Die Edelstahlpreise im Jahr 2026 werden vor allem von einem Faktor bestimmt: Nickel. Der Legierungszuschlag -, der variable Bestandteil der Edelstahlpreise, der an die Rohstoffkosten gebunden ist -, kann 50–70 % des Gesamtpreises ausmachenEdelstahl der Serie 300. Wenn Sie wissen, wie dieser Zuschlag berechnet wird, welche Faktoren die Nickelpreise bestimmen und wann Sie sie kaufen sollten, kann Ihr Unternehmen 10–20 % der jährlichen Beschaffungskosten einsparen.

Es wird prognostiziert, dass die Nickelpreise im Jahr 2026 volatil bleiben werden, wobei LME Nickel in einer Spanne von 16.000 bis 22.000 US-Dollar/Tonne gehandelt wird. Käufer, die die Mechanik der Legierungszuschläge verstehen und ihre Einkäufe auf sinkende Nickelpreise abstimmen, können die Kosten im Laufe des Jahres um 8–15 % senken. Der Abschluss langfristiger Verträge mit vierteljährlichen Preisanpassungen bietet für die meisten Beschaffungsmanager das beste Risiko-Ertrags-Verhältnis.
Edelstahl hat zwei Preiskomponenten
Der Preis, den Sie für Edelstahl zahlen, ist keine einzelne Zahl. Es handelt sich um die Summe zweier unabhängiger Komponenten: des „Grundpreises“ (der Verarbeitung, Energie, Arbeit und Marge abdeckt) und des „Legierungszuschlags“ (der Schwankungen der Rohstoffkosten abdeckt). Das Verständnis dieser Aufteilung ist der erste Schritt zu einer intelligenteren Beschaffung
Tisch. Preise für Edelstahlkomponenten - Grundpreis vs. Legierungszuschlag
|
Komponente |
Definition |
Was es abdeckt |
Typischer Prozentsatz des Gesamtpreises |
Wie es sich verändert |
|
Grundpreis |
Der von der Mühle festgelegte feste Anteil |
Energie, Arbeit, Rollkosten, Gemeinkosten, Gewinnspanne |
30–50 % (300er-Serie) |
Vierteljährlich oder halbjährlich angepasst; relativ stabil |
|
Legierungszuschlag |
Variable Gebühr basierend auf den Rohstoffkosten |
Kosten für den Einsatz von Nickel, Chrom, Molybdän und Eisen |
50–70 % (300er-Serie) |
Monatlich angepasst; sehr volatil |
|
Gesamtpreis der Mühle |
Grundpreis + Legierungszuschlag |
Gesamtkosten ab -Mio |
100% |
Monatlicher Wechsel mit Legierungszuschlag |
|
Endgültiger Kundenpreis |
Fabrikpreis + Aufschlag für Vertriebs-/Servicecenter |
Logistik, Lagerbestand, Kreditbedingungen |
Mühlenpreis + 5–20 % |
Hängt von der Vertriebsmarge ab |
Quelle: World Stainless Steel Association (WSSTA) „Stainless Steel Pricing Mechanism“ (2024); MEPS International „Stainless Steel Review“ (2025); Veröffentlichungen zu Aperam-, Outokumpu- und Acerinox-Preismodellen (2024–2025).
Warum es den Legierungszuschlag gibt
Der Legierungszuschlag wurde in den 1990er Jahren von europäischen und asiatischen Werken eingeführt, um die Schwankungen der Rohstoffpreise -, insbesondere von Nickel -, von den Produzenten auf die Käufer abzuwälzen. Vor dem Zuschlagssystem enthielten die Edelstahlpreise feste Legierungskosten, was bedeutete, dass die Werke das gesamte Risiko von Nickelpreisschwankungen auf sich nahmen. Als die Nickelpreise von 50.000 US-Dollar/Tonne (2007) auf 9.000 US-Dollar/Tonne (2009) einbrachen, mussten viele Werke schwere Verluste hinnehmen.
Heutzutage veröffentlicht jedes größere Werk eine monatliche Tabelle mit Legierungszuschlägen, die auf der Grundlage des durchschnittlichen LME-Nickelpreises (und anderer Legierungselemente) aus einem früheren Zeitraum -, typischerweise den letzten 2–3 Monaten, angepasst wird. Das bedeutet, dass der heutige Edelstahlpreis auf den Nickelpreisen von April oder Mai basiert und nicht auf dem heutigen Nickelpreis.
Der Legierungszuschlag ist nicht optional - sondern ein obligatorischer Bestandteil der Edelstahlpreisgestaltung. Käufer können es nicht verhandeln. Wenn Käufer jedoch die Mechanismen verstehen, können sie ihre Käufe zeitlich planen und den richtigen Vertragstyp auswählen, um die Auswirkungen zu minimieren.
Berechnung des Legierungszuschlags
Jedes Werk hat seine eigene Formel für den Legierungszuschlag, das Grundprinzip ist jedoch dasselbe: Der Zuschlag entspricht den aktuellen Kosten der Legierungselemente abzüglich der im Grundpreis enthaltenen Grundkosten. Die Schlüsselvariablen für Edelstahl der 300er-Serie sind Nickel (Ni), Chrom (Cr) und Molybdän (Mo). Bei ferritischen Sorten (430) ist Nickel in geringerem Maße vorhanden, Chrom dominiert jedoch.
Zuschlagsgewicht je Legierungselement
Tisch. Zusammensetzung des Legierungszuschlags - Beitrag nach Element für gängige Qualitäten
|
Note (UNS) |
Ni-Gehalt (%) |
Cr-Gehalt (%) |
Mo-Gehalt (%) |
Ni-Beitrag zum Zuschlag |
Cr-Beitrag zum Zuschlag |
Mo Beitrag zum Zuschlag |
|
304 (S30400) |
8.0–10.5 |
18–20 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
304L (S30403) |
8.0–12.0 |
18–20 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
316 (S31600) |
10–14 |
16–18 |
2–3 |
55–65% |
15–20% |
15–25% |
|
316L (S31603) |
10–14 |
16–18 |
2–3 |
55–65% |
15–20% |
15–25% |
|
321 (S32100) |
9–12 |
17–19 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
410 (S41000) |
Kleiner oder gleich 0,75 |
11.5–13.5 |
- |
0–5% |
95–100% |
0% |
|
430 (S43000) |
Kleiner oder gleich 0,60 |
16–18 |
- |
0–5% |
95–100% |
0% |
Quelle: ASTM A240/A240M-23 „Standardspezifikation für Chrom- und Chrom-Nickel-Edelstahlplatten, -bleche und -bänder“; Outokumpu Technische Mitteilung „Zuschlag für Edelstahllegierungen“ (2024); Aperam „Methodik zur Berechnung des Legierungszuschlags“ (2024); MEPS Stainless Steel Review (2025).
Die Mechanik: So funktioniert eine monatliche Zuschlagsaktualisierung
Eine typische Legierungszuschlagsformel sieht wie folgt aus:
Formel:Legierungszuschlag ($/Tonne)=[WtNi × (AvgLME_Ni − BaseNi)] + [WtCr × (AvgCr_FeCr − BaseCr)] + [WtMo × (AvgMo − BaseMo)]
Wo:
WtNi=Gewicht des Nickels in der Sorte (z. B. 8 % für 304, also 80 kg/Tonne)
AvgLME_Ni=3-Monatsdurchschnitt des täglichen LME-Barausgleichspreises für Nickel
BaseNi=Der in den Basispreis integrierte Basisnickelpreis (normalerweise 8.000–12.000 USD/Tonne)
WtCr=Chromgewicht (typischerweise 18 % für 304, also 150–180 kg/Tonne als FeCr)
AvgCr_FeCr=Durchschnittlicher Referenzpreis für FeCr (Ferrochrom).
BaseCr=Basispreis für FeCr (normalerweise 1,00–1,50 $/Pfund Cr-Gehalt)
Die gleiche Logik gilt für Molybdän (anwendbar in den Sorten 316)
Tisch. Beispiel für die Berechnung des Legierungszuschlags - Güteklasse 304 (Juli 2025 bei 18.000 $/Tonne Ni)
|
Element |
Elementgewicht (kg/Tonne Stahl) |
Aktuelle Kosten pro kg ($) |
Grundkosten pro kg ($) |
Zuschlagsbeitrag ($/Tonne) |
|
Nickel (Ni) 8 % |
80 |
18,00 (LME 18.000 $/t) |
8,00 (Grundlinie) |
80 × (18.00 − 8.00) = $800 |
|
Chrom (Cr) 18 % |
180 (als reines Cr) |
2,50 (FeCr bei 1,25 $/Pfund Cr) |
1,20 (Grundlinie) |
180 × (2.50 − 1.20) = $234 |
|
Eisenhaushalt |
Gleichgewicht |
Im Grundpreis enthalten |
Im Grundpreis enthalten |
$0 |
|
Gesamter Legierungszuschlag |
1.034 $/Tonne |
Quelle: Outokumpu „Alloy Surcharge Calculation Methodology“ (2024); Aperam „Edelstahl-Preiszusammensetzung“ (2024). Hinweis: Die Werte dienen der Veranschaulichung. Jede Mühle verwendet unterschiedliche Basispreise, Erholungsfaktoren und Verzögerungszeiten.
Für eine 304-Sorte mit 18.000 US-Dollar pro Tonne Nickel beträgt der Legierungszuschlag etwa 1.034 US-Dollar pro Tonne. Wenn der Gesamtpreis der Mühle 2.800 $/Tonne beträgt, bedeutet das, dass 37 % des Gesamtpreises auf den Zuschlag entfallen. Bei 316L fällt der Aufpreis aufgrund des Molybdänanteils sogar noch höher aus. Käufer müssen auf alle drei Rohstoffe - Ni, Cr und Mo - achten, nicht nur auf Nickel.
Nickel ist der dominierende Treiber
Nickel ist für 55–75 % der Volatilität der Legierungszuschläge verantwortlich. Der LME-Nickelpreis wird durch das weltweite Angebot, die Nachfrage der Edelstahl- und Elektrofahrzeugbatterieindustrie, geopolitische Faktoren und Finanzmarktspekulationen beeinflusst. 2026 und stellt eine einzigartige Kombination aus bullischen und bärischen Faktoren dar.

Wichtige Preistreiber für 2026
Tisch. Nickelpreistreiber - Bullische vs. bärische Faktoren für 2026
|
Faktor |
Richtung |
Auswirkungen auf den Preis |
Zeitrahmen |
Sicherheit |
|
Indonesisches Nickel-Roheisen-Angebot (NPI). |
Bärisches --Überangebot |
−15 bis −25 % |
Mittelfristig-(6–12 Monate) |
Hoch - Indonesien kontrolliert mehr als 50 % des weltweiten Angebots |
|
Beschränkungen der philippinischen Bergbaupolitik |
Bullische --Angebotsbeschränkung |
+5 bis +10 % |
Kurzfristig (saisonal) |
Mittlere - Regenzeit reduziert die Lateriterz-Exporte |
|
Wachstum der Edelstahlnachfrage (weltweit 2–3 %) |
Leicht bullisch |
+3 bis +5 % |
Langfristig (strukturell) |
Hoch - WSSTA prognostiziert für 2026 ein Wachstum von 2,5 % |
|
Wachstum der Nachfrage nach Elektrofahrzeugbatterien (Ni-reiche Kathoden) |
Bullisch |
+5 bis +15 % |
Langfristig (strukturell) |
Das mittlere --Wachstum bei Elektrofahrzeugen könnte sich im Jahr 2026 verlangsamen |
|
Lagerbestände der LME-Lager |
Bärische - steigende Aktien |
−5 bis −10 % |
Mittelfristig- |
Hohe - LME-Ni-Lagerbestände auf 3-Jahres-Höchstniveau |
|
LME-Preisobergrenzen-/Untergrenzenmechanismen |
Neutral |
Minimale Änderung |
Kurzfristig- |
Niedrig - nach der Krise von 2022, LME hat neue Kontrollen |
|
Stärke des US-Dollars / Zinspolitik der Fed |
Bärisch für Rohstoffe |
−5 bis −15 % |
Mittelfristig- |
Mittlerer - starker Dollar=niedrigere Rohstoffpreise |
|
Exportzölle / Regierungspolitik (Indonesien) |
Leicht bullisch |
+3 bis +8 % |
Mittelfristig- |
Mittlere - potenzielle NPI-Exportsteuer-/Quotenänderungen |
Quelle: LME-Marktdaten (Mai 2025); International Nickel Study Group (INSG) „Nickel Market Outlook“ (2025); World Stainless Steel Association (WSSTA) „Stainless Steel Demand Forecast“ (2025); S&P Global Commodity Insights „Nickel Market Report“ (2025); CRU Group „Nickel Market Outlook Q2 2025“; Fastmarkets MB „Nickelpreisprognosen“ (2025).
LME-Nickelpreisszenarien für 2026
Tisch. LME-Nickelpreisprognoseszenarien für 2026
|
Szenario |
Wahrscheinlichkeit |
Durchschnittlicher LME-Ni-Preis ($/t) |
Durchschnittlicher Legierungszuschlag 304 ($/t) |
Durchschnittlicher Gesamtmühlenpreis 304 ($/t) |
Beschaffungsstrategie |
|
Bullish (Versorgungsunterbrechung) |
15% |
$22,000–$25,000 |
$1,200–$1,400 |
$2,800–$3,200 |
Sichern Sie sich jetzt langfristige Verträge. festen Zuschlag sichern |
|
Basisszenario (moderate Volatilität) |
50% |
$17,000–$20,000 |
$900–$1,100 |
$2,400–$2,700 |
Standard-Vierteljahresverträge; Kaufen Sie bei Einbrüchen unter 17.000 $ |
|
Bärisch (Überangebot bleibt bestehen) |
25% |
$14,000–$17,000 |
$700–$900 |
$2,100–$2,400 |
Kurzfristiger-Spotkauf bevorzugt; Grundpreis nach unten aushandeln |
|
Tail-Risiko (LME-Crash, < 12.000 $) |
10% |
< $12,000 |
< $600 |
< $1,900 |
Vollständiger Spotkauf; maximale Flexibilität; keine langfristigen -Verträge |
Quelle: S&P Global Commodity Insights „Base Case Nickel Price Forecast“ (Q2 2025); CRU Group „Nickel Outlook 2026“ (Mai 2025); Fastmarkets MB-Konsensprognose (Q1 2025); LME Nickel 3m-Futures-Kurve (Stand Juni 2025); Marktanalyse für JN Alloys.
Historische Nickelpreisvolatilität
Tisch. LME-Nickelpreisentwicklung und wichtige Ereignisse (2019–2025)
|
Jahr |
Durchschn. LME Ni ($/t) |
Hoch ($/t) |
Niedrig ($/t) |
Auswirkungen des Zuschlags auf 304 ($/t-Änderung) |
Schlüsselereignis |
Volatilitätsindex |
|
2019 |
$15,000 |
$18,200 |
$11,800 |
Grundlinie |
Stabiles Jahr; Indonesiens Bergbauverbot angekündigt |
Mäßig |
|
2020 |
$13,500 |
$18,000 |
$10,900 |
−120 $ (nach unten) |
COVID-19-Nachfrageeinbruch |
Mäßig |
|
2021 |
$18,500 |
$22,500 |
$15,600 |
+240 $ (mehr) |
Post-COVID-Wiederherstellung; Der Boom bei Elektrofahrzeugbatterien beginnt |
Hoch |
|
2022 |
$24,500 |
$48,000 |
$20,000 |
+320 $ (mehr) |
LME-Nickelkrise (8. März); Sanktionen gegen Russland |
Extrem |
|
2023 |
$23,000 |
$34,500 |
$18,000 |
−80 $ (nach unten) |
Indonesiens NPI-Überschwemmung kommt auf den Markt; die Preise fallen |
Hoch |
|
2024 |
$16,800 |
$21,000 |
$14,500 |
−350 $ (nach unten) |
Globales Überangebot; LME-Lagerbestände steigen |
Mäßig |
|
2025 (YTD) |
$18,200 |
$20,000 |
$16,500 |
+70 $ (mäßig) |
Marktstabilisierung; Das Wachstum der Nachfrage nach Elektrofahrzeugen verlangsamt sich |
Mäßig |
Quelle: LME Nickel Historical Data (2019–2025); S&P Global Commodity Insights; Nickelmarktberichte der CRU-Gruppe; Interne Preisverfolgungsdatenbank von JN Alloys.
Das Basisszenario für 2026 geht von einem LME-Nickelhandel zwischen 17.000 und 20.000 US-Dollar/Tonne bei mäßiger Volatilität aus. Der größte Risikofaktor ist die indonesische Versorgungspolitik. Wenn Indonesien Exportquoten oder Zölle auf NPI erhebt, könnten die Preise auf über 22.000 US-Dollar steigen. Wenn das NPI-Angebot uneingeschränkt bleibt, könnten die Preise unter 16.000 US-Dollar fallen. Käufer sollten sich auf beide Szenarien vorbereiten.
Preisprognose 2026 nach Edelstahlsorte
Die gesamten Preisauswirkungen von Nickel-, Chrom- und Molybdänänderungen variieren erheblich je nach Sorte. Austenitische Güten (304, 316, 321) sind Nickel-abhängig. Ferritische Güten (430, 439) sind vor allem von den Chrompreisen betroffen. Martensitische Sorten (410, 420) haben einen geringen Legierungsgehalt und sind weniger flüchtig.

Prognose des Gesamtpreises nach Sorte (Basisszenario)
Tisch. Preisprognose für Edelstahl 2026 - Gesamtpreis der Mühle nach Güteklasse ($/Tonne)
|
Grad |
Bilden |
Q1 2026 |
Q2 2026 |
Q3 2026 |
Q4 2026 |
Jahresdurchschnitt 2026 |
Jährliche Veränderung gegenüber 2025 |
|
304 |
Warm-gewalztes Blech 6 mm |
$2,400–2,600 |
$2,300–2,500 |
$2,500–2,700 |
$2,400–2,600 |
$2,450–2,600 |
± 3% |
|
304 |
Kalt-gewalztes Blech 2 mm |
$2,800–3,000 |
$2,700–2,900 |
$2,900–3,100 |
$2,800–3,000 |
$2,800–2,950 |
± 3% |
|
316L |
Warm-gewalztes Blech 6 mm |
$3,800–4,200 |
$3,600–4,000 |
$4,000–4,400 |
$3,800–4,200 |
$3,800–4,200 |
± 5 % (Mo-Flüchtigkeit) |
|
316L |
Kalt-gewalztes Blech 2 mm |
$4,200–4,600 |
$4,000–4,400 |
$4,400–4,800 |
$4,200–4,600 |
$4,200–4,600 |
± 5 % (Mo-Flüchtigkeit) |
|
321 |
Warm-gewalztes Blech 6 mm |
$3,000–3,300 |
$2,900–3,200 |
$3,100–3,400 |
$3,000–3,300 |
$3,000–3,250 |
± 3 % (Ti-Zusatzzuschlag) |
|
410 |
Warm-gewalztes Blech 6 mm |
$1,800–2,000 |
$1,700–1,900 |
$1,800–2,000 |
$1,700–1,900 |
$1,750–1,950 |
± 2 % (nur Cr) |
|
430 |
Kalt-gewalztes Blech 2 mm |
$1,600–1,800 |
$1,500–1,700 |
$1,600–1,800 |
$1,500–1,700 |
$1,550–1,750 |
± 2 % (nur Cr) |
Quelle: MEPS International „Stainless Steel Review“ (Q2 2025); S&P Global Platts „Asia Stainless Steel Assessment“ (Mai 2025); CRU Group „Kostenmodell für rostfreien Stahl“ (2025); Outokumpu „Preisliste“ (Mai 2025); Acerinox „Preisankündigung“ (Mai 2025). Die Preise gelten ab Werk FOB (Asien). - Zuzüglich 15–20 % für Lieferungspreise in die USA/Europa.
Note-Spezifische Prognose
Tisch. Note-Spezifische Preistreiber für 2026
|
Grad |
Primärer Treiber |
Sekundärer Fahrer |
Prognoserichtung 2026 |
Volatilitätsbewertung |
|
304/304L |
LME-Nickelpreis (8–10,5 % Ni) |
Preis für FeCr (Ferrochrom). |
Seitwärts bis leicht nach oben (Basisfall) |
Hoch - Ni schwer |
|
316/316L |
LME-Nickelpreis + 2–3 % Mo |
Ferro-Molybdänpreis |
Seitwärts, aber mit Mo-getriebenen Spitzen |
Sehr hoher - Ni + Mo |
|
321 |
LME-Nickelpreis + Ti-Zuschlag |
Ferro-Titanpreis |
Seitwärts; Ti-Zusatz relativ stabil |
Hoher - Ni-Antrieb |
|
410/420 |
FeCr (Ferrochrom) Preis - kein Ni, kein Mo |
Energiekosten |
Stabil bis leicht nach unten; Überangebot |
Niedrig - nur Cr |
|
430 |
FeCr-Preis - kein Ni, kein Mo |
Energiekosten; Flache Produktnachfrage |
Stabil; begrenztes Aufwärtspotenzial; Wachstum der ferritischen Nachfrage |
Niedrig - nur Cr |
Quelle: MEPS International „Stainless Steel Review“ (Q2 2025); S&P Global; CRU-Gruppe „Kostenmodelldaten“; Marktforschung von JN Alloys.
Für 304 (die am häufigsten gekaufte Sorte) ist mit Preisen zwischen 2.400 und 2.700 US-Dollar pro Tonne im Jahr 2026 zu rechnen (FOB Asien, warmgewalztes Blech). Fügen Sie für 316L den Molybdänaufschlag von 1.400–1.800 USD/Tonne hinzu. Erwarten Sie bei ferritischen Sorten wie 410 und 430 Stabilität mit Preisen von 1.500 bis 2.000 $/Tonne, die deutlich weniger schwanken als bei austenitischen Sorten.
Molybdäns Wirkung
Während Nickel die größte Aufmerksamkeit erhält, ist Molybdän (Mo) der ausschlaggebende Faktor für die Preisgestaltung bei 316L. Eine 316L-Sorte enthält 2–3 % Mo, und die Molybdänpreise schwanken sogar noch stärker als die von Nickel -, die in den letzten fünf Jahren in einer Spanne von 25.000–65.000 US-Dollar/Tonne gehandelt wurden. Der Molybdänbeitrag zum 316L-Legierungszuschlag kann in einem einzigen Quartal um 200 bis 400 US-Dollar pro Tonne schwanken.
Molybdän-Preisprognose 2026
Tisch. Ferro-Molybdän (FeMo)-Preisprognose und Auswirkungen auf den 316L-Legierungszuschlag
|
Szenario |
FeMo-Preis ($/kg Mo) |
Mo-Beitrag zum 316L-Zuschlag ($/t) |
Gesamter 316L-Zuschlag ($/t, bei 18.000 $ Ni) |
316L-Gesamtpreis ($/t, warm-gewalzt) |
|
Bärisch (niedriges Mo) |
30 $/kg |
$600–700 |
$1,700–1,900 |
$3,600–3,900 |
|
Basisfall (aktuell) |
40 $/kg |
$800–900 |
$1,900–2,100 |
$3,800–4,200 |
|
Bullisch (Mo-Mangel) |
55–65 $/kg |
$1,100–1,400 |
$2,200–2,600 |
$4,200–4,600 |
Quelle: CRU Group „Molybdenum Market Outlook“ (Q2 2025); Fastmarkets MB „FeMo Price Assessment“ (Mai 2025); „Marktdaten“ der International Molybdenum Association (IMOA) (2025).
Wenn Sie 316L kaufen, achten Sie auf Molybdän genauso genau wie auf Nickel. Eine Änderung des FeMo-Preises um 5–10 $/kg kann Ihre 316L-Kosten um 150–300 $/Tonne verändern. Erwägen Sie für langfristige Verträge auf 316L eine Molybdän-Absicherungsstrategie oder verhandeln Sie eine separate Molybdän-Zuschlagsobergrenze.
Beste Beschaffungsstrategien für 2026
Die richtige Beschaffungsstrategie hängt von Ihrer Preisrisikotoleranz, Ihrem Volumen, Ihrer Lagerkapazität und Ihrem Cashflow ab. Die gängigsten Vertragsarten unterscheiden sich deutlich in der Handhabung des Legierungszuschlags.

Vertragsarten im Vergleich
Tisch. Vertragstypen für die Beschaffung von Edelstahl - 2026 Strategievergleich
|
Vertragstyp |
So funktioniert der Zuschlag |
Preisstabilität |
Am besten für 2026 |
Flexibilität |
Risiko für den Käufer |
Typischer Mengenrabatt |
|
Spot (einmal-mal) |
Monat--Lieferzuschlag |
Niedrig |
Bärischer Markt - kaufen bei Einbrüchen |
Maximal |
Volles Nickelpreisrisiko |
0% |
|
Vierteljährlicher Festpreis |
Fester Zuschlag für 3 Monate |
Hoch |
Basisfall - moderate Volatilität |
Medium |
Der gesperrte Preis kann über dem Markt liegen |
3–5% |
|
Jahresvertrag mit monatlichem Zuschlag |
Monatlicher Zuschlag, gesperrter Grundpreis |
Medium |
Basisfall - vorhersehbare Basis + variabler Zuschlag |
Medium |
Der Grundpreis ist gesperrt, der Zuschlag ist jedoch variabel |
5–8% |
|
Jahresvertrag mit festem Zuschlag |
Fester Gesamtpreis für 12 Monate |
Sehr hoch |
Bullischer --Schutz vor steigenden Preisen |
Niedrig (kein Vorteil bei fallenden Preisen) |
Zahlen Sie eine Prämie für die Bürgschaft |
5–8 % + Prämie |
|
CPI/PPI-indexierter Vertrag |
Der Preis passt sich dem Inflationsindex an |
Medium |
Langfristige-strategische Partnerschaften |
Niedrig |
Der Index bildet Nickel möglicherweise nicht perfekt ab |
8–12% |
|
Pünktlich--mit Aufpreisobergrenze |
Monatlicher Zuschlag, jedoch begrenzt auf max |
Mittel-hoch |
Risikoscheue Käufer - schützen sich vor Spitzen |
Medium |
Prämie für Kappe; kann von Einbrüchen nicht profitieren |
3–5 % + Cap-Prämie |
Quelle: Beschaffungsberatungsdienst von JN Alloys; S&P Global „Supply Chain Contracts Handbook“ (2024); CRU-Gruppe „Vertrieb und Vertragswesen für Edelstahl“ (2025).
Timing Ihrer Einkäufe
Tisch. Kaufsignale - Wann man im Jahr 2026 Edelstahl kaufen sollte
|
Marktsignal |
Aktion |
Begründung |
Risiko des Wartens |
Typische Einsparungen |
|
LME NI fällt unter 16.500 $/Tonne |
KAUFEN Sie - Buch mit einem Volumen von 3–6 Monaten |
Der Zuschlag sinkt mit einer Verzögerung von 2 Monaten; niedrige Preise sichern |
Ni könnte sich schnell erholen |
8–12% |
|
LME NI bleibt bei 17.000–19.000 US-Dollar |
HOLD - vierteljährlicher Vertrag; Kaufen Sie vor Ort bei Einbrüchen |
Basisfall - keine Dringlichkeit; Standardbeschaffung |
Miss kurzfristig-fällt unter 17.000 $ |
3–5% |
|
LME NI steigt über 21.000 US-Dollar |
KAUFEN Sie so schnell wie möglich einen -festen-Preisvertrag |
Der Zuschlag wird steigen; Legen Sie jetzt den Preis fest, um höhere Kosten zu vermeiden |
Das Warten könnte 200–400 US-Dollar pro Tonne und Monat kosten |
10–15 % im Vergleich zum Spitzenwert |
|
FeMo-Preisanstieg > 50 $/kg |
Einige 316L-Bestellungen auf 304L umstellen (sofern möglich) |
Mo-Zuschlag erhöht 316L um 300–500 $/t; 304L kann ausreichen |
Kompromiss zwischen Lebensdauer und Leistung |
Einsparung von 500–800 $/t Sortenwechsel |
|
Ankündigung der Indonesien-Politik |
SOFORT KAUFEN, bevor sich die Preise anpassen |
Jede Ankündigung einer Produktionskürzung wird Ni innerhalb weniger Stunden in die Höhe treiben |
Der Markt passt sich innerhalb von 24–48 Stunden an; Verzögerung=verpasste Gelegenheit |
5–15% |
Quelle: Marktinformationen von JN Alloys; CRU Group „Commodity Trading Signals“ (2025); S&P Global Platts „Nickel Pricing Advisory“ (2025).
Praktische Empfehlungen für 2026
Verhandeln Sie einen niedrigeren Grundpreis (die feste Komponente) - Dies ist der Teil, den Sie aushandeln KÖNNEN. Mühlen konkurrieren um den Grundpreis.
Akzeptieren Sie den Legierungszuschlag (die variable Komponente) - dieser ist marktabhängig-. Verschwenden Sie keine Mühe damit, darüber zu verhandeln. Verwalten Sie es stattdessen durch Timing.
Erwägen Sie vierteljährliche Festpreisverträge-für das Basisszenario - die Prämie für den Festpreis ist die Kostenstabilität wert.
Setzen Sie Trigger-Alarme bei LME Ni $16.500 und $21,000 - das sind die Kauf-/Verkaufssignale für zusätzliches Volumen.
Richten Sie für 316L-Käufer eine separate Mo-Warnung ein: - Molybdän kann unabhängig von Nickel ansteigen.
Bauen Sie einen strategischen Lagerbestand auf, der zwei bis vier Monate über dem normalen Verbrauch liegt. - Wenn Sie über Lagerkapazität verfügen, ist dies eine der besten Absicherungen.
Diversifizieren Sie die Lieferantenbasis - Nutzen Sie mindestens zwei Fabriken und einen Importeur/Händler pro Region, um bessere Grundpreise auszuhandeln.
Erwägen Sie nach Möglichkeit den Ersatz durch 304L. - Prüfen Sie bei Anwendungen, die derzeit 316L verwenden, ob 304L die Korrosionsanforderungen erfüllt.
Die beste Beschaffungsstrategie für 2026 ist ein hybrider Ansatz: ein vierteljährlicher Festpreisvertrag für 60–70 % des Volumens, um Kostenstabilität zu gewährleisten, während die restlichen 30–40 % auf dem Spotmarkt gekauft werden, um von Preisrückgängen zu profitieren. Legen Sie Kaufwarnungen bei Ni 16.500 $ und Mo 35 $/kg fest. Bauen Sie den Lagerbestand im zweiten Quartal auf (traditionell der Zeitraum mit der niedrigsten Nachfrage) und bauen Sie ihn im dritten und vierten Quartal ab.
Regionale Preisunterschiede - Preise in China, Europa und den USA weichen im Jahr 2026 voneinander ab
Die Preise für Edelstahl variieren erheblich je nach Region. Im Jahr 2026 wird erwartet, dass die Kluft zwischen asiatischen (niedrigsten), europäischen (mittleren) und US-amerikanischen (höchsten) Preisen bestehen bleibt, was auf Handelszölle, Antidumpingzölle und regionale Angebots--Gleichgewichte zurückzuführen ist.
Regionaler Preisvergleich (304 HR-Kennzeichen, FOB)
Tisch. Regionaler Preisvergleich für Edelstahl - 304 HR Plate ($/Tonne, Prognose 2026)
|
Region |
Q1 2026 |
Q2 2026 |
Q3 2026 |
Q4 2026 |
Premium/Rabatt vs. Asien |
Schlüsselfaktor |
|
China (FOB Shanghai) |
$2,200–2,400 |
$2,100–2,300 |
$2,300–2,500 |
$2,200–2,400 |
Referenz (niedrigste) |
Überkapazität; NPI-Versorgungsvorteil |
|
Asien ohne -China (Südkorea, Taiwan, Japan) |
$2,400–2,600 |
$2,300–2,500 |
$2,500–2,700 |
$2,400–2,600 |
+ $200/t |
Höhere Produktionskosten; strategische Versorgung |
|
Europa (NWE ab -Werken) |
$3,200–3,500 |
$3,000–3,300 |
$3,300–3,600 |
$3,200–3,500 |
+ $1,000/t |
Energiekosten + Importzölle (25 % auf China) |
|
USA (Mittlerer Westen ab -Mühle) |
$4,000–4,300 |
$3,800–4,100 |
$4,100–4,400 |
$4,000–4,300 |
+ $1,800/t |
§ 232 Tarife (25 %); inländische Versorgungsengpässe |
Quelle: MEPS International „Stainless Steel Review“ (Q2 2025); S&P Global Platts Assessments (Mai 2025); US-DOC Abschnitt 232 Stahltarifstatus (2025); Europäische Kommission „Schutzmaßnahmen für Edelstahl“ (2025).
Der Kauf in China bietet mit 1.000 bis 1.800 US-Dollar pro Tonne den niedrigsten Grundpreis im Vergleich zu US-amerikanischen und europäischen Lieferanten. Allerdings müssen Käufer die Versandkosten (in der Regel 100–300 US-Dollar/Tonne), Zoll-/DDP-Überlegungen, Lieferzeiten und Qualitätskonsistenz berücksichtigen. Für kostensensible Käufer bleibt chinesischer Edelstahl weltweit die wettbewerbsfähigste Option.
