Wählen Sie Monel 400 (UNS N04400) für Natronlauge und Meerwasser und Inconel 600 (UNS N06600) für Hochtemperaturoxidation, entlüfteten hochreinen Dampf und trockenes Chlor. Monel 400 ist eine Nickel-{8}}Kupferlegierung ohne Chrom: Es übersteht heißes Natriumhydroxid und fließendes Meerwasser bei sehr geringen Korrosionsraten, da es nicht auf einen passiven Oxidfilm angewiesen ist, und versagt aus dem gleichen Grund an Luft über etwa 540 °C.

Inconel 600 ist eine Nickel--Chrom--Eisenlegierung, deren 14-17 % Chrom eine hartnäckige Cr2O3-Ablagerung bildet: Diese Ablagerung erhöht die Temperatur im Oxidationsbetrieb auf 1093 °C, hinterlässt aber auch keine Reaktion auf Flusssäure. Die einzige Bedingung, die beide Legierungen zunichte macht, ist die Chloratverunreinigung in konzentrierter Lauge, wobei Nickel 200 oder 201 als Referenzmaterial dient. Legen Sie die Strahlchemie fest, bevor Sie die Legierung auswählen.
|
Artikel |
Wert |
|
Legierungen im Vergleich |
Inconel 600 (UNS N06600, W.Nr. 2.4816) vs. Monel 400 (UNS N04400, W.Nr. 2.4360) |
|
Chemiefamilien |
Ni-Cr-Fe mit 14-17 % Cr (600) vs. Ni-Cu mit 28–34 % Cu und ohne Cr (400) |
|
Gewinner: Natronlauge (NaOH / KOH) |
Monel 400 - verringert das ätzende SCC-Risiko im gesamten Anlagenbereich |
|
Gewinner: Meerwasser und Sole |
Monel 400 - unter 0,025 mm/Jahr in fließendem Meerwasser gegenüber etwa 2–5 mJahr für Inconel 600 |
|
Gewinner: Hochtemperaturoxidation |
Inconel 600 - schützende Cr2O3-Skala bis 1093 C (2000 F); Monel 400 stoppt in der Luft bei etwa 540 °C |
|
Gewinner: Chlorid SCC |
Bei einem Unentschieden - werden beide als praktisch immun behandelt |
|
Gewinner: Flusssäure |
Monel 400 - Inconel 600 ist nicht verwendbar |
|
Bessere Wärmeleitfähigkeit |
Monel 400 bei etwa 21,8 W/m/K gegenüber 14,8 W/m/K für Inconel 600 bei 100 °C |
|
Wichtige Zusatzmetalle |
ERNiCr-3 / ENiCrFe-3 für Inconel 600; ERNiCu-7 / ENiCu-7 für Monel 400 |
|
Fehlerbedingung, die beide zunichte macht |
Chloratverunreinigung in konzentrierter Lauge - wechseln zu Nickel 200/201 |
Inconel 600 vs. Monel 400
Monel 400 ist der bessere Standard für Natronlauge und für den Einsatz auf See, und Inconel 600 ist der bessere Standard für Hochtemperaturoxidation, oxidierende Säuren und entlüfteten hochreinen Dampf. Die Rangfolge ändert sich je nachdem, ob das vorherrschende Risiko in Ihrem Prozess allgemeine Korrosion in alkali- und chloridhaltigem Wasser oder Hitze und Rissbildung in einer Umgebung mit hohen Temperaturen ist.
Begründung: Die beiden Legierungen basieren auf unterschiedlichen Schutzmechanismen, alles weitere ergibt sich daraus. Monel 400 beruht auf dem intrinsischen Edelmut einer Nickel-Kupfer-Mischkristalllösung -, die aus etwa 63-65 % Nickel und 28-34 % Kupfer besteht. Daher bricht sein Widerstand nicht zusammen, wenn ein passiver Film gebrochen wird, es verfügt aber auch über keinen Film, der ihn vor Hochtemperaturoxidation schützt. Inconel 600 basiert auf einer Chromoxidschicht, die sich unter oxidierenden Bedingungen regeneriert. Deshalb hält es an der Luft Temperaturen von 1093 °C (2000 °F) stand und ist in reduzierenden Säuren wie Flusssäure unbrauchbar. Identifizieren Sie, welchen Mechanismus Ihr Prozess angreift, und die Wahl zwischen ihnen wird normalerweise in einem einzigen Schritt entschieden.
Tabelle 1 - Inconel 600 vs. Monel 400: Vergleich der Schlagzeilenauswahl
|
Auswahlfaktor |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Bessere Wahl |
|
Familie |
Nickel-Chrom-Eisen, fest-lösungsverstärkt |
Nickel-Kupfer, fest-lösungsverstärkt |
Hängt vom Medium ab |
|
Nomineller Nickelgehalt |
72 % mindestens |
63–65 % typisch (mindestens 63 %) |
Monel 400 für geringere Ni-Kostenbelastung |
|
Wichtiger Legierungszusatz |
14–17 % Cr, 6–10 % Fe |
28-34 % Cu, kein Cr |
Cr für oxidierend/heiß; Cu zum Reduzieren / Nass |
|
Natronlauge (NaOH, KOH) |
Guter allgemeiner Widerstand; Unter erschwerten Bedingungen kann es zu ätzendem SCC kommen |
Exzellent; geringstes ätzendes SCC-Risiko von beiden |
Monel 400 |
|
Fließendes Meerwasser |
Gut; ca. 2–5 mpy (0,05–0,13 mm/Jahr) |
Exzellent; unter 1 mpy (0,025 mm/Jahr) |
Monel 400 |
|
Stehendes Meerwasser / Spalten |
Anfälliger für Risse und Unter-Ablagerungen |
Beständig; Kein Chromoxidfilm, der abgebaut werden könnte |
Monel 400 |
|
Chloridspannung-Korrosionsrissbildung |
Praktisch immun |
Praktisch immun |
Binden |
|
Flusssäure |
Nicht verwendbarer - Schnellangriff |
Hervorragend geeignet bei allen Konzentrationen bis zum Kochen |
Monel 400 |
|
Salpetersäure und oxidierende Medien |
Gut |
Nicht empfohlener - schneller, gleichmäßiger Angriff |
Inconel 600 |
|
Oxidation an der Luft |
Schutz bis 1093 C (2000 F) |
Schnelle Kalkablagerungen über etwa 540 °C (1000 °F) |
Inconel 600 |
|
Wärmeleitfähigkeit bei 100 C |
14.8 W/m/K |
21.8 W/m/K |
Monel 400 |
|
Dichte |
8,47 g/cm3 |
8,80 g/cm3 |
Inconel 600 (ca. 4 % leichter) |
|
Indikativer Mühlenpreis 2026 |
Etwa 25–38 USD/kg (Platte, Blatt) |
Etwa 28–60 USD/kg (Platte, Blatt) |
Inconel 600, schmal |
|
Magnetisches Verhalten |
Nicht-magnetisch |
Im Wesentlichen nicht-magnetisch |
Binden |
Was sind Inconel 600 und Monel 400 und warum werden sie so oft verglichen?
Inconel 600UndMonel 400sind zwei der ältesten und am weitesten verbreiteten Nickellegierungen in fester Lösung und werden ständig verglichen, weil sie die gleiche kommerzielle Nische besetzen: Beide kosten weitaus mehr als Edelstahl, beide sind weitaus billiger als Molybdän-haltige Superlegierungen wie Hastelloy C276 und beide werden routinemäßig in den gleichen Mühlenformen aus den gleichen Lagerhäusern angeboten.
Begründung: Wenn ein Designteam feststellt, dass 316L in einem Laugenkreislauf oder einer Meerwasserleitung versagt, sind die ersten beiden Nickellegierungsangebote, die es erhält, fast immer Inconel 600 und Monel 400. Die beiden Legierungen haben auch überlappende Rohmaterialkosten, wodurch der Preis als entscheidender Faktor entfällt und stattdessen die Entscheidung auf der Grundlage von Korrosionsdaten und Fertigungsanforderungen getroffen werden muss. Gerade deshalb lohnt es sich, den Vergleich richtig und nicht aus Gewohnheit durchzuführen.
Was ist Inconel 600 (UNS N06600)?
Inconel 600 ist eine Nickel-Chrom-Eisenlegierung mit mindestens 72 % Nickel, 14-17 % Chrom und 6–10 % Eisen, standardisiert als UNS N06600 und Werkstoff 2.4816 (EN NiCr15Fe). Es ist nicht magnetisch, kann nicht durch Wärmebehandlung gehärtet werden und wird nur durch Kaltumformung verstärkt.
Begründung: Inconel 600 wurde eher für Hitze- als für Nasskorrosion entwickelt. Sein Chromgehalt bildet eine schützende Cr2O3-Ablagerung, die wiederholten Temperaturwechseln bis 1093 °C (2000 °F) standhält, und sein hoher Nickelgehalt verleiht ihm das, was die Lieferanten als nahezu immun gegen Chlorid-Ionenstress-Korrosionsrissbildung bezeichnen. Diese Kombination ist der Grund, warum die Legierung zum Standardwerkstoff für Ofenkomponenten, Nitrierretorten, Katalysatorregeneratoren und Kerndampferzeugerrohre wurde und warum sie später in Chemieanlagen Verwendung fand, wo hohe Reinheit und ein geringes Chloridrissrisiko wichtiger sind als Säurebeständigkeit. Mühlenformen und deren individuelle Standards sind auf unserer Seite aufgeführtVollständiger Leitfaden zu Inconel 600Seite, mit darunter liegendem RohrInconel 600-RohreUndEigenschaften und Verwendung von Inconel 600-Rohren, und Flansche unter demInconel 600 Flanschführung.
Was ist Monel 400 (UNS N04400)?
Monel 400 ist eine Nickel-Kupfer-Legierung mit mindestens 63 % Nickel und 28{8}34 % Kupfer, standardisiert als UNS N04400, Werkstoff 2.4360 und EN NiCu30Fe. Es handelt sich um eine einphasige, kubisch zentrierte feste Lösung ohne jegliches Chrom, die durch Kaltumformung und nicht durch Wärmebehandlung verfestigt wird.
Begründung: Das Fehlen von Chrom ist das entscheidende technische Faktum von Monel 400. Da es nicht auf einen Chromoxidfilm angewiesen ist, funktioniert es genau in den Umgebungen gut, die passive Legierungen -, fließendes Meerwasser, Chloride unter Ablagerungen und reduzierende Säuren wie Flusssäure - zerstören, aber in stark oxidierenden Medien wie Salpetersäure oder heißer Luft ist es wirkungslos. Sein Kupfergehalt macht es zum hervorragenden Material für Flusssäure und sein Nickelgehalt verleiht ihm Beständigkeit gegen Natronlauge und Immunität gegen Chlorid-SCC. Notendaten werden auf der gesammeltEigenschaften und Zusammensetzung von Monel 400Seite, mit Anwendungen aufAnwendungen und Vorteile der Monel 400-Legierung.
Wie unterscheiden sich die chemischen Zusammensetzungen von Inconel 600 und Monel 400?
Inconel 600 ist eine Nickel-{1}}Chrom-Legierung mit Eisen, während Monel 400 eine Nickel-{3}}Kupfer-Legierung ohne Chrom ist. Dieser einzige strukturelle Unterschied - Chrom gegenüber Kupfer als Hauptlegierungspartner - erklärt fast jeden Leistungsunterschied, der im Rest dieses Leitfadens besprochen wird.

Chrom treibt die Passivierung voran, bei der es sich um ein Oberflächenphänomen handelt. Es erkauft Widerstand gegen oxidierende Chemikalien und gegen Hochtemperaturablagerungen und trägt nicht zur reduzierenden Chemie bei. Kupfer fördert die Stabilität in reduzierenden und neutralen Umgebungen, insbesondere in Flusssäure und fließendem Meerwasser, und bietet keinerlei Schutz unter oxidierenden Bedingungen. Beachten Sie auch, dass beide Legierungen den Kohlenstoff absichtlich auf maximal - 0.15 % in Inconel 600 und maximal 0,30 % in Monel 400 - begrenzen, um die Karbidausfällung an Korngrenzen beim Schweißen und Betrieb bei erhöhten{8}} Temperaturen zu begrenzen.
Tabelle 2 - Chemische Zusammensetzung, Gewichtsprozent (ASTM-Grenzwerte)
|
Element |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Funktion in jeder Legierung |
|
Nickel (Ni) |
Mindestens 72,0 |
Mindestens 63,0 |
Basis der Matrix; Nasskorrosionsbeständigkeit, Chlorid-SCC-Immunität |
|
Chrom (Cr) |
14.0-17.0 |
Nicht angegeben (null) |
Passivfilm auf Inconel 600; Oxidations- und Hitzebeständigkeit |
|
Kupfer (Cu) |
Maximal 0,50 |
28.0-34.0 |
Reduziert-die Säure- und Meerwasserbeständigkeit von Monel 400 |
|
Eisen (Fe) |
6.0-10.0 |
Maximal 2,5 |
Stärke- und Kostenbalance; Überschüssiges Fe verdünnt Monel 400-Schweißnähte |
|
Kohlenstoff (C) |
Maximal 0,15 |
Maximal 0,30 |
Mit einer Kappe versehen, um die Karbidausfällung an der Korngrenze zu begrenzen |
|
Mangan (Mn) |
Maximal 1,00 |
Maximal 2,00 |
Desoxidation und Heiß-Verarbeitbarkeit |
|
Silizium (Si) |
Maximal 0,50 |
Maximal 0,50 |
Desoxidation; niedrig gehalten werden, um Versprödung zu vermeiden |
|
Schwefel (S) |
Maximal 0,015 |
Maximal 0,024 |
Tramp-Element; muss für die Schweißbarkeit niedrig sein |
|
Dichte |
8,47 g/cm3 |
8,80 g/cm3 |
Monel 400 ist pro Volumeneinheit etwa 4 % schwerer |
Welche Legierung sollten Sie für den Einsatz von Natronlauge (NaOH) wählen?
Monel 400 ist das bessere von beiden für den Einsatz von Natronlauge und Kalilauge in allen Bereichen, in denen Prozessanlagen normalerweise betrieben werden, da es sehr niedrige allgemeine Korrosionsraten mit einem geringeren Risiko von Korrosionsrissen durch ätzende Spannungen- kombiniert. Inconel 600 ist ein legitimes ätzendes Material und wird häufig in der Alkaliindustrie verwendet, birgt jedoch ein dokumentiertes ätzendes Rissrisiko, das durch Spannungskontrolle gemanagt und nicht ignoriert werden muss.
Begründung: Das allgemeine Korrosionsverhalten der beiden Legierungen in der Lauge ist so ähnlich, dass es nahezu austauschbar ist. In einem Anlagentest bei 23 % NaOH und einer Durchschnittstemperatur von 104 °C lagen die gemessenen Raten bei 0,004 mm/Jahr für Nickel 200, 0,005 mm/Jahr für Monel 400 und 0,004 mm/Jahr für Inconel 600 - Unterschiede weit unter der Genauigkeit des Tests. Was sie trennt, ist das Knacken. Ätzendes SCC, manchmal auch Ätzversprödung genannt, führt zu einem plötzlichen intergranularen oder transgranularen Versagen nahezu ohne Metallverlust, ist also für eine Korrosionszuschlagsberechnung unsichtbar und stellt den Versagensmodus dar, der ätzende Geräte tatsächlich außer Betrieb setzt.
Tabelle 3 - Korrosionsraten von Natronlauge: Inconel 600 vs. Monel 400 vs. Nickel 200
|
Testbedingung |
Nickel 200/201 |
Monel 400 |
Inconel 600 |
Lektüre |
|
23 % NaOH, durchschnittlich 104 °C, Anlagentest im Verdampfer-Laugentank |
0,004 mm/Jahr |
0,005 mm/Jahr |
0,004 mm/Jahr |
Alle drei praktisch identisch |
|
50 % NaOH, 300 °C, 720 h Eintauchen |
Unter 0,025 mm/Jahr |
Unter 0,025 mm/Jahr |
Unter 0,025 mm/Jahr |
Alle drei ausgezeichnet |
|
60 % NaOH, 504 h |
Nicht gemeldet |
Nicht gemeldet |
0,10 mm/Jahr |
Inconel 600 liegt immer noch innerhalb einer typischen Toleranz |
|
70 % NaOH, 504 h |
Nicht gemeldet |
Nicht gemeldet |
0,07 mm/Jahr |
Akzeptabel |
|
80 % NaOH, siedend |
Unter 0,025 mm/Jahr |
Nicht gemeldet |
Unter 0,025 mm/Jahr |
Die Alkalikonzentration allein ist nicht die Grenze |
|
73–96 % NaOH-Verdampfung, kein Chlorat |
0,038 mm/Jahr |
Nicht gemeldet |
0,056 mm/Jahr |
Beides verwendbar |
|
73–96 % NaOH-Verdampfung, mit 0,30 % Chlorat |
6,60 mm/Jahr |
Nicht gemeldet |
9,65 mm/Jahr |
Katastrophal für beide - eskaliert zu Nickel 201 |
Quellen: Betriebs- und Labortestdaten des Nickel Development Institute in Natronlauge, zusammengestellt in veröffentlichten Leitlinien zur Korrosion-durch-Alkalien; 1 mpy=0.0254 mm/Jahr. Die Werte sind Richtwerte und sollten vor der Spezifikation anhand der tatsächlichen Chemie der Flüssigkeit bestätigt werden.
Was ist ätzende Beanspruchung-Korrosionsrisse und welche Legierung reißt zuerst?
Bei Inconel 600 besteht im Vergleich zu den beiden Legierungen ein höheres Risiko für ätzende Spannungsrisse; Monel 400 widersteht unter den meisten Anlagenbedingungen ätzender Rissbildung und wird nur bei ungewöhnlich hoher Belastung in Kombination mit erhöhter Temperatur anfällig.
Für die ätzende Rissbildung sind drei Dinge gleichzeitig erforderlich: ein konzentriertes Alkali, eine Zugspannung und eine ausreichende Temperatur. Es wurde gezeigt, dass Inconel 600 in 50 %iger Lauge bei Temperaturen über etwa 300 °C in Gegenwart von Luft reißt, und in entlüfteter 10 %iger NaOH bei 315 °C unter Testbedingungen; Laborarbeiten haben auch gezeigt, dass die Rissanfälligkeit eher mit dem elektrochemischen Potenzial als mit der Konzentration allein zusammenhängt, wobei das Maximum etwa 200 mV positiver ist als das natürliche Korrosionspotenzial.
Sauerstofffreie Bedingungen unterdrücken die Rissbildung erheblich, weshalb dieselbe Legierung jahrzehntelang in einem Laugenkreislauf dienen und in einem anderen innerhalb von Monaten reißen kann. Monel 400 erreicht annähernd die Ätzleistung von Nickel 200, und in den Referenzleitlinien wird darauf hingewiesen, dass es nur bei sehr hoher Belastung und erhöhter Temperatur zu Ätzrissen kommen kann.
Die Kontrolle von ätzendem SCC ist kostengünstiger als der Wechsel der Legierung. Da die Schweißeigenspannung einer der drei Inputs ist, ermöglicht eine Spannungsentlastungswärmebehandlung an gefertigten Verbindungen oft die Verwendung von Inconel 600 in einem Laugenkreislauf, wo es sonst verworfen würde - und die gleiche Behandlung verbessert die Lebensdauer eines Monel 400- oder Edelstahlsystems. Legen Sie die Spannungsentlastung bewusst fest und geben Sie dies im Herstellungsumfang ausdrücklich an.
Wann sollten Sie stattdessen Nickel 200 oder 201 wählen?
Wählen Sie handelsüblich reines Nickel 200 oder 201, wenn die Ätzlauge Chlorat- oder Hypochloritverunreinigungen enthält, die Konzentration bei hohen Temperaturen über etwa 70 % liegt oder wenn es sich um wasserfreie oder geschmolzene Ätzlauge handelt. Nickel 200 und 201 verarbeiten alle Natronlaugekonzentrationen bis hin zum geschmolzenen Zustand.

Chlorat ist ein Oxidationsmittel, und ein Oxidationsmittel zerstört den Schutzfilm sowohl auf Monel 400 als auch auf Inconel 600. Die veröffentlichten Daten sind eindeutig: Die Zugabe von 0,30 % Natriumchlorat zu einer 73-96 %igen Verdampferlauge erhöhte Nickel 200 von 0,038 mm/Jahr auf 6,60 mm/Jahr und Inconel 600 von 0,056 mm/Jahr bis 9,65 mm/Jahr – eine Schwankung um zwei Größenordnungen, die durch eine Spurenverunreinigung verursacht wird.
Da Chlorat ein normales Nebenprodukt des Chloralkaliprozesses ist, ist eine Spezifikation für einen Laugenverdampfer, die keinen Chloratgrenzwert angibt, eine unvollständige Spezifikation, unabhängig davon, welche der beiden Legierungen Sie ursprünglich kaufen wollten. UnserNickel 200Und Anwendung von Nickel 200Auf den folgenden Seiten wird die kommerziell reine Nickelalternative ausführlicher behandelt.
Welche Legierung ist besser für den Einsatz im Meer- und Meerwasserbereich?
Monel 400 ist das bessere Meeresmaterial von beiden, und es ist bei weitem das bessere Meeresmaterial, als der Ätzmittelvergleich vermuten lässt. In fließendem Meerwasser liegt seine allgemeine Korrosionsrate unter 0,025 mm/Jahr (1 mpy), gegenüber etwa 0,05-0,13 mm/Jahr (2–5 mpy) für Inconel 600, und es widersteht Lochfraß und Spaltangriffen bei langsamer Strömung oder Verschmutzung weitaus zuverlässiger.
Begründung: Edelstähle und chromhaltige Legierungen wie Inconel 600 schützen sich durch einen passiven Film, und dieser Film ist in Meerwasser anfällig. Chloridionen greifen ihn lokal an, und wenn unter einer Dichtung, einem Seepocken oder einer Schlammablagerung Sauerstoff verbraucht wird, kann sich der Film nicht selbst reparieren, sodass sich der Angriff konzentriert. Monel 400 ist nicht auf einen Film angewiesen: Seine Nickel-Kupfermatrix ist in Meerwasser thermodynamisch stabil, sodass die lokale Entfernung von Sauerstoff keine Schwachstelle schafft.
Aus diesem Grund wird Monel 400 seit Jahrzehnten in Propellerwellen, Meerwasserventilgarnituren, Pumpenlaufrädern und Gezeitenzonenbefestigungen eingesetzt und die Legierung erlangte ihren Ruf als Maßstab für die Schifffahrt. Die umfassendere Material-Auswahlliste finden Sie unterwelche Legierung für Meerwasserleitungen verwendet werden sollund unserMeerestechnikHub, der auch kosten-orientierte Alternativen abdeckt, z. BSuperduplex S32750 zur Meerwasserentsalzung.
Tabelle 4 - Meerwasserleistung: Monel 400 vs. Inconel 600, mit 316L als Referenz
|
Zustand |
Monel 400 |
Inconel 600 |
316L (Referenz) |
Auswahlhinweis |
|
Allgemeine Korrosion, fließendes Meerwasser mit etwa 1 m/s, Umgebungstemperatur |
Unter 1 mpy (0,025 mm/Jahr) |
2–5 mpy (0,05–0,13 mm/Jahr) |
Akzeptabler allgemeiner Wert, aber Lochfraß dominiert |
Monel 400 |
|
Lochfraßbeständigkeit in Chlorid |
Kein Chromoxidfilm, der abgebaut werden könnte; berichteten über CPT über 80 °C in 3,5 % NaCl |
Lochfraßbildung möglich, besonders stagnierend und heiß |
Gruben über etwa 30 °C |
Monel 400 |
|
Spaltkorrosion unter Dichtungen und Verschmutzung |
Beschränkt; kein messbarer Verlust bei der Chlorid-Spaltprüfung |
Anfälliger, insbesondere bei langsam-fließendem Meerwasser |
Starke Untereinlagen |
Monel 400 |
|
Chloridspannung-Korrosionsrissbildung |
Praktisch immun |
Praktisch immun |
Risse oberhalb etwa 60 °C |
Binden Sie - beide weitaus besser als Edelstahl |
|
Praktische Geschwindigkeitsführung |
Üblicherweise auf etwa 4 m/s spezifiziert; Testen Sie darüber hinaus in mit Sand- beladenem Wasser |
Geringere Toleranz gegenüber sandbeladener Strömung mit hoher -Geschwindigkeit- |
Geschwindigkeit-begrenzt durch Erosion-Korrosion |
Monel 400 |
|
Biofouling-Interaktion |
Die Oberflächenchemie verhindert die Anhaftung von Biofilmen |
Biofilm und Ablagerungen fördern den Angriff von Unter-Ablagerungen |
Gleiches Problem wie Inconel 600 |
Monel 400 |
Wählen Sie nicht allein die allgemeine Korrosionsrate in Meerwasser aus. Beide Legierungen sehen auf einer Tabelle mit einheitlichen -Raten akzeptabel aus, und auch rostfreie Stähle sehen oft akzeptabel aus. Die tatsächlich in Meerwasserleitungen auftretenden Ausfälle sind lokalisierte - Spaltangriffe unter Flanschen, Lochfraß unter Verschmutzung und Erosion-Korrosion bei Hochgeschwindigkeitsbögen- -. Daher sollte die Spezifikation sowohl auf Geometrie und Geschwindigkeit als auch auf die Legierungssorte eingehen.
Wie vergleichen sich Inconel 600 und Monel 400 hinsichtlich der mechanischen und physikalischen Eigenschaften?
Inconel 600 ist im geglühten Zustand das stärkere und steifere Material und behält diesen Vorteil bei der Temperatur weitaus besser bei. Monel 400 ist bei Raumtemperatur weicher und weniger fest, verfügt jedoch über eine höhere Wärmeleitfähigkeit, was es zur besseren Wahl für Wärmeübertragungsgeräte im Meerwasser- und Laugenbereich macht.
Beide Legierungen sind fest-lösungsverfestigt und können nicht aus-gehärtet werden, sodass ihre Raumtemperatureigenschaften in der Art, wenn nicht sogar im Niveau, ähnlich sind. Die Divergenz tritt bei der Temperatur auf. Die chromhaltige Matrix von Inconel 600 behält ihre Festigkeit auch bei hohen Temperaturen, weshalb sie in Ofen- und Nuklearanwendungen eingesetzt wird, während Monel 400 mit steigender Temperatur an Festigkeit verliert und letztendlich eher durch Oxidation als durch Kriechen begrenzt wird. Die Wärmeleitfähigkeit verhält sich umgekehrt: Monel 400 leitet bei 100 °C etwa 47 % mehr Wärme als Inconel 600, was sich direkt in einer geringeren Oberfläche in einem Wärmetauscher niederschlägt.
Tabelle 5 - Mechanische Eigenschaften, geglühter Zustand (typische und spezifizierte Mindestwerte)
|
Eigentum |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Kommentar |
|
Zugfest, geglüht |
550–690 MPa (80–100 ksi); Mindestens 550 MPa angegeben |
480–585 MPa (70–85 ksi); Mindestens 480 MPa angegeben |
Inconel 600 höher |
|
0,2 % Streckgrenze, geglüht |
240–345 MPa (35–50 ksi); Mindestens 240 MPa angegeben |
170–345 MPa (25–50 ksi); Mindestens 170 MPa angegeben |
Inconel 600 höher |
|
Dehnung, geglüht |
30-45 % |
35-60 % |
Beide sehr duktil |
|
Härte, geglüht |
Etwa 120-200 HB |
Ungefähr 60-80 HRB |
Monel 400 weicher |
|
Kalt-bearbeiteter Zustand |
Nur durch Kaltumformung gestärkt |
Kalt-gezogen: 760–830 MPa Zugfestigkeit, 585–690 MPa Streckgrenze, 15–25 % Dehnung |
Beide arbeiten-stark aushärten |
|
Elastizitätsmodul |
Ungefähr 205–207 GPa (30.000 ksi) |
Ungefähr 179 GPa (26.000 ksi) |
Inconel 600 steifer |
|
Dichte |
8,47 g/cm3 (0,306 lb/in3) |
8,80 g/cm3 (0,318 lb/in3) |
Inconel 600 ca. 4 % leichter |
|
Wärmeleitfähigkeit bei 100 C |
14.8 W/m/K |
21.8 W/m/K |
Monel 400 leitet etwa 47 % mehr Wärme |
|
Mittlerer Wärmeausdehnungskoeffizient: 20–100 °C |
13.3 x 10-6 /K |
13.9 x 10-6 /K |
Eigentlich gleich |
|
Schmelzbereich |
1354-1413 C (2470-2575 F) |
1300-1350 C (2372-2462 F) |
Monel 400 schmilzt niedriger |
|
Magnetisches Verhalten |
Nicht-magnetisch (Curie-Punkt deutlich unter Umgebungstemperatur) |
Im Wesentlichen nicht-magnetisch; leichtes Ansprechen nach schwerer Kaltarbeit möglich |
Beide werden als nicht-magnetisch behandelt |
Was sind die Temperaturgrenzen von Inconel 600 und Monel 400?
Inconel 600 ist an der Luft bis zu einer Temperatur von 1093 °C (2000 °F) einsetzbar und kann strukturelle Belastungen bis etwa 816 °C (1500 °F) tragen. Monel 400 ist im kontinuierlichen Luftbetrieb auf etwa 480 °C (900 °F) begrenzt, wobei bei über etwa 540 °C (1000 °F) eine schnelle Oxidation einsetzt. Der Abstand beträgt ungefähr den Faktor zwei und ist vollständig auf Chrom zurückzuführen.
Begründung: Hoch{0}Temperaturoxidation ist ein Problem des Ablagerungswachstums, und Ablagerungswachstum erfordert ein Element, das ein langsam wachsendes, anhaftendes Oxid bildet. Inconel 600 hat 14-17 % Chrom, was eine Cr2O3-Schicht erzeugt, die schützend bleibt und sich nach thermischen Wechseln erholt; Oberhalb von 1093 °C beginnt sich das Oxid als CrO3-Gas zu verflüchtigen und die Rezession beschleunigt sich. Monel 400 enthält kein Chrom und bildet daher ein schnell wachsendes, schlecht haftendes Nickel--Kupferoxid, das abplatzt und einen kontinuierlichen Metallverlust ermöglicht. Aus diesem Grund eignet sich Monel 400 auch hervorragend für kryogene Temperaturen -, ohne dass ein spröder Film entsteht – und es bleibt bis -100 C und darüber hinaus duktil.
Tabelle 6 - Temperaturgrenzen und Serviceumschläge
|
Servicezustand |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Praktische Konsequenz |
|
Dauerbetrieb in Luft / oxidierendem Gas |
Bis 1093 C (2000 F) |
Etwa 480 °C (900 °F); schnelle Ablagerung über etwa 540 °C (1000 °F) |
Wählen Sie Inconel 600 für Heißgas- und Ofenanwendungen |
|
Strukturelle Belastung-Belastbarkeitsgrenze |
Ungefähr 816 °C (1500 °F), wobei die zulässigen Belastungen tabellarisch aufgeführt sind |
Ungefähr 427 °C (800 °F) für Standardproduktformen |
Inconel 600 für heißbelastete-tragende Teile |
|
Creep-begrenztes Design |
Oberhalb von etwa 650–700 °C wird das Kriechen vorherrschend |
Oberhalb von etwa 400–480 °C wird das Kriechen vorherrschend |
Bei Inconel 600 ist die nutzbare Kriechlebensdauer weitaus höher |
|
Aufkohlende Atmosphären |
Guter Widerstand; Wird in Aufkohlungsöfen verwendet |
Bei erhöhter Temperatur nicht geeignet |
Inconel 600 |
|
Sulfidierung |
Mäßiger Widerstand; kann sich in stark schwefelhaltigem Heißgas zersetzen |
Nicht geeignet |
Beides ist nicht ideal. - Betrachten Sie eine Legierung mit hohem-Cr-Gehalt |
|
Kryo-Service |
Duktil und stabil; an kryogene Temperaturen gewöhnt |
Behält die Duktilität bis -100 C und darunter; ausgezeichnete Tieftemperaturzähigkeit |
Entweder; Monel 400 hat den langen Rekord im kryogenen Einsatz im Meer |
|
Hoch-reiner entlüfteter Dampf |
Ausgezeichnetes - das historische Material für nukleare Dampferzeuger |
Gut, aber weniger etabliert in dieser Pflicht |
Inconel 600 |
|
Heißes konzentriertes Ätzmittel |
Verwendbar mit Stresskontrolle; Bei Lufttemperaturen über 300 °C besteht Rissgefahr |
Gut, Rissgefahr besteht nur bei sehr hoher Beanspruchung und erhöhter Temperatur |
Monel 400 oder Nickel 200/201 im Extremfall |
Welche Legierung schneidet in Säuren und anderen korrosiven Medien besser ab?
Monel 400 gewinnt bei reduzierenden Säuren und Inconel 600 bei oxidierenden Säuren. Eine pauschale Antwort gibt es nicht: Bevor eine der beiden Legierungen empfohlen werden kann, muss die Säure zusammen mit ihrer Konzentration, Temperatur, Belüftung und Chloridgehalt benannt werden.

Eine oxidierende Säure liefert die Elektronen, die einen Chromoxidfilm intakt halten, und belohnt daher Inconel 600. Eine reduzierende Säure entfernt sie, sodass sich ein passiver Film nicht stabilisieren kann und die Legierung auf die intrinsische Korrosionsbeständigkeit ihrer Matrix angewiesen ist -, wo das Kupfer in Monel 400 seinen Platz verdient. Die Unterscheidung ist in der Praxis wichtig, da Prozessströme ihren Charakter entlang eines Fließschemas ändern: Eine entgaste Säurezufuhr verhält sich wie ein reduzierendes Medium, während sich dieselbe Säure nach dem Einblasen von Luft oder nach Kontakt mit einem Oxidationsmittel wie ein oxidierendes Medium verhält. Die Auswahl muss sich an der Chemie der Metalloberfläche orientieren. Eine vollständige Medium--für-Medium-Screening-Methode finden Sie unterAuswahl von Nickellegierungsrohren für Chemieanlagen nach Säuretyp.
Tabelle 7 - Korrosionsverhalten nach Medium (Richtwerte, sofern veröffentlicht)
|
Medium |
Inconel 600 |
Monel 400 |
Empfohlene Legierung |
|
Flusssäure, 48 %, Eintauchen in Umgebungstemperatur |
Schnell angegriffen |
Unter 1 mpy (0,025 mm/Jahr) |
Monel 400 - das Referenzmaterial |
|
Flusssäuredampf / wasserfreies HF |
Nicht verwendbar |
Hervorragend zum Kochen geeignet |
Monel 400 |
|
Salzsäure, 5 %, entlüftet, Umgebungstemperatur, statisch |
12-25 mpy |
3-8 mpy |
Monel 400 (mit Belüftungszustand überprüfen) |
|
Schwefelsäure, 10 %, entlüftet, Umgebungstemperatur |
15-30 mpy |
Unter 5 mpy |
Monel 400 |
|
Schwefelsäure, belüftet / oxidierend |
Verbessert durch den oxidierenden Zustand |
Nicht empfohlen |
Inconel 600 oder eine höhere Legierung |
|
Salpetersäure und andere stark oxidierende Säuren |
Gut - der Chromfilm ist stabil |
Schneller, gleichmäßiger Angriff |
Inconel 600 |
|
Phosphorsäure, 85 %, Umgebungstemperatur, reine Lösung |
8-15 mpy |
Unter 5 mpy |
Monel 400 |
|
Natronlauge (NaOH) und Kalilauge (KOH) |
Guter allgemeiner Widerstand; Knacken schaffen |
Exzellent; geringstes Rissrisiko von beiden |
Monel 400 (Nickel 200/201 an den Extremen) |
|
Fließendes Meerwasser |
2-5 mpy |
Unter 1 mpy |
Monel 400 |
|
Trockenes Chlor und chloriertes Gas |
Gut - beständig gegen Trockenchlorung |
Mäßig bei Umgebungstemperatur |
Inconel 600 |
|
Ammoniak und Ammoniumhydroxid |
Hervorragend über den gesamten Konzentrationsbereich hinweg |
Gut, sofern kein gelöster Sauerstoff vorhanden ist |
Inconel 600 |
|
Hoch-reiner entlüfteter Dampf |
Exzellent |
Gut |
Inconel 600 |
|
Organische Säuren (Essigsäure, Zitronensäure, Milchsäure) |
Gut |
Gut bei mäßiger Temperatur |
Entweder - Monel 400 in gleichwertiger Form meist günstiger |
Ratenwerte sind repräsentative Zahlen, die aus veröffentlichten Korrosionsdaten zu Nickel--Legierungen (1 mpy=0.0254 mm/Jahr) zusammengestellt wurden. Die tatsächlichen Raten hängen von Konzentration, Temperatur, Belüftung, Geschwindigkeit und Spurenverunreinigungen ab. Betrachten Sie diese Tabelle als Screening-Tool und nicht als Ersatz für projektspezifische Tests.
Wie verhalten sich die beiden Legierungen bei Hochtemperaturoxidation und Aufkohlung?
Inconel 600 widersteht Oxidation und Aufkohlung gut genug, um als Ofenmaterial zu dienen; Monel 400 sollte überhaupt nicht in heißen oxidierenden oder aufkohlenden Atmosphären verwendet werden. Dies ist die deutlichste Trennlinie zwischen den beiden Legierungen.
Begründung: Aufkohlung ist die Diffusion von Kohlenstoff nach innen, die die Oberflächenhärte erhöht, das Material versprödet und schließlich die Duktilität zerstört. Es wird durch die Kohlenstoffaktivität im Gas angetrieben und durch ein stabiles Oberflächenoxid behindert, das den Kohlenstofftransport blockiert; Inconel 600 hat dieses Oxid und Monel 400 nicht. Bei Aufkohlungstests mit Wasserstoff plus 2 % Methan nahm Inconel 600 über 100 Stunden 2,66 mg/cm2 bei 925 °C und 12,30 mg/cm2 bei 1095 °C zu, eine beherrschbare Rate. Beachten Sie auch, dass die Schwäche von Inconel 600 Schwefel ist: Bei hohen Temperaturen in stark schwefelhaltigem Gas sulfidiert es, und stattdessen sollte eine Legierung mit höherem Chromgehalt in Betracht gezogen werden.
Wie werden Inconel 600 und Monel 400 geschweißt und welche Zusatzmetalle werden verwendet?
Beide Legierungen lassen sich problemlos mit den GTAW-, SMAW- und GMAW-Verfahren verschweißen, jede erfordert jedoch ihr eigenes Zusatzwerkstoff auf Nickelbasis. Verwenden Sie blanke ERNiCr-3-Elektroden oder umhüllte ENiCrFe-3-Elektroden für Inconel 600 und blanke ERNiCu-7-Draht- oder ENiCu-7-umhüllte Elektroden für Monel 400. Schweißen Sie niemals eine der beiden Legierungen mit einem Stahlzusatz.
Durch die Abstimmung des Zusatzwerkstoffs auf das Grundmetall bleibt die Schweißbadchemie in dem Bereich, in dem es mit ausreichender Duktilität und Korrosionsbeständigkeit erstarrt. Bei Werkstattfehlern dominieren zwei Fehlermodi. Erstens Schwefel- und Bleiverunreinigungen: Beide Legierungen reagieren empfindlich auf diese Elemente, und schwefelhaltige Markierungsstifte, Schneidflüssigkeiten und ölige Lappen sind häufige Quellen. Zweitens: Eisenverdünnung in Monel 400-Schweißnähten, die die Ablagerung in Richtung einer Nickel-Kupfer-Eisen-Zusammensetzung mit schlechterem Erstarrungsverhalten treibt. Beide Risiken werden durch Reinigung und Kontrolle der Verdünnung und nicht durch exotische Verbrauchsmaterialien bewältigt. Einzelheiten zur Vorgehensweise-für die breitere Nickellegierungsfamilie finden Sie in unseremInconel 625 SchweißanleitungUndSchweißanleitung Hastelloy C276.
Tabelle 8 - Schweiß- und Fertigungsvergleich
|
Artikel |
Inconel 600 |
Monel 400 |
|
ASME P-Nummerngruppierung |
P-Nein. 43 (Nickel-Chrom-Eisen) |
P-Nein. 42 (Nickel-Kupfer) |
|
GTAW-Füller (AWS A5.14) |
ERNiCr-3 (Inconel 82) |
ERNiCu-7 (Monel 60) |
|
SMAW-Elektrode (AWS A5.11) |
ENiCrFe-3 (Inconel 182) |
ENiCu-7 (Monel 190) |
|
Vorheizen |
Nicht erforderlich |
Nicht erforderlich |
|
Temperaturregelung zwischen den Durchgängen |
Halten Sie die Temperatur niedrig, typischerweise maximal 150 °C, um die Karbidausfällung zu begrenzen |
Halten Sie die Temperatur niedrig, normalerweise maximal 150 °C |
|
Wärmebehandlung nach-dem Schweißen |
Normalerweise nicht für Korrosionsarbeiten erforderlich; Spannungsentlastung wird häufig für den Einsatz in heißen, ätzenden Medien empfohlen |
Normalerweise nicht erforderlich; Spannungsentlastung empfohlen für ätzende und hoch{0}beanspruchte Belastungen |
|
Primäre Gefahr im Geschäft |
Schwefel- und Bleiverunreinigungen verursachen Risse in der Hitze-beeinflussten-Zone |
Eisenverdünnung durch Stahlwerkzeuge und durch Schweißen bis hin zu Kohlenstoffstahl |
|
Ungleiche Gelenke |
Wird häufig mit ERNiCr-3 an Kohlenstoffstahl geschweißt und verbindet P-Nr. 43 mit P-Nr. 1. |
Schweißen an Kohlenstoffstahl ist möglich, erfordert jedoch eine Verdünnungskontrolle; Oft wird eine Nickel-Zwischenschicht bevorzugt |
|
Reinigungspflicht |
Nur rostfreie-Bürsten und Werkzeuge; keine schwefelhaltigen Markierungen |
Nur rostfreie-Bürsten und Werkzeuge; Entfernen Sie alle Eisenverunreinigungen |
Was kosten Inconel 600 und Monel 400 und wie sollten Sie den Aufpreis rechtfertigen?
Die beiden Legierungen liegen im gleichen kommerziellen Bereich und keine ist zuverlässig billiger. Die Richtwerte für Platten und Bleche liegen Mitte 2026 bei etwa 25–38 USD/kg für Inconel 600 und 28–60 USD/kg für Monel 400, wobei die Preise für Stabstahl und schwere Abschnitte höher sind und die Preise für regionale Lieferungen wiederum höher sind. Wählen Sie nicht zwischen ihnen nach dem Preis.
Begründung: Es lohnt sich zu verstehen, warum sie etwa gleich viel kosten, da der Grund für die Budgetierung von Bedeutung ist. Nickel macht etwa 72 % des Gewichts von Inconel 600 und etwa 63-65 % von Monel 400 aus, sodass die Rohmaterialbelastung vergleichbar ist - Monel 400 gleicht seinen geringeren Nickelgehalt durch etwa 30 % Kupfer aus, und die beiden Metalle bewegen sich auf Pro-Tonnen-Basis häufig innerhalb eines Faktors von zwei. Da allein Nickel 55-70 % der Rohstoffkosten einer Nickellegierung ausmacht, bewegen sich beide Qualitäten gemeinsam, wenn sich der LME-Nickelpreis bewegt. Die technische Konsequenz besteht darin, dass die Wahl der Legierung auf der Grundlage von Korrosions- und Herstellungslogik getroffen werden sollte und dass sich die Diskussion über Kosteneinsparungen um den Ersatz durch Edelstahl oder Superduplex drehen sollte, nicht zwischen diesen beiden.
Tabelle 9 - Vorläufiger Kostenvergleich für 2026 (Budgetreferenz, kein Angebot)
|
Bilden |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
Notiz |
|
Platte und Blatt |
Etwa 25–38 USD/kg |
Etwa 28-60 USD/kg |
Die Bereiche spiegeln Breite, Dicke und Zertifizierung wider |
|
Stange und Stab |
Vergleichbares Band; Der chinesische Markt bietet für gängige Durchmesser etwa 320–380 RMB/kg an |
Vergleichbares Band; etwa RMB 285-330/kg für gängige Durchmesser |
Bei kleinen Mengen gibt es einen Aufschlag von 10-25 % |
|
Nickelgehalt nach Gewicht |
Etwa 72 % |
Ungefähr 63-65 % |
Primärer Rohstoffkostentreiber |
|
Kupfergehalt nach Gewicht |
Maximal 0,50 % |
28-34 % |
Diversifiziert die Kostenbasis von Monel 400 |
|
Geliefert nach Europa/Nordamerika |
Über dem hier gezeigten ehemaligen -Mühlenband |
Über dem hier gezeigten ehemaligen -Mühlenband |
Fracht, Zoll und Zertifizierung kommen wesentlich hinzu |
Welche ASTM-, ASME- und gleichwertigen Standards gelten für jede Legierung?
Inconel 600 und Monel 400 verwenden parallele, aber völlig getrennte Standardreihen. Inconel 600 fällt unter ASTM B166, B167, B168, B516, B517, B564 und B366; Monel 400 fällt unter ASTM B127, B163, B164, B165, B474, B730, B564 und B366. Beide sind gemäß ASME mit einem SB-Präfix anerkannt und tragen unterschiedliche P--Nummern für die Schweißqualifikation.
Die Angabe des falschen Produkt--Formstandards ist eine der häufigsten Ursachen für eine abgelehnte Lieferung, da die Mindestanforderungen an die mechanischen Eigenschaften zwischen den Formen derselben Legierung unterschiedlich sind. Für ein nach ASTM B163 bestelltes nahtloses Monel 400-Wärmetauscherrohr gelten nicht die gleichen Anforderungen wie nach B165 bestellte Monel 400-Rohre, obwohl beide UNS N04400 sind und möglicherweise beide aus demselben Werk stammen. Geben Sie stets die Legierung, die UNS-Nummer, die Produktform und die Norm gemeinsam an.
Tabelle 10 - Produktformen und geltende Standards
|
Produktform |
Inconel 600 (UNS N06600) |
Monel 400 (UNS N04400) |
|
Platte, Blech und Streifen |
ASTM B168 / ASME SB-168 |
ASTM B127 / ASME SB-127 |
|
Stange, Stange und Draht |
ASTM B166 / ASME SB-166 |
ASTM B164 / ASME SB-164 |
|
Nahtlose Rohre und Rohre |
ASTM B167 / ASME SB-167 |
ASTM B165 / ASME SB-165 |
|
Nahtloses Wärmetauscher- und Kondensatorrohr |
ASTM B167 |
ASTM B163 / ASME SB-163 |
|
Geschweißtes Rohr |
ASTM B517 |
ASTM B474 / ASTM B725 |
|
Geschweißtes Rohr |
ASTM B516 |
ASTM B730 |
|
Schmiedestücke |
ASTM B564 / ASME SB-564 |
ASTM B564 / ASME SB-564 |
|
Beschläge |
ASTM B366 / ASME SB-366 |
ASTM B366 / ASME SB-366 |
|
Flansche |
Hergestellt aus B564-Schmiedeteilen oder B166-Stangen |
Hergestellt aus B564-Schmiedeteilen oder B164-Stangen |
|
ASME-Schweiß-P-Nummer |
P-Nein. 43 |
P-Nein. 42 |
Tabelle 11 -Äquivalente und Querverweisbezeichnungen-
|
Legierung |
UNS |
Werkstoff-Nr. |
EN-Bezeichnung |
JIS |
AFNOR |
|
Inconel 600 |
N06600 |
2.4816 |
NiCr15Fe |
NCF 600 |
NC15FE11M |
|
Monel 400 |
N04400 |
2.4360 |
NiCu30Fe |
NW 4400 |
NU-30M |
Was sind die typischen Anwendungen der einzelnen Legierungen im Laugen- und Marinebereich?
Monel 400 dominiert die Laugenverdampfung, die Meerwasserbehandlung und die Flusssäure-Alkylierung, während Inconel 600 die Ofen- und thermische-Verarbeitungsausrüstung, hoch-reine und nukleare Dampfsysteme sowie chemische Prozesse dominiert, die oxidieren oder die Freiheit von Chloridcracken erfordern.

Anwendungen folgen dem Mechanismus. Wenn in einer Anlage Alkali und Salzwasser verarbeitet werden, muss das Material ohne einen Passivfilm auskommen, daher handelt es sich um eine Nickel--Kupferlegierung. Wenn eine Anlage Wärme erzeugt, mit oxidierenden Chemikalien umgeht oder einen hochreinen Dampfkreislauf betreibt, muss das Material ein stabiles Oxid aufrechterhalten, daher handelt es sich um eine Nickel-{4}}Chromlegierung. Der praktische Wert dieses Rahmens besteht darin, dass ein Beschaffungsingenieur vorhersagen kann, welche der beiden ein Prozesslizenzgeber wahrscheinlich angegeben hat und welche Ersatzteile und welche Zusatzmetalle daher vorrätig sein müssen. Produkt-Formularseiten für die am häufigsten bestellten Artikel sindMonel 400-Rohr, Monel 400 Blatt und Platte, Monel 400 RundstäbeUndASTM B564 Monel 400 Flansche.
Tabelle 12 - Anwendungszuordnung nach Branche und Aufgabenbereich
|
Branche / Pflicht |
Typische Legierung |
Warum |
|
Natronlauge-Verdampfer, Kristallisatoren und Lagerung |
Monel 400 |
Geringe Korrosionsrate und geringes SCC-Risiko durch Verätzung im gesamten Anlagenbereich |
|
Ätzkonzentration über etwa 70 % bei hoher Temperatur oder chlorathaltige Flüssigkeit |
Nickel 200/201 |
Breiteste Ätzhülle; verträgt höchste Temperaturen |
|
Einheiten zur Alkylierung von Flusssäure |
Monel 400 |
Das Standardmaterial für den HF-Dienst; werden als Behälter, Rohrleitungen und Schweißauflagen verwendet |
|
Seewasserventilgarnitur, Pumpenwellen, Laufräder |
Monel 400 |
Beständig gegen fließendes Meerwasser, Chlorid-Lochfraß und Spaltangriffe |
|
Propellerwellen und Schiffsbefestigungen |
Monel 400 (oder Monel K-500 für höhere Festigkeit) |
Marine Korrosionsbeständigkeit mit guten mechanischen Eigenschaften |
|
Meerwassergekühlte Wärmetauscher und Entsalzungsanlage |
Monel 400, mit 90/10 oder 70/30 Kupfernickel als kostengünstige Alternative |
Hohe Wärmeleitfähigkeit und Seewasserbeständigkeit |
|
Chlorierungsausrüstung für Chemieanlagen und Handhabung von trockenem Chlor |
Inconel 600 |
Beständig gegen Trockenchlorierung, wo dies bei Nickel-Kupferlegierungen nicht der Fall ist |
|
Fettsäure-, Vinylchloridmonomer- und Titandioxidprozesse |
Inconel 600 |
Behandelt oxidierende und gemischte Chemikalien bei Temperatur |
|
Ofenmuffeln, Retorten, Körbe, Strahlrohre |
Inconel 600 |
Oxidationsbeständigkeit bis 1093 °C mit guter Aufkohlungsbeständigkeit |
|
Nitrierbehälter und Wärmebehandlungsvorrichtungen |
Inconel 600 |
Widersteht der Stickstoffaufnahme bei hohen Temperaturen |
|
Kerndampferzeugerrohre und hochreine Dampfsysteme |
Inconel 600 (historisch), wobei Alloy 690 jetzt für Neubauten bevorzugt wird |
Chlorid-SCC-Immunität plus Hochtemperaturbeständigkeit in entlüftetem Wasser |
|
Katalysatorregeneratoren und petrochemische Hochtemperatur--Sammelleitungen |
Inconel 600 |
Kombination aus Oxidationsbeständigkeit und Strukturstabilität |
Wie treffen Sie in sieben Schritten eine Auswahlentscheidung für Inconel 600 vs. Monel 400?
Führen Sie die Auswahl als siebenstufiges Verfahren durch, das mit der Prozesschemie beginnt und mit der Materialüberprüfung endet. Die Schritte sind bewusst geordnet: Die ersten drei eliminieren die falsche physikalische Legierung, die nächsten drei testen den verbleibenden Kandidaten auf Fertigungs- und Systembeschränkungen und der letzte sichert die Entscheidung während der Beschaffung und Konstruktion.
Die meisten Materialfehler, die auf die falsche Legierung zurückzuführen sind, sind überhaupt keine Legierungsfehler. Es handelt sich um Spezifikationsfehler, - um einen Chloratgrenzwert, der nie niedergeschrieben wurde, um eine Dampfaustrittstemperatur-, die nie aufgeführt wurde, und um eine Stressabbauanforderung, die aus Gründen der Einhaltung des Zeitplans weggelassen wurde. Ein kurzes, geordnetes Verfahren fängt diese Versäumnisse auf, bevor die Bestellung gestrichen wird, wenn eine Änderung nichts kostet.
Die sieben Schritte der Reihe nach
- Definieren Sie die Strömungschemie, nicht die Legierungsfamilie -Notieren Sie das tatsächliche Betriebsmedium mit Zahlen: NaOH- oder KOH-Konzentration in Gew.-%, Chloridgehalt in ppm, Chloratgehalt in ppm, gelöster Sauerstoff, pH-Wert und ob der Strom oxidierend oder reduzierend ist. Chlorid und Chlorat sind die beiden Schadstoffe, die am häufigsten eine allein aufgrund der Alkalikonzentration getroffene Auswahl zunichte machen.
- Korrigieren Sie den gesamten Temperaturbereich -Zeichnen Sie die Temperaturen im Dauerzustand, im Störungszustand, im Standby-Modus, im Dampf--Ausdampf--Zyklus und im Reinigungszyklus auf. Kaustische Spannung-Korrosionsrissbildung wird durch Temperatur und Restspannung zusammen verursacht, sodass ein Gerät, das kalt läuft, aber bei 150 °C mit Dampf-gereinigt wird, immer noch Risse bekommen kann.
- Legen Sie einen akzeptablen Korrosionszuschlag fest -Wählen Sie eine Auslegungskorrosionsrate - 0.1 mm/Jahr (ca. 4 mpy) ist eine übliche Obergrenze für druck-enthaltende Prozessausrüstung - und vergleichen Sie dann beide Legierungen mit veröffentlichten ISO-Korrosionsdaten. Beide Legierungen bestehen dieses Sieb bei den meisten Laugen- und Meerwasseranwendungen; Der Bildschirm dient dazu, sie in den wenigen Fällen, in denen er fehlschlägt, zu disqualifizieren.
- Bewerten Sie das Rissrisiko getrennt von der allgemeinen Korrosion. -Ätz-SCC und Chlorid-SCC stufen diese beiden Legierungen anders ein als allgemeine Korrosion. Bei Laugen besteht bei Monel 400 das geringere Rissrisiko. In chloridhaltigem Wasser und hochreinem entgastem Dampf ist Inconel 600 die leistungsstärkste Lösung. Gehen Sie niemals davon aus, dass die Legierung, die am langsamsten dünner wird, auch zuletzt reißt.
- Bestätigen Sie die Herstellung, das Schweißen und die Spannungsentlastung -Überprüfen Sie die Verfügbarkeit von Zusatzwerkstoffen in der Projektregion, ob es sich bei der Verbindung um eine unähnliche Schweißnaht handelt und ob eine Spannungsentlastungsbehandlung vorgeschrieben ist. Die verbleibende Schweißspannung ist ein kontrollierbarer Faktor für ätzende SCC und oft die günstigste verfügbare Risikominderung.
- Überprüfen Sie die Nicht-Korrosionsanforderungen -Überprüfen Sie die Hochtemperaturfestigkeit und Kriechlebensdauer, die Wärmeleitfähigkeit für die Wärmeübertragung, die magnetische Signatur, wenn sich das Teil in der Nähe von Instrumenten oder Minenräumgeräten befindet, und die NACE MR0175/ISO 15156-Abdeckung, wenn der Strom sauer ist.
- Überprüfen Sie das gelieferte Material anhand der Spezifikation -Bestätigen Sie die Chemie durch positive Materialidentifizierung (PMI) und vergleichen Sie das Mühlenzertifikat mit dem richtigen Produkt-formstandard. Fügen Sie für ätzende Anwendungen einen Chlorat-Grenzwert zur Kaufspezifikation hinzu, anstatt ihn im Prozessstrom zu entdecken.
Welche Spezifikationsfehler führen bei diesen beiden Legierungen zu den meisten Ausfällen?
Fünf Fehler sind für die meisten vermeidbaren Ausfälle verantwortlich: das Weglassen der Chlorat- und Chloridgrenzwerte aus einer Laugenspezifikation, das Weglassen von Dampf-{0}} und die Reinigung von Temperaturen aus dem Konstruktionsrahmen, die Annahme, dass beide Legierungen, weil sie Chlorid-SCC widerstehen, gleichermaßen beständig gegen Laugen-SCC sind, das Verzicht auf eine Spannungsentlastungswärmebehandlung, um den Zeitplan zu sparen, und das Schweißen mit einem nicht passenden Füllmetall oder mit Schwefel-verunreinigten Werkstattwerkzeugen.
Begründung: Jeder Fehler hat eine gemeinsame Struktur - und entfernt eine Eingabe, von der der Korrosionsmechanismus abhängt. Ätzendes SCC benötigt Temperatur, Belastung und konzentriertes Alkali; Die Angabe eines Chlorat-Grenzwerts befasst sich mit der Chemie, der Stressabbau mit Stress und ein vollständiger Temperaturbereich mit der Temperatur. Entfernen Sie eine beliebige Eingabe und der Fehlermodus verschwindet; Lassen Sie einen Fehler unberücksichtigt, kann es sein, dass er jahrelang nicht auftritt. Genau das macht diese Fehler kostspielig und leicht wiederholbar.
Checkliste für Kaufspezifikationen für den Einsatz in Ätz- und Seefahrzeugen: Legierungssorte und UNS-Nummer; Produktformstandard; NaOH- oder KOH-Konzentration in Gew.-%; Chloridgrenzwert in ppm; Chloratgrenzwert in ppm; Maximal- und Ausdampf-temperaturen; Korrosionszuschlag und Auslegungsrate; erforderlicher Stressabbau; Spezifikation für Zusatzwerkstoff und Schweißverfahren; PMI-Anforderung; und NACE MR0175-Abdeckung, wenn der Strom sauer ist. Fügen Sie es der Anfrage bei, nicht der Bestellung.
Verwandte Lektüre und weitere Legierungsvergleiche
Die folgenden Artikel erweitern diesen Vergleich auf angrenzende Auswahlentscheidungen. Lesen Sie sie zusammen, um ein vollständiges Bild davon zu erhalten, wo Monel 400, Inconel 600 und die benachbarten Nickellegierungen jeweils hingehören.
Inconel 625 vs. Monel 400- wie der molybdänhaltige-haltige Gehalt das Meerwasser- und Sauergasbild verändert.
Inconel 625 vs. Hastelloy C276 für Meerwasser- die höhere-Legierungsstufe über diesen beiden Qualitäten.
Vollständige Auswahlhilfe für Inconel 625 vs. Hastelloy C276- eine vollständige Seite-by-Methode für die nächste Stufe der Korrosionsbeständigkeit.
Hastelloy C276 für den Säureeinsatz- Wohin gehen, wenn weder Inconel 600 noch Monel 400 das Medium überleben?
Hastelloy C276 für Chemieanlagen- der gemischte-Säure- und Chlorid--Hochleistungsfall.
Materialien für chemische Ausrüstung- eine Drehscheibe für Behälter, Kolonnen und Wärmetauscher im korrosiven Einsatz.
Materialien für den Schiffsbau- Meerwasser-, Spritzwasser--Zonen- und Unterwasserauswahl an einem Ort.
Inconel 625 für den Schiffsbau- die hoch-feste Marineoption.
FAQ-Bibliothek zu Nickellegierungen- schnelle Antworten im gesamten Notenbereich.
Für ein direktes Angebot für Inconel 600 (UNS N06600) oder Monel 400 (UNS N04400) in Form von Platten, Blechen, Rohren, Röhren, Stangen, Schmiedestücken oder Formstücken senden Sie bitte die Sorte, die Produktform, den Standard, die Größe und die Menge an das Team von JN Alloy. Wir senden Ihnen dann ein Angebot mit dem angegebenen Umfang des Werkszertifikats zurück.
Häufig gestellte Fragen
Ist Monel 400 besser als Inconel 600 für Natronlauge?
Ja, für die meisten ätzenden Anwendungen. Monel 400 hat eine vergleichbare allgemeine Korrosionsrate - 0.005 mm/Jahr gegenüber 0,004 mm/Jahr für Inconel 600 in einem Anlagentest bei 23 % NaOH und 104 °C -, aber ein geringeres Risiko von Korrosionsrissen durch ätzende Spannung-, dem Fehlermodus, der ätzende Geräte tatsächlich außer Betrieb setzt. Wählen Sie Inconel 600 für den Einsatz in ätzenden Umgebungen nur dann, wenn eine andere Anforderung, wie z. B. Hochtemperaturfestigkeit oder ein schwefelhaltiger Strom, das Rissrisiko überwiegt, und spezifizieren Sie dann die Spannungsentlastung.
Kann Inconel 600 im Natronlaugebetrieb verwendet werden?
Ja, und es wird häufig in der Alkaliindustrie verwendet, ist jedoch nicht immun gegen ätzende Risse. Es wurde gezeigt, dass Inconel 600 unter Testbedingungen in 50 %iger Lauge oberhalb von etwa 300 °C an der Luft und in entlüfteter 10 %iger NaOH bei 315 °C reißt. Sauerstofffreie Bedingungen unterdrücken die Rissbildung erheblich und eine Spannungsentlastung der hergestellten Verbindungen verringert das Risiko weiter. Geben Sie es mit diesen Kontrollen an, nicht als Ersatz für Monel 400.
Welche Legierung widersteht Meerwasser besser, Monel 400 oder Inconel 600?
Monel 400. Seine allgemeine Korrosionsrate in fließendem Meerwasser liegt unter 0,025 mm/Jahr (1 mpy), verglichen mit etwa 0,05-0,13 mm/Jahr (2–5 mpy) für Inconel 600, und es widersteht Lochfraß und Spaltangriffen bei langsamer Bewegung oder Verschmutzung weitaus besser, da es nicht auf einen Chromoxidfilm angewiesen ist, den Chloride lokal abbauen können.
Ist Monel 400 immun gegen Spannungsriss-korrosion?
Es gilt als nahezu immun gegen Korrosionsrisse durch Chloridstress-. Hierbei handelt es sich um die Rissbildungsart, die rostfreie Stähle 304 und 316 im heißen Chloridbetrieb zerstört. Es ist nicht immun gegen ätzende Risse: Referenzleitfäden weisen darauf hin, dass Monel 400 unter sehr hoher Beanspruchung und erhöhter Temperatur ätzende Risse erleiden kann, obwohl es an die Beständigkeit von Nickel 200 herankommt und Inconel 600 in dieser Beanspruchung übertrifft.
Ist Inconel 600 beständig gegen Chloridstress-Korrosionsrisse?
Ja. Inconel 600 gilt als praktisch immun gegen Korrosionsrissbildung durch Chlorid--Ionenstress-, selbst in heißen und konzentrierten Chloridlösungen. Diese Immunität beruht eher auf ihrem hohen Nickelgehalt als auf ihrem Chrom und ist der Hauptgrund dafür, dass die Legierung für Rohre von Kerndampferzeugern und für hochreine Wassersysteme verwendet wurde.
Was ist die maximale Betriebstemperatur von Monel 400?
Ungefähr 480 °C (900 °F) im Dauerflugbetrieb. Da Monel 400 kein Chrom enthält, bildet es ein schnell wachsendes, schlecht haftendes Oxid, und ab etwa 540 °C (1000 °F) beginnt eine schnelle Ablagerung. Die Grenze ist eine Oxidationsgrenze, keine Schmelzgrenze; Der Schmelzbereich der Legierung liegt bei etwa 1300–1350 °C.
Was ist die maximale Betriebstemperatur von Inconel 600?
Inconel 600 ist an der Luft bis zu 1093 °C (2000 °F) beständig gegen Oxidation und Ablagerungen. Für den tragenden strukturellen Betrieb liegt die praktische Grenze bei niedrigeren - zulässigen Spannungen, die für Standardproduktformen auf etwa 816 C (1500 F) festgelegt sind, und oberhalb von etwa 650–700 C wird Kriechen zur maßgeblichen Konstruktionsbedingung.
Kann Monel 400 im Flusssäurebetrieb verwendet werden?
Ja, und es ist das Referenzmaterial für die Pflicht. Monel 400 widersteht Flusssäure in allen Konzentrationen bis zum Siedepunkt, einschließlich wasserfreiem HF und HF-Dampf, mit Korrosionsraten unter 1 mpy (0,025 mm/Jahr) in 48 % HF bei Umgebungstemperatur. Aus diesem Grund werden HF-Alkylierungsanlagen um Monel 400-Behälter, Rohrleitungen und Schweißauflagen herum gebaut.
Kann Inconel 600 im Flusssäurebereich verwendet werden?
Nein. Inconel 600 wird durch Flusssäure schnell angegriffen, da sein schützender Chromoxidfilm in einer reduzierenden Säure nicht stabil bleiben kann. Es sollte bei keiner Konzentration für den HF-Betrieb spezifiziert werden. Wählen Sie Monel 400 und ziehen Sie für sehr aggressive HF-Beanspruchungen eine Nickel-Molybdänlegierung in Betracht.
Welche Legierung sollte für Salpetersäure verwendet werden?
Inconel 600. Salpetersäure ist stark oxidierend, was den Chromoxidfilm auf Inconel 600 stabilisiert und ihm eine gute Korrosionsbeständigkeit verleiht. Monel 400 wird in oxidierenden Säuren überhaupt nicht empfohlen, da seine Nickel-Kupfermatrix keinen schützenden Passivfilm bilden kann und es schnell und gleichmäßig korrodiert.
Welches Zusatzmetall wird zum Schweißen von Inconel 600 verwendet?
Blanker ERNiCr-3-Draht für GTAW (auch als Inconel 82 bezeichnet) und ENiCrFe-3-beschichtete Elektroden für SMAW (Inconel 182), beide gemäß AWS A5.14 bzw. A5.11. Inconel 600 ist ASME P-No. 43 und wird häufig mit ERNiCr-3 an Kohlenstoffstahl geschweißt, um P-No. 43 und P-No. 1. zu überbrücken.
Welcher Zusatzwerkstoff wird zum Schweißen von Monel 400 verwendet?
Blanker ERNiCu-7-Draht für GTAW (Monel 60-Füllstoff) und ENiCu-7-beschichtete Elektroden für SMAW (Monel 190), gemäß AWS A5.14 und A5.11. Monel 400 ist ASME P-No. 42.. Verwenden Sie niemals einen Stahlfüller und kontrollieren Sie die Eisenverdünnung durch Stahlwerkzeuge, da die Eisenaufnahme die Schweißablagerung beeinträchtigt.
Ist Monel 400 magnetisch?
Monel 400 gilt bei allen Temperaturen als im Wesentlichen nicht-magnetisch. Eine leichte ferromagnetische Reaktion kann gelegentlich nach schwerer Kaltbearbeitung oder wenn Eisenverunreinigungen auf der Oberfläche festgestellt wurden, gemessen werden. Komponenten für magnetisch empfindliche Aufgaben sollten daher eher überprüft als angenommen werden.
Ist Inconel 600 magnetisch?
Nein. Inconel 600 ist unter allen Bedingungen und bei allen normalen Betriebstemperaturen nicht-magnetisch, mit einem Curie-Punkt deutlich unter der Umgebungstemperatur. Es wird in der Nähe empfindlicher Instrumente und in Geräten verwendet, bei denen eine magnetische Signatur ein Problem darstellen würde.
Können Monel 400 und Inconel 600 miteinander oder mit Kohlenstoffstahl verschweißt werden?
Ja. Beide werden routinemäßig mit Kohlenstoffstahl verschweißt, wobei ein Füllstoff auf Nickel--Basis verwendet wird, der den Unterschied in der Ausdehnung und Zusammensetzung ausbalanciert: - ERNiCr-3 für Inconel 600 und ERNiCu-7 für Monel 400. Beim Schweißen von Monel 400 mit Kohlenstoffstahl ist eine Kontrolle der Eisenverdünnung erforderlich, und häufig wird eine Nickelzwischenschicht bevorzugt. Für Verbindungen zwischen den beiden Legierungen oder zwischen einer der beiden Legierungen und rostfreiem Stahl sollte das Schweißverfahren speziell für diese Kombination qualifiziert werden und nicht von einem Verfahren für unedle Metalle abgeleitet werden.
Welche Legierung hat eine bessere Wärmeleitfähigkeit?
Monel 400, mit großem Abstand - etwa 21,8 W/m/K bei 100 °C gegenüber 14,8 W/m/K für Inconel 600, ein Vorteil von etwa 47 %. Bei Wärmeübertragungsgeräten, die Meerwasser oder Laugen verarbeiten, führt dieser Unterschied zu einer geringeren erforderlichen Oberfläche und häufig zu einem kleineren, günstigeren Wärmetauscher.
Was ist teurer, Inconel 600 oder Monel 400?
Sie liegen so nah beieinander, dass der Preis nicht ausschlaggebend für die Wahl sein sollte. Die Richtwerte für Platten und Bleche liegen Mitte 2026 bei etwa 25–38 USD/kg für Inconel 600 und 28–60 USD/kg für Monel 400, wobei sich beide Qualitäten mit dem LME-Nickelpreis bewegen, da Nickel 55–70 % der Rohstoffkosten einer Nickellegierung ausmacht. Vergleichen Sie die Lieferkosten einschließlich der Zertifizierung und wählen Sie Korrosion und Fertigungslogik aus.
Was passiert, wenn der ätzende Strom Chlorat enthält?
Beide Legierungen versagen, und die Spezifikation muss auf Nickel 200 oder 201 eskalieren. Die Zugabe von 0,30 % Natriumchlorat zu einer 73-96 % ätzenden Verdampferlauge erhöhte die Korrosionsrate von Nickel 200 von 0,038 mm/Jahr auf 6,60 mm/Jahr und die von Inconel 600 von 0,056 mm/Jahr auf 9,65 mm/Jahr. Da Chlorat ein normales Nebenprodukt des Chlor-Alkali-Prozesses ist, ist eine Laugenspezifikation ohne einen Chlorat-Grenzwert unvollständig.
Erfordern Inconel 600 oder Monel 400 eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen?
Keine der beiden Legierungen erfordert normalerweise eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen für Korrosionszwecke. Allerdings wird eine Spannungsentlastung häufig dort spezifiziert, wo eine Verbindung heißer, konzentrierter Ätzflüssigkeit ausgesetzt ist, da die Restspannung der Schweißnaht eine der drei Ursachen für Korrosionsrisse durch Ätzspannung ist. Die Festlegung einer Spannungsentlastung ist in der Regel die kostengünstigste verfügbare Risikominderung für den Ätzeinsatz.
Sind Inconel 600 und Monel 400 für den sauren Einsatz gemäß NACE MR0175 geeignet?
Die Abdeckung ist begrenzt und muss anhand der spezifischen Standardausgabe und der vorgesehenen Härte und Wärmebehandlungsbedingung überprüft werden. Für Monel 400 gilt eine begrenzte NACE MR0175-Abdeckung für Sauer--Anwendungen, und Inconel 600 ist nicht automatisch für alle Saueranwendungen geeignet. Ohne eine ausdrückliche Konformitätserklärung gemäß NACE MR0175 / ISO 15156 sollte keine der Legierungen für H2S-haltige Dienste spezifiziert werden.
Was ist der Unterschied zwischen Monel 400 und Monel K-500?
Monel K-500 ist die aushärtbare Version derselben Nickel-Kupfer-Familie mit Aluminium- und Titanzusätzen, die eine Ausscheidungshärtung ermöglichen. Es bietet eine wesentlich höhere Festigkeit und Härte als Monel 400 bei gleichbleibender Seewasser- und Ätzkorrosionsbeständigkeit und wird für Pumpenwellen, Ventilschäfte und Befestigungselemente verwendet, bei denen Festigkeit und nicht Korrosion die entscheidende Anforderung sind.
Kann Inconel 600 im direkten Kontakt mit Meerwasser verwendet werden?
Mit Vorsicht ist das möglich. Inconel 600 bietet eine gute allgemeine Korrosionsleistung in fließendem Meerwasser und ist wirksam immun gegen Chlorid-SCC, ist jedoch anfälliger als Monel 400 für Spaltkorrosion und Lochfraß in langsam fließenden, stehenden oder verschmutzten Bedingungen. Wenn die Geometrie unvermeidbar ist - Flanschflächen, Dichtungssitze, Unter-Ablagerungsbereiche - ist Monel 400 oder ein Super-Duplex-Edelstahl normalerweise die bessere Wahl.
