Showdown zur Schwefelsäurebeständigkeit zwischen Edelstahl 904L und Edelstahl 316L

Jun 05, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Wenn Schwefelsäure ins Spiel kommt, ist die Wahl der Edelstahlsorte nicht nur eine Frage der Präferenz - sie kann darüber entscheiden, ob eine Anlage zwanzig Jahre lang zuverlässig läuft oder innerhalb von zwanzig Monaten einen Korrosionsausfall erleidet. Dieser Artikel liefert einen gründlichen, datengesteuerten Vergleich von904L (UNS N08904 / EN 1.4539)Und316L (UNS S31603 / EN 1.4404), die beiden am häufigsten bewerteten Qualitäten, wenn Ingenieure mit säurehaltigen Prozessumgebungen konfrontiert werden

 

.904L vs 316L Stainless Steel

 

Fazit-Ergebnisse:

 

904L ist 316L im Schwefelsäureeinsatz in fast allen Konzentrations- und Temperaturbereichen nachweislich überlegen, in denen 316L auch nur geringfügig brauchbar ist.

 

316L ist die kostengünstige-effektive Standardqualität für allgemeine-Anwendungen, bei denen Schwefelsäure bei Umgebungstemperatur nicht oder nur in Spuren vorhanden ist.

 

Bei mittlerem -bis-schwerem Säureeinsatz werden die höheren Anschaffungskosten von 904L durchweg durch deutlich geringere Korrosionsraten, eine längere Gerätelebensdauer und weniger ungeplante Ausfallzeiten gerechtfertigt.

 

Verständnis der Schwefelsäurekorrosion von rostfreien Stählen

 

Schwefelsäure (H₂SO₄) ist die weltweit am häufigsten produzierte Industriechemikalie und wird in der Düngemittelherstellung, beim Beizen von Metallen, bei der Erdölraffinierung, bei der Batterieherstellung und in Dutzenden anderen Prozessen verwendet. Für jeden Ingenieur, der in diesen Branchen arbeitet, ist es wichtig zu verstehen, warum es gegenüber Metallen so korrosiv ist - und warum die Auswahl der Legierung so wichtig ist -.

 

Warum H₂SO₄ besonders ätzend ist

 

Schwefelsäure greift Metalle durch zwei primäre Mechanismen an: den direkten Säureangriff (Wasserstoffentwicklung), der bei Konzentrationen unter etwa 40 % vorherrscht, und einen passiven-Film--Auflösungsmechanismus bei mittleren Konzentrationen. Bei sehr hohen Konzentrationen (über 93 %) dehydriert die Säure und bildet auf einigen Legierungen tatsächlich eine Schutzschicht -, aber dies ist ein schmaler und sehr temperaturempfindlicher Bereich-.

 

Aus praktischen technischen Gründen ist der Konzentrationsbereich von 5–70 % bei Temperaturen über 40 Grad die gefährlichste Zone für rostfreie Stähle. In diesem Bereich kommt es bei allen standardmäßigen austenitischen Güten, einschließlich 316L, zu einem schnellen Abbau des passiven Films, was zu einer beschleunigten allgemeinen Korrosion führt.

 

Die Rolle von Legierungselementen

 

Drei Legierungselemente sind entscheidend für die H₂SO₄-Beständigkeit in austenitischen Edelstählen: Molybdän (Mo), Nickel (Ni) und Kupfer (Cu). Wenn man ihre Rolle versteht, wird der Leistungsunterschied zwischen 904L und 316L sofort logisch.

 

Molybdän (Mo): Mo stabilisiert den Passivfilm in reduzierenden Säureumgebungen. . 904L enthält 4–5 % Mo gegenüber nur 2–3 % in 316L. Dieser Unterschied verdoppelt die Stabilität des passiven Films in Schwefelsäure ungefähr.

 

Nickel (Ni): Ni reduziert die Geschwindigkeit der aktiven Auflösung und verschiebt die Legierung in reduzierenden Medien in Richtung Passivität. . 904Der Ni-Gehalt von 23–28 % in L (gegenüber 10–14 % in 316L) ist möglicherweise der größte Faktor für den Leistungsvorteil bei Säure.

 

Kupfer (Cu): Der bewusste Zusatz von 1–2 % Cu in 904L wurde speziell entwickelt, um die Korrosionsrate in verdünnter -bis-mäßiger H₂SO₄. 316L zu reduzieren, die kein Kupfer enthält. Dies ist einer der entscheidendsten kompositorischen Unterschiede zwischen den beiden Sorten.

 

Vergleich der chemischen Zusammensetzung

 

Die folgende Zusammensetzungstabelle ist der Ausgangspunkt für das Verständnis aller Leistungsunterschiede zwischen diesen beiden Qualitäten. Alle Werte entsprechen den offiziellen Materialspezifikationen.

 

Tabelle 1: Chemische Zusammensetzung - 316L vs. 904L (Alle Werte in Gewichtsprozent)

 

Element

316L Min

316L Max

904L Min

904L Max

Einheit

Chrom (Cr)

16.0

18.0

19.0

23.0

%

Nickel (Ni)

10.0

14.0

23.0

28.0

%

Molybdän (Mo)

2.0

3.0

4.0

5.0

%

Kupfer (Cu)

-

-

1.0

2.0

%

Mangan (Mn)

-

2.00

-

2.00

%

Silizium (Si)

-

0.75

-

1.00

%

Kohlenstoff (C)

-

0.030

-

0.020

%

Stickstoff (N)

-

0.10

-

0.10

%

Schwefel (S)

-

0.030

-

0.035

%

Phosphor (P)

-

0.045

-

0.045

%

Eisen (Fe)

Gleichgewicht

Gleichgewicht

Gleichgewicht

Gleichgewicht

-

 

Die drei entscheidenden Kompositionsunterschiede

 

Nickeldifferenz (+13–14 % mehr in 904L): Nickel ist das wichtigste Einzelelement zur Reduzierung der aktiven Auflösung in reduzierenden Säuren. Der Unterschied im Nickelgehalt von 13–14 Prozentpunkten zwischen 904L und 316L ist für einen großen Teil der überlegenen Korrosionsleistung von 904L verantwortlich.

 

Molybdändifferenz (+2 % mehr in 904L): Zusätzliche 2 % Molybdän in 904L stabilisieren den Passivfilm unter sauren Bedingungen. Obwohl dies bescheiden erscheinen mag, ist der Einfluss von Mo auf die Stabilität des passiven Films nicht-linear und bietet in Umgebungen mit konzentrierter Säure einen unverhältnismäßigen Vorteil.

 

Kupferzusatz (1–2 % in 904L, fehlt in 316L): Dies ist der am meisten unterschätzte Unterschied. Kupfer reduziert direkt die Geschwindigkeit der durch Wasserstoffentwicklung entstehenden Korrosion in Schwefelsäure, indem es als kathodischer Inhibitor wirkt.. 316L hat überhaupt kein Kupfer und keine andere Legierung kann seine Abwesenheit im Schwefelsäurebetrieb ausgleichen.

 

Vergleich der mechanischen Eigenschaften

 
Beide Qualitäten werden im lösungs{{0}geglühten und wasser-abgeschreckten Zustand geliefert, was maximale Korrosionsbeständigkeit und Duktilität gewährleistet. In der folgenden Tabelle sind Mindestanforderungen und typische erreichte Werte für Platten- und Blechprodukte aufgeführt.
 
904L vs 316L Stainless Steel Mechanical Properties Comparison
 

Tabelle 2: Mechanische Eigenschaften - 316L vs. 904L

 

Eigentum

316L erforderlich

316L Typisch

904L Erf.

904L Typisch

Zugfestigkeit (MPa)

Größer oder gleich 485

~560

Größer oder gleich 490

~540

0,2 % Streckgrenze (MPa)

Größer oder gleich 170

~220

Größer oder gleich 220

~260

Bruchdehnung (%)

Größer oder gleich 40

~50

Größer oder gleich 35

~42

Härte (HB)

Kleiner oder gleich 217

~150

Kleiner oder gleich 200

~170

Schlagzähigkeit (J, -196 Grad)

Gut

~80–120

Sehr gut

~100–140

Elastizitätsmodul (GPa)

~193

193

~196

196

Dichte (g/cm³)

7.99

7.99

8.00

8.00

 

904L bietet eine etwas höhere Mindeststreckgrenze als 316L, hauptsächlich weil es mehr Nickel und etwas mehr kontrollierten Stickstoff enthält. Beide Sorten bieten hervorragende Duktilität und Zähigkeit bei allen Temperaturen, einschließlich kryogener Bedingungen. Bei den meisten chemischen Prozessanwendungen sind die Unterschiede in den mechanischen Eigenschaften bei der Entscheidung über die Materialauswahl zweitrangig gegenüber der Korrosionsleistung.

 

Daten zur Schwefelsäure-Korrosionsrate: Der Kernbeweis

 

In diesem Abschnitt werden die wichtigsten Daten dieses Artikels vorgestellt. Der Vergleich der Korrosionsraten über eine Matrix von H₂SO₄-Konzentrationen und Temperaturen ist die entscheidende Grundlage für die Materialauswahl im Säurebereich. Alle Werte sind in Millimetern pro Jahr (mm/y) angegeben; Ein Wert unter 0,1 mm/Jahr gilt im Allgemeinen als akzeptabel für den Langzeitbetrieb.

 

Tabelle 3: Korrosionsraten in Schwefelsäure - 316L vs. 904L (mm/Jahr)

 

H₂SO₄ Konz. (Gew.-%)

Temp. ( Grad )

316L-Rate (mm/Jahr)

904L-Rate (mm/Jahr)

Verbesserungsfaktor

904L-Eignung

316L-Eignung

1–5

20

0.05–0.10

0.01–0.02

~5×

Exzellent

Sehr gut

1–5

60

0.20–0.50

0.03–0.08

~6×

Exzellent

Akzeptabel

5–20

20

0.50–1.50

0.05–0.15

~10×

Sehr gut

Randständig

5–20

60

1.50–5.00

0.10–0.40

~12×

Gut

Nicht geeignet

20–40

20

3.00–8.00

0.20–0.80

~10×

Gut – akzeptabel

Nicht geeignet

20–40

60

>10

0.50–2.00

>5×

Randständig

Nicht geeignet

40–70

20

>10

0.80–3.00

>3×

Randständig

Nicht geeignet

40–70

60

>>10

2.00–8.00

-

Nicht geeignet

Nicht geeignet

70–90

20

>>10

>5.00

-

Nicht geeignet

Nicht geeignet

90–98

20

>>10

>5.00

-

Nicht geeignet

Nicht geeignet

 

Interpretation der Korrosionsratendaten

 

Die Daten in Tabelle 3 erzählen eine klare, konsistente Geschichte: 904L übertrifft 316L um den Faktor 5 bis 12 unter den industriell gebräuchlichsten Schwefelsäurebedingungen (1–40 % Konzentration, 20–60 Grad Betriebstemperatur). Noch wichtiger ist, dass 316L bei Konzentrationen über 5 % bei Temperaturen über 40 Grad häufig den Schwellenwert von 1,0 mm/Jahr überschreitet -, was es unabhängig von Designtoleranzen funktionell ungeeignet macht.

 

Bei Konzentrationen über 40–70 % bietet keine der beiden Sorten eine ausreichende Beständigkeit im Langzeitbetrieb. Ingenieure, die auf konzentrierte Schwefelsäure (über 70 %) stoßen, müssen Speziallegierungen wie Alloy 20 (UNS N08020), Hastelloy B-3 (UNS N10675) oder Gusseisen mit hohem Siliziumgehalt bewerten, die speziell für den Einsatz mit konzentrierter H₂SO₄ entwickelt wurden.

 

Vergleich der Korrosionsbeständigkeit in mehreren-Umgebungen

 

Schwefelsäure ist selten die einzige korrosive Spezies in einem industriellen Prozessstrom. Die folgende Tabelle bietet einen umfassenderen Überblick über die Leistung dieser beiden Qualitäten bei allen wichtigen Korrosionsmechanismen und Säuretypen.

 

Tabelle 4: Korrosionsbeständigkeit in mehreren-Umgebungen - 316L im Vergleich zu 904L

 

Korrosionsmechanismus / Umgebung

904L-Leistung

Bewertung

316L-Leistung

Bewertung

H₂SO₄ verdünnen (<10%, ambient)

Exzellent

★★★★★

Gut

★★★☆☆

H₂SO₄ verdünnen (<10%, 60°C)

Sehr gut

★★★★☆

Randständig

★★☆☆☆

Konz. H₂SO₄ (40–70 %, Umgebungstemperatur)

Randständig

★★☆☆☆

Nicht geeignet

★☆☆☆☆

Phosphorsäure (H₃PO₄)

Exzellent

★★★★★

Gut

★★★☆☆

Essigsäure (CH₃COOH)

Exzellent

★★★★★

Sehr gut

★★★★☆

Salzsäure (HCl)

Arm

★★☆☆☆

Arm

★☆☆☆☆

Chlorid-Lochfraß (Cl⁻-Umgebung)

Sehr gut

★★★★☆

Gut

★★★☆☆

Spaltkorrosion (Meerwasser)

Gut

★★★☆☆

Randständig

★★☆☆☆

Interkristalline Korrosion

Exzellent

★★★★★

Sehr gut

★★★★☆

Spannungsrisskorrosion (SCC)

Sehr gut

★★★★☆

Randständig

★★☆☆☆

Oxidierende Säuren (HNO₃)

Gut

★★★☆☆

Sehr gut

★★★★☆

 

Salpetersäure: Der einzige Bereich, in dem 316L die Nase vorn hat

 

Salpetersäure (HNO₃) ist eine oxidierende Säure, und in oxidierenden sauren Umgebungen dominiert der Chromgehalt den Widerstandsmechanismus. Beide Qualitäten haben ähnliche Chromgehalte (16–18 % in 316L; 19–23 % in 904L), aber aufgrund des geringeren Molybdängehalts ist 316L tatsächlich etwas besser für den Einsatz mit reinem HNO₃ geeignet, da Mo in stark oxidierenden Umgebungen schädlich sein kann. Dies ist jedoch eine kleine Ausnahme. - Bei jedem Prozess, bei dem HNO₃ mit HCl oder H₂SO₄ (Mischsäuren) gemischt wird, liegt der Vorteil sofort wieder bei 904L.

 

Chloridbeständigkeit: Lochfraß und Spaltkorrosion

 

Die Pitting Resistance Equivalent Number (PREN) quantifiziert den Widerstand gegen Chlorid-induzierte Lochfraßbildung. 904L erreicht einen PREN von etwa 32–36 gegenüber 23–27 bei 316L. Diese Lücke ist bei jeder Anwendung von Bedeutung, bei der Chloridionen mit Schwefelsäure ko-existieren -, eine häufige Situation in industriellen Prozessströmen, Rauchgasumgebungen und Wasseraufbereitungsanwendungen.

 

Physikalische und thermische Eigenschaften

 

Tabelle 5: Physikalische und thermische Eigenschaften - 316L vs. 904L

 

Eigentum

316L

904L

Schmelzbereich (Grad)

1375–1400

1300–1390

Dichte (g/cm³)

7.99

8.00

Wärmeleitfähigkeit (W/m·K, 20 Grad)

13.4

12.0

Koeff. der Wärmeausdehnung (µm/m·Grad)

16,0 (20–100 Grad)

15,3 (20–100 Grad)

Spezifische Wärmekapazität (J/kg·K)

500

450

Elektrischer Widerstand (µΩ·m)

0.74

0.95

Magnetische Permeabilität (geglüht)

~1.005

~1.003

Max. Betriebstemperatur. – Brandfördernd (Grad)

~870

~1050

Max. Betriebstemperatur. – Wässrig (Grad)

~300

~300

 

Beide Qualitäten weisen weitgehend ähnliche physikalische und thermische Eigenschaften auf, wie es bei austenitischen Legierungen mit vergleichbaren Gesamtlegierungsgraden zu erwarten ist. Die etwas höhere Wärmeausdehnung von 316L mag für die Konstruktion von Wärmetauscherrohren relevant sein, beeinflusst jedoch selten die Materialauswahl. Beide Sorten sind im geglühten Zustand nicht-magnetisch, wodurch sie für Anwendungen geeignet sind, die eine geringe magnetische Permeabilität erfordern (z. B. Bau von MRT-Anlagen, bestimmte Instrumente).

 

Anwendbare Standards und internationale Zertifizierungen

 

Die korrekte Normbezeichnung ist für die Beschaffung, Qualitätsprüfung und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften von entscheidender Bedeutung. Die folgende Tabelle deckt alle wichtigen internationalen Bezeichnungssysteme für beide Klassen ab.

 

Applicable Standards and International Certifications

 

Tabelle 6: Standards und Bezeichnungen - 316L vs. 904L

 

Standardkörper

316L-Bezeichnung

904L-Bezeichnung

Geltungsbereich / Hinweise

ASTM

S31603

N08904

Platte, Blech, Streifen, Stange, Rohr, Rohr

EN / DIN

1.4404

1.4539

Europäische Produktformen

UNS

S31603

N08904

Einheitliches Nummerierungssystem

ASME

SA-240 / SA-312

SA-240 / SA-312

Druckbehälter, Kessel, Rohrleitungen

ISO

ISO 15156-3

ISO 15156-3

Sauer-Dienst (H₂S-Umgebungen)

NACE / AMPP

MR0175-konform

MR0175-konform

Öl- und Gaskorrosionsservice

PED (EU)

2014/68/EU

2014/68/EU

Druckgeräterichtlinie

FDA (Lebensmittel/Pharma)

Akzeptiert

Akzeptiert

Oberflächengüte Ra Typischerweise kleiner oder gleich 0,8 µm

 

Beide Qualitäten werden vollständig von den ASME-, ASTM- und EN-Rahmenwerken für Druckbehälter, Wärmetauscher und Rohrleitungssysteme abgedeckt. Für FDA-regulierte pharmazeutische und Lebensmittelanwendungen werden beide Qualitäten akzeptiert, wobei 316L aufgrund seiner bewährten Erfolgsbilanz, geringeren Kosten und einer umfassenden globalen Lieferkette die nahezu universelle Standardeinstellung ist.

 

Kosten, Verfügbarkeit und Herstellung

 

Die Materialkosten sind oft der unmittelbar sichtbare Entscheidungsfaktor, aber die Lebenszykluskosten -, die Wartung, Austausch und Produktionsausfallzeiten umfassen -, begünstigen im Säureeinsatz fast immer die leistungsstärkere Legierung. In der folgenden Tabelle sind die wichtigsten kommerziellen und Herstellungsparameter aufgeführt.

 

Tabelle 7: Kosten, Verfügbarkeit und Herstellung - 316L vs. 904L

 

Faktor

316L

904L

Relative Materialkosten (Platte)

Grundlinie (1,0×)

~1,8–2,5× (höheres Ni, Mo)

Primäre Kostentreiber

Ni (10–14 %), Mo (2–3 %)

Ni (23–28 %), Mo (4–5 %), Cu

Globale Verfügbarkeit

Allgegenwärtig – alle Mühlengrößen

Weit verbreitet – Spezialität

Typische Vorlaufzeit (Platte)

1–4 Wochen

3–8 Wochen

Schweißbarkeit

Hervorragend (ER316L-Füllstoff)

Sehr gut (ER385-Füllstoff)

Bearbeitbarkeit

Gut

Gut bis mäßig

Komplexität der Herstellung

Niedrig – leicht zu formen/schweißen

Mäßig – Standard austenitisch

Optionen für die Oberflächenbeschaffenheit

Alle Standardausführungen

Alle Standardausführungen

Mühlenzertifizierung (EN 10204)

3.1 routinemäßig verfügbar

3.1 / 3.2 verfügbar

 

Schweißrichtlinien

 

Die richtige Auswahl des Zusatzwerkstoffs ist entscheidend für die Aufrechterhaltung der Korrosionsbeständigkeit in der Schweißzone:

 

316L: AWS ER316L-Füllstoff (oder passende umhüllte Elektrode E316L). Geringe Wärmeeinbringung. Kein Vorheizen erforderlich. Dank des breiten Prozessfensters ist 316L die am einfachsten herstellbare Edelstahlsorte weltweit.

 

904L: AWS ER385 Füllmetall (oder Typ Avesta 904L / Sandvik 27.31.4.LCu). Eine etwas strengere Temperaturkontrolle zwischen den Durchgängen wird empfohlen. Das vollständige Lösungsglühen nach dem Schweißen ist nicht zwingend erforderlich, wird jedoch für die anspruchsvollsten Anwendungen empfohlen. Bei Rohrwurzeldurchgängen mit Inertgas spülen.

 

Beide Qualitäten: Kein Vorwärmen erforderlich. Verwenden Sie Edelstahldrahtbürsten und spezielle Schleifscheiben. Reinigen Sie die Oberflächen gründlich, um Eisenverunreinigungen zu entfernen und freie Eisenkorrosion zu verhindern.

 

Leitfaden zur Anwendungsauswahl und Branchenfallstudien

 

Die folgende Auswahltabelle bietet Ingenieuren, Beschaffungsspezialisten und Werksleitern eine direkte, evidenzbasierte Anleitung, welche Qualität für bestimmte Servicebedingungen angegeben werden soll.

 

Tabelle 8: Leitfaden zur Anwendungs- und Branchenauswahl - 316L vs. 904L

 

Anwendung / Umgebung

316L

904L

Wichtigste technische Begründung

Verdünnte H₂SO₄-Lagerung (<5%, ambient)

Lebensfähig

Bevorzugt

Die Cu+Mo-Kombination von 904L senkt die Korrosionsrate erheblich

H₂SO₄-Rohrleitungssysteme (<20%, <60°C)

Randständig

Bevorzugt

Unter diesen Bedingungen beträgt die Korrosionsrate von 316L mehr als 1 mm pro Jahr

H₂SO₄-Neutralisation/Wäsche

Lebensfähig

Bevorzugt

Gemischte Säure-/Wasserströme begünstigen die breitere Beständigkeit von 904L

Verarbeitung mit Phosphorsäure (H₃PO₄).

Lebensfähig

Bevorzugt

Beide funktionieren gut; 904L überlegen bei erhöhten Temperaturen

Essigsäure-Prozessausrüstung

Bevorzugt

Lebensfähig

316L ausreichend bei niedrigen Temperaturen; Spart Kosten gegenüber 904L für leichte Beanspruchung

Service für Salpetersäure (HNO₃).

Bevorzugt

Lebensfähig

Oxidierende Säure begünstigt Cr; 316L hier kostengünstig-effektiv

Pharmazeutische Behälter und Reaktoren

Bevorzugt

Lebensfähig

316L FDA-Standard; 904L nur, wenn der Prozess dies erfordert

Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung

Bevorzugt

Lebensfähig

316L erfüllt alle Hygienestandards bei weitaus geringeren Kosten

Meerwasserkühlung / Wärmetauscher

Randständig

Bevorzugt

904L-Lochfraßbeständigkeit (PREN ~32) im Vergleich zu 316L (~24)

Düngemittelanlage – Sulfatströme

Nicht geeignet

Bevorzugt

Für die Kombination aus warmem Sulfat und Chlorid ist 904L erforderlich

Öl- und Gasförderung – saurer Service

Lebensfähig

Bevorzugt

904L mit höherem Ni verringert das Risiko von SCC in H₂S-Umgebungen

Kryo-/LNG-Lagerung

Bevorzugt

Lebensfähig

316L ist weitgehend für LNG geeignet; 904L über-hier angegeben

Allgemeine Versorgungsleitungen (nicht-säurehaltig)

Bevorzugt

Lebensfähig

316L bietet gleichwertige Leistung bei erheblichen Kosteneinsparungen

 

Zusammenfassung: 316L vs. 904L

 

Die folgende Tabelle fasst alle Dimensionen dieses Vergleichs in einer einzigen prägnanten Referenz zusammen.

 

Tabelle 10: Umfassende Vergleichszusammenfassung - 316L vs. 904L

 

Dimension

904L

316L

UNS/EN-Bezeichnung

N08904 / 1.4539

S31603 / 1.4404

Nickelgehalt

23–28 % (viel höher)

10–14%

Molybdängehalt

4–5%

2–3%

Kupferzusatz

1–2 % (Boost der Säurebeständigkeit)

Keiner

PREN-Wert

~32–36

~23–27

H₂SO₄-Beständigkeit

Überlegen in allen Konzentrationen

Auf Verdünnung/Umgebung beschränkt

Korrosionsrate (<10% H₂SO₄)

5–12× niedriger als 316L

Grundlinie

SCC-Widerstand

Sehr gut (hohes Ni)

Randständig

Meerwasserbeständigkeit

Gut

Randständig

Schweißbarkeit

Sehr gut

Exzellent

Relative Materialkosten

~1,8–2,5× höher

Grundlinie

Globale Verfügbarkeit

Weit verbreitet (Spezialität)

Allgegenwärtig

Beste Passform

Säure-/Chemikalieneinsatz

Allgemein / Lebensmittel / Pharma

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns