Rauchgasentschwefelung (REA) ist die Technologie, die Schwefeldioxid (SO2) aus dem Abgasstrom von Kohle-- und Öl-befeuerten Kraftwerken und Industriekesseln entfernt. In einem REA-Absorberbehälter -, auch Nasswäscher genannt -, trifft heißes Rauchgas auf eine Kalksteinaufschlämmung, die SO2 auffängt und in Gips umwandelt. Der Prozess ist hervorragend für die Luftqualität, schafft jedoch eine der korrosivsten Prozessumgebungen in der gesamten Schwerindustrie.

Für die aggressivsten Zonen des Absorbers haben Ingenieure seit langem Hastelloy C276 (UNS N10276) -, eine Nickel-Chrom-Molybdän-Wolframlegierung -, als dünne korrosionsbeständige Auskleidung oder Umhüllung spezifiziert, anstatt den gesamten Behälter aus massivem, teurem Metall zu bauen. In diesem Artikel wird in einfachen Worten erklärt, warum C276 in der REA funktioniert, wie sich eine Auskleidung von einer Umhüllung unterscheidet, wie sie im Vergleich zu C22 und Alloy 625 abschneidet und wie Sie die richtige Lösung für Ihren Absorber auswählen, schweißen und kalkulieren.
Was macht Hastelloy C276 für die Rauchgasentschwefelung geeignet?
Hastelloy C276ist für die REA geeignet, da seine ausgewogene Nickel-{0}}Chrom--Molybdän--Wolfram-Chemie der kombinierten oxidierenden, reduzierenden und chloridbedingten Korrosion widersteht, die gewöhnliche rostfreie Stähle in einem Absorbergefäß zerstört.
Eine REA-Aufschlämmung greift Metall auf drei Arten gleichzeitig an: Oxidationsmittel (gelöster Sauerstoff, Eisenionen, Sulfat), reduzierende Säuren (Schwefel- und Salzsäure) und Chloride (typischerweise 10.000–80.000 ppm in der recycelten Aufschlämmung). Nur sehr wenige Legierungen überleben alle drei Mechanismen zusammen. C276 tut es, und der Grund dafür ist seine Chemie:
- Nickel ~57 % (Rest):bildet die duktile Matrix und bietet nahezu -Immunität gegen Chlorid-Spannungsrisskorrosion (SCC).
- Chrom 14,5-16,5 %:Bildet den passiven Oxidfilm, der oxidierenden Spezies widersteht.
- Molybdän 15-17 %:Der primäre Schutz gegen reduzierende Säuren, Lochfraß und Spaltkorrosion.
- Wolfram 3-4,5 %:Verstärkt den Widerstand gegen lokale Angriffe (Lochfraß/Spalt).
- Extrem-kohlenstoffarm<=0.010% and Silicon <=0.08%: Verhindern Sie die Korn-Grenzkarbidausfällung in der Schweißwärme-beeinflussten Zone (WAZ).
Seine Lochfraß-Äquivalentzahl - PREN=%Cr + 3.3 x %Mo - liegt bei etwa 68, weit über den ~35-45 von 316L oder 904L Edelstahl und deutlich über dem Schwellenwert, der für REA-Schlamm mit hohem -Chloridgehalt erforderlich ist. Da der Kohlenstoffgehalt so niedrig ist, kann C276 im -geschweißten Zustand ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) in Betrieb genommen werden -, ein entscheidender Vorteil für vor Ort montierte Absorber, die vor Ort geschweißt werden.
Welche Korrosionsmechanismen greifen REA-Absorberbehälter an?
Ein REA-Absorber wird durch etwa zehn Korrosionsfaktoren angegriffen, die gleichzeitig wirken: - niedriger pH-Wert, Chloride, Schwefelsäure, Spuren von Flusssäure, gelöster Sauerstoff, Temperaturschwankungen, Flugascheabrieb, Säure{2}}Taupunktkondensation, Nass-/Trockenwechsel und Spannungsriss-Korrosion-.
Ein einzelner Absorberturm kann alle darunter liegenden Faktoren gleichzeitig erfahren. Die Tabelle vergleicht, was mit einem gewöhnlichen Edelstahl wie 316L passiert und warum C276 überlebt:
|
Korrosionsfaktor |
Typischer FGD-Wert |
Wirkung auf 316L/normalen Edelstahl |
Warum C276 widersteht |
|
pH-Wert der Gülle |
4,5-6,0 (Absorber); 0-2 (Säurereinigung) |
Lochfraß und Spalten unter pH 4,5 |
15–17 % Mo widerstehen niedrigem pH-Wert |
|
Chlorid (Cl-) |
10.000–80.000 ppm |
SCC über ~50 ppm; Lochfraß über 500 ppm |
Hoher Ni-Gehalt unterdrückt SCC; Mo blockiert Lochfraß |
|
Schwefelsäure |
5-30 % in der Gülle |
Reducing acid; pitting >1 mm/Jahr in 10 % H2SO4 |
Hält bis zu ~70 % H2SO4 bei 80 °C stand |
|
Flusssäure |
Spuren (aus Kohlesilikaten) |
Dissolves SiO2 film ->schnelle Lochfraßbildung |
Unbeeinflusst von Spuren von HF |
|
Gelöster Sauerstoff |
2-8 ppm (Oxidationsluft) |
Beschleunigt allgemeine Korrosion und Lochfraß |
14,5–16,5 % Cr sorgen für einen stabilen Passivfilm |
|
Temperatur |
50-95°C Betrieb; 120–150 °C Einlass |
Die Rate verdoppelt sich pro 10°C-Anstieg |
Stabiler Passivfilm bis ~200 °C in Suspension |
|
Flugasche/Schlamm |
15–20 % Feststoffe, hohe Geschwindigkeit |
Erosion-Korrosionskopplung |
Festigkeit der festen Lösung + zähe Matrix |
|
Säuretaupunkt |
Kondensation am Gaseintritt |
Schwerer lokaler Angriff |
Beständig gegen gemischtes Säurekondensat |
|
Nass-/Trockenradfahren |
Einlass- und Auslasszonen |
SCC- und Ermüdungsrisiko |
Duktile, riss-beständige Matrix |
|
Halogenoxidationsmittel |
Nasses Cl2, Hypochlorit (Reinigung) |
Schneller Angriff auf Legierungen mit niedrigem-Cr-Gehalt |
Cr-Mo-W-Synergie widersteht Oxidationsmitteln |
Die praktische Erkenntnis: Kein einzelner Mechanismus besiegt C276; Es ist die Summe aller zehn, die FGD so anspruchsvoll macht, und C276 ist eine der wenigen Legierungen, die für die vollständige Kombination zugelassen sind.
Warum werden REA-Absorberbehälter nach dem Schweregrad der Korrosion in Zonen eingeteilt?
Ingenieure unterteilen den Absorber in Zonen mit steigendem Schweregrad und legen für jede - eine andere, für den jeweiligen Zweck geeignete Legierung fest, da die Verwendung von festem C276 überall Geld verschwendet, während die Unter{4}}Angabe einer einzelnen Zone zu einem frühen Ausfall führt.

In Anlehnung an das Korrosionszonenmodell, das in FGD-Designhandbüchern für Versorgungsbetriebe (z. B. dem FGD-Designhandbuch von New Brunswick Power) verwendet wird, wird ein typischer Nassabsorber von oben-nach-wie folgt spezifiziert:
|
Zone |
Bedingungen |
Typische Legierungsspezifikation |
|
Gaseinlass/trockene-nasse Schnittstelle |
120-180 C; Cl- bis zu 60.000 ppm; Säure-Taupunkt |
Massive Platte/Tapete aus C276 oder Alloy 59 |
|
Sprüh-/Absorptionszone |
50–80 °C; pH-Wert 4–6; 15-20 % Feststoffe |
6-Mo superaustenitisch (254SMO / 1925hMo) auf CS- oder C276-Auskleidung |
|
Reaktionstank / Schlammzirkulation |
~60 °C; Cl- bis zu 40.000 ppm |
Legierung 625 (2 mm) auf CS oder C276 |
|
Auslass-/Reingaskanal- |
Kühler, weniger sauer |
317L / 904L |
C276 ist daher dort konzentriert, wo es seinen Preis verdient - in den Einlass- und unteren-Sprühzonen -, während billigere Legierungen die milderen oberen Abschnitte schützen. Diese Zoneneinteilung ist die Grundlage für die anschließende Entscheidung zwischen Auskleidung und Verkleidung.
Was ist der Unterschied zwischen Auskleidung und Verkleidung für REA-Behälter?
Eine Auskleidung ist ein dünnes, korrosionsbeständiges Blech, das mechanisch im Inneren des Gefäßes befestigt (durch Stopfen- oder punkt-geschweißt, überlappend) und vor Ort austauschbar ist; Eine Verkleidung ist eine metallurgisch gebundene, korrosionsbeständige Schicht (2-3 mm), die mit einer Grundplatte aus Kohlenstoffstahl verschmolzen ist und Teil der Behälterwand wird. Das Auftragschweißen ist eine dritte Methode, bei der die Legierung direkt durch Schweißen aufgetragen wird.
Unter ASME BPVC Abschnitt VIII, Division 1, Anhang 3 und UG-26 werden beide unterschiedlich behandelt: Eine Auskleidung wird als unabhängige Schutzschicht betrachtet, die im Allgemeinen NICHT zur Druckgrenzfestigkeit beiträgt, wohingegen eine plattierte Platte Teil der Strukturwand ist. Die betrieblichen Folgen:
|
Attribut |
Futter (lose / „Tapete“) |
Plattierung (metallurgisch gebunden) |
|
Anhang |
Punktschweißungen in Abständen; überlappende Überlappungsstöße |
Durch Explosion- oder Roll-gebundene integrale Bindung an die CS-Basis |
|
Bindung |
Nur mechanisch |
Metallurgisch (Bindungsstärke > schwächeres Grundmetall) |
|
Wärmeübertragung |
Schlecht (Luftspalt) |
Ausgezeichnet (integral) |
|
Vor Ort austauschbar |
Ja, - Liner können ausgetauscht werden |
Kein - Teil der Wand |
|
Leckerkennung |
Leckage-/Leitfähigkeitsüberwachung |
Nicht zutreffend |
|
Vorabkosten |
Am niedrigsten |
Mäßig (aber 50–60 % unter der Volllegierung) |
|
Vorlaufzeit |
Kurz (Plattenmaterial) |
Länger (geklebte Platte) |
|
Am besten für |
Nachrüstung, Fast-Track, austauschbarer Service |
Neue hochwertige Behälter, Wärmeübertragung |
Wie schneidet Schweißauftrag im Vergleich zu Verkleidung und Auskleidung ab?
Beim Auftragen von Schweißnähten (automatische Streifen- oder WIG-Beschichtung) wird korrosionsbeständiges Metall direkt auf die Basis aufgeschmolzen, was es ideal für Reparaturen, Rohrböden und komplexe Geometrien macht. - Allerdings ist es bei großen Flächen langsamer und birgt das Risiko einer Legierungsverdünnung, wenn die Verfahrenskontrolle unzureichend ist.
Reparatur & Nachrüstung:Die Überlagerung kann auf ein vorhandenes Gefäß angewendet werden, ohne dass eine Verbundplatte bestellt werden muss. - Der schnellste Weg zur Wiederherstellung einer ausgefallenen Zone.
Rohrböden und Düsen:Die Überzugsschicht sorgt für eine solide Korrosionsbarriere mit vollständiger -Durchdringung komplexer Formen, bei denen es schwierig ist, verbundene Platten zu formen.
Verwässerungsrisiko:Bei falscher Wärmezufuhr oder falscher Technik vermischt sich Kohlenstoff aus dem Basisstahl mit der Auflage, wodurch die Korrosionsbeständigkeit verringert wird. Eine Verfahrensqualifikation ist zwingend erforderlich.
Geschwindigkeit vs. Fläche:Bei sehr großen flachen Schalen ist eine verklebte plattierte Platte in der Regel schneller und gleichmäßiger als eine Auflage; Bei kleinen oder unregelmäßigen Teilen gewinnt Overlay.
Ist eine Auskleidung oder Verkleidung aus Hastelloy C276 die bessere Wahl für Ihren REA-Absorber?
Für neue, große Absorbergehäuse ist explosions{0}} oder walzen-plattiertes Blech (2-3 mm C276 auf Kohlenstoffstahl) normalerweise am besten - es senkt die Materialkosten um 50-60 % im Vergleich zu massiven Blechen, während die volle Korrosionsbeständigkeit erhalten bleibt. Bei Nachrüstungen, beschleunigten Zeitplänen oder wenn es auf den Austausch vor Ort und die Lecksuche ankommt, sind lose Auskleidungen (Tapeten) die bessere Wahl.
Repräsentative Materialkosten-Benchmarks für eine 10 mm-äquivalente Wand (US$/m2 benetzte Oberfläche):
|
Option |
Ca. Kosten (US$/m2) |
Korrosionsbeständigkeit |
Notiz |
|
Massive C276-Platte |
800-1,000 |
Exzellent |
Maximaler Widerstand, höchste Kosten |
|
CS + C22 plattiert (2 mm) |
350-450 |
Hervorragend (Overlay-Oberfläche) |
Ungleiche Schweißnaht an der plattierten Grenze |
|
CS + 625 plattiert (3 mm) |
300-400 |
Gut (625 Overlay) |
Gemeinsame Zone-4-Praxis |
|
C276 loses Futter (Tapete) |
Niedrigster Wert im Voraus |
Exzellent |
Austauschbar; weep-Lochleckerkennung |
Zwei Faustregeln schützen die Investition: (1) Die Umhüllung oder Auflage muss immer der Aufschlämmung zugewandt sein. - Die Platte darf niemals umgedreht werden, da sonst die Kohlenstoffstahlunterlage mit der korrosiven Flüssigkeit in Berührung kommt. und (2) Kanten und Düsendurchdringungen müssen mit Overlay-kompatiblem Füllmaterial verschweißt werden, um einen galvanischen Angriff an der Grenzfläche zwischen Mantel und Kohlenstoffstahl zu vermeiden.
Wie schneidet Hastelloy C276 im REA-Einsatz im Vergleich zu C22 und 625 ab?
In modernen FGD-Absorberauskleidungen wird Hastelloy C22 (UNS N06022) im Allgemeinen gegenüber C276 bevorzugt, da die nasse-Wäscherumgebung oxidierend ist (Oxidationsluft, Eisenionen), während C22 höheres Chrom (20-22,5 %) einen stabileren passiven Film bildet. Nur bei stark reduzierenden Medien wie heißer Salzsäure bleibt C276 die bessere Wahl. Alloy 625 ist die gängige, kostengünstigere Zone-4-Option.

Der Hauptunterschied ist ein Kompromiss zwischen Chrom- und -Molybdän-:
|
Eigentum |
Hastelloy C276 (N10276) |
Hastelloy C22 (N06022) |
Legierung 625 (N06625) |
|
Chrom |
14.5-16.5% |
20-22.5% |
20-23% |
|
Molybdän |
15-17% |
12.5-14.5% |
8-10% |
|
Wolfram |
3-4.5% |
2.5-3.5% |
keiner |
|
FGD-Stärke |
Reduzierende + gemischte Säuren |
Oxidierende Chloride (am besten bei REA) |
Guter Allgemeinzustand, niedrigerer PREN |
|
Gemeldete Lebensdauer der REA-Auskleidung |
~8–12 Jahre (einige Ausfälle nach 5–8 Jahren wurden gemeldet) |
~18-25 Jahre |
~10–12 Jahre (Zone 4) |
|
Materialprämie im Vergleich zu 316L |
~8x |
~10x (+15-25 % über C276) |
~6-7x |
Felddaten aus in Betrieb befindlichen Anlagen zeigen, dass C276-Auskleidungen bei einigen oxidierenden REA-Einsätzen innerhalb von 5-8 Jahren ausfallen, während C22-Auskleidungen in gleichwertigem Betrieb nach mehr als 20 Jahren ausfallen. Die zusätzlichen Vorlaufkosten für C22 werden in der Regel innerhalb des ersten Inspektionszyklus durch vermiedene Stillstände amortisiert. Beachten Sie die Nuance: Nach der einfachen PREN-Formel schneidet C276 etwas besser ab (mehr Molybdän), aber FGD oxidiert so stark, dass Chrom die Stabilität des Passivfilms dominiert – genau aus diesem Grund führt C22 jetzt die neuen Absorberspezifikationen an.
Welche Schweißüberlegungen gelten für C276-Auskleidungen und -Verkleidungen?
Schweißen Sie C276 mit passendem ERNiCrMo-4-Füllstoff (AWS A5.14), kontrollieren Sie die Wärmezufuhr, um Ausfällungen in der Wärmeeinflusszone zu vermeiden, verwenden Sie eine „Buttering“-Übergangsverbindung an der Stelle, an der die Beschichtung auf Kohlenstoffstahl trifft, und überprüfen Sie die Verbindung mit Ultraschallprüfung.
- Zusatzmetall:ERNiCrMo-4 (AWS A5.14) sorgt dafür, dass die Schweißchemie mit der Basis übereinstimmt – verwenden Sie niemals einen C22-Füllstoff auf C276, da dies der Schweißnaht Molybdän entziehen würde.
- Wärmeeintrag:C276 mit niedrigem-Kohlenstoffgehalt vermeidet Sensibilisierung, aber die Kontrolle der Wärmezufuhr ist immer noch wichtig; Der moderne Oberflächenspannungstransfer (STT) beträgt etwa 7.000 J/Zoll gegenüber 25.000–30.000 J/Zoll bei älteren gepulsten GMAW-Schweißgeräten, wodurch Verzerrungen und HAZ-Effekte minimiert werden.
- Übergangsfugen:Buttern Sie bei einer plattierten Platte die Kohlenstoffstahlseite (z. B. 309L) ein und bedecken Sie sie dann mit dem passenden Nickelfüllstoff, sodass die korrosive Oberfläche vollständig aus C276 besteht.
- Futterschweißnähte:dünne 1,6-3,2 mm dicke Bleche werden loch--geschweißt und anschließend naht-/kantengeschweißt-mit überlappenden Überlappungsverbindungen; Durchbrennen und Verzug sind die ständige Bedrohung.
- Inspektion:Überprüfen Sie die Integrität der Plattierungsverbindung durch UT gemäß ASTM A578; Überprüfen Sie alle Schweißnähte durch PT und RT/UT gemäß den Fertigungsspezifikationen.
Was sind die Lebenszykluskosten- und Dickenrichtlinien für C276-REA-Auskleidungen?
Typische C276-REA-Auskleidungen sind 1,6 bis 3,2 mm (1/16 bis 1/8 Zoll) dick und haben eine Lebensdauer von 7-15+ Jahren; plattierte Auflagen von 2-3 mm sind Standard. Der dominierende Kostentreiber ist nicht die Legierung selbst, sondern der Chloridgehalt der Kohle, der den PREN-Schwellenwert festlegt, den die Auskleidung erreichen muss.
Die Dicke wird je nach Schweregrad der Zone und Austauschplan ausgewählt:
1,6 mm (1/16 Zoll):Wird am Boden der Gülle- und in milderen Zonen verwendet, wo sich die Kosten und ein Austauschplan für 7–10 Jahre ausgleichen.
3,2 mm (1/8 Zoll):in der Nähe von Sprühdüsen und der Gaseinlasszone-sind, wo die Korrosion am stärksten ist.
2-3 mm plattierte Auflage:Die Standarddicke von Verbundblechen entspricht der Korrosionsbeständigkeit von Festlegierungen und das zu einem Bruchteil der Kosten.
Die wichtigste Variable bei der Legierungsauswahl ist der Kohlenchloridgehalt. Chlor dringt mit der Kohle ein, konzentriert sich in der rezirkulierenden Aufschlämmung auf 10.000-50,000+ ppm und führt zu Lochfraß und Spaltkorrosion an jeder benetzten Oberfläche. Als Kurzreferenz: Bei ~60.000 ppm Aufschlämmungschlorid beträgt der erforderliche Mindest-PREN etwa 69, wodurch C276 am „Rand“ liegt und Legierungen mit höherem PREN (z. B. Legierung 686) im „sicheren“ Bereich liegen. Kohlenchlorid sollte speziell getestet werden (ASTM D4208 oder ISO 587), da dies bei Standardkohleanalysen nicht der Fall ist.
Welche Standards regeln die Konstruktion von Hastelloy C276 FGD?
Das Material unterliegt ASTM B575 / ASME SB-575 (Platte) und den zugehörigen Produktspezifikationen; Schiffsbau nach ASME BPVC Abschnitt VIII Div 1 (Anhang 3 für Verkleidungen/Auskleidungen, UG-26 für Auskleidungen); Schweißzusatzstoff nach AWS A5.14 (ERNiCrMo-4); Sauerservice-Qualifikation nach NACE MR0175 / ISO 15156; und Integrität der Plattierungsbindung durch ASTM A578-Ultraschallprüfung.
|
Standard |
Rolle bei der C276-REA-Arbeit |
|
ASTM B575 / ASME SB-575 |
Chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften von C276-Platten, -Blechen und -Streifen |
|
ASTM B574 / B622 / B619 / B564 |
Stangen, nahtlose Rohre, geschweißte Rohre, Schmiedeteile (vollständige Produktformabdeckung) |
|
ASME BPVC Sec. VIII Div.1 App. 3 / UG-26 |
Regeln für plattierte Bleche und Auskleidungen; Auskleidungen sind von der Festigkeitsgutschrift ausgeschlossen |
|
AWS A5.14 (ERNiCrMo-4) |
Schweißzusatzwerkstoff für C276 |
|
NACE MR0175 / ISO 15156 |
Gegebenenfalls saure (H2S) Servicequalifikation |
|
ASTM A578 |
Ultraschallprüfung der Integrität der plattierten Plattenverbindung |
|
ASTM D4208 / ISO 587 |
Bestimmung von Chlor in Kohle (legt den Schweregrad des REA-Chlorids fest) |
Häufig gestellte Fragen
Hastelloy C276 (UNS N10276, W.Nr. 2.4819) ist eine korrosionsbeständige Legierung aus Nickel-Chrom-Molybdän-Wolfram-mit extrem niedrigem Kohlenstoffgehalt. Es widersteht oxidierenden und reduzierenden Säuren, Chloriden, Lochfraß, Spaltkorrosion und Spannungsrisskorrosion und wird im geschweißten Zustand ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen verwendet.
Warum ist eine REA-Umgebung so korrosiv?
Der Absorber kombiniert eine Aufschlämmung mit niedrigem pH-Wert, 10.000-80.000 ppm Chloride, 5–30 % Schwefelsäure, Spuren von Flusssäure, gelösten Sauerstoff, abrasive Flugasche und Temperaturschwankungen – etwa zehn Korrosionsmechanismen, die gleichzeitig wirken.
Bei welchem Chloridgehalt wird Hastelloy C276 in der REA benötigt?
C276 wird in der Regel spezifiziert, wenn die Chloridwerte der Aufschlämmung in den kritischen Zonen etwa 20.000-40.000 ppm überschreiten. Über ~60.000 ppm wird sogar C276 marginal und Legierungen mit höherem PREN (z. B. C22, Alloy 686) werden bevorzugt.
Ist die Auskleidung oder Verkleidung eines REA-Absorbers günstiger?
Lining hat die niedrigsten Vorabkosten und die kürzeste Vorlaufzeit; Verkleidete Platten kosten im Vorfeld mehr, sind aber 50–60 % günstiger als massive C276-Platten und sind über den gesamten Lebenszyklus neuer Schiffe günstiger. Die Wahl hängt davon ab, ob Austauschbarkeit oder strukturelle Integration wichtiger sind.
Kann Hastelloy C276 als-geschweißt ohne PWHT verwendet werden?
Ja. Sein Kohlenstoffgehalt liegt bei 0,010 % (und Silizium bei 0,08 %), sodass es in der Schweißzone nicht sensibilisiert und im geschweißten Zustand ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen in Betrieb genommen werden kann.
Welcher Zusatzwerkstoff wird zum Schweißen von C276 verwendet?
ERNiCrMo-4 gemäß AWS A5.14. Verwenden Sie nur den passenden C276-Füller; Ersetzen Sie keinen C22-Füller, da dieser den Molybdängehalt der Schweißnaht verringern und eine Korrosionsschwachstelle schaffen würde.
Wie lange hält ein C276 FGD-Liner?
Die Erfahrung vor Ort reicht von etwa 7 bis 10 Jahren für rostfreie Tapeten bis zu 8-15+ Jahren für C276-Auskleidungen und -Verkleidungen in Zonen mit starker REA-Belastung, je nach Chloridgehalt und Prozessstörungen.
Ist Hastelloy C22 für REA besser als C276?
Bei nassen REA-Absorberauskleidungen: Ja, in den meisten Fällen - begünstigt die oxidierende Wäscherumgebung C22 mit höherem Chrom (20–22,5 %), was eine Lebensdauer von 18–25 Jahren gegenüber 8–12 Jahren für C276 ergibt. C276 bleibt nur in stark reduzierenden Säuren wie heißer HCl überlegen.
Welche Dicke der C276-Auskleidung ist bei REA typisch?
Die Auskleidungen sind in milderen Zonen normalerweise 1,6 mm (1/16 Zoll) und in der Nähe von Düsen und der Gaseinlasszone 3,2 mm (1/8 Zoll) dick. Geklebte plattierte Auflagen sind typischerweise 2–3 mm dick.
Was bedeutet „Tapezieren“ in FGD?
Beim Tapezieren handelt es sich um die Praxis, dünne (1,6-3,2 mm) Edelstahl- oder Nickellegierungsbleche durch Lochschweißen und überlappende Überlappungsverbindungen an der Innenseite eines Absorbers anzubringen und so eine austauschbare Korrosionsauskleidung zu bilden.
Kann die Verkleidungsplatte umgekehrt eingebaut werden?
Nein. Die korrosionsbeständige Auflage muss immer der Schlämme zugewandt sein. Das Umdrehen der Platte würde die Kohlenstoffstahlunterlage der korrosiven Flüssigkeit aussetzen und zu einem schnellen Ausfall führen.
Warum ist der Kohlenchloridgehalt so wichtig?
Chlor aus Kohle konzentriert sich in der rezirkulierenden Aufschlämmung und führt zu Lochfraß und Spaltkorrosion an jeder benetzten Oberfläche. Es kann nicht durch Prozessanpassung entfernt werden und legt daher den Mindest-PREN fest, den die Auskleidung erfüllen muss -, die Hauptvariable bei der Legierungsauswahl.
Ist C276 resistent gegen Flusssäure in der REA?
Spuren von Flusssäure aus Kohlesilikaten greifen C276 nicht wesentlich an, wohingegen sie den auf Silikat- basierenden Schutzfilm auf einigen Materialien auflösen. Für den HF-Einsatz mit voller-Stärke sind jedoch andere Legierungen erforderlich (z. B. Monel 400).
Welche Standards gelten für mit REA ausgerüstete Schiffe?
ASTM B575 (Material), ASME BPVC Abschnitt VIII Div 1 Anhang 3 und UG-26 (Ummantelung/Auskleidung), AWS A5.14 (Füller), NACE MR0175 / ISO 15156 (Sauerbetrieb) und ASTM A578 (Ummantelung UT).
Kann eine C276-Auskleidung vor Ort repariert werden?
Ja. Lose Auskleidungen sind für den Austausch vor Ort- konzipiert, und eine Schweißnaht kann eine fehlerhafte Zone auf einem vorhandenen Schiff wiederherstellen, ohne dass eine Verbundplatte bestellt werden muss. Die Weep--Lochüberwachung hilft, Lecks frühzeitig zu erkennen.
Was ist PREN und warum ist es für die FGD wichtig?
PREN (Pitting Resistance Equivalent Number)=%Cr + 3.3 x %Mo schätzt den Lochfraßwiderstand. REA-Aufschlämmungen mit hohem Chloridgehalt erfordern einen hohen PREN (ungefähr 65-69+); C276 und C22 qualifizieren sich beide, weshalb sie die Zonen mit starkem REA-Gehalt dominieren.
Welchen Temperaturbereich verträgt C276 bei der REA?
Im REA-Schlammeinsatz funktioniert C276 von Umgebungstemperatur bis etwa 200 °C an der benetzten Oberfläche gut. Die Gas-Einlasszone (120–180 °C) liegt in Reichweite; Die anhaltende strukturelle Belastung ist gemäß ASME auf etwa 538 °C (1000 °F) begrenzt.
