
| Aussehen | Gleichmäßige lineare gebürstete Linien (Maserung); stumpfer Satinglanz; nicht-reflektierend |
| Faserrichtung | Unidirektional; parallel zur Walz-/Blechlängsrichtung |
| Ausgangsmaterial | Typischerweise 2B- oder 2D-Blech/Spule |
| Schlüsselstandards | ASTM A480, EN 10088-2 (am nächsten), JIS G4305 |
Nr. 4 vs. Hairline (HL): Ein entscheidender Unterschied
Hairline (HL) ist eine Variante der gebürsteten Oberfläche, die besonders in Japan (JIS-Spezifikation) und bei architektonischen Anwendungen verbreitet ist. HL verwendet kontinuierliche Schleifbänder mit längerem Hub, um extrem lange, ununterbrochene parallele Linien zu erzeugen, die sich über die gesamte Blattlänge erstrecken und ein haarähnliches Aussehen ergeben. Ra ist ähnlich wie Nr. 4 (0,2–0,8 µm), aber die Kornlänge ist deutlich größer. HL ist die Standardoberfläche für Architekturpaneele, Aufzugsinnenräume und Gebäudefassaden, bei denen ein kontinuierliches Muster ästhetisch wichtig ist.
Typische Anwendungen
- Großküchen- und Gastronomiegeräte (Spülen, Arbeitsplatten, Abtrennungen)
- Krankenhaus- und Klinikausstattung (Wagen, Tische, Schränke)
- Architekturpaneele, Säulenverkleidungen und Aufzugsinnenräume
- Haushaltsgeräte: Kühlschränke, Geschirrspüler, Waschmaschinen
- Möbel und Einrichtungsgegenstände für Restaurants und Bars
- Innenräume von Transitfahrzeugen (Züge, Busse, U-Bahnen)
- Fassaden von Einzelhandels- und Gewerbegebäuden (sofern HL-Variante angegeben)
Spiegel (Nr. 8) Finish - Reflektierend
Die Hochglanzoberfläche (ASTM Nr. 8; EN 2P) ist die Standard-Oberflächenoberfläche von Edelstahl mit den höchsten-Spezifikationen. Es wird durch einen mehrstufigen progressiven mechanischen Polierprozess hergestellt, der mit BA- oder 2B-Blechen beginnt und immer feinere Schleifmittel verwendet (normalerweise von Körnung 220 bis 600, 800 und schließlich mit Filz oder Polierpasten polieren), um alle Oberflächenkratzer, Vertiefungen und gerichtete Texturen zu entfernen. Die letzte Polierstufe erzeugt eine Oberfläche, die Bilder mit nahezu perfekter Klarheit wiedergibt.
Aussehen und Eigenschaften
| Eigentum | Ausführungsspezifikation des Spiegels (Nr. 8). |
| EN-Bezeichnung | 2P |
| ASTM-Bezeichnung | Nr.8 |
| JIS-Bezeichnung | Nr.8 |
| Oberflächenrauheit Ra | < 0.05 µm (< 0.025 µm achievable with electropolish overlay) |
| Aussehen | Spiegel-hell; verzerrungsfrei-reflektierend; keine sichtbare Maserung oder Linien |
| Ausgangsmaterial | BA (2R) oder 2B-Blatt; BA wird wegen der überlegenen Grundkonsistenz bevorzugt |
| Reflexionsvermögen | 85–95 % Spiegelreflexion (gegenüber 20–40 % für 2B) |
| Preisaufschlag gegenüber 2B | Typischerweise +40–80 % für gleichwertige Güte/Spurweite (verarbeitungsintensiv) |
| Schlüsselstandards | ASTM A480 Nr.8; EN 10088-2 Tabelle 4 (2P) |
Wichtige Einschränkungen der Spiegeloberfläche
- Die Spiegeloberfläche ist im Vergleich zur Härte des Grundmetalls weich - und kann im Betrieb leicht zerkratzt und Fingerabdrücke hinterlassen werden
- Oberflächenschäden sind sofort sichtbar; Beim Transport und bei der Installation ist eine Schutzfolie oder Vorsicht bei der Handhabung erforderlich
- Nicht geeignet für Anwendungen, die ein Schweißen nach der Lieferung erfordern, ohne dass die Wärmeeinflusszone nachbearbeitet wird
- In korrosiven Umgebungen können Mikrokratzer durch den Betrieb die Korrosionsleistung beeinträchtigen. - Bei aggressiven Medien wird Elektropolieren über einer Spiegelbasis bevorzugt
- Preisvolatilität: Polieren ist arbeitsintensiv. Lieferzeiten und Prämien schwanken erheblich je nach Auftragsvolumen und Legierungsqualität
Typische Anwendungen
- Architekturverkleidungen, Fassadenplatten, Säulenabdeckungen und Empfangstheken
- Kommerzielle Vitrinen, Einzelhandelseinrichtungen und Schmuckvitrinen
- Dekorative Konsumgüter (Uhren, Besteck, Kochgeschirr außen)
- Künstlerische Installationen und Skulpturen
- Reflektorplatten für Solarkonzentratoren und Beleuchtung
- Hochwertige Kontaktoberflächen für die Lebensmittelverarbeitung (Spiegel können für den aseptischen Einsatz auf Ra < 0,025 µm elektropoliert werden)
Zusätzliche Oberflächen: Nr. 3, Nr. 6, Nr. 7, elektropoliert
Nr. 3 Finish (EN: 2J gröber)
Nr. 3 ist eine gebürstete Zwischenoberfläche, die mit gröberen Schleifmitteln (Körnung 80–100) als Nr. 4 hergestellt wird und ein ausgeprägteres, sichtbar gröberes Kornmuster erzeugt. Ra typischerweise 0,5–1,5 µm. Wird häufig in industriellen Küchengeräten und in der gewerblichen Gastronomie verwendet, wo die Reinigungsfähigkeit wichtig ist, die sehr feine Körnung von Nr. 4 jedoch nicht erforderlich ist. Im internationalen Handel seltener als Nr. 4.
Nr. 6 Finish (Tampico-Gebürstet / Mattsatin)
Nr. 6 wird durch Aufbürsten eines Nr. 4-Finishs mit einer Tampico-Bürste (Pflanzenfaser) unter Verwendung einer Bimsstein- und Ölmischung hergestellt. Dadurch werden die Richtungslinien des Finishs Nr. 4 abgestumpft und etwas weicher, wodurch ein diffuseres, mattes -satiniertes Aussehen entsteht. Ra ähnlich Nr. 4 (0,3–0,8 µm), jedoch mit reduzierter Richtungsabhängigkeit. Wird in architektonischen Anwendungen verwendet, bei denen eine weniger reflektierende, gebürstete Ästhetik bevorzugt wird.
Nr. 7 Finish (Buffed, Near-Spiegel)
Nr. 7 wird durch Hochglanzpolieren mit feinen Schleifmitteln auf nahezu{{2}Spiegelqualität hergestellt, jedoch ohne die abschließenden Feinpolierschritte, die für Nr. 8 erforderlich sind. Unter schrägem Licht können kleine Spuren der Schleifrichtung sichtbar bleiben. Ra 0,05–0,15 µm. Erzeugt eine Oberfläche mit sehr hohem Reflexionsvermögen bei etwas geringeren Kosten und geringerer Verarbeitungszeit als Vollspiegel. Wird in Architektur-, Transit- und Dekorationsanwendungen verwendet, bei denen die Kosten eines echten Spiegels nicht gerechtfertigt sind.
Elektropoliertes (EP) Finish
Elektropolieren ist ein elektrochemischer Prozess (anodische Auflösung in einem Phosphor-/Schwefelsäureelektrolyten), der selektiv Oberflächenmetall von Mikro-Peaks entfernt, die Oberfläche auf atomarer Ebene nivelliert und eine passive, ultra-glatte, ultra{2}}reine Oberfläche erzeugt. Es wird typischerweise auf einer 2B- oder BA-Basis aufgetragen.
- Ra erreichbar: < 0,25 µm ab 2B-Basis; < 0,05 µm von BA oder Spiegelbasis
- Entfernt freie Eisenverunreinigungen und verbessert die Tiefe und Kontinuität des Cr2O3-Passivfilms
- Obligatorisch für ASME BPE SF4/SF5-Pharmaservice
- FDA-konform für Lebensmittelkontakt und pharmazeutische Anwendungen
- Standards: ASTM B912 (Elektropolieren mit elektrochemischen Methoden); ASME BPE-2022
Master-Vergleichstabelle: Alle Ausführungen nebeneinander
Die folgende Tabelle stellt die maßgebliche Referenz aus einer einzigen-Quelle für den Vergleich aller wichtigsten Oberflächenbeschaffenheiten von Edelstahl in sieben Dimensionen dar. Diese Tabelle ist für die direkte Verwendung in Beschaffungsspezifikationen, Konstruktionsdokumenten und Einkaufsentscheidungen konzipiert.
| Name beenden | EN 10088-2 | ASTM A480 | Ra (µm) | Aussehen | Produktionsweg | Relative Kosten vs. 2B | Primäre Anwendungen |
| Nr.1 (HRA eingelegt) | 1D / 1E | Nr.1 | 3.0–10.0 | Matt, rau, grau | Warmwalzen + Glühen + Beizen | –30 bis –50 % | Industrieblech, strukturell |
| 2D (CR gebeizt) | 2D / 2E | Nr.2D | 0.5–2.5 | Matter Satin, kalt | Kaltwalzen + Glühen + Beizen | –10 bis –20 % | Tiefziehen, Umformen |
| 2B (CR-Skin-bestanden) | 2B | Nr.2B | 0.1–0.5 | Glatt, halb-glänzend | 2D + Skin-Pass-Rolle | Basis (100 %) | Allgemeiner-Zweck, am häufigsten |
| BA (Blankgeglüht) | 2R | BA | < 0.1 | Stark reflektierend | CR + Blankglühen (H2/N2) | +10 bis +25 % | Pharma, Lebensmittel, hoch-Reinheit |
| Nr. 3 (grob gebürstet) | 2J (grob) | Nr.3 | 0.5–1.5 | Grobe Körnung, satiniert | 2B + 80–Politur mit Körnung 100 | +15 bis +30 % | Industrieküchen |
| Nr. 4 (gebürsteter Satin) | 2J | Nr.4 | 0.2–0.8 | Satin, lineare Maserung | 2B + 120–Bürste mit Körnung 180 | +20 bis +40 % | Gastronomie, Architektur, Medizin |
| HL (Haaransatz) | 2J (Langkorn) | Variante Nr. 4 | 0.2–0.8 | Langes, durchgehendes Korn | 2B + durchgehendes Band | +25 bis +45 % | Architektonische Fassaden, Aufzüge |
| Nr.6 (Tampico-Buff) | - | Nr.6 | 0.3–0.8 | Weicher, matter Satin | Nein.4 + Tampico-Pinsel | +30 bis +50 % | Architektonisch, dekorativ |
| Nr.7 (Beinahe-Spiegel-Buff) | - | Nr.7 | 0.05–0.15 | Nahe-Spiegel, hell | Hoch-mehrstufiger-Buff | +50 bis +70 % | Architektur, Transit |
| Spiegel (Nr.8) | 2P | Nr.8 | < 0.05 | Spiegel-hell, klar | Mehrstufiger Buff + letzter Schliff | +40 bis +80 % | Dekorativ, architektonisch |
| Elektropoliert (EP) | 2P (EP) | EP | < 0.25 | Ultra-glatt, hell | Elektrochemischer anodischer Prozess | +60 bis +120 % | Pharmazeutisch, aseptisch, hoch{0}}rein |
Oberflächenrauheit (Ra) erklärt
Stellen Sie sich vor, Sie streichen mit Ihrer Fingerspitze über die Oberfläche eines Metallstücks. Sogar Oberflächen, die für das Auge flach erscheinen, weisen mikroskopisch kleine Spitzen und Täler auf. Ra (Rauheitsdurchschnitt) ist die mathematische Durchschnittshöhe dieser Spitzen und Täler, gemessen in Mikrometern (µm) - Ein Mikrometer ist ein Millionstel Meter oder etwa 0,04 Tausendstel Zoll.
Unterer Ra=flachere, glattere Oberfläche. Höherer Ra=rauere Oberfläche mit ausgeprägteren Spitzen und Tälern.
Ra-Werte für Edelstahloberflächen
| Beenden | Ra Typisch (µm) | Ra-Maximum (µm) | Relative Skalierung (Nein.1=10) | Menschliche Wahrnehmung |
| Nr.1 | 3.0–10.0 | Kein Standard max | 100 | Fühlt sich sichtbar rau an |
| 2D | 0.5–2.5 | 2,5 (EN 10088) | 25 | Fühlt sich leicht rau an |
| 2B | 0.1–0.5 | 0,5 (EN 10088) | 5 | Fühlt sich angenehm an |
| BA (2R) | 0.02–0.1 | 0.1 | 1 | Sehr glatt |
| Nr.4 / HL | 0.2–0.8 | 0,8 (typische Spezifikation) | 8 | Glatte, gerichtete Maserung |
| Nr.8 Spiegel | < 0.05 | 0,05 (Ziel) | < 0.5 | Unmerklich glatt |
| Elektropoliert | < 0.25 from 2B; < 0.05 from BA | 0.25 | < 2.5 | Unmerklich glatt |
Ra vs. Rz - Kennen Sie den Unterschied
Ra (arithmetischer Mittenrauwert) ist der gebräuchlichste Spezifikationsparameter. Rz (mittlere Rautiefe - Durchschnitt der fünf höchsten Peak-{2}}-{3}}Talmessungen) wird manchmal in europäischen und DIN-Normen angegeben und ist numerisch immer höher als Ra für die gleiche Oberfläche. Rz ≈ 4–7 × Ra für die meisten praktischen Edelstahloberflächen. Überprüfen Sie bei der Überprüfung der Oberflächenzertifikate der Lieferanten, ob die angegebenen Werte Ra oder Rz sind -, sie sind nicht austauschbar.
Wie sich die Oberflächenbeschaffenheit auf die Korrosionsbeständigkeit auswirkt
Die Korrosionsbeständigkeit von Edelstahl beruht auf einer dünnen (1–5 nm), unsichtbaren Passivschicht aus Chromoxid (Cr2O3), die sich spontan auf der Oberfläche bildet, wenn sie Sauerstoff ausgesetzt wird. Eine raue Oberfläche hat eine größere Oberfläche, mehr mikroskopische Spalten und mehr freiliegende Korngrenzen -, die allesamt Orte bieten, an denen sich Chloridionen ansammeln, den Passivfilm zerstören und Lochfraß auslösen können. Eine glattere Oberfläche sorgt für weniger Angriffsstellen und eine gleichmäßigere, kontinuierliche Passivschicht.
Vergleichende Lochfraßbeständigkeit nach Finish
| Beenden | Ra (µm) | Relativer Lochfraßwiderstand | Risiko von Spaltkorrosion | Passive Filmqualität |
| Nr.1 | 3–10 | Am niedrigsten | Höchste | Ausreichend - eingelegt |
| 2D | 0.5–2.5 | Niedrig-Mittel | Hoch | Gut - gebeizt und passiviert |
| 2B | 0.1–0.5 | Gut | Mäßig | Sehr gut -Skin-bestanden |
| BA (2R) | < 0.1 | Sehr gut | Niedrig | Ausgezeichnetes - ungestörtes Oxid |
| Nr.4 | 0.2–0.8 | Mäßig | Mäßig-Hoch | Gut (hängt von der Passivierung nach dem Prozess ab) |
| Spiegel (Nr.8) | < 0.05 | Exzellent | Sehr niedrig | Ausgezeichnete - Standorte mit minimaler Oberfläche |
| Elektropoliert | < 0.25 | Am besten | Am niedrigsten | Überlegenes - Cr:Fe-Verhältnis, verbessert durch EP |
Die entscheidenden Auswirkungen der Post-Fertigungsbehandlung
Die Oberflächenbeschaffenheit garantiert nicht automatisch eine optimale Korrosionsbeständigkeit nach der Herstellung. Schweißen, Schleifen und Schneiden zerstören den Passivfilm und führen zu Verunreinigungen (eingebettetes Eisen von Werkzeugen, Sensibilisierung der Hitzeeinflusszone, Schweißspritzer). Alle gefertigten Komponenten im Korrosionsbetrieb sollten nach der Fertigung passiviert (ASTM A380/A967) und, falls erforderlich, elektropoliert werden, unabhängig von der ursprünglichen Fräsbearbeitung.
Finish-Auswahlleitfaden nach Branche
Die folgende Tabelle enthält endgültige Finish-Empfehlungen nach Industriesektor und Anwendungstyp. Diese Empfehlungen basieren auf branchenüblicher Praxis, geltenden gesetzlichen Anforderungen und der Optimierung der Korrosionsleistung, Reinigungsfähigkeit und Kosten.
| Industrie | Anwendung | Empfohlenes Finish | Regulierungs-/Standardbasis |
| Essen und Trinken | Lebensmittelkontaktflächen, Tanks, Förderbänder | 2B oder Nr.4 (Ra < 0,8 µm) | EHEDG-Dokument. 8; 3-A Hygienestandard Nr.. 74-07 |
| Essen und Trinken | CIP-Rohrleitungen und Behälter (-in-reinigen). | BA (2R) oder EP (Ra < 0,51 µm) | EHEDG-Dokument. 8; FDA 21 CFR Teil 117 |
| Pharmazeutisch | Prozessbehälter, Reaktoren, Bioverarbeitung | BA (2R) oder EP - SF4/SF5 | ASME BPE-2022 Teil SF; FDA cGMP |
| Pharmazeutisch | WFI- und hochreine Wassersysteme | Nur EP (Ra < 0,25 µm) | ASME BPE-2022 SF5; USP<1231> |
| Chemische Verarbeitung | Reaktoren, Kolonnen, Lagertanks | Nr. 1 oder 2B (Plattenstärke) | ASME VIII; EN 13445 (Druckbehälter) |
| Architektur | Innenverkleidungen, Säulenabdeckungen, Aufzüge | Nr.4 / HL oder Spiegel (Nr.8) | Kein verbindlicher Standard; Kundenspezifikation |
| Architektur | Außenfassadenplatten (Küste / Stadt) | Nr.4 / HL (passiviert und beschichtet) | AAMA 2605; Angabe des Wartungsintervalls |
| Medizinische Geräte | Chirurgische Instrumente, Implantatkomponenten | EP oder Nr. 8 (Ba-Basis) | ISO 13485; ASTM F899; FDA 21 CFR 820 |
| Automobil | Abgasanlagen, Zierteile, Zierteile | 2B oder Nr.4 | OEM-Spezifikationen; SAE J175 |
| Energie / Öl & Gas | Druckbehälter, Wärmetauscher | Nr. 1 oder 2B + EP für sauren Service | ASME VIII; NACE MR0175/ISO 15156 |
| Haushaltsgeräte | Kühlschränke, Waschmaschinen, Waschbecken | Nr. 4 (Körnung 180) oder HL | EN 60335; UL 749 (Gerätesicherheit) |
| Halbleiter | Prozesskammern, Wafer-Handling | EP (Ra < 0,05 µm) auf BA-Basis | SEMI F47; SEMI S2 (Gerätesicherheit) |
