Ein vollständiger PO für Nickellegierungsrohre muss 12 kritische Elemente angeben: Güteklasse/UNS, ASTM-Spezifikation, Produktform, Größe, Wanddickenplan, Enden, Wärmebehandlung, Prüfung, Zertifizierung, PMI, Oberflächenzustand und Menge

Der Fehler Nr. 1 besteht darin, nur einen Handelsnamen (z. B. „Hastelloy-Rohr“) ohne die UNS-Nummer - anzugeben, was eine Substitution ermöglicht und rechtliche Unklarheiten schafft
Geben Sie für Schweißkonstruktionen immer die kohlenstoffarme Variante (L--Klasse oder 0,02 % C max) an, um interkristalline Korrosion zu verhindern
Die Konformität mit NACE MR0175/ISO 15156 muss in der Bestellung für saure Dienstleistungen ausdrücklich angegeben werden -, sie wird niemals durch die Güteklasse allein impliziert
PMI (Positive Material Identification) ist nicht-für alle Bestellungen von Nickellegierungsrohren verhandelbar - Eine visuelle Prüfung kann nicht zwischen Qualitäten unterscheiden
Mühlenzertifikate nach EN 10204 Typ 3.1 sind die mindestens akzeptable Dokumentation; Typ 3.2 ist für Druckbehälteranwendungen erforderlich
Warum eine vollständige Spezifikation wichtig ist
Jedes Jahr verliert die Metallindustrie Millionen von Dollar durch fehlerhafte Materiallieferungen. Ein Rohr kommt vor Ort an, das Team installiert es und sechs Monate später fällt es aus - nicht, weil der Hersteller etwas falsch gemacht hat, sondern weil in der Bestellung nicht klar angegeben war, was benötigt wurde.
Rohre aus Nickellegierungen sind teuer. Eine einzelne Länge von 6 Zoll Schedule 80Nahtloses Rohr aus Hastelloy C276kann zwischen 8.000 und 15.000 US-Dollar kosten. Wenn Sie das falsche Material - falsche Qualität, falsche Wärmebehandlung, falsche Wandtoleranz - erhalten, übersteigen die Kosten für den Austausch, Projektverzögerungen und mögliche Ausfälle die Materialkosten bei weitem.
Dieser Artikel enthält eine vollständige, praxiserprobte Checkliste zur Angabe von Rohren aus Nickellegierung in Ihrer Bestellung. Jeder Punkt auf dieser Checkliste existiert, weil ihn irgendwo jemand auf die harte Tour gelernt hat.
|
Fehlertyp |
Typische Kostenauswirkungen |
Grundursache |
Frequenz |
|
Falsche Sorte geliefert (z. B. Incoloy 825 statt Inconel 625) |
50.000–500 $,000+ (Ersatz + Verzögerung) |
Von der PO wurde nur der Handelsname angegeben, keine UNS-Nummer |
Häufig - 15 % der Bestellungen mit vagen Spezifikationen |
|
Falsche Wärmebehandlung (geglüht vs. lösungsgeglüht) |
10.000–100.000 $ (erneut-erhitzen-behandeln oder ersetzen) |
PO hat keine Wärmebehandlungsbedingungen angegeben |
Mäßige - 8 % der Bestellungen |
|
Fehlende NACE-Konformitätsdokumentation |
20.000–200.000 $ (Projektverzögerung für Re-Zertifizierung) |
PO geht von NACE-Konformität aus; habe es nicht angegeben |
Häufig - 20 % der Sauerservice-Bestellungen |
|
Wandstärke außerhalb der Toleranz |
5.000–50.000 $ (Nachbestellung oder Designänderung) |
PO hat einen Zeitplan, aber keine Toleranzklasse angegeben |
Mäßige - 5 % der Bestellungen |
|
Kein PMI durchgeführt; falsches Material verbaut |
100.000–10.000 US-Dollar,000+ (Versagen + Haftung) |
Für PO war kein 100 %iger PMI erforderlich |
Selten, aber katastrophal -<1% of orders |
20 Tipps zur Checkliste für die Bestellung
Die folgende Checkliste deckt alle kritischen Spezifikationselemente für Rohre aus Nickellegierungen ab. Mit gekennzeichnete Elemente sind OBLIGATORISCH -. Wenn Sie sie weglassen, entsteht ein inakzeptables Risiko. Mit gekennzeichnete Elemente werden DRINGEND EMPFOHLEN -. Das Weglassen dieser Elemente kann zu Verzögerungen, Streitigkeiten oder unerwarteten Kosten führen.
Verbindliche Spezifikationen
1. Note und UNS-Nummer
Geben Sie SOWOHL den allgemeinen Namen ALS AUCH die UNS-Bezeichnung (Unified Numbering System) an.
Beispiel: „Hastelloy C276, UNS N06002“ oder „Inconel 625, UNS N06625“
Warum: Handelsnamen können je nach Hersteller variieren. UNS-Nummern sind universell und rechtlich eindeutig. Eine Bestellung, die nur „Hastelloy-Rohr“ besagt, könnte mit C22, C276, C4, B2 oder B3 - mit jeweils sehr unterschiedlicher Korrosionsbeständigkeit erfüllt werden.
2. ASTM/ASME-Spezifikation
Geben Sie die genaue ASTM-Spezifikationsnummer einschließlich der Jahresrevision an.
Beispiel: „ASTM B163-21“ (nahtloses Kondensatorrohr aus Nickellegierung) oder „ASTM B165-21“ (nahtloses Monel-Rohr)
Warum: ASTM-Spezifikationen definieren Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung, Anforderungen an mechanische Eigenschaften, Prüfmethoden und Toleranzklassen. Ohne diesen Verweis gibt es keinen durchsetzbaren Standard.
3. Produktform
Geben Sie an: „Nahtloses Rohr“ oder „Geschweißtes Rohr“ oder „Nahtloses Rohr“ oder „Geschweißtes Rohr“
Warum: Rohr und Rohr haben unterschiedliche Bemaßungssysteme (NPS/Schedule vs. OD × Wand). Nahtlos und geschweißt haben unterschiedliche Druckstufen, Inspektionsanforderungen und Anwendbarkeit der Vorschriften. ASME B31.3 schreibt unterschiedliche Verbindungsfaktoren für geschweißte Rohre vor (Ej=0.85–1,0 je nach Prüfstufe).
4. Nennrohrgröße (NPS) und Zeitplan
Geben Sie an: NPS + Schedule OR OD × Wandstärke in mm.
Beispiel: „NPS 6, Schedule 80“ oder „168,3 mm Außendurchmesser × 7,11 mm Wand“
Warum: NPS und Schedule definieren die Rohrabmessungen gemäß ASME B36.19M. Wenn Sie eine nicht standardmäßige Wandstärke benötigen, geben Sie OD × Wand explizit an. Gehen Sie niemals davon aus, dass „Schedule 80“ in allen Standards dasselbe bedeutet. - Verweisen Sie immer auf ASME B36.19M.
5. Toleranzklasse der Wandstärke
Geben Sie die Toleranzklasse an: „ASTM B163-Toleranz“ oder „ASME B36.19M-Toleranz“ oder benutzerdefiniert.
Warum: Die Standardtoleranz für nahtlose Nickelrohre beträgt +0/-12,5 % der Nennwand (gemäß ASTM B163/B165). Wenn Ihr Entwurf nach dem Formen eine Mindestwand erfordert, geben Sie Folgendes an: „Mindestwand nach dem Formen=X mm.“ Der Hersteller wird dann eine schwerere Startwand wählen.
6. Menge und Länge
Geben Sie an: Gesamtlänge in Laufmetern (oder Fuß) UND Stückzahl UND Länge pro Stück.
Beispiel: „insgesamt 200 laufende Meter, in 20 Stücken zu je 6,1 Metern (einzelne zufällige Länge)“
Warum: „200 Meter Rohr“ könnten 200 × 1 m große Stücke (für die meisten Strecken unbrauchbar) oder 10 × 20 m große Spulen bedeuten. Durch die Angabe der Gesamtlänge und der Stücklänge werden Unklarheiten vermieden.
7. Beendet die Vorbereitung
Geben Sie an: „Glattes Ende (PE)“ oder „Abgeschrägtes Ende zum Schweißen gemäß ASME B16.25“ oder „Gewindeende gemäß ASME B1.20.1“
Warum: Die Endvorbereitung beeinflusst, wie das Rohr mit dem System verbunden wird. Abgeschrägte Enden zum Stumpfschweißen sind bei Prozessrohren Standard. Glatte Enden werden für Flansch- oder mechanische Verbindungen verwendet.
8. Wärmebehandlungsbedingung
Geben Sie an: „Lösungsgeglüht“ oder „Geglüht“ oder „Spannungsarm geglüht“ + Temperatur + Kühlmethode.
Beispiel: „Lösungsgeglüht bei mindestens 1.120 Grad, wasserabgeschreckt, gemäß ASTM B163 Abschnitt 9“
Warum: Die Wärmebehandlung bestimmt die Mikrostruktur, die wiederum die Korrosionsbeständigkeit und die mechanischen Eigenschaften bestimmt. Hastelloy C276, das nur „geglüht“ (nicht lösungsgeglüht) wird, kann Karbidausscheidungen an den Korngrenzen enthalten, die die Korrosionsbeständigkeit verringern.
9. Hydrostatische oder zerstörungsfreie Prüfung
Geben Sie an: „Hydrostatischer Test gemäß ASTM B163 Abschnitt 18“ UND/ODER „Ultraschalltest gemäß ASTM B163 Abschnitt 17“ UND/ODER „Wirbelstromtest gemäß ASTM B163 Abschnitt 17.“
Warum: ASTM-Spezifikationen erfordern Tests, aber die Art des Tests muss angegeben werden. Durch hydrostatische Tests wird die Druckintegrität überprüft. UT/ET erkennt unterirdische Defekte. Geben Sie für einen kritischen Dienst BOTH an.
10. Mühlentestzertifikat
Geben Sie an: „Mühlenzertifikat EN 10204 Typ 3.1 erforderlich“ (mindestens) oder „Typ 3.2“ (Druckbehälter).
Warum: Vom Hersteller wird ein Zertifikat vom Typ 3.1 ausgestellt, das die chemische Zusammensetzung, die mechanischen Eigenschaften und die Wärmebehandlung bestätigt. Ein Zertifikat vom Typ 3.2 wird von einem unabhängigen Prüfer - gegengezeichnet, der von ASME und PED für Druckgeräte gefordert wird. Ein Zertifikat vom Typ 2.2 ist für kritische Dienste NICHT akzeptabel.
Dringend empfohlene Spezifikationen
11. Positive Materialidentifizierung (PMI)
Geben Sie Folgendes an: „100 % PMI auf allen Rohrlängen mit tragbarem RFA- oder OES-Analysegerät erforderlich.“
Warum: Nickellegierungssorten sehen mit bloßem Auge identisch aus. Monel 400 und Inconel 625 haben die gleiche silberne Farbe. PMI ist die einzige zuverlässige Methode, um zu überprüfen, ob die richtige Note erhalten wurde. Ohne PMI vertrauen Sie dem Fabriketikett - und es kommt zu Verwechslungen-des Fabriketiketts.
12. NACE MR0175 / ISO 15156-Konformität (für Sour Service)
Geben Sie Folgendes an: „Das Material muss NACE MR0175/ISO 15156 für den Einsatz im sauren Bereich entsprechen. Die Härte darf 22 HRC nicht überschreiten. Konformitätszertifizierung erforderlich.“
Warum: Die NACE-Konformität erfolgt für Nickellegierungen NICHT automatisch. Die Güteklasse muss in der NACE-Tabelle A.8 (oder der für Ihre Umgebung geltenden Tabelle) aufgeführt sein UND die spezifische Wärme muss dem Härtegrenzwert entsprechen. Geben Sie in der Bestellung immer ausdrücklich die NACE-Konformität an.
13. Grenzwert für den Kohlenstoffgehalt (für Schweißkonstruktionen)
Geben Sie an: „Der Kohlenstoffgehalt pro Mill-Zertifikat darf 0,03 % (0,02 % für Nickel 201) nicht überschreiten“ für Schweißkonstruktionen.
Why: High carbon content (>0,05 %) in Nickellegierungen können zu interkristalliner Korrosion in der Schweißwärme-beeinflussten Zone führen. Durch die Festlegung niedriger CO2-Grenzwerte wird dies verhindert. Für Hastelloy C276 begrenzt die ASTM-Spezifikation C bereits auf 0,01 % -, überprüfen Sie dies jedoch immer auf dem Werkszertifikat.
14. Oberflächenzustand
Geben Sie an: „Gebeizt und passiviert“ oder „Blankgeglüht“ oder „Mechanisch poliert“ + Rauheit Ra.
Warum: Die Oberfläche von Nickellegierungsrohren im Herstellungszustand kann Oxide, Schmiermittelrückstände oder Eisenverunreinigungen durch Werkzeuge enthalten. Durch Beizen werden diese entfernt; Durch die Passivierung wird der Passivfilm aus Chromoxid wiederhergestellt. Für hygienische oder hoch{3}reine Anwendungen geben Sie blank-geglüht + elektropoliert an.
15. Geradheits- und Ovalitätstoleranzen
Geben Sie Folgendes an: „Geradheit gemäß ASTM B163: 3 mm pro Meter Länge“ und „Ovalität gemäß ASTM B163: darf 1,5 % des Nennaußendurchmessers nicht überschreiten.“
Warum: Eine übermäßige Ovalität erschwert die Passung beim Stumpfschweißen und kann den ordnungsgemäßen Sitz der Dichtung in Flanschverbindungen verhindern. Bei dünnwandigen Rohren (Schedule 5S/10S) ist die Ovalität ein besonderes Problem.
16. Anforderung an die Korngröße
Geben Sie an: „Korngröße ASTM Nr.. 5 oder feiner gemäß ASTM E112“ (für Anwendungen mit starker Umformung oder hoher -Korrosion).
Warum: Eine grobe Kornstruktur (ASTM Nr. . 1-3) kann beim Formen zu „Orangenhaut“-Oberflächenfehlern führen und in manchen Umgebungen die Korrosionsbeständigkeit verringern. Feines Korn (Nein. 5-7) sorgt für eine bessere Formbarkeit und eine gleichmäßigere Korrosionsbeständigkeit.
17. Intergranularer Korrosionstest
Geben Sie an: „Intergranularer Korrosionstest gemäß ASTM A262 Practice C (Huey-Test) oder ASTM G28 Methode A“ für kritische Korrosionsanwendungen.
Warum: Der Huey-Test (A262-Übung C) und der Streicher-Test (G28-Methode A) erkennen eine Sensibilisierung --Karbidausfällung an Korngrenzen, die im Betrieb zu interkristalliner Korrosion führen würde. Dies ist besonders wichtig für Schweißkonstruktionen und den Einsatz bei hohen Temperaturen.
18. Markieren und Markieren
Geben Sie an: „Jede Rohrlänge muss gekennzeichnet sein mit: Güteklasse, UNS-Nummer, Chargennummer, Größe, ASTM-Spezifikation und Herstellername. Kennzeichnung gemäß ASTM B163 Abschnitt 22.“
Warum: Ohne ordnungsgemäße Markierung sind Rohrlängen nicht mehr auffindbar. Wenn bei einer bestimmten Wärmequelle ein Problem festgestellt wird, müssen Sie ermitteln, welche Rohrlängen in Ihrem Bestand von dieser Wärmequelle stammen.
19. Verpackung und Schutz
Geben Sie Folgendes an: „Rohrenden verschlossen oder verschlossen. Mit Nylonbändern (kein Stahl) gebündelt. Mit wasserfestem Papier durchzogen. Seetaugliche Verpackung gemäß Herstellerstandard exportieren.“
Warum: Rohroberflächen aus Nickellegierungen können durch Eisen aus Stahlbändern oder Handhabungsgeräten verunreinigt werden. Eisenverunreinigungen verursachen Rostflecken auf Oberflächen aus Nickellegierungen (auch wenn das Grundmetall nicht rostet). Nylonbänder und Endkappen verhindern dies.
20. Herkunftsland und Schmelzquelle
Geben Sie an: „Herkunftsland: [erforderlich]. Schmelzquelle: [erforderlich, falls spezifisch].“
Warum: Für einige Projekte sind bestimmte Einschränkungen für das-Herkunftsland- erforderlich (Buy America, Anforderungen an lokale Inhalte oder Einhaltung von Sanktionen). Einige Kunden benötigen Material von bestimmten Schmelzbetrieben mit nachgewiesener Qualität. Geben Sie dies im Voraus an.
Endgültige Schlussfolgerung:Eine vollständige Bestellung für Nickellegierungsrohre muss mindestens die 10 obligatorischen Artikel enthalten und sollte alle 20 Artikel für kritische Serviceanwendungen umfassen. Die Kosten für das Hinzufügen dieser Spezifikationen zu Ihrer Bestellung betragen Null; Die Kosten, sie wegzulassen, können katastrophal sein.
Kurzreferenz zur ASTM-Spezifikation: Welche Spezifikation deckt Ihr Rohr ab?
Die Auswahl der richtigen ASTM-Spezifikation ist einer der wichtigsten Schritte beim Schreiben einer PO für Nickellegierungsrohre. Die folgende Tabelle ordnet gängige Nickellegierungssorten ihren geltenden Spezifikationen zu:

Tabelle 2: Kurzreferenz zur ASTM-Spezifikation - Rohre und Rohre aus Nickellegierung
|
Grad |
UNS |
Nahtloses Rohr ASTM |
Geschweißtes Rohr ASTM |
Nahtloses Rohr ASTM |
Typischer Größenbereich |
|
Nickel 200 |
N02200 |
B161 |
B725 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Nickel 201 |
N02201 |
B161 |
B725 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Monel 400 |
N04400 |
B165 |
B705 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Monel K-500 |
N05500 |
B865 |
- |
- |
1/4"–8" NPS |
|
Inconel 600 |
N06600 |
B167 |
B517 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Inconel 601 |
N06601 |
B167 |
B517 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Inconel 625 |
N06625 |
B444/B829 |
B705 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Inconel 718 |
N07718 |
B984 |
- |
- |
1/4"–12" NPS |
|
Inconel 825 |
N08825 |
B423/B829 |
B705 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Incoloy 800 |
N08800 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Incoloy 800H |
N08810 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Incoloy 800HT |
N08811 |
B407 |
B514 |
B163 |
1/8"–24" NPS |
|
Hastelloy C276 |
N06002 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
|
Hastelloy C22 |
N06022 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
|
Hastelloy B2 |
N10665 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
|
Hastelloy B3 |
N10675 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
|
Legierung 20 |
N08020 |
B729 |
B464 |
B468 |
1/8"–24" NPS |
|
Legierung 31 |
N08031 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
|
904L |
N08904 |
B677 |
B673 |
B674 |
1/2"–24" NPS |
|
254 SMO |
S31254 |
B622 |
B619 |
B626 |
1/2"–24" NPS |
Rohrgröße und Zeitplan: Was Sie angeben müssen
NPS vs. DN vs. Metrik
Rohre aus Nickellegierung werden nach dem Nominal Pipe Size (NPS)-System gemäß ASME B36.19M oder dem metrischen DN-Äquivalent dimensioniert. Die folgende Tabelle zeigt den Standardgrößenbereich mit gängigen Zeitplänen:
Tabelle 3: Abmessungen von Nickellegierungsrohren - NPS, Außendurchmesser und Wandstärke nach Zeitplan (ASME B36.19M)
|
NPS |
DN |
Außendurchmesser (mm) |
Außendurchmesser (in) |
Schedule 5S Wand (mm) |
Schedule 10S Wand (mm) |
Schedule 40S Wand (mm) |
Schedule 80S Wand (mm) |
Zeitplan 160 Wand (mm) |
|
1/2 |
15 |
21.3 |
0.840 |
1.73 |
2.11 |
2.77 |
3.73 |
- |
|
1 |
25 |
33.4 |
1.315 |
1.73 |
2.41 |
3.38 |
4.55 |
- |
|
2 |
50 |
60.3 |
2.375 |
1.73 |
2.77 |
3.91 |
5.54 |
8.74 |
|
3 |
80 |
88.9 |
3.500 |
2.11 |
3.05 |
5.49 |
7.62 |
11.13 |
|
4 |
100 |
114.3 |
4.500 |
2.11 |
3.05 |
6.02 |
8.56 |
13.49 |
|
6 |
150 |
168.3 |
6.625 |
2.77 |
3.40 |
7.11 |
10.97 |
18.26 |
|
8 |
200 |
219.1 |
8.625 |
2.77 |
3.76 |
8.18 |
12.70 |
23.01 |
|
10 |
250 |
273.1 |
10.750 |
3.40 |
4.19 |
9.27 |
15.09 |
28.58 |
|
12 |
300 |
323.9 |
12.750 |
3.96 |
4.57 |
10.31 |
17.48 |
33.32 |
|
14 |
350 |
355.6 |
14.000 |
3.96 |
4.78 |
11.13 |
19.05 |
- |
|
16 |
400 |
406.4 |
16.000 |
4.19 |
4.78 |
12.70 |
21.44 |
- |
|
18 |
450 |
457.2 |
18.000 |
4.57 |
4.78 |
14.27 |
23.83 |
- |
|
20 |
500 |
508.0 |
20.000 |
4.78 |
5.54 |
15.09 |
26.19 |
- |
|
24 |
600 |
609.6 |
24.000 |
5.54 |
6.35 |
17.48 |
30.96 |
- |
Wärmebehandlung: Die verborgene Spezifikation, die die Leistung bestimmt
Die Wärmebehandlung ist wohl der am wenigsten spezifizierte Artikel bei Bestellungen für Nickellegierungsrohre. Zwei Rohre mit identischer Chemie, aber unterschiedlicher Wärmebehandlung können dramatisch unterschiedliche Korrosionsbeständigkeit und mechanische Eigenschaften aufweisen.
Tabelle 4: Wärmebehandlungsanforderungen nach Nickellegierungsgrad
|
Grad |
Erforderliche Wärmebehandlung |
Temperaturbereich |
Haltezeit |
Kühlmethode |
Was passiert, wenn es weggelassen wird? |
|
Nickel 200/201 |
Geglüht |
700–900 Grad |
Variable |
Luftgekühlt |
Reststress; verminderte Duktilität; Für die meisten Dienste nicht kritisch |
|
Monel 400 |
Geglüht |
700–900 Grad |
Variable |
Luftgekühlt |
Ähnlich wie bei Nickel 200 - mäßiger Einfluss |
|
Inconel 600 |
Geglüht |
870–980 Grad |
Variable |
Luftgekühlt |
Mäßiger Einfluss auf die Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit |
|
Inconel 625 |
Lösungsgeglüht |
1.093–1.204 Grad |
Gemäß ASTM B444 |
Wasserlöschung |
KRITISCHE --Karbidausscheidungen verringern die Korrosionsbeständigkeit drastisch |
|
Incoloy 825 |
Geglüht |
1.700–1.800 Grad F (927–982 Grad) |
Gemäß ASTM B423 |
Luftgekühlt |
Reduzierte interkristalline Korrosionsbeständigkeit |
|
Incoloy 800H |
Lösungsgeglüht |
1.125–1.175 Grad |
Gemäß ASTM B407 |
Wasserlöschung |
KRITISCHE --Karbide reduzieren die Kriechfestigkeit (der Sinn von 800H) |
|
Incoloy 800HT |
Lösungsgeglüht |
1.125–1.175 Grad |
Gemäß ASTM B407 |
Wasserlöschung |
KRITISCH - wie 800H, aber schlimmer (Ti-Ausscheidungen betroffen) |
|
Hastelloy C276 |
Lösungsgeglüht |
1.101–1.121 Grad |
Gemäß ASTM B622 |
Wasserlöschung |
KRITISCHE --Karbide und Mu--Phasen an Korngrenzen zerstören die Korrosionsbeständigkeit |
|
Hastelloy C22 |
Lösungsgeglüht |
1.120 Grad min |
Gemäß ASTM B622 |
Wasserlöschung |
KRITISCH - gleicher Mechanismus wie C276 |
|
Hastelloy B2/B3 |
Lösungsgeglüht |
1.060–1.120 Grad |
Gemäß ASTM B622 |
Wasserlöschung |
KRITISCHE --Karbide in B2/B3 verursachen schwere HAZ-Korrosion |
|
Legierung 20 |
Lösungsgeglüht |
925–1.010 Grad |
Gemäß ASTM B729 |
Wasserlöschung |
Wichtig für die IGC-Resistenz |
|
Inconel 718 |
Lösung + Alter |
980 Grad + 720 Grad /620 Grad |
Gemäß AMS 5662 |
Luftgekühlt |
KRITISCH - PH-Wert; falsche Wärmebehandlung=falsche Stärke |
Prüfung und Inspektion: Was Sie bei Ihrer Bestellung beachten müssen
Tabelle 5: Prüf- und Inspektionsmethoden für Rohre aus Nickellegierung
|
Prüfen |
ASTM-Methode |
Was es erkennt |
Wann ist anzugeben? |
Kostenauswirkungen |
|
Hydrostatischer Test |
ASTM B163 §18 / B165 §18 |
Durch-Wandlecks; Druckintegrität |
IMMER (obligatorisch gemäß ASTM) |
Im Grundpreis enthalten |
|
Ultraschall (UT) |
ASTM B163 §17 / E213 |
Unterirdische Längsfehler, Einschlüsse, Überlappungen |
Kritischer Dienst; Druckbehälter; saurer Service |
+2–5 $/m Länge |
|
Wirbelstrom (ET) |
ASTM B163 §17 / E309 |
Oberflächen- und oberflächennahe{0}}Defekte in Rohren mit kleinem{1}}Durchmesser |
Wärmetauscherrohre; Kondensatorrohr |
+1–3 $/m Länge |
|
Radiographisch (RT) |
ASME Abschnitt V Artikel 2 |
Interne Fehler in Schweißnähten |
Geschweißtes Rohr; vollständige-Durchschweißungen |
+15–30 $/Schweißnaht |
|
PMI (RFA/OES) |
ASTM E1621 / E1475 |
Die Sortenüberprüfung - bestätigt die korrekte Legierungschemie |
IMMER (nicht-verhandelbar) |
+0,5–2 $/m Länge |
|
Interkristalline Korrosion (IGC) |
ASTM A262 Prak. C / G28 Methode A |
Sensibilisierung - Karbidausfällung an Korngrenzen |
Kritischer Korrosionsservice; Post-Schweißverifizierung |
+500–1.500 $/Heizung |
|
Mechanische Prüfung |
ASTM E8 (Zugfestigkeit); E18 (Härte) |
Ausbeute, UTS, Dehnung, Härte |
IMMER (gemäß ASTM-Spezifikation - auf Mühlenzertifikat) |
Im Grundpreis enthalten |
|
Ferritzahl (Duplex) |
ASTM A800 |
Austenit/Ferrit-Gleichgewicht bei Duplexschweißungen |
Duplex- und Super-Duplex-Rohr |
+200–500 $/Heizung |
|
Körnung |
ASTM E112 |
Korngrößenzahl (grob vs. fein) |
Starke Bildung; Anwendungen mit hoher -Korrosion |
+200–500 $/Heizung |
|
Oberflächeninspektion (visuell) |
ASTM A801 |
Oberflächenfehler, Überlappungen, Nähte |
IMMER (obligatorisch gemäß ASTM) |
Im Grundpreis enthalten |
Zertifizierung und Dokumentation
Tabelle 6: Zertifizierungs- und Dokumentationsanforderungen
|
Dokumentieren |
Standard |
Wer gibt aus? |
Bei Bedarf |
Was es bestätigt |
|
Werksprüfzeugnis Typ 2.2 |
EN 10204 |
Hersteller (un-spezifische Inspektion) |
Nur nicht-kritische Anwendungen |
Chemische Zusammensetzung + mechanische Eigenschaften (allgemein, nicht wärmespezifisch) |
|
Werksprüfzeugnis Typ 3.1 |
EN 10204 |
Hersteller (spezifische Prüfung) |
Standardanforderung für alle Rohre aus Nickellegierungen |
Wärme-spezifische Chemie, mechanische Eigenschaften, Wärmebehandlung, Testergebnisse |
|
Werksprüfzeugnis Typ 3.2 |
EN 10204 |
Hersteller + externer-Inspektor |
Druckbehälter; ASME-Code; PED; kritischer Dienst |
Identisch mit 3.1 +Testzeugen Dritter- |
|
NACE MR0175-Konformitätszertifikat |
NACE/ISO 15156 |
Hersteller |
Sauerservice (H₂S) |
Härte kleiner oder gleich 22 HRC; Klasse, die in der entsprechenden NACE-Tabelle aufgeführt ist |
|
Konformitätszertifikat (CoC) |
Pro PO-Anforderungen |
Hersteller |
Immer empfehlenswert |
Bestätigt, dass das Material alle Anforderungen der Bestellung erfüllt |
|
Materialprüfbericht (MTR) |
Gemäß ASTM |
Hersteller |
Immer (angehängt an 3.1/3.2) |
Detaillierte Chemie, Mechanik, Wärmebehandlung, Tests gemäß ASTM-Spezifikation |
|
Bericht zur positiven Materialidentifizierung |
Pro PO-Anforderungen |
Prüflabor oder Hersteller |
Immer (pro Bestellanforderung) |
Gütebestätigung per RFA/OES für jede Länge |
|
ASME-Code-Datenbericht |
ASME Abschnitt VIII |
Autorisierter Prüfer (AI) |
Nur ASME-Code-Schiffe |
Vollständige Dokumentation zur Einhaltung des Kodex |
|
3.1/3.2 mit tatsächlicher Wärmeanalyse |
EN 10204 + ASTM |
Hersteller |
Stets |
Tatsächliche (nicht typische) Chemie für die spezifische Wärme |
Kurzreferenz zur Notenauswahl
|
Serviceumgebung |
Empfohlene Note |
UNS |
Hauptunterscheidungsmerkmal |
PREN |
Relative Kosten vs. . 316L |
|
Ätzendes NaOH/KOH (alle Konzentrationen, T<315°C) |
Nickel 201 |
N02201 |
DER Standard für Ätzmittel; graphitisch-immun |
0 |
1.5–2.0x |
|
Caustic NaOH/KOH (T >315 Grad) |
Nickel 201 |
N02201 |
Only 201 survives >315 Grad in Ätzmittel |
0 |
1.5–2.0x |
|
Flusssäure (HF) |
Monel 400 |
N04400 |
Am besten für HF; 400 ist der Standard |
0 |
1.8–2.2x |
|
Hohe-Temperatur (600–1100 Grad) |
Inconel 600 / 601 |
N06600 / N06601 |
Oxidations- und Aufkohlungsbeständigkeit |
~18 |
2.5–3.5x |
|
Hohe-Temperatur (750–1100 Grad, Kriechen) |
Incoloy 800H/HT |
N08810 / N08811 |
Zeitstandfestigkeit + Oxidation; HT hat zusätzliches Ti |
~22 |
2.5–3.0x |
|
Meerwasser (Umgebung) |
Inconel 625 |
N06625 |
9 % Mo; PREN 54; am besten für Meerwasser |
~54 |
5.5–6.5x |
|
Sauergas (H₂S + CO₂ + Cl⁻, mäßig) |
Incoloy 825 |
N08825 |
NACE-zugelassen; Kostengünstiger-Sauerdienst |
~31 |
3.5–4.0x |
|
Sauergas (hoher Cl⁻-Gehalt, elementarer Schwefel) |
Hastelloy C276 |
N06002 |
16 % Mo; PREN 66; widersteht allem |
~66 |
5.5–7.0x |
|
Chlorid SCC (alle Konzentrationen) |
Hastelloy C276 |
N06002 |
Immun gegen Cl⁻ SCC bei allen praktischen Temperaturen |
~66 |
5.5–7.0x |
|
Reduzierende Säuren (HCl, H₂SO₄) |
Hastelloy B2/B3 |
N10665 / N10675 |
Am besten für reine reduzierende Säuren; KEINE Oxidationsmittel |
~28 |
5.0–6.0x |
|
Schwefelsäure (mäßig) |
Legierung 20 |
N08020 |
Am kostengünstigsten-für H₂SO₄ |
~29 |
3.0–3.5x |
|
Schwefelsäure + Cl⁻ (schwer) |
Legierung 31 |
N08031 |
Super-austenitisch; PREN 54 für gemischte Säure/Cl⁻ |
~54 |
4.5–5.5x |
|
Pharmazeutisch/hoch-rein |
316L oder Legierung 20 |
S31603 / N08020 |
FDA-konform; elektropolierte Oberfläche |
24/29 |
1.3x / 3.0x |
|
Luft- und Raumfahrt (hohe Festigkeit) |
Inconel 718 |
N07718 |
PH-Grad; UTS bis 1.400 MPa; Luft- und Raumfahrtstandard |
~18 |
6.0–8.0x |
|
Rauchgasentschwefelung (REA) |
Hastelloy C276 oder C22 |
N06002 / N06022 |
C22 besser für nasse REA; C276 für gemischte Umgebungen |
66 / 65 |
5.5–7.0x |
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F: Was ist der Unterschied zwischen „Rohr“ und „Rohr“ in den Spezifikationen für Nickellegierungen?
A: Rohre werden nach NPS und Zeitplan dimensioniert (z. B. 6" Sch 80). Rohre werden nach Außendurchmesser × Wandstärke in mm oder Zoll dimensioniert. Rohre dienen dem Flüssigkeitstransport, Rohre dienen Wärmetauschern und Instrumenten. Die ASTM-Spezifikationen sind unterschiedlich (z. B. B165 für Rohre vs. B163 für Rohre).
F: Kann ich ein Rohr aus einer Nickellegierung nur anhand des Handelsnamens angeben?
A: Nein. Geben Sie immer die UNS-Nummer an. Handelsnamen (Hastelloy, Inconel, Incoloy, Monel) sind Marken bestimmter Unternehmen und decken mehrere Qualitäten ab. „Inconel-Rohr“ könnte 600, 601, 617, 625, 718 oder X-750 bedeuten. Nur die UNS-Nummer ist eindeutig.
F: Was ist die akzeptable Mindestzertifizierung für Rohre aus Nickellegierung?
A: EN 10204 Typ 3.1 für den allgemeinen Einsatz. Typ 3.2 für Druckbehälter und ASME-Code-Anwendungen. Typ 2.2 ist NICHT für Rohrbestellungen aus Nickellegierungen akzeptabel -, da er nicht wärme-spezifisch ist.
F: Ist PMI wirklich notwendig, wenn ich ein Mühlenzertifikat habe?
A: Ja. Mühlenzertifikate können verwechselt, falsch beschriftet oder in betrügerischer Absicht erstellt werden. PMI überprüft, ob das in Ihrem Besitz befindliche physische Material mit den Unterlagen übereinstimmt. Die Messung dauert 10 Sekunden und kostet weniger als 2 US-Dollar pro laufendem Meter. Es gibt keine Entschuldigung dafür, es zu überspringen.
F: Muss ich NACE MR0175 auch für Legierungen angeben, von denen bekannt ist, dass sie mit sauren{1}Diensten kompatibel sind?
A: Ja, immer. Die NACE-Konformität hängt von der SPEZIFISCHEN WÄRME (nicht nur von der Sorte) ab, die die Härteanforderung erfüllt. Eine Charge von Inconel 625 mit einer Härte von 25 HRC ist NICHT NACE-konform, obwohl die Sorte in der NACE-Tabelle A.8 aufgeführt ist.
F: Was passiert, wenn ich eine nicht-Standardgröße benötige?
A: Geben Sie Außendurchmesser × Wandstärke in mm explizit an. Einschließen: „Nicht-Standardgröße; Abmessungen pro Zeichnung [Anzahl].“ Der Hersteller bestätigt die Machbarkeit und die Lieferzeit. Nicht-Standardgrößen erhöhen in der Regel die Materialkosten um 15–30 % und die Lieferzeit beträgt 4–8 Wochen.
F: Sollte ich für Nickellegierungen „L-grade“ (kohlenstoffarm) angeben?
A: Nicht anwendbar wie Edelstahl. Für Nickellegierungen gibt es keine „L“-Suffixkonventionen. Stellen Sie jedoch bei Schweißkonstruktionen sicher, dass der Kohlenstoffgehalt im Werkszertifikat innerhalb der ASTM-Spezifikationsgrenzen liegt. Für Hastelloy C276 ist der Grenzwert bereits sehr niedrig (C kleiner oder gleich 0,01 %). Geben Sie für Nickel 200 vs. 201 explizit 201 (C kleiner oder gleich 0,02 %) für den Einsatz über 315 Grad an.
F: Kann ich eine höherwertige-Legierung als im Design angegeben verwenden?
A: Im Allgemeinen ja, aber mit Einschränkungen: (1) Stellen Sie sicher, dass die höhere Qualität mit der Schweißverfahrensspezifikation (WPS) kompatibel ist. (2) Bestätigen Sie, dass das Zusatzmetall geeignet ist; (3) Stellen Sie sicher, dass die mechanischen Eigenschaften (insbesondere die Streckgrenze) nicht zu einer Abweichung von der Konstruktionsberechnung führen. (4) Der Kunde und/oder ein externer Prüfer müssen die Ersetzung schriftlich genehmigen.
