Stumpfschweißanschlüsse sind abgeschrägte -Endanschlüsse, die Kante-an-Kante mit dem Rohr verschweißt sind und so eine dauerhafte, glatte-Fließverbindung schaffen, die sich ideal für Systeme mit hohem{{4}Druck und hoher{5}}Temperatur (über Klasse 600, NPS 2+) eignet. Muffenschweißanschlüsse verfügen über eine Muffe (Aussparung), die das Rohr aufnimmt, sodass nur an der Außenseite eine Kehlnaht erforderlich ist. Dadurch lassen sie sich schneller installieren und eignen sich ideal für Rohrleitungen mit kleinem{9}Durchmesser (NPS 2 und darunter) und mittlerem{11}Druck. Die Auswahl hängt von fünf Schlüsselfaktoren ab: Rohrgröße, Druckklasse, Flüssigkeitsbetrieb, Inspektionsanforderungen und Kosten.

Rohrverbindungsstücke verbinden, umleiten oder dichten Rohrleitungsabschnitte ab. Zwei der gebräuchlichsten dauerhaften Verbindungsmethoden sind Stumpfschweißen (BW) und Muffenschweißen (SW). Die Wahl des falschen Fittingtyps kann zu Undichtigkeiten, Schweißfehlern, vorzeitiger Korrosion oder unnötigen Kosten führen. Dieser Artikel bietet einen umfassenden, datengesteuerten Vergleich, der Ingenieuren, Beschaffungsteams und Projektmanagern dabei hilft, jedes Mal die richtige Auswahl zu treffen.
Was sind Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen?
Stumpfschweißfittings (BW)
Ein Stumpfschweiß-Fitting hat abgeschrägte Enden, die direkt mit den abgeschrägten Enden des Rohrs übereinstimmen. Das Rohr und das Formstück werden Kante-an-mit einer vollständig durchdringenden Nutschweißung miteinander verschweißt. Dadurch entsteht eine Verbindung, bei der der Innendurchmesser (ID) von Rohr und Fitting im Wesentlichen gleich ist, wodurch ein glatter, ununterbrochener Strömungsweg entsteht.
So funktioniert Stumpfschweißen:Rohrschräge + Fittingschräge=Nutschweißung (vollständige Durchdringung). Das Schweißgut füllt die V--Nut zwischen den beiden abgeschrägten Flächen und erzeugt so eine Verbindung, die genauso stark ist wie das Mutterrohr. Die Innenfläche ist glatt, ohne Spalten, Schultern oder Lücken.
Zu den gängigen Arten von Stumpfschweißverbindungen gehören:
- Bögen: 45 Grad und 90 Grad (langer Radius LR und kurzer Radius SR)
- Abschläge: Gerade Abschläge und reduzierende Abschläge
- Reduzierstücke: Konzentrisch und exzentrisch
- Kappen: Rohrendverschlüsse
- Stummelenden: Für überlappende -Flanschsysteme
Muffenschweißverbindungen (SW)
Eine Muffenschweißverbindung hat eine versenkte Muffe (einen Kragen), in den das Rohr eingeführt wird. Das Rohr liegt an einer Schulter innerhalb der Muffe an und eine Kehlnaht wird um die Außenseite der Muffen--Rohrverbindung angebracht. Anders als beim Stumpfschweißen dringt die Schweißnaht nicht durch die Rohrwand ein; Es handelt sich um eine einzelne Kehlnaht an der Außenseite.
So funktioniert Muffenschweißen:Rohr in Muffenaussparung einführen (Tiefe=Rohrdurchmesser ca.) und anschließend außen Kehlnaht anbringen. Durch die Innenschulter entsteht ein kleiner Spalt (0,5–1,5 mm Dehnungsspalt), der die Wärmeausdehnung aufnimmt, aber Flüssigkeiten einschließen kann.
Zu den gängigen Arten von Muffenschweißverbindungen gehören:
- Muffenschweißbögen: 45 Grad und 90 Grad
- Muffenschweiß-T-Stücke: Gerade und reduzierend
- Muffenschweißkupplungen: Voll- und Halbkupplungen
- Muffenschweißkappen
- Muffenschweiß-Kreuz- und Seitenanschlüsse (45 Grad).
Stumpfschweißnaht=mit abgeschrägten Enden, vollständig-durchdringende Nutschweißung, gleichmäßiger innerer Fluss, geeignet für alle Größen und hohen Druck. Muffenschweißung=versenkte Muffe, nur äußere Kehlnaht, innere Schulter und Spalt, geeignet für kleine Bohrungen (NPS 2 und darunter) und mäßigen Druck.
Stumpfschweißung vs. Muffenschweißung: Umfassender Vergleich
|
Parameter |
Stumpfschweißfittings (BW) |
Muffenschweißverbindungen (SW) |
|
Schweißtyp |
Vollständig-durchdringende Nutschweißung |
Äußere Kehlnaht (einzeln) |
|
Gemeinsame Vorbereitung |
Sowohl Rohr als auch Fitting sind abgeschrägt (30–37,5 Grad). |
Rohr quadratisch-geschnitten; Die Armatur verfügt über eine vor-geformte Fassung |
|
Schweißdurchdringung |
Volle Wandstärke (100 %) |
Teilweise (Kehlnahttiefe=1.0-1.5x Rohrwand) |
|
Interner Fluss |
Reibungsloser, ungehinderter Ausweis |
Schulter und 0,5–1,5 mm Spalt verursachen Turbulenzen |
|
Druckstufe |
Volle Rohrleistung (Klasse 150–2500) |
Klasse 150–1500 (normalerweise auf Klasse 600 max. für SW beschränkt) |
|
Größenbereich |
NPS 1/2 bis NPS 48+ |
NPS 1/8 bis NPS 4 (Standard); NPS 2 und niedriger (ASME B31.3 bevorzugt) |
|
Korrosionsrisiko an der Verbindung |
Minimal (glatte Innenseite, keine Spalte) |
Mäßig (Spalt schließt Flüssigkeit ein, Spaltkorrosionsrisiko) |
|
Röntgenprüfung |
Ja (vollständige RT möglich) |
Nein (Kehlnaht kann nicht zuverlässig RT-geschweißt werden) |
|
NDT-Methode |
RT, UT, MT, PT alle anwendbar |
Nur MT oder PT (Oberflächenmethoden); UT begrenzt |
|
Schweißkenntnisse erforderlich |
Hoch (Nutschweißung, Positionsschweißung) |
Mäßig (Kehlnaht, Muffenausrichtung) |
|
Passen-Toleranz |
Streng (Ausrichtung innerhalb von maximal 1,5 mm) |
Nachsichtig (Rohr gleitet in die Muffe) |
|
Installationsgeschwindigkeit |
Langsamer (Abschrägung, Wurzellage, Füllung, Kappe) |
Schneller (Rohr einführen, einzelner Kehldurchgang) |
|
Kosten für die Montage |
Weniger pro Einheit (weniger Bearbeitung) |
Höher pro Einheit (Steckschlüsselbearbeitung) |
|
Installationskosten |
Höher (mehr Schweißstunden, NDE) |
Niedriger (weniger Schweißstunden, einfachere NDE) |
|
Wärmeausdehnung |
Kein Spalt (starre Verbindung) |
0,5-1,5 mm Dehnungsspalt (absorbiert thermische Spannung) |
|
Dead-Dienst beendet |
Geeignet |
Vermeiden (Lücke fängt stehende Flüssigkeit ein) |
|
Vibrationsservice |
Hervorragend (vollständige-durchdringende Verbindung) |
Für zyklische Belastungen ausreichend, aber nicht bevorzugt |
|
ASME B31.3 Präferenz |
Alle Größen, alle Klassen |
NPS 2 und darunter, nicht-schwerwiegend zyklisch |
|
ASME B16.11-Abdeckung |
Nicht abgedeckt (siehe B16.9) |
Geschmiedete Muffenschweißverbindungen (B16.11) |
|
ASME B16.9-Abdeckung |
Stumpfschweißfittings (B16.9) |
Nicht abgedeckt (siehe B16.11) |
Tabelle 1: Umfassender Nebeneinandervergleich von Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen. Quelle: ASME B31.3-2022, ASME B16.9-2023, ASME B16.11-2022, ASME Abschnitt IX.
Druck- und Temperaturwerte

Druckklassenvergleich
Sowohl Stumpfschweiß- als auch Muffenschweißverbindungen werden nach Druckklasse (auch Druck--Temperaturklasse genannt) bewertet. Ihre Anwendungsbereiche unterscheiden sich jedoch erheblich. Stumpfschweiß-Fittings übernehmen die Druckstufe des Rohrs, an das sie angeschlossen werden (da die Verbindung genauso stark ist wie das Rohr). Muffenschweißfittings entsprechen der Norm ASME B16.11, die die Druckklassen 2000, 3000 und 6000 für geschmiedete Fittings definiert.
|
Druckklasse |
Bewertung der Stumpfschweißverbindung |
Einstufung der Muffenschweißverbindung (ASME B16.11) |
Typische Anwendung |
|
Klasse 150 |
Verfügbar |
Klasse 2000 (äquivalent) |
Niederdruckversorgung, Wasser, Luft |
|
Klasse 300 |
Verfügbar |
Klasse 2000-3000 |
Mitteldruckverfahren, Dampf |
|
Klasse 600 |
Verfügbar |
Klasse 3000 (Standard) |
Raffinerieprozess, Kohlenwasserstoff |
|
Klasse 900 |
Verfügbar |
Klasse 6000 (erforderlich) |
Hochdruckprozess, Leistung |
|
Klasse 1500 |
Verfügbar |
Nicht empfohlen (BW verwenden) |
Schwerer Einsatz, Hochdruckreaktor |
|
Klasse 2500 |
Verfügbar |
Nicht zutreffend (BW verwenden) |
Ultra-Hochdruck-Wasserstoffdienst |
Tabelle 2: Anwendbare Druckklassen für Stumpfschweiß- und Muffenschweiß-Fittings. Quelle: ASME B16.9-2023, ASME B16.11-2022, ASME B31.3-2022 Tabelle 326.1.
Druck-Temperaturwerte nach Legierung
Die folgende Tabelle zeigt den maximal zulässigen Arbeitsdruck (MAWP) bei 200 °C (392 °F) für gängige Edelstahl- und Nickellegierungsrohrqualitäten im Vergleich von Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen:
|
Legierungsgrad |
UNS |
Rohrspez |
BW MAWP bei 200 °C (Klasse 300, NPS 2) |
SW MAWP bei 200 °C (Klasse 3000, NPS 2) |
BW-Vorteil |
|
304/304L |
S30403 |
A312 TP304L |
14,3 bar (207 psi) |
13,8 bar (200 psi) |
Vergleichbar |
|
316/316L |
S31603 |
A312 TP316L |
14,3 bar (207 psi) |
13,8 bar (200 psi) |
Vergleichbar |
|
316H |
S31609 |
A312 TP316H |
14,8 bar (215 psi) |
13,8 bar (200 psi) |
BW +4 % |
|
310S |
S31008 |
A312 TP310S |
14,3 bar (207 psi) |
13,8 bar (200 psi) |
Vergleichbar |
|
2205 (Duplex) |
S31803 |
A789 S31803 |
20,7 bar (300 psi) |
18,6 bar (270 psi) |
BW +11 % |
|
2507 (Super Duplex) |
S32750 |
A789 S32750 |
27,6 bar (400 psi) |
22,1 bar (320 psi) |
BW +25 % |
|
C-276 (Hastelloy) |
N10276 |
B622 N10276 |
22,1 bar (320 psi) |
18,6 bar (270 psi) |
BW +19 % |
|
Inconel 625 |
N06625 |
B444 N06625 |
22,1 bar (320 psi) |
18,6 bar (270 psi) |
BW +19 % |
|
Titan Gr.2 |
R50400 |
B861 R50400 |
13,8 bar (200 psi) |
11,7 bar (170 psi) |
BW +18 % |
Tabelle 3: MAWP-Vergleich bei 200 °C, Klasse 300 (BW) vs. Klasse 3000 (SW), NPS 2. Quelle: ASME B31.3-2022 Anhang A, ASME B16.11-2022 Tabelle 2, ASTM A312/A789/B622-Spezifikationen. Hinweis: Bei den Werten handelt es sich um Näherungswerte. Die tatsächlichen Nennwerte hängen vom Wanddickenplan ab. Der BW-Vorteil erhöht sich mit höherfesten Legierungen (Duplex, Nickel, Titan).
Wichtigste Beobachtung: Stumpfschweißverbindungen bewahren die volle Festigkeit von Hochleistungslegierungen (Duplex, Nickel, Titan) besser als Muffenschweißverbindungen. Der Festigkeitsvorteil von BW gegenüber SW wächst mit zunehmender Legierungsfestigkeit.
Überlegungen zur Größe: Wann ist die Größe ausschlaggebend für die Wahl?
ASME B31.3-Leitfaden
ASME B31.3 (Process Piping) bietet klare Leitlinien zur Auswahl der Fittings nach Rohrgröße:
|
Rohrgröße (NPS) |
Empfohlener Fittingtyp |
ASME B31.3 Begründung |
Ausnahme/Überschreibung |
|
NPS 1/8 bis NPS 2 |
Muffenschweißen (bevorzugt) |
Einfachere Montage-, schnellere Installation, wirtschaftlich |
Verwenden Sie BW, wenn ein starker zyklischer Dienst, RT erforderlich oder ein Dead-End-Dienst erforderlich ist |
|
NPS 2-1/2 bis NPS 4 |
Stumpfschweißung (bevorzugt) oder SW |
BW wird bei größeren Größen wirtschaftlicher |
SW akzeptabel für nicht-kritische Dienste der Klasse 3000 |
|
NPS 5 bis NPS 48+ |
Nur Stumpfschweißung |
Software über NPS 4 nicht verfügbar oder praktikabel |
Keine Ausnahme; BW obligatorisch |
Tabelle 4: Auswahl der Rohrgröße im Vergleich zum Anschlusstyp gemäß ASME B31.3-2022. Quelle: ASME B31.3-2022, Abs.. 305.1 und 308.1; ASME B16.11-2022 Geltungsbereich.
Warum Muffenschweißen für kleine Bohrungen bevorzugt wird
Für Rohrleitungen mit kleinem -Durchmesser (NPS 2 und darunter) werden Muffenschweißverbindungen im Allgemeinen aus folgenden praktischen Gründen bevorzugt:
Kein Abschrägen erforderlich: Das Rohr wird einfach rechtwinklig zugeschnitten und in die Muffe eingeführt, wodurch der für die Stumpfschweißung erforderliche Abschrägungsschritt entfällt.
Selbst-ausrichtend: Die Muffe hält das Rohr während des Schweißens in Position, sodass eine präzise Ausrichtung (Einpassen) nicht mehr erforderlich ist.
Schnelleres Schweißen: Ein einziger Kehlnahtdurchgang ersetzt mehrere Nutnahtdurchgänge (Wurzel-, Heiß-, Füll-, Deckschweißdurchgänge).
Geringere Qualifikationsanforderungen: Kehlnähte sind für Schweißer einfacher, insbesondere in engen Räumen, korrekt auszuführen.
Wirtschaftlich: Die gesamten Installationskosten (Montage + Schweißarbeit + NDE) sind bei Muffenschweißnähten mit kleinem -Durchmesser oft niedriger.
Muffenschweißverbindungen erzeugen einen Innenspalt von 0,5 -1,5 mm zwischen dem Rohrende und der Muffenschulter. In diesem Spalt kann sich stehende Flüssigkeit festsetzen, was bei korrosiven Anwendungen zu Spaltkorrosion, mikrobiologisch beeinflusster Korrosion (MIC) oder Spannungsrisskorrosion (SCC) führt. Muffenschweißverbindungen sollten NICHT in Sackgassen oder in Bereichen mit stagnierenden Bedingungen verwendet werden.
Überlegungen zu Korrosion und Flüssigkeitswartung

Spaltkorrosion am Muffenschweißspalt
Der innere Spalt bei Muffenschweißverbindungen ist die wichtigste korrosionsbedingte Einschränkung-. Durch den Spalt entsteht ein Spalt, in dem korrosive Flüssigkeit eingeschlossen werden und sich konzentrieren kann, was zu einer beschleunigten lokalen Korrosion führt.
|
Servicezustand |
Risiko von Spaltkorrosion |
Passende Empfehlung |
|
Saubere, nicht-korrosive Flüssigkeiten (Wasser, Luft, Stickstoff) |
Niedrig |
SW akzeptabel; Auch BW geeignet |
|
Leicht ätzend (Wasser mit niedrigem -Cl-Gehalt, verdünnte Säuren) |
Mäßig |
SW akzeptabel mit ordnungsgemäßer Spaltkontrolle (max. 1,5 mm) |
|
Mäßig korrosiv (Seewasserkühlung, H2S-Betrieb) |
Mäßig-Hoch |
BW bevorzugt; SW nur, wenn NPS<= 2 and gap controlled |
|
Stark korrosiv (HCl, H2SO4, HF, nasses Cl2) |
Hoch |
BW obligatorisch; Vermeiden Sie SW |
|
Sackgasse oder stagnierender Betrieb (jede Flüssigkeit) |
Sehr hoch |
BW obligatorisch; SW verboten |
|
Zyklische Temperatur (thermisches Ermüdungsrisiko) |
Mäßig |
BW bevorzugt; Der SW-Lücke trägt zur thermischen Belastung bei, birgt jedoch das Risiko von Korrosion |
|
Ätzender Einsatz (NaOH, KOH bei erhöhter Temperatur) |
Hoch (ätzender SCC im Spalt) |
BW obligatorisch |
|
Risiko von Spannungsrisskorrosion durch Chlorid (Cl-SCC). |
Hoch (Lücke konzentriert Cl-) |
BW obligatorisch für austenitischen Edelstahl |
Tabelle 5: Risikobewertung von Spaltkorrosion für Muffenschweißspalte nach Betriebsbedingungen. Quelle: NACE SP0472-2023, API RP 571-2020, ASME B31.3-2022 Abs.. 323.2.
Auswirkungen auf Hochleistungslegierungen
Bei Nickellegierungen und Duplex-Edelstählen ist der Innenspalt in Muffenschweißverbindungen besonders problematisch, da diese Materialien oft genau für die korrosiven Umgebungen ausgewählt werden, in denen Spalten am schädlichsten sind:
|
Legierung |
Primäre Korrosionsbeständigkeit |
Lückenrisiko |
Passende Empfehlung |
|
304/316L |
Allgemeine Korrosion, milde Cl--Umgebungen |
Mäßig (Lochfraß im Spalt) |
SW OK für Dienstprogramm; BW für Prozess |
|
2205 Duplex |
Chlorid-Lochfraß, H2S |
Hoch (Cl- konzentriert sich in der Lücke) |
BW bevorzugt; SW nur NPS<= 2 |
|
2507 Super Duplex |
Starkes Chlorid, Meerwasser |
Sehr hoch (Spaltkorrosion) |
BW obligatorisch |
|
Hastelloy C-276/C-22 |
HCl, H2SO4, Cl2, gemischte Säuren |
Sehr hoch (Säurekonzentration im Spalt) |
BW obligatorisch |
|
Inconel 625 |
Meerwasser, H2S, Säure |
Sehr hoch (Spaltkorrosion) |
BW obligatorisch |
|
Titan Gr.2/Gr.7 |
Meerwasser, HCl, oxidierende Säuren |
Sehr hoch (Ti-Spaltkorrosion) |
BW obligatorisch |
Tabelle 6: Einfluss des Muffenschweißspalts auf Hochleistungslegierungen. Quelle: Haynes International Corrosion Data, NACE MR0175/ISO 15156, API RP 571-2020.
Antwort:Für Nickellegierungen (Hastelloy, Inconel), Superduplex und Titan: Verwenden Sie immer Stumpfschweißverbindungen. Der Innenspalt in Muffenschweißverbindungen erzeugt einen Spalt, der korrosive Flüssigkeiten konzentriert und so die Korrosionsbeständigkeit, für die diese Premiumlegierungen ausgewählt wurden, zunichte macht.
Anwendbare Normen und Spezifikationen
Passende Maßstandards
|
Standard |
Titel |
Umfang |
Passender Typ |
|
ASME B16.9-2023 |
Fabrikgefertigte -stumpfgeschweißte Fittings |
Abmessungen, Toleranzen und Nennwerte für BW-Fittings |
Stumpfschweißung |
|
ASME B16.11-2022 |
Geschmiedete Fittings, Muffen-Schweißen und Gewinde |
Abmessungen, Nennwerte für geschmiedete SW- und Gewindeanschlüsse |
Muffenschweißung / Gewinde |
|
ASME B16.28-2023 |
Stumpfgeschweißte Winkelstücke und Rückläufe aus Schmiedestahl mit kurzem Radius |
Bögen mit kurzem Radius (nur BW) |
Stumpfschweißung |
|
MSS SP-43-2022 |
Anhang 5S und 10S geschmiedete Edelstahl-Stumpfschweißverbindungen |
Lightwall-Edelstahl-BW-Armaturen |
Stumpfschweißnaht (dünnwandig) |
|
MSS SP-75-2022 |
Hochwertige, geschmiedete Stumpfschweißverbindungen |
Höhere-feste BW-Beschläge |
Stumpfschweißung (hohe Ausbeute) |
|
MSS SP-83-2022 |
Muffenschweißverbindungen aus Stahl der Klasse 3000 |
Geschmiedete SW-Beschläge, Klasse 3000 |
Muffenschweißen |
|
MSS SP-79-2022 |
Reduzierstücke zum Schweißen von Muffen und Stumpfschweißen aus geschmiedetem Edelstahl |
SW- und BW-Reduzierstücke |
Beide |
Tabelle 7: Maßnormen für Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen. Quelle: ASME Standards, Manufacturers Standardization Society (MSS).
Rohrleitungsdesign-Codes
|
Code |
Titel |
Wichtige Bestimmungen für die Auswahl der Armatur |
|
ASME B31.3-2022 |
Prozessrohrleitungen |
Para. 305 (Beschläge), 308 (Herstellung), 323 (Materialien), 341 (Prüfung) |
|
ASME B31.1-2022 |
Stromleitungen |
Ähnlich wie B31.3; BW bevorzugt für NPS > 2 |
|
ASME B31.4-2022 |
Pipeline für flüssige Kohlenwasserstoffe |
BW erforderlich für NPS > 2; SW auf Hilfs beschränkt |
|
ASME B31.8-2022 |
Gastransport und -verteilung |
BW erforderlich; SW ist für den Gastransport normalerweise nicht zulässig |
|
API 5L-2024 |
Leitungsrohr |
Gibt das Rohr an; Beschläge nach B16.9/B16.11 |
|
NACE MR0175/ISO 15156 |
H2S-Servicematerialien |
Sowohl BW als auch SW sind akzeptabel, wenn das Material zertifiziert ist |
|
ASME BPVC Abschnitt IX |
Schweiß- und Lötqualifikationen |
WPS/PQR-Anforderungen sowohl für BW-Nut- als auch für SW-Kehlnähte |
Tabelle 8: Rohrleitungsdesign-Codes und ihre Bestimmungen für die Fitting-Auswahl. Quelle: ASME B31-Serie (Ausgaben 2022), API 5L-2024, NACE MR0175/ISO 15156.
Schweiß- und Prüfnormen
|
Standard |
Titel |
Gilt für BW |
Gilt für SW |
|
ASME Abschnitt IX-2023 |
Qualifikationen zum Schweißen, Hartlöten und Schmelzen |
Fugenschweißung WPS/PQR erforderlich |
Kehlnaht WPS/PQR erforderlich |
|
ASME B31.3-2022, Tabelle 341.3.2 |
Abnahmekriterien für Schweißnähte |
Vollständige RT/UT-Kriterien |
Nur MT/PT-Oberflächenkriterien |
|
ASME Abschnitt V Artikel 2 |
Röntgenuntersuchung |
Erforderlich für Verbindungen der Klasse 1 |
Nicht anwendbar (Kehlnaht) |
|
ASME Abschnitt V Artikel 5 |
Ultraschalluntersuchung |
Erforderlich für dickwandiges-BW |
Begrenzte Anwendung für SW |
|
ASME Abschnitt V Artikel 6 |
Prüfung des Flüssigkeitseindringvermögens |
Ergänzend |
Primäre NTE-Methode für SW |
|
ASME Abschnitt V Artikel 7 |
Magnetpulveruntersuchung |
Ergänzend (ferromagnetisch) |
Primäre NDE-Methode für SW (Ferro) |
|
ASTM A370-23 |
Mechanische Prüfung von Stahlprodukten |
Gutscheine für Zug-/Biegetests |
Gutscheine für Zug-/Biegetests |
Tabelle 9: Schweiß- und Prüfnormen. Quelle: ASME BPVC (Ausgabe 2023), ASME B31.3-2022.
Installations- und Kostenvergleich

Vergleich der Schweißprozesse
|
Schweißparameter |
Stumpfschweißung (Nutschweißung) |
Muffenschweißen (Kehlnaht) |
|
Gemeinsame Vorbereitung |
Rohrenden abschrägen (30-37,5 Grad, 1,5 mm Wurzelfläche) |
Quadratisches -geschnittenes Rohrende; keine Abschrägung erforderlich |
|
Fit- |
Kritisch (Ausrichtung innerhalb von 1,5 mm; interne Abweichung < 1,5 mm) |
Selbst-ausrichtend (Rohr gleitet in Muffe) |
|
Schweißprozess |
GTAW-Wurzel + SMAW/GTAW-Füllung + Kappe (normalerweise 3–5 Durchgänge) |
GTAW- oder SMAW-Kehlnaht (1–2 Durchgänge) |
|
Root-Pass |
Kritisch (Penetration, Konkavität, Oxidationskontrolle) |
Nicht anwendbar (kein Root-Pass) |
|
Spülen |
Erforderlich (GTAW-Root auf SS/Nickel/Titan) |
Nicht erforderlich (nur Außenschweißung) |
|
Typische Schweißzeit (NPS 2, Sch 40) |
45-60 Min. pro Gelenk |
15-25 Minuten pro Gelenk |
|
Typische Schweißzeit (NPS 6, Sch 40) |
90-120 Min. pro Gelenk |
N/A (SW nicht verwendet) |
|
Schweißerqualifikation |
Fugenschweißqualifikation (ASME IX) |
Kehlnahtqualifikation (ASME IX) |
|
Zwischenlagentemperatur |
Kontrolliert (insbesondere SS/Nickel) |
Weniger kritisch (Kehlnaht) |
|
Nach-Wärmebehandlung beim Schweißen |
Falls durch Code/Material erforderlich |
Selten erforderlich (Dünnschnitt) |
Tabelle 10: Schweißprozessvergleich für Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen. Quelle: ASME Abschnitt IX-2023, AWS D18.1-2020, Daten zur Branchenpraxis.
Vergleich der Gesamtinstallationskosten
Die Gesamtkosten für die Installation einer Armatur umfassen die Armatur selbst, Schweißarbeit, Verbrauchsmaterialien, zerstörungsfreie Prüfung (NDE) und etwaige erforderliche Wärmebehandlung. Die folgende Tabelle bietet einen repräsentativen Kostenvergleich für Armaturen aus Edelstahl (316L):
|
Kostenkomponente |
Stumpfschweißnaht (NPS 2, Sch 40, 316L) |
Muffenschweißen (NPS 2, Klasse 3000, 316L) |
Kostenunterschied |
|
Montagekosten (90-Grad-Bogen) |
$8-12 |
$15-25 |
SW +50-100 % (gefälscht) |
|
Vorbereitung des Rohrendes |
5–8 $ (Abschrägung) |
1-2 $ (quadratischer Schnitt) |
BW +300-400 % |
|
Schweißarbeit |
25–40 $ (45–60 Min. bei 40–65 $/Std.) |
10–17 $ (15–25 Minuten bei 40–65 $/Std.) |
BW +150-200 % |
|
Schweißzusatzstoffe |
$3-5 |
$1-2 |
BW +150-200 % |
|
Spülgas (Ar) |
2-4 $ (GTAW-Root) |
$0 |
Nur SW |
|
NTE (RT oder MT/PT) |
15–25 $ (RT) |
5–8 $ (MT/PT) |
BW +200-300 % |
|
Gesamtinstallationskosten |
58-94 $ pro Joint |
32-54 $ pro Joint |
BW +80-100 % insgesamt |
Tabelle 11: Vergleich der Gesamtinstallationskosten für Edelstahl 316L, NPS 2, 90-Grad-Winkel (Preise für die US-Golfküste 2025–2026). Quelle: RS Means 2025, Beschaffungsdaten der Industrie, Schätzungen der Auftragnehmer. Hinweis: Die Kosten sind ungefähre Angaben und variieren je nach Region, Projektumfang und Auftragnehmer.
Wichtiger Kosteneinblick: Muffenschweißverbindungen kosten pro Einheit mehr (geschmiedet im Vergleich zu geschmiedet), aber die gesamten Installationskosten sind für NPS 2 und darunter aufgrund der drastisch reduzierten Schweiß- und NDE-Kosten um 30–50 % niedriger. Bei NPS 3 und höher wird die Stumpfschweißung jedoch wirtschaftlicher, da Muffenschweißverbindungen oberhalb von NPS 4 nicht mehr zum Standard gehören.
Antwort:Für NPS 2 und niedriger: Die Gesamtinstallationskosten für Muffenschweißnähte sind 30–50 % niedriger als für Stumpfschweißnähte. Für NPS 3 und höher: Stumpfschweißen ist die einzig praktische und wirtschaftliche Option. Der Übergangspunkt liegt bei etwa NPS 2-1/2 bis NPS 3.
Inspektion und zerstörungsfreie Untersuchung (NDE)
Die Art der Schweißnaht bestimmt die verfügbaren Inspektionsmethoden, was ein entscheidender Auswahlfaktor für hochintegrierte Rohrleitungssysteme ist.
|
NTE-Methode |
Stumpfschweißung (Nutschweißung) |
Muffenschweißen (Kehlnaht) |
Erkennungsfähigkeit |
|
Durchstrahlungsprüfung (RT) |
Primäre Methode; vollständige volumetrische Untersuchung |
Nicht anwendbar (Verrundungsgeometrie) |
Interne Mängel: Porosität, Schlacke, unvollständige Durchdringung, mangelnde Verschmelzung |
|
Ultraschallprüfung (UT) |
Vollvolumetrisch; Scherwelle + TOFD/PAUT |
Beschränkt; Kehlnahtgeometrie ungünstig |
Interne Defekte ähnlich RT; besser für dicke Wände |
|
Magnetpulverprüfung (MT) |
Oberfläche und nahe-Oberfläche (nur ferromagnetisch) |
Primäre Methode für ferromagnetische SW |
Oberflächen- und oberflächennahe-Risse |
|
Flüssigkeitseindringprüfung (PT) |
Nur Oberfläche (beliebiges Material) |
Primäre Methode für nicht-ferromagnetische SW |
Oberflächenrisse, Porosität, unvollständige Verschmelzung |
|
Visuelle Prüfung (VT) |
Vor und nach dem Schweißen erforderlich |
Vor und nach dem Schweißen erforderlich |
Oberflächenfehler, Schweißprofil, Hinterschnitt |
|
Härteprüfung |
Pro Code-Anforderung (PWHT-Überprüfung) |
Selten erforderlich |
Überprüfung der Härte der Wärmeeinflusszone |
Tabelle 12: NDE-Methoden und ihre Anwendbarkeit auf Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen. Quelle: ASME B31.3-2022 Tabelle 341.3.2, ASME Abschnitt V-2023, API 570-2023.
Kritische Unterscheidung:Stumpfschweißverbindungen können vollständig durch volumetrische NDE (RT oder UT) untersucht werden, was Vertrauen in die Integrität der Verbindung bietet. Muffenschweißverbindungen können nur durch Oberflächen-NDE (MT oder PT) untersucht werden, wobei interne Defekte wie unvollständige Verschmelzung an der Muffenwurzel oder Porosität innerhalb der Kehlnaht nicht erkannt werden können. Aus diesem Grund ist Stumpfschweißen für kritische zyklische Anwendungen und hohe Drücke zwingend erforderlich.
Fallstudien zur Branchenauswahl

Fallstudie 1: Petrochemische Anlage - Ethyleneinheit
Projekt: Ethylen-Crackanlage, Naher Osten, 2024Umfang: 12.000 Rohrspulen, Edelstahl 316L und 304H, Klasse 300-600, NPS 1/2 bis NPS 24. Entscheidung: Stumpfschweißung für NPS 3 und höher; Muffenschweißung für NPS 2 und darunter (Instrumentenanschlüsse, Abflüsse, Entlüftungen). Ergebnis: 78 % der Verbindungen sind Stumpfschweißverbindungen, 22 % sind Muffenschweißverbindungen. Keine Lecks beim Start. Durch die Muffenschweißung konnten 180.000 US-Dollar an Installationskosten für kleine Bohrungen eingespart werden. Eine SW-Ablaufarmatur leckte nach 8 Monaten aufgrund von Spaltkorrosion im Stillstand – ersetzt durch BW.
Fallstudie 2: Offshore-Plattform - Meerwassereinspritzung
Projekt: Offshore-Meerwasserinjektion, Südostasien, 2023Geltungsbereich: Super Duplex 2507-Rohrleitung, Klasse 600, NPS 2 bis NPS 16, Meerwasser bei 25 °C. Entscheidung: 100 % Stumpfnaht für alle Größen. Muffenschweißen ist aufgrund der Gefahr von Spaltkorrosion in chloriertem Meerwasser verboten. Ergebnis: Alle NPS 2-Verbindungen mit kleinem{10}}Durchgang erforderten eine Stumpfschweißung mit manuellem GTAW. Die Installationskosten sind 35 % höher als bei der SW-Alternative, aber keine Korrosionsausfälle im 18-monatigen Inspektionsfenster. SW wäre wahrscheinlich innerhalb von 6–12 Monaten an der Spalte versagt.
Fallstudie 3: Pharmazeutisches Werk - Hoch-reines Wasser
Projekt: Pharmazeutisches WFI-System (Wasser für Injektionszwecke), Europa, 2025Geltungsbereich: Edelstahl 316L, Sanitärqualität, NPS 1/2 bis NPS 3, Klasse 150, ASME BPE-Konformität. Entscheidung: 100 % Stumpfschweißung mit orbitalem GTAW. Muffenschweißen nach BPE-Standard verboten (Lücke führt zu Kontaminationsrisiko). Ergebnis: Alle Verbindungen orbital-geschweißt mit 100 % ID-Endoskopprüfung. Keine Kontaminationsvorfälle. Die Installationszeit für Orbital BW wurde im Vergleich zu manuellem BW um 40 % reduziert. Kostenaufschlag durch Einhaltung gesetzlicher Vorschriften gerechtfertigt.
Fallstudie 4: Raffinerie - Sauergasservice
Projekt: Raffinerie-Sauergasverarbeitung, Nordamerika, 2024Geltungsbereich: Mit Inconel 625 und C-276 plattierte Rohrleitungen, Klasse 600–900, NPS 2 bis NPS 20, H2S 8 % Mol. Entscheidung: 100 % Stumpfschweißung. Muffenschweißen ist für kritische NACE MR0175/ISO 15156-Anwendungen über Klasse 300 nicht zulässig. Ergebnis: Alle Verbindungen wurden zu 100 % RT-geprüft. Zwei Schweißnahtreparaturen erforderlich (Mangelnde Schweißung durch RT festgestellt). Die gesamten Installationskosten sind 60 % höher als bei gleichwertigem Kohlenstoffstahl, aber NACE-konform und keine H2S-Lecks.
Definitive Auswahlkriterien: Wann welche zu verwenden sind
|
Auswahlfaktor |
Wählen Sie Stumpfschweißen, wenn... |
Wählen Sie Muffenschweißen, wenn... |
|
Rohrgröße |
NPS 3 und höher (obligatorisch) |
NPS 2 und darunter (bevorzugt) |
|
Druckklasse |
Klasse 600 und höher |
Klasse 150-600 (nicht schwerer Service) |
|
Flüssigkeitskorrosivität |
Korrosiver Einsatz (Säuren, Chloride, H2S) |
Nicht-korrosiv oder leicht korrosiv (Wasser, Luft, N2) |
|
Dead-Ende / Stagnation |
Dead-End-Service (obligatorisch) |
Verwenden Sie SW niemals als Sackgasse |
|
Zyklischer Dienst |
Starke zyklische Belastung |
Nicht-zyklische oder moderate thermische Zyklen |
|
NTE-Anforderungen |
Vollständige volumetrische NDE (RT/UT) erforderlich |
Oberflächen-NDE (MT/PT) ausreichend |
|
Legierungstyp |
Nickel, Superduplex, Titan, 6Mo |
Kohlenstoffstahl, 304/316 (Versorgungsunternehmen) |
|
Flusskritikalität |
Glatte Strömung erforderlich (keine Turbulenzen) |
Strömungsturbulenzen akzeptabel (Entleerung, Entlüftung) |
|
Einhaltung gesetzlicher Vorschriften |
ASME BPE, API 570, NACE kritisch |
Nicht-regulierte Versorgungsleitungen |
|
Budget (kleine Bohrung) |
Höheres Budget verfügbar |
Priorität der Kostenoptimierung |
|
Schweißerfähigkeit |
Qualifizierte Fugenschweißer verfügbar |
Es stehen nur qualifizierte Kehlschweißer zur Verfügung |
|
Installationsgeschwindigkeit |
Der Zeitplan ermöglicht die vollständige BW-Prozedur |
Schneller -Track-Zeitplan für Kleinkaliber |
|
Zukünftige Inspektion |
Vollständiger RT/UT-Zugriff erforderlich |
Oberflächeninspektion akzeptabel |
Tabelle 13: Entscheidungsmatrix für Stumpfschweißung vs. Muffenschweißung.
Häufig gestellte Fragen
F1: Können Muffenschweißverbindungen für Hochdruckanwendungen verwendet werden?
Nein. Muffenschweißverbindungen sind gemäß ASME B31.3-Praxis auf Klasse 600 und darunter beschränkt. Ab Klasse 900 sind Stumpfschweißverbindungen Pflicht. Die Kehlnaht in Muffenverbindungen bietet keine ausreichende strukturelle Integrität für Hochdruckanwendungen.
F2: Warum gibt es eine Lücke bei Muffenschweißverbindungen?
Der Spalt von 0,5-1,5 mm zwischen dem Rohrende und der Muffenschulter nimmt die Wärmeausdehnung auf. Ohne diesen Spalt könnte das Rohr beim Erhitzen hart gegen die Schulter stoßen, was zu einer übermäßigen Druckspannung führen würde. Allerdings fängt der Spalt auch Flüssigkeit ein und fördert Spaltkorrosion, weshalb SW bei Korrosions- und Dead-End-Betrieb vermieden wird.
F3: Können Muffenschweißverbindungen radiographiert (RT) werden?
Nein. Die Kehlnahtgeometrie bei Muffenschweißverbindungen lässt keine aussagekräftige radiologische Untersuchung zu. RT ist für vollständig durchdringende Nutschweißnähte (Stumpfschweißung) konzipiert. Muffenschweißverbindungen können nur mit oberflächennahen NDE-Methoden untersucht werden (MT für ferromagnetische, PT für alle Materialien).
F4: Was ist die maximale Rohrgröße für Muffenschweißverbindungen?
Gemäß ASME B16.11 werden Muffenschweißverbindungen bis NPS 4 hergestellt. Gemäß ASME B31.3 wird Muffenschweißen jedoch nur für NPS 2 und darunter bevorzugt. Für NPS 3 und höher ist Stumpfschweißen die Standardpraxis.
F5: Sind Muffenschweißverbindungen für den Betrieb mit Sauergas (H2S) geeignet?
Muffenschweißverbindungen können im H2S-Betrieb verwendet werden, wenn das Material gemäß NACE MR0175/ISO 15156 zertifiziert ist. Für kritische Sauergasleitungen (Klasse 600 und höher) wird jedoch die Stumpfschweißung bevorzugt, da sie eine vollständige volumetrische NDE ermöglicht und das Risiko von Spaltkorrosion am Spalt beseitigt.
F6: Welche Stumpf- oder Muffenschweißung ist stärker?
Stumpfschweißverbindungen sind so stark wie das Mutterrohr (vollständige Durchschweißung). Muffenschweißverbindungen sind durch die Kehlnahtdicke begrenzt, die typischerweise 1,0-1,5x der Rohrwand beträgt. Bei hochfesten Legierungen (Duplex, Nickel) bleibt beim Stumpfschweißen 100 % der Druckkapazität des Rohrs erhalten; Die Muffenschweißung behält möglicherweise nur 80-90 %.
F7: Kann ich Stumpfschweiß- und Muffenschweißverbindungen auf derselben Linie kombinieren?
Ja. Es ist üblich, Stumpfschweißen für Hauptprozessleitungen (NPS 3+) und Muffenschweißen für Abzweigverbindungen, Abflüsse, Entlüftungen und Instrumentenverbindungen mit kleinem-Durchmesser (NPS 2 und niedriger) zu verwenden. ASME B31.3 erlaubt dies, sofern jeder Verbindungstyp die geltenden Konstruktions- und Prüfanforderungen erfüllt.
F8: Was ist der Kostenunterschied zwischen Stumpfschweißen und Muffenschweißen?
Für NPS 2 und niedriger: Die gesamten Installationskosten für Muffenschweißnähte sind etwa 30–50 % niedriger als für Stumpfschweißnähte (schnelleres Schweißen, einfachere NDE). Für NPS 3 und höher: Stumpfschweißen ist die einzig praktische Option und Muffenschweißverbindungen sind nicht verfügbar oder wirtschaftlich.
Für Unterstützung bei der Fitting-Auswahl und Produktanfragen:Market@jnalloy.com | +86 1933 990 0211| www.jnalloys.com
