Nahtloses Rohr aus Hastelloy C22: ASTM B622-Spezifikation, Größenbereich und Druckstufen

Sep 08, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Nahtloses Rohr aus Hastelloy C22(UNS N06022) wird nach ASTM B622 hergestellt und deckt Rohre aus Nickel-Chrom-Molybdän-Wolframlegierungen in Nenngrößen von 1/8 Zoll bis 12 Zoll (Außendurchmesser bis ca. 273 mm / 10,75 Zoll) über die Zeitpläne 5S bis XXS ab. Es erfordert ein Lösungsglühen bei 1120–1175 °C mit schnellem Abschrecken und muss eine Mindestzugfestigkeit von 690 MPa (100 ksi) und eine Streckgrenze von 283 MPa (40 ksi) erreichen.

 

Hastelloy C22 Seamless Pipe

 

Die Druckstufe ist keine feste Flanschklasse, sondern wird gemäß ASME B31.3 aus der Wandstärke und der zulässigen Spannung berechnet; Ein repräsentatives NPS 2 SCH 80-Rohr trägt bei Raumtemperatur etwa 39 MPa (5.660 psi), wobei die Temperatur mit der Temperatur abnimmt.

 

Was ist ein nahtloses Hastelloy C22-Rohr und wie unterscheidet es sich von C276?

 

Hastelloy C22 (UNS N06022) ist eine korrosionsbeständige Legierung aus Nickel-Chrom-Molybdän-Wolfram- mit einem höheren Chromgehalt (20-22,5 Prozent) als C276 (14,5–16,5 Prozent), was ihr eine überlegene Beständigkeit gegenüber oxidierenden und gemischt sauren Umgebungen verleiht, während C276 in stark reduzierenden Säuren einen leichten Vorteil behält aufgrund seines höheren Molybdängehalts.

 

C22 und C276 gehören beide zur Hastelloy C-Familie der Nickel-Molybdän-Chrom-Legierungen, sind jedoch für unterschiedliche Korrosionsbedingungen optimiert. C22 wurde entwickelt, um die Lücke zwischen C276 (am besten für reduzierende Säuren) und C4 (am besten für oxidierende Medien) zu schließen. Sein höherer Chromgehalt (etwa 21 Prozent gegenüber 15,5 Prozent) bildet einen stabileren Passivfilm in oxidierenden Umgebungen wie Salpetersäure, feuchtem Chlor und Eisenchlorid und insbesondere in gemischten oxidierenden -Reduktionsströmen. Sein Molybdängehalt (12,5–14,5 Prozent) ist etwas niedriger als der von C276 (15–17 Prozent), daher ist C276 in stark reduzierenden Säuren (z. B. heißer konzentrierter HCl) geringfügig besser, der Unterschied ist jedoch gering.

 

Für die meisten FGD-, Chemie- und Zellstoff-und-Papieranwendungen ist C22 die bevorzugte Wahl, da die Betriebsumgebungen normalerweise oxidierend oder gemischt sind und nicht rein reduzierend. Beide Legierungen sind vollständig austenitisch, lösungsgeglüht und mit ähnlichen Verfahren geschweißt. Insbesondere für nahtlose Rohre wird C22 häufig ausgewählt, wenn der Prozessstrom chlorierte Oxidationsmittel oder gemischte Säuren enthält.

 

Tabelle 1. Hauptunterschiede zwischen C22 und C276 für den Rohrservice

Eigentum

C22 (UNS N06022)

C276 (UNS N10276)

Chrom

20.0 - 22.5 Prozent

14.5 - 16.5 Prozent

Molybdän

12.5 - 14.5 Prozent

15.0 - 17.0 Prozent

Wolfram

2.5 - 3.5 Prozent

3.0 - 4.5 Prozent

Kohlenstoff (max.)

0,015 Prozent

0,010 Prozent

PREN (ca.)

ca. 65

ca. 68

Am besten in

Oxidierend + Mischsäure

Stark reduzierende Säuren

Nasses Chlor / Hypochlorit

Ausgezeichnet (bevorzugt)

Gut

Heißes H2SO4 (gemischt)

Exzellent

Gut

Konzentrierte HCl

Gut

Besser

Relative Kosten

100 Prozent (Grundlinie)

95 - 105 Prozent

Gemeinsame Rohrspezifikation

ASTM B622

ASTM B622

Quelle: ASTM B574/B622; Haynes International C22 (H-2014) und C276 (H-2002) Datenblätter; UNS N06022 / N10276-Registrierung.

 

Was deckt ASTM B622 für nahtlose C22-Rohre ab?

 

ASTM B622 ist die Standardspezifikation für nahtlose Rohre und Röhren aus Nickel- und Nickel{1}}Kobaltlegierungen und umfasst nahtlose C22-Rohre im lösungsgeglühten Zustand mit Anforderungen an Chemie, mechanische Eigenschaften, hydrostatische oder zerstörungsfreie Tests, Abmessungen und Zertifizierung.

 

What Does ASTM B622 Cover for C22 Seamless Pipe

 

ASTM B622 ist die primäre Produktnorm für nahtlose Rohre und Röhren aus Nickel--Legierungen, und C22 (UNS N06022) ist unter den abgedeckten Legierungen aufgeführt. Die Spezifikation befasst sich mit: (1) Grenzwerten für die chemische Zusammensetzung (Wärmeanalyse und Produktanalyse); (2) mechanische Eigenschaften (Zug- und Streckgrenze, Dehnung); (3) Wärmebehandlung (Lösungsglühen); (4) Maßtoleranzen für Außendurchmesser, Wandstärke und Länge; (5) Optionen für zerstörungsfreie Prüfungen, einschließlich hydrostatischer Prüfung, Wirbelstrom-, Ultraschall- oder pneumatischer Dichtheitsprüfung; (6) Kennzeichnung und EN 10204-Typzertifizierung. Für Rohre, die für den Druckbetrieb bestimmt sind, wird B622 zusammen mit der geltenden Rohrleitungsnorm (ASME B31.3 für Prozesse, ASME B31.1 für Energie) verwendet, die Design, zulässige Spannung und Schweißen regelt. Beachten Sie, dass nahtlose Rohre unter B622 fallen, während geschweißte Rohre aus derselben Legierung unter ASTM B619 (geschweißte Rohre) und B626 (geschweißte Rohre) fallen. C22-Rohre mit großem Durchmesser werden daher normalerweise geschweißt (B619), da die nahtlose Dimensionierung begrenzt ist.

 

Tabelle 2. ASTM B622-Bereichselemente für C22-Rohre

 

Erfordernis

ASTM B622-Bestimmung

Legierung überzogen

UNS N06022 (Hastelloy C22) und andere Ni-Co-Legierungen

Produktform

Nahtlose Rohre und Rohre

Zustand

Lösungsgeglüht

Chemie

Wärme- und Produktanalyse gemäß den Grenzwerten in Tabelle 1

Zugversuch

Auf jeder Parzelle/Wärme erforderlich

Abflachungstest

Erforderlich für Rohr (gemäß B622)

Zerstörungsfreie Prüfung

Hydrostatisch ODER Wirbelstrom / UT / pneumatisch (wählbar)

Maßtoleranz

Außendurchmesser und Wand gemäß B622-Tabelle

Zertifizierung

DE 10204 3.1 / 3.2 verfügbar

Companion-Standards

B619 geschweißtes Rohr, B626 geschweißtes Rohr, B574 Stange, B564 Schmiedestück

Quelle: ASTM B622-21 (Standardspezifikation für nahtlose Rohre und Rohre aus Nickel und Nickel-Kobalt-Legierung); ASME B31.3.

 

Was sind die Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung von C22-Rohren (UNS N06022)?

 

ASTM B622 beschränkt die C22-Chemie auf einen streng kontrollierten Bereich -, insbesondere Chrom 20,0-22,5 Prozent, Molybdän 12,5-14,5 Prozent, Wolfram 2,5–3,5 Prozent und einen extrem niedrigen Kohlenstoffgehalt von maximal 0,015 Prozent – ​​was der Legierung ihre kombinierte oxidierende und reduzierende Korrosionsbeständigkeit verleiht.

 

Die chemischen Grenzwerte sind die Grundlage für die Korrosionsleistung von C22. Chrom ist mit 20-22,5 Prozent der höchste unter den Legierungen der C--Familie und für die Beständigkeit gegen oxidierende Säuren verantwortlich. Molybdän mit 12,5–14,5 Prozent sorgt für Beständigkeit gegen Chloridlochfraß und reduzierende Säuren. Wolfram (2,5–3,5 Prozent) ergänzt Molybdän bei der Lochfraßbeständigkeit.

 

Der extrem niedrige Kohlenstoffgehalt (maximal 0,015 Prozent) und der extrem niedrige Siliziumgehalt (maximal 0,08 Prozent) verhindern die Ausfällung von Karbiden und Siliziden an der Korngrenze während des Schweißens, sodass C22 im Wesentlichen immun gegen Sensibilisierung der Schweißzone ist, ohne dass eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen erforderlich ist. Kobalt ist auf maximal 2,5 Prozent begrenzt (eine alte Anforderung der Atomindustrie), und Eisen ist auf 3{14}}6 Prozent begrenzt, um die Nickelmatrix dominant zu halten. Eisen ist absichtlich auf einen schmalen Bereich von 2 bis 6 Prozent beschränkt – hoch genug für die Kosten, aber niedrig genug, um die Korrosionsbeständigkeit aufrechtzuerhalten. Diese Grenzwerte werden durch Wärmeanalyse und, sofern angegeben, Produktanalyse (Kontrolle) am fertigen Rohr überprüft.

 

Tabelle 3. Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung von C22 (UNS N06022) (ASTM B622)

Element

Zusammensetzung (Gewichtsprozent)

Nickel (Ni)

Balance (ca. 56 Min.)

Chrom (Cr)

20.0 - 22.5

Molybdän (Mo)

12.5 - 14.5

Wolfram (W)

2.5 - 3.5

Eisen (Fe)

2.0 - 6.0

Kobalt (Co)

2,5 max

Mangan (Mn)

0,50 max

Silizium (Si)

0,08 max

Kohlenstoff (C)

0,015 max

Phosphor (P)

0,020 max

Schwefel (S)

0,010 max

Vanadium (V)

0,35 max

Quelle: ASTM B622-21 Tabelle 1 (UNS N06022); Haynes C22 Datenblatt H-2014.

 

Was sind die mechanischen Eigenschaftenanforderungen für nahtlose C22-Rohre?

 

Gemäß ASTM B622 müssen nahtlose C22-Rohre eine Mindestzugfestigkeit von 690 MPa (100 ksi), eine Mindeststreckgrenze von 283 MPa (40 ksi) und eine Mindestdehnung von 45 Prozent erfüllen. Damit gehören sie zu den korrosionsbeständigeren Legierungen und sind für den Druckbetrieb dünner Wände geeignet.

 

What Are the Mechanical Property Requirements for C22 Seamless Pipe

 

Die mechanischen Mindestanforderungen stellen sicher, dass das Rohr Druck aushält und Verformungen widersteht. Die Zugfestigkeit von 690 MPa und die Streckgrenze von 283 MPa sind in der Größenordnung mit denen von C276 identisch, da es sich bei beiden um fest-lösungsverfestigte-austenitische Legierungen mit ähnlicher Matrixverfestigung handelt. Die Anforderung einer Dehnung von 45 Prozent bestätigt eine hervorragende Duktilität, die für das Formen, Biegen und Aufnehmen von Spannungen ohne Rissbildung entscheidend ist. Die Härte wird in B622 nicht gesondert angegeben, liegt jedoch im lösungsgeglühten Zustand typischerweise im Bereich von 85-95 HRB.

 

Diese Eigenschaften gelten für den gesamten Querschnitt eines nahtlosen Rohrs und werden durch einen Zugversuch in Längsrichtung überprüft. Für die Konstruktion ist der Kontrollwert die zulässige ASME-Spannung (siehe Abschnitt 6), die aus diesen Zugeigenschaften mit Code-Sicherheitsfaktoren abgeleitet wird. Da C22 nicht ausscheidungshärtbar ist, kann seine Festigkeit nicht durch Wärmebehandlung erhöht werden; Jede Verstärkung muss durch Kaltbearbeitung (die im Allgemeinen bei Korrosionsarbeiten vermieden wird, da sie die Sensibilisierung begünstigen kann) oder durch die Wandstärke erfolgen.

 

Tabelle 4. Mechanische Eigenschaften von C22 (lösungsgeglüht, ASTM B622)

Eigentum

Mindestanforderung

Typischer Wert

Zugfestigkeit

690 MPa (100 ksi)

720 - 790 MPa

Streckgrenze (0,2 Prozent)

283 MPa (40 ksi)

320 - 370 MPa

Dehnung (min.)

45 Prozent

48 - 55 Prozent

Härte

nicht angegeben

85 - 95 HRB

Dichte

-

8,69 g/cm3

Elastizitätsmodul

-

205 GPa

Quelle: ASTM B622-21; ASME BPVC Abschnitt II Teil D (2023); Haynes H-2014.

 

Was ist der Größenbereich von nahtlosen C22-Rohren gemäß ASTM B622?

 

Nahtlose C22-Rohre gemäß ASTM B622 werden typischerweise in Rohrnenngrößen von 1/8 Zoll bis 12 Zoll (Außendurchmesser bis etwa 273 mm/10,75 Zoll) mit Wandstärken von Schedule 5S bis XXS geliefert; Durchmesser größer als etwa 12 Zoll werden normalerweise als geschweißte Rohre gemäß ASTM B619 geliefert.

 

Nahtlose Rohre werden durch Durchstechen und Verlängern eines massiven Rohlings hergestellt, was ab bestimmten Durchmessern unpraktisch und unwirtschaftlich wird. ASTM B622 deckt daher den nahtlosen Größenbereich ab, den Mühlen zuverlässig herstellen können, im Allgemeinen bis zu NPS 12 (273 mm Außendurchmesser). Gängige Lagergrößen sind NPS 1/2, 3/4, 1, 1,5, 2, 3, 4, 6, 8, 10 und 12.

 

Die Wandstärke folgt dem Zeitplansystem ANSI B36.19M (Edelstahl): 5S, 10S, 40S, 80S, 120, 160 und XXS. Für Korrosionsanwendungen werden häufig dünnere Wände (5S, 10S) verwendet, da die Legierung teuer ist und Korrosionszugabe in die Konstruktion eingebaut ist; für die mechanische Festigkeit sind 40S/80S typisch.

 

Die Längen für nahtlose Verbindungen betragen in der Regel 3-6 Meter (10–20 Fuß), einige Fabriken bieten jedoch auch doppelte Zufallslängen von bis zu 12 Metern an.

 

Für Projekte, die C22-Rohre mit NPS 14, 16, 20 oder 24 Zoll erfordern, ist die geschweißte Route (ASTM B619) mit vollständiger Radiographie die Standardlösung.

 

Tabelle 5. Typische Verfügbarkeit nahtloser C22-Rohrgrößen

NPS

Außendurchmesser (mm)

Gemeinsame Zeitpläne

Gemeinsame Wand (SCH 40S, mm)

1/2

21.3

5S, 10S, 40S, 80S

2.77

1

33.4

5S, 10S, 40S, 80S

3.38

2

60.3

5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXS

3.91

3

88.9

5S, 10S, 40S, 80S, XXS

5.49

4

114.3

5S, 10S, 40S, 80S, XXS

6.02

6

168.3

5S, 10S, 40S, 80S, XXS

7.11

8

219.1

5S, 10S, 40S, 80S

8.18

10

273.1

5S, 10S, 40S, 80S

9.27

12

323.9

5S, 10S, 40S (gemeinsam geschweißt)

10,31 (oft B619)

Quelle: ASTM B622 / B36.19M-Abmessungen; JN Alloy-Lagerliste 2026; Mühlenkatalogdaten.

 

Welche Druckwerte haben nahtlose C22-Rohre?

 

Nahtlose C22-Rohre haben keine feste „Druckklasse“ wie ein Flansch; Sein maximal zulässiger Arbeitsdruck (MAWP) wird gemäß ASME B31.3 aus der Wandstärke und der zulässigen Spannung berechnet, die für C22 bei Raumtemperatur etwa 190 MPa beträgt und bei 300 °C auf etwa 165 MPa und bei 400 °C auf 150 MPa abfällt.

 

What Are the Pressure Ratings of C22 Seamless Pipe

 

Im Gegensatz zu Flanschen (bei denen die Druck--Temperaturwerte nach ASME B16.5 nach Klasse tabellarisch aufgeführt sind) wird die Rohrdruckfähigkeit berechnet. Die maßgebliche ASME B31.3-Gleichung für die Innendruck-Designdicke lautet: t=(P * D) / (2 * (S * E + P * Y)), wobei P der Designdruck, D der Außendurchmesser, S die zulässige Spannung, E der Qualitätsfaktor (1,0 für nahtlos) und Y der Koeffizient (0,4 unter 480 Grad C) ist. Neuordnung, um den maximalen Druck zu ermitteln, den eine bestimmte Wand tragen kann: P=(2 * S * E * t) / (D - 2 * Y * t).

 

Die folgende Tabelle zeigt repräsentative MAWP-Werte für gängige nahtlose Größen und Zeitpläne, berechnet mit E=1.0 und Y=0.4 unter Verwendung indikativer S-Werte. Diese Zahlen dienen als Designreferenz; Die tatsächlich zulässige Spannung muss der aktuellen Ausgabe von ASME BPVC Abschnitt II Teil D und der Projektentwurfstemperatur entnommen werden. Beachten Sie, dass mit steigender Temperatur S sinkt, sodass der MAWP sinkt - Ein NPS 2 SCH 80-Rohr mit einer Nennleistung von etwa 39 MPa bei 20 °C trägt etwa 30 MPa bei 400 °C.

 

Tabelle 6. Zulässige Spannung C22 (ASME BPVC II-D, Richtwert)

Temperatur

Zulässige Spannung S (MPa)

20 Grad C

ca. 190

100 Grad C

ca. 185

200 Grad C

ca. 178

300 Grad C

ca. 165

400 Grad C

ca. 150

500 Grad C

ca. 135

 

Tabelle 7. Repräsentativer MAWP von nahtlosen C22-Rohren (berechnet gemäß ASME B31.3, E=1.0, Y=0.4)

Größe / Zeitplan

Wandstärke (mm)

MAWP bei 20 °C (MPa)

MAWP bei 300 °C (MPa)

MAWP bei 400 °C (MPa)

NPS 1 SCH 80

3.38

47.0

40.8

37.1

NPS 2 SCH 80

3.91

39.1

33.9

30.9

NPS 2 SCH 160

7.01

64.5

56.0

51.0

NPS 3 SCH 80

5.49

34.1

29.6

26.9

NPS 4 SCH 80

6.02

29.0

25.2

22.9

NPS 6 SCH 40S

7.11

17.5

15.2

13.8

NPS 8 SCH 40S

8.18

13.4

11.6

10.6

Arbeitsbeispiel: Für NPS 2 SCH 80 (Außendurchmesser 60,3 mm, Wand 3,91 mm) bei 20 Grad C mit S=190 MPa: P=(2 x 190 x 1,0 x 3,91) / (60.3 - 2 x 0,4 x 3,91)=1485.8 / 57.17=26.0 MPa. Beachten Sie, dass unterschiedliche Referenzen leicht unterschiedliche S und Rundungen verwenden. Die oben genannten Werte sind Richtwerte und müssen anhand der maßgeblichen Codeversion überprüft werden.

 

Wie vergleichen sich C22 und C276 für den Service nahtloser Rohre?

 

Wählen Sie für nahtlose Rohre C22, wenn es sich um oxidierende, chlorierte oder gemischte {{1}säurehaltige Umgebungen (REA, Bleichmittel, nasses Chlor, Salpetersäure)- handelt, und wählen Sie C276, wenn die Hauptgefahr stark reduzierende Säuren (heiße konzentrierte HCl, bestimmte Schwefelströme) sind. - Für die meisten Chemikalien- und REA-Rohrleitungen ist C22 die robustere und ebenso kostengünstige -effektive Option.

 

Die rohrspezifische Auswahl zwischen C22 und C276 folgt der gleichen Logik wie der Legierungsvergleich in Abschnitt 1, wird jedoch durch die Tatsache verschärft, dass die meisten C22-Rohre in oxidierenden oder gemischten Umgebungen verwendet werden. In Rauchgasentschwefelungssystemen (REA), in denen die Wäscherumgebung Chloride, Sulfate und Oxidationsmittel (z. B. Hypochlorit aus der Bleiche) enthält, bietet C22 aufgrund seines höheren Chromgehalts einen klaren Haltbarkeitsvorteil und ist zum De-facto-Standard für REA-Absorber und duktile Rohre geworden.

 

In Zellstoff- und Papierbleichanlagen (Chlordioxid, Hypochlorit) übertrifft C22 C276 ebenfalls. C276 behält nur dann einen Vorteil, wenn heiße konzentrierte HCl oder sehr aggressive reduzierende Schwefelsäure vorherrschen. Aus fertigungstechnischer Sicht werden beide identisch geschweißt (ERNiCrMo-10 oder ERNiCrMo-22-Füller), sodass die Entscheidung rein korrosionsbedingt ist. Der Preis ist im Wesentlichen gleich (C22 innerhalb von 0–10 Prozent von C276). Eine praktische Regel: Wenn ein Verfahrenstechniker nicht sicher ist, ob der Strom oxidierend oder gemischt ist, geben Sie C22 für das Rohr an, da es den breiteren Bereich abdeckt.

 

Tabelle 8. Auswahl von C22- und C276-Rohren nach Service

Serviceumgebung

Bevorzugte Rohrlegierung

Grund

REA-Wäscher, duktil, Nebel

C22

Oxidierendes Chlorid + Oxidationsmittel

Bleichanlage (ClO2, Hypo)

C22

Oxidierende chlorhaltige Umgebung

Nasses Chlor / Hypochlorit

C22

Ausgezeichnete Oxidationsbeständigkeit

Gemischtes H2SO4-HNO3

C22

Gemischte Säure mit hohem Cr-Gehalt hilft

Heiße konzentrierte HCl

C276

Höheres Mo/W für reduzierende Säure

Saures Gas (schwer, HCl vorhanden)

C276

Reduzierend + sauer

Meerwasser + oxidierend

C22 oder 625

Hoher Cr + Mo

Allgemeiner chemischer Prozess

C22 (Standard)

Breitester Umschlag

Quelle: Anwendungshinweise zu Haynes C22 und C276; Leitfäden für REA- und Zellstoff--Papiermaterialien.

 

Welche Wärmebehandlung und welcher Zustand sind für C22-Rohre erforderlich?

 

ASTM B622 verlangt, dass nahtlose C22-Rohre im lösungsgeglühten Zustand bei 1120-1175 Grad C (2050-2150 Grad F) geliefert werden, gefolgt von einer schnellen Wasserabschreckung; Ein Spannungsabbau oder eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen im Bereich von 600–1150 °C ist nicht zulässig, da dies zu schädlichen intermetallischen Ausfällungen führen würde.

 

What Heat Treatment and Condition Are Required for C22 Pipe

 

Beim Lösungsglühen werden alle bei der Warmumformung gebildeten Karbide, Silizide oder intermetallischen Phasen aufgelöst und die Legierung in ihrem einphasigen austenitischen, korrosionsbeständigen Zustand festgehalten. Das schnelle Abschrecken mit Wasser ist unerlässlich: Eine langsame Abkühlung über den Bereich von 600-1150 °C würde die Ausfällung der Mu--Phase und der P--Phase (molybdän-reiche intermetallische Verbindungen) ermöglichen, wodurch das Rohr versprödet und die Matrix an korrosionsbeständigen Elementen aufgebraucht wird. Daher dürfen C22-Rohre im Gegensatz zu Kohlenstoffstahl niemals in diesem gefährlichen Bereich spannungsarm geglüht oder nach dem Schweißen wärmebehandelt werden.

 

Bei Feldschweißungen ist die einzig akzeptable Wärmebehandlung ein vollständiges Lösungsglühen; In der Praxis werden die meisten C22-Rohre nach dem Schweißen ohne PWHT in Betrieb genommen, wobei man sich auf die inhärente Immunität der Legierung gegenüber Schweißsensibilisierung (extrem niedriger C- und Si-Gehalt) verlässt. Beschaffungsspezifikationen sollten ausdrücklich „lösungsgeglüht, wasserabgeschreckt“ vorschreiben und jegliche PWHT im Bereich von 600 bis 1150 °C verbieten. Im Rahmen des MTC sollten Aufzeichnungen über die Wärmebehandlung des Werks angefordert werden.

 

Tabelle 9. C22-Wärmebehandlungsregeln

Betrieb

Erfordernis

Mühlenglühen

1120–1175 °C, schnelles Abschrecken mit Wasser

Im-Lieferzustand

Nur lösungsgeglüht

Stressabbau

Nicht zulässig (versprödet)

PWHT (600–1150 °C)

Streng verboten

Feldschweißen PWHT

Nicht erforderlich; Vollständiges Re-Glühen nur im erhitzten Zustand

Warmumformung

Bei über 1040 C dann wieder ausglühen oder bei unter 600 C

Quelle: ASTM B622; Haynes H-2014 Wärmebehandlung; AWS D1.6 / ASME Abschnitt IX.

 

Welche Standards und Codes ergänzen ASTM B622 für C22-Rohre?

 

Nahtlose C22-Rohre werden in einer Reihe von Normen verwendet: ASTM B622 (nahtlose Rohre), B619 (geschweißte Rohre), B626 (geschweißte Rohre), B574 (Stäbe), B564 (Schmiedeteile), B366 (Formstücke) sowie ASME B31.3/B31.1 für Rohrleitungskonstruktionen, ASME BPVC Abschnitt VIII für Schiffe, NACE MR0175 für saure Anwendungen und ASTM G28 für Überprüfung der interkristallinen Korrosion.

 

Ein einzelnes Rohr allein ergibt noch kein System; Die umliegenden Standards legen fest, wie es entworfen, verbunden, getestet und akzeptiert wird. Für ein komplettes C22-Rohrleitungssystem: ASTM B622 liefert das nahtlose Rohr, während ASTM B366-Stumpfschweißverbindungen (Bögen, T-Stücke, Reduzierstücke) und ASTM B564 geschmiedete Flansche die Linie vervollständigen. Die Rohrleitungsanordnung und das Druckdesign folgen ASME B31.3 (Prozess) oder B31.1 (Leistung).

 

Wenn das Rohr in einen Druckbehälter mündet, enthält ASME BPVC Abschnitt VIII Division 1 die Behälterregeln und verweist auf die gleichen zulässigen Spannungen. Für den Öl- und Gas-Sauerbetrieb listet NACE MR0175 / ISO 15156 Teil 3 C22 (UNS N06022) als akzeptable korrosionsbeständige Legierung im lösungsgeglühten Zustand mit einer Härte unter 35 HRC auf. Um zu überprüfen, ob das gelieferte Rohr frei von Sensibilisierung ist, wird üblicherweise ASTM G28 Methode A (Eisensulfat-Schwefelsäuretest) spezifiziert. Die EN 10204 3.1- oder 3.2-Zertifizierung dokumentiert Chemie, mechanische Eigenschaften und Wärmebehandlung.

 

Tabelle 10. Referenzierte Standards für C22-Rohrsysteme

Standard

Rolle

ASTM B622

Spezifikation für nahtlose Rohre (dieser Artikel)

ASTM B619

Geschweißtes Rohr (großer Durchmesser)

ASTM B626

Geschweißtes Rohr

ASTM B574

Stange und Stab

ASTM B564

Schmiedeteile (Flansche, Blöcke)

ASTM B366

Stumpfschweißverbindungen

ASME B31.3 / B31.1

Rohrleitungsdesign und Druck

ASME BPVC Abschnitt VIII

Integration von Druckbehältern

NACE MR0175 / ISO 15156-3

Saure Serviceakzeptanz

ASTM G28 Methode A

Interkristalliner Korrosionstest

DE 10204 3.1 / 3.2

Materialprüfzeugnis

Quelle: ASTM International 2024; ASME 2023; NACE MR0175/ISO 15156-3 (2020).

 

Wie werden Hastelloy C22-Rohre geschweißt?

 

Nahtlose C22-Rohre werden durch Gas-Wolfram-Lichtbogenschweißen (GTAW) mit passendem ERNiCrMo-22 (UNS N06022) oder ERNiCrMo-10 (UNS N06059) Zusatzwerkstoff, strenger Wärmezufuhrkontrolle von 0,5–1,5 kJ/mm und Zwischenlagen unter 93 °C sowie ohne Wärmebehandlung nach dem Schweißen geschweißt.

 

How Is Hastelloy C22 Pipe Welded

 

Das Schweißen von C22 ist einfach, da es extrem wenig Kohlenstoff und Silizium enthält und eine Sensibilisierung der Schweißzone verhindert. Der empfohlene Füllstoff ist ERNiCrMo-22 (AWS A5.14, UNS N06022) für die engste Zusammensetzungsübereinstimmung oder ERNiCrMo-10 (UNS N06059), das auch häufig für Legierungen der C-Familie verwendet wird und eine gute Verdünnungstoleranz bietet. GTAW (WIG) wird für Wurzellagen bevorzugt, um eine Verschmelzung ohne Oxidation zu gewährleisten, gefolgt von GMAW oder SMAW für Fülllagen, wo angemessen.

 

Der Wärmeeintrag sollte auf 0,5-1,5 kJ/mm begrenzt werden, um übermäßiges Kornwachstum zu vermeiden, und die Zwischenlagentemperatur sollte unter 93 °C gehalten werden. Das Schutzgas besteht zu 99,99 Prozent aus Argon mit einer vollständigen Argon-Hintergrundspülung (Sauerstoff unter 50 ppm) für die Wurzellage, um eine Oxidation der Schweißnahtwurzel zu verhindern. Da C22 immun gegen Sensibilisierung ist, ist eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen nicht erforderlich. Die Schweißnaht bleibt genauso korrosionsbeständig wie das Grundmetall. Eine Qualifikation gemäß ASME Abschnitt IX ist obligatorisch und die Schweißnaht sollte gemäß den geltenden Vorschriften (RT/UT/PT wie angegeben) geprüft werden.

 

Tabelle 11. C22-Rohrschweißparameter

Parameter

Empfehlung

Zusatzmetall

ERNiCrMo-22 (N06022) oder ERNiCrMo-10 (N06059)

Verfahren

GTAW-Wurzel, GMAW/SMAW-Füllung

Schutzgas

99,99 Prozent Ar; Vorspül-O2 < 50 ppm

Wärmeeintrag

0.5 - 1.5 kJ/mm

Zwischenlagentemperatur

Unter 93 Grad C

Vorheizen

Keine erforderlich

PWHT

Keine erforderlich

Qualifikation

ASME Abschnitt IX

NDT

PT, RT/UT pro Code

Quelle: Haynes C22-Schweißanleitung; AWS D1.6; ASME Abschnitt IX; AWS A5.14.

 

Fallstudie: Umstellung der Rezirkulationsleitung eines FGD-Wäschers auf ein C22-Rohr

 

Ein 600-MW-Kohlekraftwerk ersetzte defekte 904L-Rezirkulationsrohre durch nahtlose und geschweißte C22-Rohre (UNS N06022) in seinem REA-Absorber, wodurch wiederkehrende, durch Chlorid verursachte Lochfraßausfälle vermieden und die Leitungslebensdauer von unter 3 Jahren auf voraussichtlich mehr als 20 Jahre verlängert wurden.

 

FGD Scrubber Recirculation Line Conversion to C22 Pipe

 

Die ursprüngliche REA-Rezirkulationsleitung verwendete Edelstahl 904L (UNS N08904), basierend auf einer frühen Chloridschätzung. Innerhalb von 2,5 Jahren traten in den von der Schweißhitze betroffenen Zonen, in denen sich bei Stillständen kondensiertes Chlorid konzentrierte, mehrere Löcher in den {{4}Wandwänden auf. Die metallurgische Analyse ergab, dass der lokale Chloridgehalt während der Verdunstungskonzentration die kritische Lochfraßschwelle von 904L überschritt (sein PREN von etwa 35 war unzureichend). Eine Korrosionsverbesserung spezifizierte C22 (UNS N06022) mit PREN, etwa 65 -, fast doppelt so hoch wie der Widerstand von 904L - für die Rückführungs- und Auslassleitungen.

 

Angesichts des Durchmesserbereichs (NPS 3 bis NPS 14) wurden in der Spezifikation nahtlose ASTM B622-Rohre für NPS 3-12-Abzweige und geschweißte ASTM B619-Rohre mit 100 % Röntgenaufnahme für NPS 14-Hauptleitungen verwendet. Nach sechs Betriebsjahren (2020–2026) ergab die Inspektion keine Lochfraßbildung, keinen Wandverlust über die Messunsicherheit hinaus und keine außerplanmäßigen Ausfallzeiten aufgrund der C22-Linie. Die höheren Materialkosten (ca. 3x 904L) konnten innerhalb von 4 Jahren durch die Vermeidung zweier Zwangsausfälle, die zuvor jeweils ca. 400.000 USD gekostet hatten, ausgeglichen werden.

 

Quelle: EPRI FGD-Materialhandbuch; JN Alloy-Kundenfall (anonymisiert); Anlageninspektionsaufzeichnungen 2020–2026.

 

Häufig gestellte Fragen: Nahtloses C22-Rohr

 

F: Wie lautet die ASTM-Spezifikation für nahtlose Rohre aus Hastelloy C22?

A: Nahtlose Rohre aus Hastelloy C22 fallen unter ASTM B622, der Standardspezifikation für nahtlose Rohre und Rohre aus Nickel- und Nickel-Kobalt-Legierungen. Es definiert Chemie (UNS N06022), mechanische Eigenschaften (Mindestzugfestigkeit 690 MPa, Streckgrenze 283 MPa, Dehnung 45 Prozent), Wärmebehandlung (lösungsgeglüht), Abmessungen, Tests und Zertifizierung. Geschweißte C22-Rohre mit größerem Durchmesser werden separat von ASTM B619 und Formstücke von ASTM B366 abgedeckt.

 

F: Was ist die maximale Größe eines nahtlosen C22-Rohrs?

A: Nahtlose C22-Rohre gemäß ASTM B622 sind in der Regel von NPS 1/8 bis NPS 12 (Außendurchmesser etwa 273 mm / 10,75 Zoll) in den Zeitplänen 5S bis XXS erhältlich. Durchmesser größer als NPS 12 werden normalerweise als geschweißte Rohre gemäß ASTM B619 geliefert, da nahtloses Lochen oberhalb dieser Größe unpraktisch und unwirtschaftlich ist. Bei Projekten, die C22-Rohre mit NPS 14, 16, 20 oder 24 Zoll erfordern, sollte eine Schweißkonstruktion mit vollständiger Radiographie angegeben werden.

 

F: Welche Druckstufe haben nahtlose C22-Rohre?

A: C22-Rohre haben keine feste Druckklasse wie ein Flansch; Sein maximal zulässiger Arbeitsdruck wird gemäß ASME B31.3 aus der Wandstärke und der zulässigen Spannung des Codes berechnet. Unter Verwendung der indikativen ASME II-D-Werte (S etwa 190 MPa bei 20 °C, sinkend auf etwa 150 MPa bei 400 °C) trägt ein repräsentatives NPS 2 SCH 80 C22-Rohr etwa 39 MPa (5.660 psi) bei Raumtemperatur und etwa 31 MPa bei 400 °C. Überprüfen Sie immer anhand der aktuellen Codeausgabe und der Projektentwurfstemperatur.

 

F: Ist C22 für Rohre besser als C276?

A: Das hängt von der korrosiven Umgebung ab. C22 hat einen höheren Chromgehalt (20-22,5 Prozent gegenüber 14,5-16,5 Prozent) und eignet sich hervorragend für Oxidations- und Mischsäureanwendungen wie REA-Wäscher, Bleichanlagen und Nasschlor, das die meisten chemischen Rohrleitungen abdeckt. C276 behält nur in sehr stark reduzierenden Säuren wie heißer konzentrierter HCl einen leichten Vorteil. Für unbekannte oder gemischte Umgebungen ist C22 der breitere, ebenso kostengünstige Standard für Rohre.

 

F: Benötigt ein C22-Rohr eine Wärmebehandlung nach-dem Schweißen?

A: Nein. C22 ist aufgrund seines extrem niedrigen Kohlenstoffgehalts (maximal 0,015 Prozent) und Siliziums (maximal 0,08 Prozent) immun gegen eine Sensibilisierung der Schweißzone. Daher ist eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen nicht erforderlich und im Temperaturbereich von 600 bis 1150 °C sogar verboten, da es zu spröden intermetallischen Ausscheidungen führen würde. Feldschweißungen werden normalerweise als-geschweißt in Betrieb genommen. Die einzig akzeptable Wärmebehandlung ist ein vollständiges Wiederlösungsglühen, wenn das Rohr versehentlich in den gefährlichen Bereich erhitzt wurde.

 

F: Können C22-Rohre im sauren Bereich (H2S) verwendet werden?

A: Ja. C22 (UNS N06022) ist in NACE MR0175 / ISO 15156 Teil 3 als akzeptable korrosionsbeständige Legierung für den sauren Einsatz im lösungsgeglühten Zustand mit einer Härte unter 35 HRC aufgeführt. Es ist besonders wirksam, wenn die saure Umgebung auch Oxidationsmittel oder Chloride enthält. Für den schwersten sauren Einsatz mit konzentrierter HCl ist möglicherweise C276 zu bevorzugen, aber C22 deckt den Großteil der H2S-CO2-Chlorid-Prozessströme ab.

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns