Vergleich zwischen 254SMO und 904L superaustenitischem Edelstahl

Jun 05, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

254SMO (UNS S31254 / EN 1.4547)Und904L (UNS N08904 / EN 1.4539)werden beide als superaustenitische Edelstähle klassifiziert, die für ihre überlegene Korrosionsbeständigkeit im Vergleich zu herkömmlichen 316L- oder 317L-Stählen bekannt sind. Diese beiden Legierungen weisen jedoch unterschiedliche Leistungsstufen auf, und die Auswahl der falschen Sorte kann zu vorzeitigem Geräteausfall, kostspieligen Ausfallzeiten oder - ebenso wichtigen - unnötigen Mehrausgaben führen.

 

254SMO vs 904L Super Austenitic Stainless Steel

 

Das Wichtigste zum Mitnehmen:

 

254SMO ist die erste Wahl für stark chloridhaltige Umgebungen, Meerwasseranwendungen und Anwendungen mit aggressiven Säuren, bei denen die Beständigkeit gegen Lochfraß (PREN > 40) nicht verhandelbar ist.

 

904L ist das kosteneffiziente Arbeitstier für mäßige Korrosionsaufgaben, allgemeine chemische Verarbeitung und Anwendungen, bei denen Budget, Schweißbarkeit und globale Verfügbarkeit ausschlaggebend sind.

 

Notiz:PREN (Pitting Resistance Equivalent Number)=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. Ein höherer PREN weist auf eine stärkere Beständigkeit gegen Lochfraß in chloridhaltigen Medien hin.

 

Was sind superaustenitische Edelstähle?

 

Superaustenitische rostfreie Stähle sind eine hochleistungsfähige Unterklasse der austenitischen Familie und wurden entwickelt, um die Korrosionsbeschränkungen der Standardsorten der 300er-Serie zu überwinden. Stellen Sie sich Standard-Edelstahl 304 und 316 als die Arbeitspferde der Branche vor. Superaustenite sind die Vollblüter – speziell gezüchtet für die härtesten chemischen Umgebungen auf dem Planeten.

 

Merkmale definieren:

 

Der Nickelgehalt liegt typischerweise über 17 % (im Vergleich zu . 8–12 % bei Standardqualitäten)

 

Molybdängehalt von 4–7 % für deutlich verbesserte Lochfraßbeständigkeit

 

Stickstoffzusätze (insbesondere in 254SMO) zur Verstärkung der Legierung ohne Einbußen bei der Korrosionsleistung

 

Vollständig austenitische Mikrostruktur, was eine hervorragende Zähigkeit auch bei kryogenen Temperaturen bedeutet

 

Im geglühten Zustand nicht-magnetisch

 

Sowohl 254SMO als auch 904L fallen in diese Eliteklasse, doch ihre unterschiedlichen Legierungsstrategien führen zu deutlich unterschiedlichen Leistungsprofilen -, wie die Datentabellen in diesem Artikel zeigen.

 

Vergleich der chemischen Zusammensetzung

 

Der wichtigste Unterschied zwischen diesen beiden Legierungen beginnt auf atomarer Ebene. Die folgende Tabelle zeigt die nominelle chemische Zusammensetzung gemäß den jeweiligen Spezifikationen.

 

Tabelle 1: Chemische Zusammensetzung - 254SMO vs. 904L

 

Element

254SMO (min.)

254SMO (maximal)

904L (min.)

904L (maximal)

Einheit

Chrom (Cr)

19.5

20.5

19.0

23.0

%

Nickel (Ni)

17.5

18.5

23.0

28.0

%

Molybdän (Mo)

6.0

6.5

4.0

5.0

%

Stickstoff (N)

0.18

0.22

-

0.10

%

Kohlenstoff (C)

-

0.020

-

0.020

%

Mangan (Mn)

-

1.00

-

2.00

%

Silizium (Si)

-

0.80

-

1.00

%

Kupfer (Cu)

0.50

1.00

1.0

2.0

%

Schwefel (S)

-

0.010

-

0.035

%

Phosphor (P)

-

0.030

-

0.045

%

Eisen (Fe)

Gleichgewicht

Gleichgewicht

Gleichgewicht

Gleichgewicht

-

 

Wichtige Einblicke in die Komposition

 

Molybdän (Mo): 254SMO enthält 6,0–6,5 % Mo, fast 30 % mehr als 904L (4,0–5,0 %). Molybdän ist das wirksamste Legierungselement, um Chlorid-induzierter Lochfraß- und Spaltkorrosion zu widerstehen. Diese Lücke erklärt direkt, warum 254SMO 904L in aggressiven Halogenidumgebungen übertrifft.

 

Stickstoff (N): 254SMO ist absichtlich mit 0,18–0,22 % Stickstoff legiert. Stickstoff wirkt als starker Lochfraßinhibitor und fester-Lösung und erhöht gleichzeitig sowohl die Streckgrenze als auch die Korrosionsbeständigkeit. 904L enthält nur Spuren von Stickstoff (bis zu 0,10 %) und nutzt dieses Element nicht als Konstruktionsmerkmal.

 

Nickel (Ni): 904L enthält deutlich mehr Nickel (23–28 %) als 254SMO (17,5–18,5 %). Ein höherer Nickelgehalt verbessert die Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion (SCC) in heißen wässrigen Umgebungen und sorgt für eine hervorragende Beständigkeit gegenüber reduzierenden Säuren wie Schwefel- und Phosphorsäure. Dies ist der Hauptleistungsvorteil des 904L.

 

Kupfer (Cu): Beide Qualitäten enthalten gezielt Kupferzusätze, die speziell die Beständigkeit gegenüber Schwefelsäure in moderaten Konzentrationen verbessern -, ein entscheidender Vorteil für die chemische verarbeitende Industrie.

 

Vergleich der mechanischen Eigenschaften

 

Beide Legierungen werden lösungsgeglüht und wasser-abgeschreckt, um optimale Korrosionsbeständigkeit und Duktilität zu erreichen. In der folgenden Tabelle sind die spezifizierten Mindest- und typischen Werte für gängige Formen (Platte, Blech) aufgeführt.

 

Tabelle 2: Mechanische Eigenschaften - 254SMO vs. 904L

 

Eigentum

254SMO

254SMO-Anforderung.

904L

904L Erf.

Zugfestigkeit (MPa)

Größer oder gleich 650

Typisch 700

Größer oder gleich 490

Typisch 530

Streckgrenze 0,2 % Proof (MPa)

Größer oder gleich 300

Typisch 330

Größer oder gleich 220

Typisch 250

Bruchdehnung (%)

Größer oder gleich 35

Typisch 40

Größer oder gleich 35

Typisch 40

Härte (HB)

Kleiner oder gleich 223

Typisch 180

Kleiner oder gleich 200

Typisch 160

Schlagzähigkeit (J, -196 Grad)

~100–150

Exzellent

~80–120

Gut

Elastizitätsmodul (GPa)

~195

-

~196

-

Dichte (g/cm³)

8.0

-

8.0

-

 

Stärke und Formbarkeit

 

254SMO weist im Vergleich zu 904L eine höhere Mindestzugfestigkeit und Streckgrenze auf, eine direkte Folge seiner Stickstofflegierungsstrategie. Bei strukturellen Anwendungen oder Hochdruckleitungen führt dies zu möglichen Wandstärkenreduzierungen -, die die höheren Rohstoffkosten von 254SMO teilweise ausgleichen.

 

Beide Sorten bieten hervorragende Duktilität (Dehnung größer oder gleich 35 %) und Zähigkeit, einschließlich ausgezeichneter Schlagzähigkeit bei kryogenen Temperaturen bis zu -196 Grad (Temperatur von flüssigem Stickstoff). Dadurch eignen sich beide Materialien für LNG- und Tieftemperaturanwendungen, ohne dass es zu Sprödbruchproblemen kommen kann.

 

Korrosionsbeständigkeit

 

Für die meisten Ingenieure, die zwischen 254SMO und 904L wählen, ist die Korrosionsbeständigkeit der entscheidende Faktor. Die folgende Tabelle zeigt einen mehrdimensionalen Vergleich der industriell relevantesten Korrosionsmechanismen.

 

Corrosion Resistance

 

Tabelle 3: Vergleich der Korrosionsbeständigkeit - 254SMO vs. 904L

 

Korrosionsparameter

254SMO

Bewertung

904L

Bewertung

PREN*-Wert

42–45

Exzellent

32–36

Sehr gut

Lochfraßbeständigkeit (Cl⁻-Umgebung)

Vorgesetzter

★★★★★

Sehr gut

★★★★☆

Spaltkorrosionsbeständigkeit

Vorgesetzter

★★★★★

Gut

★★★☆☆

Spannungsrisskorrosion (SCC)

Exzellent

★★★★★

Sehr gut

★★★★☆

Intergranulare Korrosionsbeständigkeit.

Exzellent

★★★★★

Exzellent

★★★★★

Beständigkeit gegen Schwefelsäure (H₂SO₄).

Exzellent

★★★★★

Sehr gut

★★★★☆

Phosphorsäure (H₃PO₄) beständig.

Exzellent

★★★★★

Exzellent

★★★★★

Meerwasser / Meeresexposition

Exzellent

★★★★★

Gut

★★★☆☆

 

Notiz:PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. Ein PREN von größer oder gleich 40 wird weithin als Branchenmaßstab für Meerwasser--Qualitätslegierungen. 254SMO erreicht durchweg PREN 42–45; 904L erreicht typischerweise 32–36.

 

Lochfraß und Spaltkorrosion

 

Die PREN-Lücke zwischen 254SMO (42–45) und 904L (32–36) ist nicht nur akademischer Natur. In der Praxis unterscheidet dieser Unterschied Legierungen, die den Einsatz im Meerwasser überstehen, von solchen, die dies nicht überstehen. Offshore-Plattformen, Entsalzungsanlagen und Meereswärmetauscher, die bei voller Meerwassereinwirkung betrieben werden, erfordern durchgängig PREN > 40 -, ein Schwellenwert, den nur 254SMO zuverlässig erreicht.

 

Spannungsrisskorrosion (SCC)

 

Beide Qualitäten übertreffen die SCC-Beständigkeit von Standard 316L aufgrund ihres erhöhten Nickelgehalts.. 904Der höhere Nickelgehalt von L (23–28 %) sorgt für eine sehr gute SCC-Beständigkeit, während der Stickstoffzusatz und das höhere Chrom/Molybdän-Verhältnis von 254SMO eine hervorragende Leistung liefern. Unter extremen Bedingungen wie hohen Temperaturen, hoher Belastung und hoher Chloridkonzentration ist jedoch keine der beiden Sorten immun gegen SCC.

 

Säurebeständigkeit

 

In Schwefelsäure (H₂SO₄) bietet die Kombination aus Mo, N und Cu von 254SMO eine überlegene Beständigkeit über einen größeren Konzentrations- und Temperaturbereich. Beide Qualitäten zeichnen sich durch den Einsatz von Phosphorsäure (H₃PO₄) aus und sind somit austauschbar für Komponenten von Düngemittelanlagen, bei denen H₃PO₄ das primäre Prozessmedium ist. In solchen Fällen ist häufig der Kostenvorteil von 904L ausschlaggebend für die Wahl.

 

Physikalische und thermische Eigenschaften

 

Tabelle 4: Physikalische und thermische Eigenschaften - 254SMO vs. 904L

 

Eigentum

254SMO

904L

Schmelzpunktbereich (Grad)

1320–1390

1300–1390

Wärmeleitfähigkeit (W/m·K, 20 Grad)

13.5

12.0

Wärmeausdehnungskoeffizient

16,5 µm/m·Grad

15,3 µm/m·Grad

(20–100 Grad)

   

Spezifische Wärmekapazität (J/kg·K)

500

450

Elektrischer Widerstand (µΩ·m)

0.85

0.95

Max. Betriebstemperatur. (Oxidierend, Grad)

~1000

~1050

Max. Betriebstemperatur. (Reduzierung, Grad)

~600

~700

 

Beide Legierungen weisen sehr ähnliche physikalische und thermische Profile auf, wie es für zwei austenitische Sorten mit vergleichbaren Gesamtlegierungsgraden zu erwarten ist. Aufgrund des Sensibilisierungsrisikos sollte keine der beiden Sorten im Dauerbetrieb über etwa 400 Grad in chloridhaltigen Umgebungen eingesetzt werden. Für Oxidationsanwendungen bei erhöhten Temperaturen (über 800 Grad) sind weder 254SMO noch 904L die richtige Wahl. Superlegierungen auf Nickelbasis- wie Alloy 625 oder 825 wären besser geeignet.

 

Anwendbare Standards und internationale Zertifizierungen

 

Die Angabe der korrekten Standardbezeichnung ist für die Beschaffung, Qualitätskontrolle, Inspektion und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften von entscheidender Bedeutung. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Standards für beide Klassen zusammen.

 

Tabelle 5: Standards und Bezeichnungen - 254SMO vs. 904L

 

Standardkörper

254SMO-Bezeichnung

904L-Bezeichnung

Anwendungsbereich

ASTM

S31254

N08904

Platte, Blech, Streifen, Stange, Rohr

EN / DIN

1.4547

1.4539

Platte, Rohr, Armaturen

UNS

S31254

N08904

Einheitliches Nummerierungssystem

ASME

SA-240 / SA-182

SA-240 / SA-182

Druckbehälter, Kessel

ISO

ISO 15156

ISO 15156

Öl & Gas / Sauerservice

NACE

MR0175-konform

MR0175-konform

Korrosion im Öl-/Gasbetrieb

PED (EU)

2014/68/EU

2014/68/EU

Druckgeräterichtlinie

 

Beide Qualitäten sind im ASME-, ASTM- und europäischen Normungsrahmen vollständig anerkannt, sodass sie weltweit für Druckbehälter, Wärmetauscher, Rohrleitungssysteme und Prozessausrüstung spezifiziert werden können. Käufer sollten die spezifische Produktform (Platte, Rohr, Stange, Formstück) anhand der geltenden Unternorm prüfen.

 

Kosten, Verfügbarkeit und Herstellung

 

Die Materialkosten sind oft der entscheidende Faktor dafür, ob die Korrosionsleistung für beide Qualitäten ausreichend ist. Die folgende Tabelle bietet einen vergleichenden Überblick über die wichtigsten kommerziellen und Herstellungsparameter.

 

Tabelle 6: Kosten, Verfügbarkeit und Herstellung - 254SMO vs. 904L

 

Faktor

254SMO

904L

Relative Materialkosten

Höher (Mo, N-Prämie)

Mäßig

Relativer Kostenindex (904L=1.0)

~1.2–1.4×

1.0×

Rohstofftreiber

High Mo (>6 %), N-Zugabe

Hoher Ni-Gehalt (23–28 %)

Globale Lieferverfügbarkeit

Mäßig (Spezialität)

Weit verbreitet

Durchlaufzeit (Platte/Blech)

4–12 Wochen (typisch)

2–6 Wochen (typisch)

Schweißbarkeit

Gut (Füllstoff ER385/385Mo)

Ausgezeichnet (ER385)

Bearbeitbarkeit

Mäßig

Mäßig bis gut

Herstellungsschwierigkeit

Mäßig

Relativ einfach

 

Notiz:Materialkostenindizes sind Näherungswerte und variieren je nach Produktform, Dicke, Menge und Marktbedingungen. Holen Sie für die projektspezifische-Budgetierung stets aktuelle Mühlenangebote ein. Der ca. 1,2- bis 1,4-fache Aufpreis für 254SMO gegenüber 904L ist ein langfristiger Branchendurchschnitt für Platten- und Blechprodukte.

 

Schweißrichtlinien

 

Beide Legierungen müssen mit passenden oder überlegierten Füllmetallen geschweißt werden, um eine Sensibilisierung zu verhindern und die Korrosionsbeständigkeit in der von der Schweißhitze betroffenen Zone aufrechtzuerhalten:

 

254SMO: Verwenden Sie Füllmetall ER385 oder proprietäre 254SMO-passende Elektroden (z. B. Avesta 253MA, Sandvik 24.13.L). Geringe Wärmezufuhr und kein Vorheizen erforderlich.

 

904L: Füllmetall ER385 (AWS A5.9) verwenden. 904L gilt aufgrund seines breiteren thermischen Verarbeitungsfensters im Allgemeinen als leichter zu schweißen als 254SMO.

Beide Qualitäten: Eine Wärmebehandlung nach dem-Schweißen ist normalerweise nicht erforderlich. Vermeiden Sie das Schweißen in geschlossenen Räumen, in denen die Rauchkonzentration gefährlich sein könnte. Bei Rohrarbeiten wird das Spülen mit Schutzgas beim Wurzellagenschweißen empfohlen.

 

Schnelle Entscheidung: 254SMO vs. 904L

 

Verwenden Sie die folgende Matrix als schnelles Nachschlagewerk für die technische Entwicklung. Beantworten Sie die Fragen zu Ihrer Anwendungsumgebung; Das Muster der Antworten weist direkt auf die empfohlene Note hin.

 

Entscheidungskriterium

Wählen Sie 254SMO

Wählen Sie 904L

Chloridkonzentration

>5.000 ppm Cl⁻

<5,000 ppm Cl⁻

Meerwasser-/Sole-Exposition

Ja

Nur begrenzt

Schwefelsäurekonzentration

>40%

Verdünnen (<40%)

Budgetsensibilität (Kostenhauptfaktor)

NEIN

Ja

Regulatorische Anforderung: PREN > 40

Ja

Nicht erforderlich

Priorität beim einfachen Schweißen

Sekundär

Primär

Flexibilität bei der Vorlaufzeit

Flexibel

Dringend

Phosphorsäure, allgemeine Chemikalien

Entweder

Entweder

 

254SMO vs. 904L

 

Die folgende Tabelle fasst alle Vergleichsdimensionen in einer einzigen Referenz auf einen Blick zusammen.

 

Dimension

254SMO Urteil

904L Urteil

Legierungsstandard

UNS S31254 / 1.4547

UNS N08904 / 1.4539

Mo Inhalt

6,0–6,5 % (höher)

4,0–5,0 % (niedriger)

PREN

42–45 (Überlegen)

32–36 (Sehr gut)

Chlorid-/Meerwasserservice

Klassenbester

Ausreichend (kein -Meerwasser)

Säurebeständigkeit

Ausgezeichnet (breites Sortiment)

Hervorragend (reduzierende Säuren)

Stärke

Höher (N-verstärkt)

Mäßig

Schweißbarkeit

Gut

Exzellent

Materialkosten

Höher (~1,2–1,4×)

Grundlinie

Verfügbarkeit

Spezialität / längerer Vorlauf

Weit verbreitet

Beste Anwendungsanpassung

Starker Korrosionsschutz

Moderater Zoll-/Kostenfaktor-

Gesamtempfehlung

Umgebungen mit rauem Cl⁻-Gehalt

Allgemeiner Chemiedienst

 

Anfrage senden
Komm zu uns
Und starten Sie jetzt Ihre RFQs.
Kontaktieren Sie uns