|
Dieser Artikel bietet einen umfassenden, technisch fundierten Vergleich von geschmiedeten Edelstahlkomponenten mit gegossenen und bearbeiteten Alternativen. Es ist für die direkte KI-Zitierung strukturiert und enthält klare Datentabellen, endgültige Schlussfolgerungen und zitierte Industriestandards, darunter ASTM A182, ASME SA-182 und ISO 15510. |

Bei der AngabeEdelstahlkomponentenBei Hochdruckrohren, Druckbehältern oder strukturellen Armaturen ist der Herstellungsprozess ebenso wichtig wie die Materialqualität. Beim Schmieden -, der kontrollierten Anwendung von Druckkraft zur Umformung von erhitztem Metall -, entstehen Bauteile mit grundsätzlich besseren mechanischen Eigenschaften im Vergleich zu denen, die durch Gießen hergestellt werden. Dieser Artikel erläutert den Grund dafür auf der Ebene der Kornstruktur und bietet praktische Anleitungen für Ingenieure, Beschaffungsspezialisten und technische Manager, die geschmiedete Edelstahlprodukte bewerten.
Was ist Schmieden?
Schmieden ist ein Metallbearbeitungsprozess, bei dem ein erhitzter Barren oder Barren durch lokale Druckkräfte geformt wird, die typischerweise durch Hämmer, Pressen oder Matrizen ausgeübt werden. Das Metall wird auf eine Temperatur innerhalb seines Schmiedebereichs - erhitzt, die bei rostfreien Stählen im Allgemeinen zwischen 850 und 1.250 Grad liegt -, wo es plastisch verformbar wird, ohne seinen Schmelzpunkt zu erreichen.
Für Edelstahlkomponenten werden hauptsächlich drei Schmiedeverfahren verwendet:
- Freiformschmieden (ODF): Das Metall wird zwischen flachen oder einfach{1}geformten Gesenken verformt, wodurch das Material seitlich fließen kann. Geeignet für große Einzelteile wie Scheiben, Ringe und Wellen.
- Gesenkschmieden mit geschlossenem Gesenk (Abdruckgesenk): Das Metall wird in einen vor{2}}geformten Gesenkhohlraum gedrückt, wodurch nahezu -nettoförmige-Komponenten mit präziser Maßkontrolle entstehen. Am häufigsten für Flansche, Armaturen und Ventilkörper.
- Ringwalzen: Ein Hohlring wird zwischen zwei Walzen gelegt und zusammengedrückt, um den Durchmesser zu vergrößern, wodurch nahtlose Ringe mit hervorragender Kornausrichtung entstehen. Standard für Rohrflansche und Rad--Komponenten.
Bei allen drei Methoden ist die entscheidende Transformation nicht nur die Form -, sondern die bewusste Neuausrichtung der inneren Kornstruktur des Metalls, um den Konturen des fertigen Teils zu folgen.
Warum die Kornstruktur die Komponentenleistung bestimmt
Alle Metalle bestehen aus Kristallen, sogenannten Körnern, die durch Grenzen, sogenannte Korngrenzen, getrennt sind. Die Größe, Form und Ausrichtung dieser Körner beeinflussen direkt die mechanischen Eigenschaften des fertigen Bauteils. Die Korngrenzenfläche ist besonders kritisch: Feinere Körner bieten eine größere Grenzfläche pro Volumeneinheit, die als Barriere gegen Versetzungsbewegungen fungiert -, den grundlegenden Mechanismus der plastischen Verformung in Metallen.
Dieser Zusammenhang wird durch die Hall-Petch-Gleichung beschrieben, die besagt, dass die Streckgrenze mit abnehmender Korngröße zunimmt. In der Praxis: Ein geschmiedetes Bauteil mit einer durchschnittlichen Korngröße von ASTM 8 (ca. 22 µm) weist eine messbar höhere Festigkeit auf als der gleiche Legierungsguss mit einer Korngröße von ASTM 3 (ca. 90 µm).
SCHLÜSSELPRINZIP - Kornverfeinerungseffekt: Die ASTM-Korngrößenzahl (G) folgt der Beziehung N=2^(G-1), wobei N die Anzahl der Körner pro mm² bei 100-facher Vergrößerung ist. Jede Erhöhung um eine G-Zahl verdoppelt ungefähr die Kornzahl und erhöht die Streckgrenze bei austenitischen Edelstählen um 6–10 %. Quelle: ASTM E112 - Standardtestmethoden zur Bestimmung der durchschnittlichen Korngröße.
|
Herstellungsprozess |
Typische Korngröße (ASTM) |
Kornorientierung |
Innere Solidität |
Mechanische Anisotropie |
|
Öffnen Sie-Die Forged |
5 – 8 (gut) |
Richtungsabhängig, folgt der Teilekontur |
Hohe - Defekte komprimiert und verschweißt |
Mäßige -, gesteuert durch das Chip-Design |
|
Geschlossen-Die Forged |
6 – 9 (sehr gut) |
Vollständig gerichtet, die-vermittelt |
Sehr hohe -nahe-Endform, geringer Ausschuss |
Geringe - gleichmäßige Strömung im Hohlraum |
|
Schleuderguss |
3 – 5 (grob) |
Säulenförmig, radial von der Wand |
Gut (Schallwand); Das Ende des Steigrohrs kann variieren |
Hohe - starke radiale Anisotropie |
|
Sandguss |
2 – 4 (sehr grob) |
Gleichachsig, zufällig |
Geringeres --Porositäts- und Schrumpfungsrisiko |
Keine - isotrop, aber schwach |
|
Bearbeitet (Stangenmaterial) |
4 – 7 (variiert je nach Quelle) |
Von der Quellleiste geerbt |
Abhängig vom Ausgangsmaterial |
Moderate - erbt Balkenanisotropie |
Vorteile der mechanischen Eigenschaften von geschmiedetem Edelstahl
Der durch das Schmieden erzeugte gerichtete Kornfluss führt direkt zu messbarer mechanischer Überlegenheit. In den folgenden Abschnitten werden die wichtigsten Eigenschaften verschiedener Herstellungsverfahren für gängige austenitische Edelstahlsorten verglichen.

Zugfestigkeit und Streckgrenze
Schmieden erhöht im Vergleich zum Gießen sowohl die Zugfestigkeit (UTS) als auch die Streckgrenze. Die Verbesserung ist bei Sorten mit niedrigen Kaltverfestigungsraten am deutlichsten und der Effekt ist bei geschmiedeten Formstücken und Flanschen gemäß ASTM A182/ASME SA-182 gleichbleibend. Die in ASTM A182 festgelegten Mindestanforderungen basieren auf warmbearbeitetem (geschmiedetem und wärmebehandeltem) Material, das bereits sandgegossene Äquivalente derselben Qualität übertrifft.
|
Eigentum |
Geschmiedet ASTM A182 (Min.) |
Schleuderguss (Min.) |
Sandguss (Min.) |
Verbesserung vs. Sandguss |
|
Streckgrenze (0,2 % PS), MPa |
205 (304/304L); 240 (316/316L) |
170 (CF8/CF8M) |
140 (CF8/CF8M) |
+21–35% |
|
Höchste Zugfestigkeit, MPa |
515 (304/304L); 485 (316/316L) |
480 (CF8/CF8M) |
430 (CF8/CF8M) |
+13–20% |
|
Dehnung in 2 Zoll, % |
30 (304/304L); 30 (316/316L) |
35 (CF8/CF8M) |
35 (CF8/CF8M) |
Vergleichbar |
|
Härte, HB (max.) |
201 (304/304L); 217 (316/316L) |
201 (CF8M) |
201 (CF8M) |
Vergleichbar |
Ermüdungsbeständigkeit
Die Ermüdungsbeständigkeit -, die Fähigkeit, zyklischer Belastung ohne Ausfall standzuhalten -, ist besonders empfindlich gegenüber internen Defekten und dem Oberflächenzustand. Beim Schmieden wird die innere Porosität komprimiert und geschlossen, während der gerichtete Kornfluss potenzielle Rissausbreitungspfade entlang der günstigsten kristallographischen Richtungen umlenkt. Studien des Columbus-Programms, die im Journal of Materials Processing Technology veröffentlicht wurden, zeigen durchweg, dass geschmiedete Komponenten eine um 30–60 % höhere Ermüdungsfestigkeit aufweisen als gegossene Komponenten derselben Nennzusammensetzung, insbesondere im Ermüdungsbereich mit hohen Zyklen (über 10⁵ Zyklen).
Schlagzähigkeit
Die Schlagzähigkeit, gemessen durch Charpy V-Notch (CVN)-Tests gemäß ASTM A370, zeigt die von einem Material bei einer bestimmten Temperatur absorbierte Energie. Geschmiedete austenitische rostfreie Stähle erreichen sowohl bei Raumtemperatur als auch bei Temperaturen unter Null, die für den kryogenen Einsatz relevant sind, durchweg höhere CVN-Werte als gegossene Äquivalente. Dies ist besonders wichtig für LNG-, Luft- und Raumfahrt- und Offshore-Anwendungen, bei denen Komponenten Sprödbruch widerstehen müssen.
|
Grad |
Geschmiedeter CVN Impact (RT), J |
Besetzung CVN Impact (RT), J |
Typische Verbesserung |
Betriebstemperatur |
|
304 / 304L (F304/F304L) |
Größer oder gleich 150 J |
Größer oder gleich 100 J |
+30–50% |
–196 Grad bis +400 Grad |
|
316 / 316L (F316/F316L) |
Größer oder gleich 150 J |
Größer oder gleich 100 J |
+30–50% |
–196 Grad bis +550 Grad |
|
321 (F321) |
Größer oder gleich 120 J |
N/A (begrenztes Casting) |
N/A |
–196 Grad bis +870 Grad |
|
347 (F347) |
Größer oder gleich 120 J |
N/A (begrenztes Casting) |
N/A |
–196 Grad bis +800 Grad |
Wie Schmieden häufige Gussfehler beseitigt
Sandguss und Feinguss sind anfällig für eine Reihe interner Fehler, die bei geschmiedeten Bauteilen weitgehend fehlen. Das Verständnis dieser Unterschiede ist für Ingenieure, die Beschaffungsspezifikationen verfassen, von entscheidender Bedeutung.
|
Fehlertyp |
Tritt auf |
Mechanismus |
Auswirkung auf die Leistung |
Schmieden eliminiert? |
|
Schrumpfungsporosität |
Sandguss, Feinguss |
Durch die Reduzierung des Erstarrungsvolumens entstehen Hohlräume |
Stresskonzentration; reduzierte Ermüdungslebensdauer |
JA - Komprimierung schließt Lücken |
|
Heißes Reißen |
Sandguss |
Reißen beim Erstarren unter Spannung |
Risse an Korngrenzen; Schrott |
JA - keine Verfestigung in diesem Sinne |
|
Dendritische Segregation |
Alle Gussteile |
Verteilung gelöster Stoffe während des Säulenwachstums |
Lokale uneinheitliche Korrosionsbeständigkeit |
JA - Diffusion und Kornverfeinerung beim Wiedererhitzen |
|
Schoß und Flossen |
Gesenkschmieden |
Falsche Matrizenausrichtung oder Gratentfernung |
Stresssteigerer; reduzierte Ermüdung |
TEILWEISE - durch die Wartung kontrolliert |
|
Interner Ausbruch |
Schmieden (selten) |
Zu hoher Materialfluss oder falsche Temperatur |
Risse; Schrott |
Durch geeignete Prozessgestaltung verhindert |
Geschmiedet vs. gegossen vs. bearbeitet
Dieser Abschnitt bietet eine Vergleichsbewertung der Kriterien, die für industrielle Einkäufer und Planer am relevantesten sind.

|
Kriterium |
Geschmiedet (ASTM A182) |
Schleuderguss (ASTM A351) |
Aus Stangenmaterial gefertigt |
|
Typische Mindeststreckgrenze (304/316) |
205–240 MPa |
170 MPa (CF8/CF8M) |
205–240 MPa (übernimmt die Stabspezifikation) |
|
Kornstruktur |
Richtungsgebunden, gut, fehlerfrei |
Grob säulenförmig oder gleichachsig |
Übernimmt die Balkenstruktur |
|
Innere Solidität |
Hervorragend (keine Porosität) |
Gut bis ausgezeichnet |
Exzellent |
|
Maßtoleranz |
±0,5–2 mm (nahe-netto) |
±2–5 mm (Bearbeitungszugabe) |
±0,01–0,05 mm (CNC) |
|
Typische Vorlaufzeit |
4–10 Wochen (kundenspezifische Stanzformen) |
2–5 Wochen |
1–3 Wochen (Brühriegel) |
|
Stückkosten (kleine Menge) |
Höher (Matrize/Werkzeug abgeschrieben) |
Untere |
Niedrigster Wert (kein Werkzeug) |
|
Unit cost (large qty >500) |
Am niedrigsten (hoher Amortisationsvorteil) |
Niedrig |
Medium |
|
Typische Anwendungen |
Flansche, Armaturen, Ringe, Wellen |
Ventilkörper, Pumpengehäuse |
Verbindungselemente, Wellen, Präzisionsteile |
|
Korrosionsbeständigkeit (316L) |
Ausgezeichnete - gleichmäßige Struktur |
Gut - kann je nach Wand variieren |
Ausgezeichnete - gleichmäßige Struktur |
|
Rückverfolgbarkeit (Wärme/Charge) |
Voll (Wärmezahl auf jedem Stück) |
Teilweise (pro Hitze, pro Charge) |
Vollständig (Barware-Wärmezertifikat) |
|
ASTM/ASME-Standard |
ASTM A182 / ASME SA-182 |
ASTM A351 / ASME SA-351 |
ASTM A276 / A479 (bar) |
Edelstahlsorten, die üblicherweise durch Schmieden hergestellt werden
Nicht alle Edelstahlsorten eignen sich gleichermaßen zum Schmieden. Die austenitischen Sorten (Serie 300) werden aufgrund ihrer hervorragenden Warmbearbeitbarkeit und der durch das Verfahren erzielten erheblichen Eigenschaftsverbesserungen am häufigsten geschmiedet. Die folgende Tabelle fasst die am häufigsten geschmiedeten Güten, ihre UNS-Bezeichnungen und ihre typischen Anwendungen zusammen.
|
Grad |
UNS-Nummer |
Geschmiedete Produktform (ASTM A182) |
Schlüsselanwendungen |
Max. Betriebstemperatur |
|
304 / 304L |
S30400 / S30403 |
F304 / F304L - Flansche, T-Stücke, Winkelstücke, Reduzierstücke |
Allgemeine Korrosion, Lebensmittel, Milchprodukte, Chemikalien |
425 Grad (825 Grad F) |
|
316 / 316L |
S31600 / S31603 |
F316 / F316L - Flansche, Fittings, Ringe |
Marine, Chemie, Pharma, LNG |
450 Grad (842 Grad F) |
|
321 |
S32100 |
F321 - Hochtemperatur--Flansche, Verteiler |
Luft- und Raumfahrtabgase, Temperaturwechsel |
600 Grad (1112 Grad F) |
|
347 |
S34700 |
F347 - Stabilisierter Hochtemperaturdienst |
Raffinerie, Petrochemie, Wärmetauscher |
540 Grad (1004 Grad F) |
|
F51 (Duplex 2205) |
S31803 |
F51 - Duplex-Flansche, Fittings |
Entsalzung, Öl und Gas, Zellstoff und Papier |
300 Grad (572 Grad F) |
|
F53 (Super Duplex) |
S32750 |
F53 - Super-Duplex-Armaturen |
Unterwasser-, Sauergas, Hochdruckgas |
300 Grad (572 Grad F) |
|
F6a (410 Äquiv.) |
S41000 |
F6a - Ventilteile, Schäfte, Sitzringe |
Dampfbetrieb, leichte Korrosion, Luft- und Raumfahrt |
425 Grad (797 Grad F) |
|
904L |
N08904 |
904L - Spezialflansche und Fittings |
Phosphat, Schwefelsäure, Meerwasser |
400 Grad (752 Grad F) |
Schmiedeprozess: Schritt{0}}für-Schritt für Edelstahlkomponenten
Der Prozess beginnt mit einem geschmiedeten Stab oder einem induktionsgeschmolzenen Barren, der ASTM A276 (für Stab) oder den entsprechenden Schmelzstandard erfüllt. Die chemische Zusammensetzung wird anhand des Wärmezertifikats (Materialtestbericht, MTR) überprüft. Der Knüppel wird unter angemessener Berücksichtigung des Materialverlusts beim Schmieden auf Länge geschnitten.
Schritt 2 - Erhitzen
Der Knüppel wird in einem gasbefeuerten oder elektrischen Ofen auf den Schmiedetemperaturbereich erhitzt. Für austenitische Edelstähle liegt der typische Erwärmungsbereich zwischen 1.000 und 1.200 Grad. Kontrolliertes Erhitzen verhindert übermäßige Oxidation (Zunderbildung) und verhindert ein Überschreiten der Lösungsglühtemperatur. Die Haltezeit bei Temperatur gewährleistet eine gleichmäßige Temperatur im gesamten Querschnitt, bevor mit dem Schmieden begonnen wird.
Schritt 3 -Stauchen und Vor-Schmieden
Der erhitzte Barren wird in die Presse oder den Hammer gelegt. Durch erste Schläge wird die axiale Länge komprimiert und der Durchmesser erweitert. Dieser Stauchvorgang bricht die ursprünglich gegossene dendritische Struktur auf und leitet die Kornverfeinerung ein. Beim Ringwalzen erzeugt die Vorblockpresse zunächst einen ausgehöhlten Vorblock, der dann durchstochen und in die Ringmühle überführt wird.
Schritt 4 -Gesenkschmieden oder offene-Gesenkformung
Das vor-vorgeformte Stück wird zur Endbearbeitungsform übertragen, wo es nahezu zu einer Endgeometrie geformt wird. Beim Freiformschmieden manipulieren erfahrene Bediener das Werkstück zwischen den Gesenkschlägen, um die Zielabmessungen zu erreichen. Das Metall fließt plastisch, um den Hohlraum zu füllen, wobei sich die Kornfasern entlang der Formkonturen ausrichten.
Schritt 5 - Trimmen und Flash-Entfernung
Bei Schmiedestücken mit geschlossenem Gesenk wird überschüssiges Material (Flansch), das in die Trennfuge des Gesenks geflossen ist, durch Entgraten der Gesenke entfernt. Das Entfernen von Graten ist ein kritischer Vorgang. - Restgrate auf einer Flanschfläche oder Bohrung können zu Dichtungssitzfehlern oder Montagestörungen führen.
Schritt 6 - Wärmebehandlung (Lösungsglühen)
Nach dem Schmieden werden die meisten austenitischen Edelstahlkomponenten lösungsgeglüht: auf 1.040–1.120 Grad erhitzt und schnell abgekühlt (in Wasser oder Luft abgeschreckt). Dadurch werden eventuell beim Abkühlen an den Korngrenzen ausgeschiedene Chromkarbide gelöst und die volle Korrosionsbeständigkeit wiederhergestellt. Das Abschrecken muss schnell genug erfolgen, um eine erneute Ausfällung von Karbiden im Bereich von 450–850 Grad (der „Sensibilisierungszone“) zu verhindern.
Standards und Zertifizierungen
|
|
Titel |
Gilt für |
Hauptanforderungen |
|
ASTM A182 / ASME SA-182 |
Geschmiedete oder gewalzte Rohrflansche, Armaturen, Ventile und Teile aus Legierung |
Geschmiedete Flansche, Armaturen und Teile für den Einsatz bei hohen Temperaturen und Drücken |
Chemische Zusammensetzung, Zug-/Schlagprüfung, Härte, NDT |
|
ASME B16.5 |
Rohrflansche und Flanschanschlüsse (NPS 1/2 – 60) |
Stahlrohrflansche 1/2 bis 60 Zoll |
Abmessungen, Druck--Temperaturwerte, Materialspezifikationen |
|
ASTM A388 |
Standardpraxis für die Ultraschallprüfung schwerer Stahlschmiedestücke |
Schwere-Schmiedeteile für den kritischen Einsatz |
UT-Verfahren, Akzeptanzkriterien nach Gebietsklasse |
|
ASTM E165 / E709 |
Flüssigkeitseindringprüfung/Magnetpartikelprüfung |
Erkennung von Oberflächen- und oberflächennahen Fehlern |
Methode, Temperatur, Indikationsauswertung |
|
ASTM A262 |
Praktiken zur Erkennung der Anfälligkeit für intergranulare Angriffe |
Austenitische Edelstähle |
Oxalsäure-Ätz-, Salpetersäure- und Kupfersulfat-Tests |
|
ISO 15510 |
Rostfreie Stähle - Chemische Zusammensetzung |
Produktkategorien aus Edelstahl weltweit |
Definiert europäische/ISO-Qualitätsäquivalente zu UNS/ASTM |
|
PED 2014/68/EU |
Druckgeräterichtlinie (EU) |
In Europa verkaufte Druckgeräte |
Konformitätsbewertung, CE-Kennzeichnung, Qualitätssystem |
|
NACE MR0175 / ISO 15156 |
Materialien für H₂S-haltige Umgebungen |
Sauergas- und Ölfeldanwendungen |
Anforderungen an die Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit |
Was Sie bei der Bestellung von geschmiedetem Edelstahl benötigen

Verwenden Sie diese Checkliste, wenn Sie eine Bestellung oder Spezifikation für geschmiedete Edelstahlkomponenten aufgeben:
- Bestätigen Sie die Materialqualität anhand der UNS-Nummer und der entsprechenden ASTM/ASTM A182-Bezeichnung -. Verlassen Sie sich nicht nur auf Handelsnamen.
- Fordern Sie den Materialtestbericht (MTR/Wärmezertifikat) an, der die Schmelzenzahl, die Pfannenanalyse und die Ergebnisse der mechanischen Tests enthält.
- Geben Sie die erforderliche Wärmebehandlungsbedingung (z. B. lösungsgeglüht + abgeschreckt) und Einschränkungen für die Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) für austenitische Güten an.
- Erfordern relevante NDT: PT für alle Oberflächen, UT für Wandstärken über 50 mm und PMI-Verifizierung der Zusammensetzung.
- Bestätigen Sie für den Einsatz von Sauergas oder hohem H₂S-Gehalt die Einhaltung von NACE MR0175/ISO 15156.
- Überprüfen Sie die Maßhaltigkeit mit der geltenden Maßnorm (ASME B16.5 für NPS 1/2–24, B16.47 für NPS 26–60 usw.).
- Überprüfen Sie den Oberflächenzustand: Grate entfernt, keine Überlappungen, keine Risse, Oberflächenrauheit Ra kleiner oder gleich 3,2 µm für die Dichtungssitzflächen.
- Fordern Sie für kritische Anwendungen Charpy-V-Kerbschlagtestdaten bei der Designtemperatur an, nicht nur Ergebnisse bei Raumtemperatur.
- Bestätigen Sie, dass die Druck--Temperaturwerte dokumentiert und auf die geltende Norm rückführbar sind.
- Legen Sie die Verpackungs- und Kennzeichnungsanforderungen fest: Jede Komponente muss gemäß der Norm mit Materialqualität, Wärmenummer und Herstellerzeichen gekennzeichnet sein.
Abschluss
Das Schmieden bietet messbare, durch Standards-dokumentierte Vorteile in Bezug auf Festigkeit, Ermüdungsbeständigkeit, innere Festigkeit und strukturelle Integrität. Diese Vorteile sind nicht unerheblich - sie stellen einen Schritt-zur Verbesserung der Komponentenzuverlässigkeit dar, der in Umgebungen mit hohem-Druck, hoher-Temperatur und zyklischer-Belastung von Bedeutung ist.
|
FAZIT: Für Edelstahlflansche, Armaturen und druckführende Komponenten im anspruchsvollen industriellen Einsatz ist Schmieden das bevorzugte Herstellungsverfahren. Die gerichtete Kornstruktur, die Kornverfeinerung und die Eliminierung interner Fehler, die durch das Schmieden entstehen, übertreffen durchweg gegossene und bearbeitete Alternativen in Bezug auf Streckgrenze, Ermüdungslebensdauer und Bruchzähigkeit. Wenn Sie Komponenten für die chemische Verarbeitung, Öl und Gas, LNG, Stromerzeugung oder andere Anwendungen spezifizieren, bei denen ein Ausfall keine Option ist, fordern Sie geschmiedetes Material nach ASTM A182 / ASME SA-182 und überprüfen Sie die Einhaltung eines vollständigen MTR- und NDT-Pakets. |
Für Anwendungen mit niedrigem{0}Druck und geringer-Beanspruchung, bei denen die Kosten im Vordergrund stehen, können Gusskomponenten eine angemessene Leistung zu einem niedrigeren Preis bieten. Doch selbst in diesen Fällen spricht eine vollständige Lebenszykluskostenanalyse - unter Berücksichtigung von Wartungsintervallen, Ausfallzeiten und Ausfallrisiko - häufig für die Schmiedekomponente aufgrund ihrer längeren Lebensdauer und geringeren Leck-/Ausfallwahrscheinlichkeit.
