So überprüfen Sie die Qualität von Edelstahl: Leitfaden zum Mill Test Report (MTR).

May 25, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Sie haben gerade eine Lieferung von Rohren, Platten oder Stangen aus Edelstahl erhalten. Der Lieferant hat eine bereitgestelltMühlentestbericht (MTR)- ein Dokument, das die chemische Zusammensetzung, die mechanischen Eigenschaften und die Einhaltung geltender Normen des Materials bescheinigt. Aber woher wissen Sie, dass die MTR echt und korrekt ist und das Material in Ihren Händen tatsächlich beschreibt?

 

Stainless Steel Quality Mill Test

 

Dieser Leitfaden beantwortet diese Frage direkt. Es erklärt, was ein MTR ist, was jeder Abschnitt bedeutet, wie man jedes Feld anhand veröffentlichter Standards überprüft und wie man die Warnzeichen einer betrügerischen oder nicht-konformen Dokumentation erkennt. Ganz gleich, ob Sie ein erfahrener Metallurgie-Ingenieur oder ein Beschaffungsprofi sind, der neu in der Metallindustrie ist, dieser Leitfaden gibt Ihnen die Werkzeuge an die Hand, mit denen Sie Ihr Projekt - und Ihre End-Benutzer - vor minderwertigem Edelstahl schützen können.

 

Was ist ein Mill Test Report (MTR)?

 

Ein Werkstestbericht -, auch Materialtestbericht, Werkszertifikat oder Testzertifikat - genannt, ist ein Qualitätssicherungsdokument, das vom Stahlwerk oder Hersteller ausgestellt wurde, der das Material hergestellt hat. Es handelt sich um das offizielle Identitätsdokument des Materials: eine schriftliche Aufzeichnung darüber, dass das Metall nach einem bestimmten Standard hergestellt wurde, dass repräsentative Proben getestet wurden und dass die Testergebnisse den festgelegten Anforderungen entsprachen.

 

Im internationalen Handel ist ein MTRrechtsverbindliche Dokumentation. Die Bereitstellung falscher oder ungenauer MTR-Daten ist Materialbetrug - und in vielen Gerichtsbarkeiten eine Straftat. Für Käufer ist die MTR der wichtigste Vertragsmechanismus zur Überprüfung, ob Sie das erhalten haben, wofür Sie bezahlt haben.

 

Wer stellt eine MTR aus?

 

MTRs werden vom ursprünglichen produzierenden Werk - dem Stahlhersteller ausgestellt, der das Produkt geschmolzen, gegossen und gewalzt oder geschmiedet hat. Sie können auch von einer lizenzierten Verarbeitungsanlage, die zusätzliche Vorgänge durchgeführt hat (z. B. Kaltziehen, Wärmebehandlung), erneut zertifiziert (bestätigt) werden. Ein Händler oder ein Servicecenter kann die ursprüngliche Mühlen-MTR an den Kunden weiterleiten, sollte sie jedoch nicht ändern oder neu ausstellen. Alle Änderungen am ursprünglichen MTR müssen eindeutig gekennzeichnet und von einer autorisierten Partei unterzeichnet werden.

 

Wann ist eine MTR erforderlich?

 

MTRs sind in den folgenden Situationen erforderlich oder werden dringend empfohlen:

 

Alle druckführenden Anwendungen (Rohrleitungen, Behälter, Armaturen), die durch ASME, PED oder gleichwertige Vorschriften geregelt sind

 

Beschaffung von Öl und Gas, Petrochemie und Stromerzeugung gemäß API-, NACE- oder ASME-Standards

 

Meerwasser-, Schifffahrts- und Offshore-Anwendungen, bei denen das Risiko eines Qualitätsaustauschs hoch ist

 

Lebensmittel-, Pharma- und medizinische Anwendungen, bei denen die Rückverfolgbarkeit eine gesetzliche Anforderung ist

 

Jede -wertvolle oder sicherheitskritische Struktur-, bei der ein Materialversagen schwerwiegende Folgen hätte

 

Bei NACE MR0175 / ISO 15156 muss die Konformität mit Sauerdiensten nachgewiesen werden

 

Anatomie eines MTR: Was jeder Abschnitt bedeutet

 

Ein Standard-MTR für Edelstahl enthält acht Kernabschnitte. Die folgende Tabelle definiert jeden Abschnitt, seinen Inhalt und warum er für Ihre Qualitätsüberprüfung wichtig ist.

 

MTR-Sektion

Was es enthält

Warum es Ihnen wichtig ist

Hitze-/Gusszahl

Eindeutige Kennung für die Schmelzcharge

Verknüpft physisches Material mit allen Testaufzeichnungen

Chemische Analyse

Element-nach-Elementzusammensetzung (Cr, Ni, Mo, C usw.)

Bestätigt den Legierungsgrad; erkennt Substitutionsbetrug

Mechanische Eigenschaften

Zug, Streckgrenze, Dehnung, Härte, Schlag

Überprüft die strukturelle Leistung unter Last

Wärmebehandlung

Prozess, Temperatur, Abschreck-/Glühmethode

Gewährleistet die richtige Mikrostruktur und Korrosionsbeständigkeit

Produktabmessungen

Größe, Wandstärke, Toleranzklasse

Bestätigt die maßliche Übereinstimmung mit der Bestellung

Standardkonformität

ASTM-, EN-, ASME- und NACE-Referenzen erfüllt

Definiert gesetzliche und vertragliche Verpflichtungen

Referenzen zu Testmethoden

ASTM E1, E8, E18, A751 usw.

Zertifiziert, wie Tests durchgeführt wurden

Zertifizierungsstempel der Mühle

Laborunterschrift, Datum, Zeichnungsberechtigter

Rechtliche Nachvollziehbarkeit und Verantwortlichkeit

 

Quellen: ASTM A480 Abschnitt 16 (Allgemeine Anforderungen für Testberichte); EN 10204 Typ 2.2 und 3.1 (Prüfbescheinigungen); ASME B31.3 Para. 306.

 

Chemische Zusammensetzung: Referenzwerte nach Qualität

 

Der Abschnitt zur chemischen Zusammensetzung des MTR ist das wichtigste Datenfeld zur Bestätigung, dass die richtige Legierungssorte geliefert wurde. Jedes aufgeführte Element muss innerhalb der Grenzwerte liegen, die in der geltenden ASTM- oder EN-Norm für die angegebene Qualität festgelegt sind.

 

Kritische Regel:Kohlenstoffarme „L“-Qualitäten (304L, 316L, 317L) müssen einen Kohlenstoffgehalt von weniger als oder gleich 0,030 % aufweisen.Sorten 904LUnd254 SMODer Kohlenstoffgehalt muss kleiner oder gleich 0,020 % sein. Ein höherer Kohlenstoffgehalt bedeutet, dass es sich bei dem Material nicht um die L-Qualität handelt, die Sie bestellt haben -, sondern um eine Standard-Kohlenstoffqualität, die nicht die gleiche Korrosionsbeständigkeit in der Schweißzone- bietet.

 

Note (UNS)

Cr (%)

Ni (%)

Mo (%)

Cmax (%)

Mn max (%)

Wichtige Ergänzungen/Anmerkungen

304L (S30403)

18–20

8–12

-

0.030

2.00

Niedrige-C; nein Mo; allgemeiner Zweck

316L (S31603)

16–18

10–14

2–3

0.030

2.00

Mo verbessert die Lochfraßbeständigkeit

317L (S31703)

18–20

11–15

3–4

0.030

2.00

Höherer Mo als 316L

2205 (S32205)

22–23

4.5–6.5

3–3.5

0.030

2.00

N: 0,14–0,20; Duplex

904L (N08904)

19–23

23–28

4–5

0.020

2.00

Cu: 1–2 %; hoch-Ni austenitisch

254 SMO (S31254)

19.5–20.5

17.5–18.5

6–6.5

0.020

1.00

N: 0,18–0,22; 6Mo super-austenitisch

2507 (S32750)

24–26

6–8

3–5

0.030

1.20

N: 0,24–0,32; Super-Duplex

 

Quellen: ASTM A240 / A312 / A790 / B677. EN 10088-1. Die Werte stellen Höchstgrenzen dar, sofern sie nicht als Bereich angezeigt werden. Überprüfen Sie anhand der spezifischen Produktnorm, die in Ihrer Bestellung angegeben ist.

 

PRE-Check: Verwenden Sie die Chemie, um die Lochfraßbeständigkeit zu berechnen

 

PRE=%Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N

 

Berechnen Sie PRE anhand der tatsächlichen Chemiewerte auf dem MTR -, nicht anhand der nominalen Gehaltswerte.

 

Beispiel 316L: Cr=16.8, Mo=2.1, N=0.06 → PRE=16.8 + (3,3 × 2,1) + (16 × 0,06)=24.7

 

Wenn PRE deutlich unter dem erwarteten Wert für die Sorte liegt, untersuchen Sie weitere -, die Legierung ist möglicherweise mager.

 

Stellen Sie bei Meerwasser-/Chloridanwendungen immer sicher, dass die tatsächliche MTR-Chemie einen PRE-Wert größer oder gleich 40 ergibt.

 

Mechanische Eigenschaften: Akzeptable Mindestwerte

 

Der Abschnitt über die mechanischen Eigenschaften bestätigt, dass das Material unter den Belastungen, denen es im Betrieb ausgesetzt ist, strukturell funktioniert. Das MTR muss tatsächliche Testergebnisse anzeigen - und nicht einfach nur sagen: „Entspricht der Spezifikation“. Jeder Wert, der den unten aufgeführten Mindestwerten entspricht oder darüber liegt, ist akzeptabel. Jeder unten stehende Wert stellt eine Nicht-Konformität dar.

 

Grad

Min. Zugfestigkeit (MPa)

Mindestertrag (MPa)

Min. Dehnung (%)

Maximale Härte

Primärstandard

304L

485

170

40

92 HRB

ASTM A312 / A240

316L

485

170

40

95 HRB

ASTM A312 / A240

317L

515

205

35

95 HRB

ASTM A312

2205

620

450

25

31 HRC

ASTM A790 / A928

904L

490

220

35

90 HRB

ASTM B677

254 SMO

650

300

35

96 HRB

ASTM A312 (UNS S31254)

2507

795

550

15

32 HRC

ASTM A790 (UNS S32750)

 

Alle Werte sind ASTM-Mindestanforderungen für den geglühten Zustand in Standardproduktformen. Die tatsächlichen MTR-Werte können die Mindestwerte überschreiten. Für Bleche und Bänder gelten Duplex-Härtegrenzen; Rohr/Rohr kann abweichen. Quellen: ASTM A312, A790, A240, B677; ASME SA-312.

 

Was „Dehnung“ Ihnen sagt:Die Dehnung ist der Prozentsatz, in dem sich eine Probe dehnt, bevor sie bricht. Eine hohe Dehnung (z. B. 40 % für 316L) bedeutet, dass das Material duktil ist -, dass es sich sichtbar verformt, bevor es bricht, was eine Warnung vor dem Versagen darstellt. Ein niedriger Dehnungswert für eine vermeintlich duktile austenitische Sorte ist ein deutliches Warnsignal dafür, dass das Material kaltverfestigt, falsch wärmebehandelt oder eine völlig andere Legierung ist.

 

Schritt-für-Checkliste zur MTR-Verifizierung

 

Führen Sie jedes Mal den folgenden Zehn-{0}Schritte-Prozess durch, wenn Sie Edelstahl mit einer begleitenden MTR erhalten. Arbeiten Sie jeden Schritt der Reihe nach durch. Fahren Sie nicht mit dem nächsten Schritt fort, wenn ein aktueller Schritt ein Warnsignal erzeugt -, untersuchen Sie es zuerst und lösen Sie es.

 

Schritt

Was zu überprüfen ist

So überprüfen Sie

Rote Flagge, wenn…

1

Hitze-/Besetzungsnummer

Vergleichen Sie die Nummer auf dem MTR mit der physischen Markierung auf dem Material (Stempel, Etikett, Aufkleber).

Zahlen stimmen nicht überein oder Markierung fehlt

2

Notenbezeichnung

Vergleichen Sie die UNS/ASTM-Klasse auf MTR mit Ihrer Bestellung (PO)

Die Güteklasse weicht von der PO sogar um eine Ziffer ab (z. B. 304 vs. 304L).

3

Chemische Zusammensetzung

Überprüfen Sie jedes Element anhand der ASTM/EN-Grenzwerte für die angegebene Qualität (siehe Tabelle 2).

Jedes Element außerhalb des veröffentlichten Bereichs

4

Kohlenstoffgehalt

Stellen Sie sicher, dass C für alle „L“-Klassen kleiner oder gleich 0,030 % ist. C Kleiner oder gleich 0,020 % für 904L und 254 SMO

Kohlenstoff überschreitet den Grenzwert - und erhöht das Sensibilisierungsrisiko

5

Mechanische Eigenschaften

Vergleichen Sie Zugfestigkeit, Streckgrenze und Dehnung mit den Mindestwerten (siehe Tabelle 3).

Jeder Wert, der unter dem Standardminimum liegt

6

Wärmebehandlung

Bestätigen Sie die Lösungsglühtemperatur und die angegebene Methode

Kein Wärmebehandlungsprotokoll oder falscher Temperaturbereich

7

Referenzen zu Testmethoden

Siehe ASTM E8 (Zugfestigkeit), E18 (Härte), A751 (Chemie) zitiert

Nicht-Standard- oder nicht anerkannte Testmethoden aufgeführt

8

Abmessungen und Toleranzen

Überprüfen Sie den Außendurchmesser, die Wandstärke und die Länge anhand der PO und des geltenden Zeitplans

Abmessungen außerhalb der vorgeschriebenen Liste oder Toleranzklasse

9

Anwendbare Standards

Bestätigen Sie, dass alle referenzierten Standards Ihrer Spezifikation entsprechen

Normen sind veraltet oder falsche Produktnormen werden zitiert

10

Mühlenstempel und Unterschrift

Überprüfen Sie den autorisierten Unterzeichner, den Namen der Fabrik, das Testdatum und die Akkreditierung des Labors

Ohne Unterschrift, undatiert oder von einem nicht{0}akkreditierten Labor

 

Diese Checkliste ist auf die Anforderungen des Prüfzertifikats EN 10204 Typ 3.1 und die allgemeinen Anforderungen von ASTM A480 abgestimmt. Überprüfen Sie bei ASME-Code-Anwendungen auch die Einhaltung der geltenden ASME-Materialspezifikation (SA--Serie).

 

Warnsignale: Erkennen einer betrügerischen oder ungenauen MTR

 

Materialbetrug - der Ersatz von billigerem oder minderwertigem-Metall durch gefälschte Dokumentation - ist ein reales und dokumentiertes Risiko in der globalen Lieferkette für Edelstahl. Zu verstehen, wie eine betrügerische MTR aussieht, ist genauso wichtig wie zu wissen, was eine echte MTR enthält.

 

Betrugs-/Fehlertyp

Beobachtbares Zeichen auf MTR

Empfohlene Aktion

Notenwechsel

MTR-Klasse ≠ physischer Stempel; Die chemischen Daten passen zu einer günstigeren Sorte

PMI testet die gesamte Lieferung; ablehnen und unter Quarantäne stellen

Gerolltes oder geschmiedetes MTR

Runde -Zahlenchemie (z. B. genau 18,00 % Cr); ungewöhnlich perfekte Werte

Fordern Sie Original-Mühlenzertifikate an; Überprüfen Sie die Schmelzenzahl mit der Mühle

Kopierte/fotokopierte MTR

Verschwommener Text, inkonsistente Schriftarten, kein Mühlenwasserzeichen, fotokopierte Unterschriften

Sofort ablehnen; Fordern Sie Originale direkt bei der Mühle an

Nichtübereinstimmung der Laufnummern

Die Schmelzennummer auf dem MTR unterscheidet sich von der auf Rohr/Stange/Platte eingestanzten Nummer

Physische Überprüfung aller Teile; kann auf gemischte Lose hinweisen

Falscher Standard zitiert

Die aufgeführten ASTM-Standards gelten nicht für die Produktform oder -sorte

Vergleichen Sie den ASTM-Index. Fordern Sie eine korrigierte Dokumentation an

Fehlende Testdaten

Der Abschnitt „Mechanik“ oder „Chemie“ ist leer oder es steht „nur gemäß Spezifikation“

Das Ablehnen von - tatsächlichen Testdaten ist obligatorisch, kein Verweis auf die Spezifikation

Undatiert oder nicht signiert

Kein Testdatum, kein Name des Unterzeichners, kein Firmenbriefkopf

Rechtsungültig - lehnen Sie ab und fordern Sie ein konformes Dokument an

 

Quellen: ASTM International; Fallstudien zum NACE International-Betrug (Korrosion); UK CARES-Produktzertifizierungsaudits; Richtlinien zur Materialrückverfolgbarkeit der IMO und der Offshore-Industrie.

 

Der wichtigste Schutz: Positive Material Identification (PMI)

 

PMI ist ein physikalischer Test, der direkt am Material mit tragbaren RFA-Geräten (Röntgenfluoreszenz) oder OES-Geräten (Optische Emissionsspektroskopie) durchgeführt wird.

 

PMI überprüft die tatsächliche chemische Zusammensetzung des Metalls in Ihren Händen - unabhängig von jeglicher Papierdokumentation.

 

Ein übereinstimmender MTR + bestandener PMI ergibt=hohes Vertrauen, dass das Material echt ist.

 

Eine Diskrepanz zwischen MTR-Daten und PMI führt zu=sofortiger Quarantäne und Untersuchung.

 

Best Practice: PMI-testen Sie mindestens 10 % der Teile in jeder kritischen Sendung; 100 % für sicherheitskritische-Anwendungen.

 

PMI ersetzt NICHT die MTR -, sondern ergänzt sie. Der MTR bietet eine Rückverfolgbarkeit auf Wärmeebene. PMI bestätigt das physische Stück.

 

Ergänzende Tests: Wann man über die MTR hinausgehen sollte

 

Der Standard-MTR deckt die grundlegenden Anforderungen der geltenden Produktnorm ab. Für kritische, korrosive oder sicherheitsrelevante-Anwendungen sollten beim Kauf zusätzliche Tests angegeben werden. In der folgenden Tabelle sind die wichtigsten Zusatztests aufgeführt, wann sie erforderlich sind und was sie erkennen.

 

Test / Methode

Standard

Was es erkennt

Wann ist anzugeben?

PMI (RFA/OES)

ASTM E1476 / E415

Chemische Zusammensetzung auf physikalischem Material

Prüfen Sie jede Sendung stets {{0}vorübergehend-

Interkristalline Korrosion

ASTM A262 Praxis E

Sensibilisierung durch überschüssigen Kohlenstoff / schlechte HT

Kritischer Dienst; irgendein Problem mit der Klasse „L“.

Lochfraß (ASTM G48)

ASTM G48 Methode A/B

Lochfraßbeständigkeit; überprüft die PRE-Leistung

Meerwasser/Hoch-Cl⁻-Service; 6Mo-Klassen

Schlag-/Charpy-Test

ASTM A370 / ISO 148

Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen

Kryo-/LNG-Service; Duplex-Sorten

Ultraschallprüfung (UT)

ASTM A530 / E213

Innere Mängel, Laminierungen, Einschlüsse

Druckbegrenzender und struktureller Dienst

Farbeindringmittel (PT)

ASTM E165

Oberflächenrisse, Porosität

Schweißnähte, Gussteile, geformte Produkte

Ferritgehalt (WRC-1992)

ASTM E562 / AWS A4.2

Phasenausgleich bei Duplex- und Schweißnähten

Alle Duplex-/Superduplex-Produkte

Zugtest (erneuter -Test)

ASTM A370 / E8

Unabhängige Überprüfung der mechanischen Eigenschaften

Kritischer Dienst; wenn MTR-Daten abgefragt werden

 

Ergänzende Prüfanforderungen sollten in der Bestellung ausdrücklich angegeben werden. Die Kosten für Standardtests variieren je nach Labor. Planen Sie für die meisten Tests eine Vorlaufzeit von 5–15 Arbeitstagen ein. Quellen: ASTM Band 01.03 (Stahlrohrleitungen); ASTM Band 03.02 (Korrosionstests).

 

Arten von EN 10204-Zertifikaten: Welche benötigen Sie?

 

Im europäischen und internationalen Beschaffungswesen definiert die EN 10204 vier Standardtypen von Abnahmeprüfzeugnissen. Wenn Sie die Unterschiede verstehen, stellen Sie sicher, dass Sie den richtigen Dokumentationsgrad für Ihre Anwendung angeben.

 

Typ

Name

Beschreibung

Typische Verwendung

2.1

Konformitätserklärung

Der Hersteller erklärt die Konformität mit der Bestellung. Keine Testdaten. Für technische Zwecke nicht geeignet.

Nicht-kritische kommerzielle Produkte

2.2

Testbericht

Un-spezifische Inspektion. Ergebnisse aus Tests an Materialien des gleichen Typs (nicht die spezifische Wärme). Akzeptabel für Anwendungen mit geringem-Risiko.

Allgemeine strukturelle/nicht{0}}Sicherheit

3.1

Prüfzeugnis 3.1

Spezifische Prüfung der gelieferten Charge/Charge. Ergebnisse aus der Prüfung des tatsächlich gelieferten Materials. Validiert durch den autorisierten Inspektor der Fabrik. HÄUFIGSTE technische Anforderung.

Öl und Gas, Drucksysteme, Schifffahrt, Lebensmittel

3.2

Prüfzeugnis 3.2

Wie 3.1, jedoch zusätzlich validiert durch eine unabhängige Drittinspektionsstelle (z. B. Bureau Veritas, Lloyd's Register, TÜV). Höchste Sicherheit.

Nuklear, kritisches Offshore, Verteidigung

 

Quelle: EN 10204:2004 - Metallische Produkte - Arten von Prüfdokumenten. Für ASME Boiler & Pressure Vessel Code-Anwendungen ist das Äquivalent ein Certified Material Test Report (CMTR).

 

Mindestempfehlung:Für jeglichen Edelstahl, der in Prozessrohren, Druckbehältern, Offshore-Strukturen, für den Kontakt mit Lebensmitteln oder für pharmazeutische Dienstleistungen verwendet wird, geben Sie in Ihrer Bestellung immer EN 10204 Typ 3.1 (oder ASTM-zertifiziertes MTR) als vertragliche Anforderung an. Fordern Sie für Anwendungen mit dem höchsten-Risiko Typ 3.2 mit einer benannten externen-Inspektionsstelle an.

 

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

 

F1: Was ist ein Mill Test Report (MTR) und ist er dasselbe wie ein Materialzertifikat?

 

Ja - Mühlentestbericht, Materialtestbericht, Testzertifikat und Mühlenzertifikat beziehen sich im allgemeinen Branchengebrauch alle auf dasselbe Dokument. Die genaue Terminologie kann je nach Region oder Norm variieren: ASTM-Spezifikationen verwenden „Certified Material Test Report (CMTR)“, während europäische Normen EN 10204 „Inspektionszertifikat“ verwenden. Alle dienen demselben Zweck: der Dokumentation, dass das Material in Übereinstimmung mit einem festgelegten Standard hergestellt und getestet wurde.

 

F2: Kann ich einem MTR von einem Händler oder Servicecenter vertrauen?

 

Ein echter MTR stammt aus der produzierenden Mühle. Händler und Servicezentren sollten das Originalwerksdokument unverändert weitergeben. Wenn ein Servicecenter zusätzliche Bearbeitungen durchgeführt hat (z. B. Schneiden, Wärmebehandlung), kann es ein zusätzliches Zertifikat ausstellen, das den zusätzlichen Vorgang bestätigt und auf die ursprüngliche MTR verweist. Akzeptieren Sie niemals ein MTR, das abgetippt, neu formatiert oder ausschließlich auf dem eigenen Briefkopf eines Händlers ohne Bezugnahme auf das Originalwerksdokument ausgestellt wurde.

 

F3: Was ist der Unterschied zwischen 304 und 304L und wie kann ich sie auf einem MTR unterscheiden?

 

Der einzige chemische Unterschied ist der Kohlenstoffgehalt: 304 erlaubt bis zu 0,08 % C, während 304L maximal 0,030 % C zulässt. Sehen Sie sich auf dem MTR den Kohlenstoffwert im Abschnitt zur chemischen Analyse an. Wenn C kleiner oder gleich 0,030 % ist, gilt das Material als „L“-Klasse. Wenn C zwischen 0,031 % und 0,080 % liegt, handelt es sich um Standard 304 - und nicht um 304L. Diese Unterscheidung ist für geschweißte Baugruppen von entscheidender Bedeutung: 304L widersteht einer Sensibilisierung (Chromkarbidausfällung) in der Hitzeeinflusszone, was bei Standard 304 möglicherweise nicht der Fall ist.

 

F4: Was soll ich tun, wenn die Chargennummer auf dem MTR nicht mit der Markierung auf dem Material übereinstimmt?

 

Stoppen Sie sofort. Eine Nichtübereinstimmung der Schmelzenzahl bedeutet eines von drei Dingen: (1) das Material wurde fehlerhaft markiert; (2) die falsche MTR wurde angegeben; oder (3) das Material wurde ersetzt. Die gesamte Sendung unter Quarantäne stellen. Kontaktieren Sie den Lieferanten und fordern Sie die korrekte MTR für die tatsächlich auf dem Material vorhandene Schmelzennummer an oder fordern Sie einen Nachweis der physischen Rückverfolgbarkeit an. Wenn der Lieferant die Diskrepanz nicht beheben kann, lassen Sie alle Teile einer PMI-Prüfung unterziehen und erwägen Sie, die Lieferung abzulehnen.

 

F5: Ist ein PMI-Test dasselbe wie ein MTR?

 

Nein - sie dienen komplementären, aber unterschiedlichen Zwecken. Ein MTR ist ein Dokument, das die Produktionscharge (Wärme) bescheinigt, aus der das Material stammt, basierend auf im Werk getesteten Proben. Ein PMI-Test ist eine physikalische Messung, die mit RFA- oder OES-Geräten direkt an dem Metallstück durchgeführt wird, das Sie in der Hand haben. MTR bietet Rückverfolgbarkeit auf Chargenebene. PMI bietet chemische Verifizierung auf Stückebene. Die beste Vorgehensweise für kritische Dienstleistungen besteht darin, beides zu verwenden: das MTR zur Rückverfolgbarkeit und Compliance-Dokumentation und das PMI zur Bestätigung der physischen Materialübereinstimmungen.

 

F6: Benötige ich für jedes Stück Edelstahl, das ich kaufe, eine MTR?

 

Für nicht-sicherheitskritische-kritische, nicht-Druck- enthaltende Anwendungen (z. B. Zierverkleidungen, leichte Strukturrahmen) ist möglicherweise keine MTR vertraglich vorgeschrieben. Für jede Anwendung, bei der ein Materialversagen zu Verletzungen, Umweltschäden oder Prozessunterbrechungen führen kann -, einschließlich aller Druckleitungen, chemischen Verarbeitungs-, Schifffahrts-, Lebensmittel- und Pharmaanwendungen -, ist ein MTR jedoch unerlässlich. Die branchenweit bewährte Vorgehensweise besteht darin, MTRs als Standard für die gesamte Beschaffung von Edelstahl vorzuschreiben und diese für die gesamte Lebensdauer der Anlage beizubehalten.

 

F7: Was ist der ASTM A262 Practice E-Test und wann sollte ich ihn anfordern?

 

ASTM A262 Practice E ist der Strauss-Test -, ein Eintauchtest in siedendes Kupfersulfat/Schwefelsäure, der eine Sensibilisierung aufdeckt, die Ausfällung von Chromkarbiden an Korngrenzen, die durch die Einwirkung von Temperaturen von 450–850 Grad verursacht wird. Die Sensibilisierung verringert die Korrosionsbeständigkeit in der von der Schweißwärme beeinflussten Zone. Dieser Test sollte für jedes Material der Klasse „L“ spezifiziert werden, das für Schweißbaugruppen im korrosiven Betrieb bestimmt ist, insbesondere wenn keine Wärmebehandlung nach dem Schweißen durchgeführt wird. Es handelt sich um einen relativ kostengünstigen Test, der eine hohe Sicherheit für kritische Schweißverbindungen bietet.

 

Zusammenfassung der MTR-Verifizierung

 

Die folgende Zusammenfassung fasst den gesamten MTR-Verifizierungsprozess in einer kompakten Referenz zusammen, die beim Wareneingang oder bei der Beschaffungsprüfung verwendet werden kann.

 

MTR-Überprüfung - Bestanden/Nicht bestanden Zusammenfassung

 

PASS: Die Laufnummer auf dem MTR stimmt mit dem physischen Stempel auf allen Teilen überein.

BESTANDEN: Sortenbezeichnung auf MTR stimmt genau mit der Bestellung überein (einschließlich „L“-Bezeichnung).

BESTANDEN: Alle chemischen Elemente innerhalb des ASTM/EN-Bereichs für die angegebene Qualität.

BESTANDEN: Kohlenstoff kleiner oder gleich 0,030 % für alle L--Klassen; Weniger als oder gleich 0,020 % für 904L / 254 SMO.

PASS: Zugfestigkeit, Streckgrenze und Dehnung. Größer oder gleich den ASTM-Mindestwerten.

BESTANDEN: Wärmebehandlungsbedingung angegeben; Lösungsglühtemperatur im Standardbereich.

BESTANDEN: Referenzierte Testmethoden (E8, E18, A751 oder Äquivalente).

PASS: EN 10204 Typ 3.1 oder ASTM CMTR; signiert, datiert, auf dem Briefpapier der Mühle.

 

-----------------------

 

FAIL: Jedes Element außerhalb der Notengrenzen → Ablehnen; Fordern Sie das richtige Material oder einen erneuten Test durch ein unabhängiges Labor an.

FAIL: Nichtübereinstimmung der Laufnummern → Quarantäne; untersuchen; PMI der Kommission.

FAIL: Werte unterhalb mechanischer Mindestwerte → Zurückweisen; Fordern Sie einen zweiten unabhängigen Test an.

FAIL: Runde-Zahlenchemie / fotokopierte Unterschriften → Ablehnen; Verdacht auf Betrug; dem Lieferanten melden.

FEHLGESCHLAGEN: Unsigniert, undatiert oder kein Briefkopf der Fabrik → Rechtsgültig; sofort ablehnen.

 

Abschluss

 

Ein Mühlentestbericht ist keine Formalität -, sondern die Beweiskette, die das physische Metall in Ihren Händen mit dem kontrollierten Herstellungsprozess verbindet, in dem es hergestellt wurde. Zu verstehen, wie man es liest, was seine Daten bedeuten und wie man es anhand veröffentlichter Standards überprüft, ist eine der praktischsten Fähigkeiten zur Qualitätssicherung, die jeder haben kann, der in der Technik, im Beschaffungswesen oder im Bauwesen arbeitet.

 

Die Hilfsmittel sind einfach: eine Kopie der geltenden ASTM- oder EN-Norm, die Verifizierungscheckliste in diesem Leitfaden und - für kritische Anwendungen - ein PMI-Gerät oder Zugang zu einem Prüflabor. Zusammen bieten sie einen robusten Schutz gegen minderwertiges Material, Dokumentationsbetrug und die schwerwiegenden Folgen, die beides mit sich bringen kann.

 

Die Edelstahlindustrie basiert auf Vertrauen in dokumentierter Qualität.Durch die Überprüfung der MTR erzwingen Sie dieses Vertrauen.

 

Referenzen und Standards

 

ASTM A312 / A790 / A240 - Standardspezifikationen für Edelstahlrohre, -platten und -bleche

ASTM A480 - Allgemeine Anforderungen für flach-gewalzte rostfreie und hitzebeständige Stahlplatten, -bleche und -bänder

ASTM A370 - Standardprüfmethoden und -definitionen für die mechanische Prüfung von Stahlprodukten

ASTM E8 / E18 - Zug- und Härteprüfmethoden für metallische Materialien

ASTM A751 - Testmethoden, -praktiken und -terminologie für die chemische Analyse von Stahlprodukten

ASTM A262 - Standardverfahren zur Erkennung der Anfälligkeit für interkristallinen Angriff in austenitischen rostfreien Stählen

ASTM G48 - Standardtestmethoden für Lochfraß- und Spaltkorrosionsbeständigkeit von rostfreien Stählen und verwandten Legierungen

EN 10204:2004 - Metallische Produkte - Arten von Inspektionsdokumenten

NACE MR0175 / ISO 15156 - Materialien zur Verwendung in H₂S-haltigen Umgebungen

ASME B31.3 - Prozessrohrleitungen - Anforderungen an die Materialdokumentation

AWS A4.2 - Standardverfahren zur Kalibrierung magnetischer Instrumente zur Messung des Delta-Ferrit-Gehalts

Outokumpu Corrosion Handbook, 11. Auflage - Edelstahlsorten und -eigenschaften

Dieses Dokument wurde von Fachleuten der Metallindustrie zu Informations- und Referenzzwecken erstellt.

Beziehen Sie sich bei sicherheitskritischen Materialentscheidungen immer auf die aktuelle Ausgabe der geltenden Norm und wenden Sie sich an einen qualifizierten Metallurgen.

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns