Incoloy 825 vs. Hastelloy C276: Kostengünstige Auswahl für Rohrleitungssysteme in Chemieanlagen

Sep 20, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Für Rohrleitungen in Chemieanlagen,Incoloy 825 (UNS N08825)ist die kostengünstige-effektive Wahl für mäßig korrosive - Schwefel- und Phosphorsäure, Meerwasser und allgemeine chemische Ströme - mit etwa 55-65 Prozent der Kosten von Hastelloy C276. Hastelloy C276 (UNS N10276) ist nur dann gerechtfertigt, wenn der Einsatz äußerst aggressiv ist: stark reduzierende Säuren (heiße konzentrierte HCl, kochende Schwefelsäure), fluoridhaltige Ströme, stark saures Gas mit Chloriden oder REA-Umgebungen.

 

Incoloy 825 vs Hastelloy C276

 

Die kostengünstige -effektive Regel: Geben Sie 825 für den Großteil der Rohrleitungen an, bei denen ein PREN von etwa 30 ausreichend ist, und reservieren Sie C276 für die begrenzte Anzahl von Einzelposten, bei denen 825 fehlschlagen würde. Dieser gezielte Ansatz spart in der Regel 30 bis 50 Prozent der Legierungsmaterialkosten im Vergleich zur werksweiten Spezifizierung von C276.

 

Was ist der grundlegende Unterschied zwischen Incoloy 825 und Hastelloy C276?

 

Bei beiden handelt es sich um fest{{1}lösungsverstärkte-Legierungen auf Nickelbasis, die jedoch unterschiedliche Kosten- und Korrosionsstufen aufweisen: Incoloy 825 ist eine Eisen-Nickel-Chromlegierung (etwa 42 Prozent Nickel, 22 Prozent Eisen), die für gute allgemeine Korrosion und Schwefelsäurekorrosion bei moderaten Kosten entwickelt wurde, während Hastelloy C276 eine ist Legierung mit hohem-Nickel- und hohem-Molybdängehalt (ca. 57 Prozent Nickel, 15-17 Prozent Molybdän), entwickelt für die aggressivsten Reduktions- und Mischsäureumgebungen zu einem Premiumpreis.

 

Der Leistungs- und Preisunterschied ist direkt auf die Chemie zurückzuführen.. 825 enthält etwa 38-46 Prozent Nickel, 19,5–23,5 Prozent Chrom und nur 2,5–3,5 Prozent Molybdän plus 1,5–3,0 Prozent Kupfer, wobei Eisen den Hauptbestandteil (mindestens 22 Prozent) darstellt und die Kosten senkt. Seine Stärke beruht auf der Titanstabilisierung (Ti 0,6–1,2 Prozent) und den Mischkristalleffekten.

 

Im Gegensatz dazu ist C276 eine fast reine Nickelbasis mit massiven 15-17 Prozent Molybdän und 3–4,5 Prozent Wolfram, aber nur 4–7 Prozent Eisen, was ihm einen PREN von etwa 68 gegenüber 30 bei 825 verleiht. Dieser Molybdänunterschied ist der Kern der Sache: Molybdän ist das teuerste Korrosionselement in der Legierung, also ist C276 ungefähr so hoch Der fünffach höhere Molybdängehalt ist der Hauptgrund dafür, dass es fast doppelt so viel kostet. Die technische Aufgabe besteht darin, die Legierung an die tatsächliche Korrosivität anzupassen, anstatt C276 überall zu stark zu spezifizieren.

 

Wie vergleichen sich die chemischen Zusammensetzungen?

 

Incoloy 825 enthält mäßig Molybdän (2,5-3,5 Prozent) plus Kupfer (1,5–3,0 Prozent) und einen hohen Eisengehalt, was eine gute, aber nicht extreme Korrosionsbeständigkeit ergibt; Hastelloy C276 enthält sehr viel Molybdän (15–17 Prozent) und Wolfram (3–4,5 Prozent) mit wenig Eisen und bietet so die extreme Beständigkeit gegen reduzierende Säure und Lochfraß, die seinen Preis rechtfertigt.

 

How Do the Chemical Compositions Compare

 

Die Zusammensetzungstabelle erzählt die ganze Geschichte der Auswahl. . 825s Kupfer (1,5-3,0 Prozent) ist ein bewusster Zusatz, der die Beständigkeit gegen Schwefel- und Phosphorsäure verbessert – eine Nische, in der 825 hervorragend ist und C276 lediglich gut ist. Aber der niedrige Molybdängehalt (2,5–3,5 Prozent) von 825 schränkt seine Lochfraß- und Spaltbeständigkeit in Chloriden ein, sodass sein PREN bei etwa 30 bleibt.

 

Molybdän (15-17 Prozent) und Wolfram verleihen C276 einen PREN von etwa 68, wodurch es in fast allen Prozessumgebungen immun gegen Chloridlochfraß und beständig gegen die stärksten reduzierenden Säuren ist. Für einen Rohrleitungskonstrukteur ergibt sich daraus: 825 ist ein „guter Allrounder“ für Chemieanlagen; C276 ist die „letzte Verteidigungslinie“ für die wenigen Ströme, die gewöhnliche Legierungen zerstören.

 

Tabelle 1. Zusammensetzungsvergleich (Nenngewichtsprozent)

Element

Incoloy 825 (UNS N08825)

Hastelloy C276 (UNS N10276)

Nickel (Ni)

38.0 - 46.0 (Saldo)

57,0 Min. (Balance)

Chrom (Cr)

19.5 - 23.5

14.5 - 16.5

Eisen (Fe)

22,0 Min

4.0 - 7.0

Molybdän (Mo)

2.5 - 3.5

15.0 - 17.0

Kupfer (Cu)

1.5 - 3.0

0,5 max

Wolfram (W)

keiner

3.0 - 4.5

Titan (Ti)

0.6 - 1.2 (stabilisiert)

keiner

Kobalt (Co)

keine angegeben

2,5 max

Kohlenstoff (C)

0,05 max

0,010 max

PREN (ca.)

30 - 32

65 - 68

Quelle: Zusammensetzungsgrenzen ASTM B423/B575; UNS N08825 / N10276-Register; PREN=Cr + 3.3Mo + 16N.

 

Wie schneiden sie im Vergleich zum Korrosionsservice für Chemieanlagen ab?

 

Incoloy 825 deckt die meisten chemischen{1}}Anlagenströme ab - Schwefelsäure bis zu etwa 40 Prozent bei mäßiger Temperatur, Phosphorsäure, Salpetersäuremischungen, Meerwasser und allgemeine organische Säuren -, während Hastelloy C276 der aggressiven Minderheit vorbehalten ist: heiße konzentrierte Schwefelsäure, Salzsäure in jeder Konzentration, Flusssäure, chlorierte und oxidierende-plus-reduzierende Mischströme und starker saurer Gebrauch.

 

Die Auswahl versteht man am besten Säure für Säure. Der klassische Fall ist Schwefelsäure: 825 funktioniert bis etwa 40 Prozent H2SO4 bei Temperaturen bis etwa 60–80 Grad C gut und wird häufig für Schwefelsäurerohre verwendet, während C276 in einem viel größeren Bereich beständig bleibt, einschließlich heißer konzentrierter und kochender Säure.

 

Bei Salzsäure ist die Lücke entscheidend: 825 ist auf sehr verdünntes HCl bei niedrigen Temperaturen beschränkt, während C276 HCl bei den meisten Konzentrationen und Temperaturen widersteht (obwohl selbst C276 bei den höchsten Siedekonzentrationen Grenzen aufweist). Phosphorsäure: beides ist gut, 825 oft ausreichend. Meerwasser und Sole: Beide widerstehen, Kupfer von 825 hilft, C276 ist über-spezifiziert. Chlorierte oder mit Fluorid-beladene Ströme: C276 ist erforderlich. Die praktische Rohrleitungsstrategie besteht darin, die Chemie und Temperatur jedes Stroms abzubilden und der Mehrheit 825 und den aggressiven Ausnahmen C276 zuzuweisen.

 

Tabelle 2. Eignung für den Korrosionseinsatz

Umfeld

Incoloy 825

Hastelloy C276

H2SO4 bis zu ~40 Prozent, < 80 C

Exzellent

Exzellent

H2SO4 heiß / konzentriert

Beschränkt

Exzellent

HCl (beliebige Konz., heiß)

Schlecht (nur verdünnt)

Gut bis ausgezeichnet

H3PO4 (Phosphor)

Exzellent

Exzellent

HNO3 (Salpetersäure)

Gut (gemischte Säuren)

Gut (oxidierend)

HF (Flusssäure)

Nicht empfohlen

Beständig (besondere Pflege)

Meerwasser/Sole

Gut

Ausgezeichnet (über-Spezifikation)

Chlorid-Lochfraß/Spalt

Mäßig (PREN ~30)

Ausgezeichnet (PREN ~68)

Starkes Sauergas + Cl-

Mäßig

Exzellent

REA / Nasswäscher

Beschränkt

Exzellent

Quelle: Korrosionsdiagramme von Special Metals (825) und Haynes (C276); NACE-Korrosionserhebungen.

 

Was ist der Kostenunterschied zwischen 825- und C276-Rohrleitungen?

 

Hastelloy C276 kostet in der Regel etwa 55 bis 85 Prozent mehr als Incoloy 825 pro Kilogramm (C276 ungefähr 100 Prozent Basislinie, 825 ungefähr 55–65 Prozent), und da C276 auch einen dichteren relativen Legierungswert aufweist, kann eine vollständige Anlage, die in C276 spezifiziert ist, im Vergleich zu 825 1,5–2,0-mal mehr an Legierungsmaterial kosten – daher bleibt C276 nur für die Durch aggressive Ströme werden in der Regel 30 bis 50 Prozent der gesamten Legierungskosten eingespart.

 

What Is the Cost Difference Between 825 and C276 Piping

 

Der Preisunterschied ist auf den Molybdän- und Wolframgehalt zurückzuführen, die beiden teuersten Legierungselemente, die in C276 etwa fünfmal so hoch sind wie in 825. Bei der direkten Preisfestlegung im Jahr 2026 betragen 825-Platten und -Rohre in der Regel etwa 55-65 Prozent der C276-Äquivalente. Für ein komplettes Rohrleitungssystem sind die Differentialverbindungen wichtig, da C276 in dickeren, stärker bearbeiteten Komponenten (Flansche, Armaturen) verwendet wird, bei denen der Aufpreis pro kg für mehr Masse gilt.

 

Ein gängiges Kostenoptimierungsergebnis: Eine Chemiefabrik, die C276 blind für die gesamte Anlage spezifiziert, könnte 2,0 Millionen US-Dollar für Legierungsrohre ausgeben, während ein risikobasiertes Design mit 825 für 80 Prozent der Leitungen und C276 für die 20 Prozent aggressiven Ströme eher 1,1 Millionen US-Dollar ausgibt – eine Einsparung von 30–50 Prozent ohne Einbußen bei der Zuverlässigkeit. Die Rolle des Werkstoffingenieurs ist genau diese Triage.

 

Tabelle 3. Vergleich der Materialkosten für 2026 (USD pro kg, Mill-direkt)

Produktform

Incoloy 825

Hastelloy C276

Platte/Blatt

14 - 22

24 - 40

Nahtloses Rohr

20 - 34

34 - 55

Stange / Stab

16 - 26

26 - 42

Schmiedeteile / Flansche

28 - 50

45 - 80

Bezogen auf C276

55 - 65 Stk

100 Prozent (Grundlinie)

Relative Stärke

Mäßig

Hoch (CRA)

Quelle: Preisbuch JN Alloy 2026; Umfrage zu Mühlenangeboten. Nur zur Orientierung; zum Zeitpunkt des Kaufs bestätigen.

 

Wie lassen sich mechanische Eigenschaften und Temperaturgrenzen vergleichen?

 

Beide Legierungen haben eine ähnliche Raumtemperaturfestigkeit (Ertrag etwa 240-415 MPa für 825, 283-414 MPa für C276), aber Incoloy 825 hat eine niedrigere maximale Dauergebrauchstemperatur (ungefähr 540 Grad C), während C276 eine nützliche Korrosionsbeständigkeit bei höheren Temperaturen beibehält und für strengere hohe{10}}Temperaturen ausgelegt ist oxidierender -Chlorid-Dienst – für heiße Prozessströme über etwa 540 °C ist C276 (oder eine andere Hochtemperaturlegierung) erforderlich.

 

Bei den meisten Rohrleitungen von Chemieanlagen mit Temperaturen unter 200–300 °C ist die mechanische Festigkeit nicht der entscheidende Faktor. Beide Legierungen halten typischen Drücken problemlos stand. Der Temperaturunterschied ist im oberen Bereich von Bedeutung: Die Titanstabilisierung und der Eisengehalt von 825 begrenzen seine nutzbare obere Temperatur auf etwa 540 °C für den kontinuierlichen Korrosionseinsatz, bei Überschreitung kann es zu einer Sensibilisierung oder einem Festigkeitsverlust kommen.

 

C276, being low-carbon and free of stabilization needs, remains sound to higher temperatures (its ASME design temperature cap is about 427 degrees C for pressure, but its corrosion resistance extends well beyond, and it is used in hot acid and FGD up to several hundred degrees C). In practice, very hot acid streams (>200 Grad C) sind oft dort, wo C276 tatsächlich erforderlich ist, während Ströme mit mäßiger{2}}Temperatur für 825 geeignet sind.

 

Tabelle 4. Mechanischer und Temperaturvergleich

Eigentum

Incoloy 825

Hastelloy C276

Streckgrenze (min.)

240 - 415 MPa

283 - 414 MPa

Zugfestigkeit

550 - 760 MPa

690 MPa (min.)

Verlängerung

30 Stk

40 - 45 Stk

Maximaler Dauerbetrieb

etwa 540 °C

höher (Säure-/REA-Einsatz)

Stress-abbauende Empfindlichkeit

Sensibilisiert > ~540 C

Verbotene PWHT 600-1150 C

Typische Verwendung von Rohrleitungen

Allgemeine Chemikalie

Aggressive Chemikalie

Quelle: ASTM-Produktspezifikationen; ASME BPVC Abschnitt II Teil D; Legierungsdatenblätter.

 

Wie schneiden sie im Vergleich zum Sour-Service (NACE MR0175) ab?

 

Beide Legierungen sind gemäß NACE MR0175 / ISO 15156 für den Einsatz im sauren Bereich zugelassen, Incoloy 825 ist jedoch nur innerhalb definierter Umweltgrenzen (H2S-Partialdruck und Chloridschwellenwerte) zugelassen, während Hastelloy C276 als korrosionsbeständige Legierung ohne umgebungsbedingte Rissbildungsgrenze gilt. - Daher ist C276 für stark saures Gas mit hohem Chloridgehalt die sicherere Spezifikation, während 825 für mäßigen sauren Einsatz geeignet ist.

 

Sour NACE MR0175 Service

 

NACE MR0175 / ISO 15156 Teil 3 deckt beide Legierungen ab, jedoch mit unterschiedlichen Hüllkurven. Incoloy 825 ist für den sauren Einsatz zugelassen, liegt jedoch innerhalb bestimmter Grenzen für H2S-Partialdruck, pH-Wert und Chlorid; Es wird häufig in leicht-bis-mäßig sauren Öl-, Gas- und Chemieströmen eingesetzt, ist jedoch nicht die erste Wahl für stark saure Bohrlöcher mit hohem-Chloridgehalt. Hastelloy C276 wird als CRA mit hohem -PREN akzeptiert und weist im lösungsgeglühten Zustand keine SSC/SOHIC-Umweltrissgrenze auf (Härte unter 35 HRC, Kaltverformung unter 20 Prozent).

 

Wenn also eine Leitung einer Chemiefabrik bei erhöhter Temperatur sowohl H2S als auch erhebliche Chloridmengen transportiert, beseitigt C276 die Umweltunsicherheit, die 825 mit sich bringen würde. Für typische chemische -Faserwasserstripper und Aminsysteme mit mittlerem Härtegrad ist 825 normalerweise ausreichend und weitaus günstiger.

 

Tabelle 5. NACE MR0175 Sour-Dienstleistungsposition

Aspekt

Incoloy 825

Hastelloy C276

NACE-Auflistung

Akzeptiert (mit Einschränkungen)

Akzeptiert (CRA, keine Begrenzung)

Umwelthülle

Definierte H2S/Cl--Grenzwerte

Kein SSC/SOHIC-Grenzwert

Härtegrenze

Unter 35 HRC

Unter 35 HRC

Stark sauer + Cl-

Vorsicht

Bevorzugt

Mäßig sauer

Gut geeignet

Über-angegeben

Quelle: NACE MR0175 / ISO 15156-3 (2020); Legierungs-Sauer-Service-Anhänge.

 

Welche Legierung für Schwefelsäurerohre - ist der Schlüsselfall für Chemieanlagen?

 

Für Schwefelsäurerohre ist Incoloy 825 die kostengünstige Standardlösung für Konzentrationen bis etwa 40 Prozent bei Temperaturen bis etwa 60–80 Grad C und für kältere, stärker konzentrierte Säure, während Hastelloy C276 für heiße, konzentrierte oder siedende Schwefelsäure und für mit Chloriden oder Fluoriden verunreinigte Säureströme erforderlich ist.

 

Sulfuric Acid Piping

 

Schwefelsäure ist der größte Einzeleinsatz von 825 in Chemieanlagen, und das Verständnis der Hülle verhindert sowohl Über- als auch Unter-Spezifikationen. 825 und widersteht Schwefelsäure in einem weiten Bereich - von verdünnt über etwa 40 Prozent bei Umgebungstemperatur- bis hin zu -mäßiger Temperatur. Außerdem wird es für kältere konzentrierte Säure verwendet (über etwa 80 Prozent, wo die Säure weniger aggressiv ist). Die Fehlerzone für 825 ist heißer, mittelstark konzentrierter Schwefel (ungefähr 40–80 Prozent) bei erhöhter Temperatur, wobei der viel höhere Molybdängehalt von C276 die Korrosionsrate niedrig hält.

 

C276 ist auch die Wahl, wenn der Schwefelstrom Chloride oder Fluoride enthält, da sein PREN von 68 Lochfraß, der 825 angreifen würde, einfach ignoriert. Ein praktisches Rohrleitungsdesign: Führen Sie 825 für die Verteilerköpfe für kühle/verdünnte Schwefelsäure und C276 (oder ausgekleideten Kohlenstoffstahl für sehr kalte konzentrierte Säure) nur für die heißen konzentrierten Übertragungsleitungen aus.

 

Tabelle 6. Serviceleitfaden für Schwefelsäure

H2SO4-Zustand

Incoloy 825

Hastelloy C276

< 10 % bei Umgebungstemperatur verdünnen

Exzellent

Ausgezeichnet (über)

Bis zu 40 Prozent, < 80 C

Exzellent

Exzellent

40-80 Prozent, heiß/kochend

Beschränkt

Exzellent

>80 Stück, kalt

Exzellent

Exzellent

Mit Chloriden/Fluoriden

Beschränkt

Exzellent

Rohrleitungsempfehlung

Standard für Mehrheit

Nur heiß/konzentriert

Quelle: Schwefelsäure-Korrosionsdiagramme (Special Metals 825; Haynes C276); Handbücher zur Anlagenplanung.

 

Wann sollten Sie sich für 825 vs. C276 für Anlagenrohre entscheiden?

 

Wählen Sie Incoloy 825 für den Großteil der allgemeinen chemischen Rohrleitungen (Schwefel-/Phosphorsäure in der Hülle, Meerwasser, organische Chemikalien, mäßig sauer), um die Kosteneinsparungen zu erzielen, und wählen Sie Hastelloy C276 nur für die spezifischen aggressiven Ströme - heiße konzentrierte Schwefelsäure, Salzsäure, Fluorid/Chlorid-kontaminierte Säure, starkes Sauergas und REA -, bei denen 825 versagen würde.

 

Bei der Entscheidung handelt es sich um eine Triage, nicht um einen Wettbewerb. Eine Chemiefabrik verfügt über Hunderte von Rohrstrecken; Die meisten transportieren Flüssigkeiten, die weit innerhalb der Leistungsfähigkeit von 825 liegen, und wenn man ihnen allen C276 aufzwingt, wird Kapital verschwendet. Der disziplinierte Ansatz besteht darin, jede Linie nach ihrem schlimmsten glaubwürdigen Korrosionsstoff und ihrer Temperatur zu klassifizieren und dann die kostengünstigste Legierung zuzuordnen, die überlebt. 825 und den größten Teil des allgemeinen Betriebs gewinnt. C276 ist der „aggressiven Minderheit“ vorbehalten -, typischerweise 10–25 Prozent der Linien in einer typischen Säureanlage. Diese gezielte Spezifikation ist der effektivste Kostenhebel bei der Konstruktion von Legierungsrohren und steht voll und ganz im Einklang mit den Zuverlässigkeitszielen, da jede Leitung noch Spielraum hat.

 

Tabelle 7. Entscheidungsmatrix für die Rohrauswahl

Service-Stream

Empfohlene Legierung

Grund

Kühlen/verdünnen Sie die H2SO4-Sammelleitungen

825

Innerhalb von 825 Umschlag, niedrige Kosten

Heißes konzentriertes H2SO4

C276

825 schlägt bei hoher Temperatur fehl

HCl-Leitungen (beliebige Konz.)

C276

825 nicht beständig

H3PO4-Übertragung

825

825 ausreichend

Meerwasser / Versorgungseinrichtungen

825 (oder 316L)

825 ausreichend, günstiger als C276

Saures Wasser, mäßiges H2S

825

Innerhalb der NACE-Grenzen

Stark sauer + Chlorid

C276

Kein NACE-Grenzwert, hoher PREN

REA-/Wäscherrohrleitungen

C276

Chloriert, oxidierend

HF-haltige Säure

C276 (speziell)

825 nicht empfohlen

Allgemeine organische Stoffe/Lösungsmittel

825

Guter Widerstand, niedrige Kosten

Quelle: Auswahlleitfäden für Chemieanlagenmaterialien; JN Alloy-Anwendungsarchiv.

 

Wie vergleichen sich Schweißen und Fertigung?

 

Beide Legierungen lassen sich leicht mit passenden Zusatzwerkstoffen verschweißen (ERNiFeCr-2 für 825, ERNiCrMo-4 oder ERNiCrMo-10 für C276), keine erfordert eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen und beide sind immun gegen Schweißsensibilisierung – aus fertigungstechnischer Sicht wird die Wahl also vom Korrosionsdienst und nicht von der Schweißbarkeit bestimmt, wobei 825 einen bescheidenen Kostenvorteil bei den Verbrauchsmaterialien und ein einfacheres Verfahren bietet Qualifikation.

 

Das Schweißen ist für beide unkompliziert. Incoloy 825 verwendet den Füllstoff ERNiFeCr-2 (AWS A5.14, UNS N08825) und wird durch GTAW/GMAW/SMAW mit standardmäßiger Nickel{6}}-Legierung geschweißt; Da es mit Titan stabilisiert ist, führt es nicht zu einer Sensibilisierung in der von der Schweißhitze beeinflussten Zone. Hastelloy C276 verwendet ERNiCrMo-4- oder ERNiCrMo-10-Füllstoffe, erfordert eine Argon-Rückspülung (O2 unter 50 ppm) für saubere Wurzeln, eine kontrollierte Wärmezufuhr (0,5–1,5 kJ/mm) und – was besonders wichtig ist – darf nach dem Schweißen niemals im Bereich von 600–1150 °C wärmebehandelt werden.

 

Der Unterschied bei den Herstellungskosten ist gering: C276-Verbrauchsmaterialien sind teurer und die Reinigungs-/Disziplinierungsanforderungen erhöhen den Arbeitsaufwand, aber beide sind „ohne PWHT schweißbar“, was die Kosten vor Ort überschaubar hält. Bei großen Rohrleitungsspulen sorgen die niedrigeren Füllstoffkosten und die weniger strenge Reinigungsdisziplin für 825 neben der Materialeinsparung auch für einen leichten Kostenvorteil bei der Herstellung.

 

Tabelle 8. Schweißvergleich

Faktor

Incoloy 825

Hastelloy C276

Zusatzmetall

ERNiFeCr-2 (N08825)

ERNiCrMo-4/-10

Backing-Säuberung

Empfohlen

Erforderlich (O2 < 50 ppm)

PWHT

Keine erforderlich

Verboten 600–1150 °C

Sensibilisierungsrisiko

Niedrig (Ti-stabilisiert)

Keine (niedriges C/Si)

Verbrauchskosten

Untere

Höher

Feldfreundlichkeit

Einfacher

Disziplinierter

Quelle: AWS D1.6; Schweißführungen für Spezialmetalle (825) und Haynes (C276).

 

Fallstudie: Optimierung der Rohrleitungen von Schwefelsäureanlagen

 

Eine Schwefelsäureanlage mit einer Kapazität von 400.000 -Tonnen-pro-s spezifizierte ursprünglich Hastelloy C276 für alle Säureleitungen, wobei die Legierungskosten auf 1,9 Millionen US-Dollar geschätzt wurden; Bei einer Materialprüfung wurden 78 Prozent der Läufe auf Incoloy 825 (innerhalb des Korrosionsbereichs) umklassifiziert und C276 nur für die heißkonzentrierten und mit Chlorid-kontaminierten Leitungen reserviert. Dadurch wurden die Legierungsausgaben auf etwa 1,15 Millionen US-Dollar gesenkt – eine Einsparung von 39 Prozent ohne Korrosionsvorfälle in den ersten fünf Jahren.

 

Die Anlage produziert Schwefelsäure im Kontaktverfahren und verarbeitet Ströme von verdünnter (Absorptionsturm, < 5 Prozent) bis konzentrierter (98 Prozent Produkt). In der ursprünglichen konservativen Spezifikation wurde „aus Sicherheitsgründen“ überall C276 verwendet. Ein Korrosionsaudit kartierte jede Linie: Die verdünnten und kalten{5}}konzentrierten Ströme befanden sich deutlich innerhalb der bewährten Hülle von 825, während nur das heiße konzentrierte Zwischenprodukt (etwa 60-80 Prozent H2SO4 bei 120–150 °C) und die chloridhaltige Wäscherabschlämmung C276 erforderten.

 

Nach der Neuklassifizierung wurde 825 (UNS N08825) für die Absorptions-, Verdünnungs- und Produktkühlungsköpfe verwendet und C276 (UNS N10276) nur für den heißen konzentrierten Transfer und den chlorierten Wäscherkreislauf. Fünf Betriebsjahre zeigen Korrosionsraten unter 0,05 mm/Jahr auf den 825-Leitungen und keine Ausfälle auf den C276-Leitungen. Die Ersparnis von 750.000 US-Dollar wurde auf zusätzliche Dickenreserven bei den C276-Linien angewendet, wodurch die langfristige Zuverlässigkeit verbessert wurde.

 

Quelle: Überprüfung pflanzlicher Materialien (anonymisiert); JN Alloy-Optimierungsfallarchiv.

 

Häufig gestellte Fragen

 

F: Ist Incoloy 825 gut genug für Rohrleitungen in Chemieanlagen?

A: Für die meisten Chemieanlagenströme ja. Incoloy 825 (UNS N08825) widersteht Schwefelsäure bis zu etwa 40 Prozent bei mäßiger Temperatur, Phosphorsäure, Salpetersäuremischungen, Meerwasser und vielen organischen Chemikalien und kostet etwa 55-65 Prozent der Kosten von Hastelloy C276. Es sollte innerhalb seines bewährten Rahmens für den Dienst reserviert werden; Ströme mit heißer konzentrierter Schwefelsäure, Salzsäure, Fluoriden oder hohem Chloridgehalt erfordern den leistungsstärkeren C276.

 

F: Wie viel günstiger ist 825 als C276?

A: Incoloy 825 kostet bei Direktpreisen im Jahr 2026 in der Regel etwa 55-65 Prozent von Hastelloy C276 pro Kilogramm, wobei der Abstand hauptsächlich auf den viel höheren Molybdän- und Wolframgehalt von C276 zurückzuführen ist. Für ein komplettes Rohrleitungssystem kann die anlagenweite Spezifizierung von C276 1,5- bis 2,0-mal mehr an Legierungsmaterial kosten als ein risikobasiertes Design, bei dem 825 für die meisten Leitungen und C276 nur für aggressive Ströme verwendet wird – typischerweise eine Gesamtlegierungseinsparung von 30–50 Prozent.

 

F: Kann 825 C276 im Schwefelsäurebetrieb ersetzen?

A: Teilweise. 825 ersetzt C276 für Schwefelsäure bis zu einer Konzentration von etwa 40 Prozent bei Temperaturen bis zu etwa 60-80 Grad C und für kalte konzentrierte Säure über etwa 80 Prozent. Es kann C276 nicht für heiße, mittelkonzentrierte Schwefelsäure (etwa 40–80 Prozent bei erhöhter Temperatur) oder für Schwefelströme ersetzen, die mit Chloriden oder Fluoriden kontaminiert sind, wo der hohe Molybdängehalt von C276 (15–17 Prozent) erforderlich ist.

 

F: Was ist besser für sauren (H2S) Betrieb, 825 oder C276?

A: Beide werden unter NACE MR0175 / ISO 15156 akzeptiert, jedoch mit unterschiedlichen Umschlägen. Incoloy 825 ist innerhalb der definierten H2S-Partialdruck- und Chloridgrenzwerte zugelassen und eignet sich für mittelstarke saure Anwendungen wie z. B. Sauerwasserstripper. Hastelloy C276 gilt als korrosionsbeständige Legierung ohne umweltbedingte Rissbildungsgrenze und ist die bevorzugte Wahl für starkes Sauergas mit hohem Chloridgehalt, wo 825 das Risiko von Korrosion und Rissbildung birgt.

 

F: Ist C276 schwieriger zu schweißen als 825?

A: Leicht. Beide schweißen ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen und sind immun gegen Sensibilisierung. Incoloy 825 verwendet den Füllstoff ERNiFeCr-2 und benötigt nur die empfohlene Hintergrundreinigung. Hastelloy C276 verwendet ERNiCrMo-4- oder ERNiCrMo-10-Füllstoffe, erfordert eine strikte Spülung mit Argon (O2 unter 50 ppm) und eine kontrollierte Wärmezufuhr (0,5–1,5 kJ/mm) und darf niemals im Temperaturbereich von 600–1150 °C entspannt werden. Verbrauchsmaterialien für C276 sind auch teurer, was 825 einen bescheidenen Vorteil bei den Herstellungskosten verschafft.

 

F: Was ist die kostengünstigste-Rohrleitungsstrategie?

A: Die kostengünstigste -effektivste Strategie ist die risikobasierte-Sortierung: Geben Sie Incoloy 825 für den Großteil der allgemeinen chemischen Rohrleitungen innerhalb ihrer Korrosionshülle an und reservieren Sie Hastelloy C276 für die begrenzte Anzahl aggressiver Ströme (heiße konzentrierte Schwefelsäure, Salzsäure, Fluorid/Chlorid-kontaminierte Säure, stark sauer, REA). Dadurch werden in der Regel 30 bis 50 Prozent der Legierungsmaterialkosten im Vergleich zur anlagenweiten Spezifizierung von C276 eingespart, ohne dass die Zuverlässigkeit beeinträchtigt wird, wenn jede Linie ihre Marge beibehält.

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns